Приключения мальчишек в волшебной стране часть1

Жаркий солнечный день. Ватага босоногих пацанов неслась к речке, на ходу стаскивая с себя одежду, и с разбегу прыгая в тёплую, как парное молоко, воду. Громкие крики, пронзительный визг ребятни далеко-далеко разносились в безмолвной тишине деревни. Брызги воды, сверкая под ослепительными лучами солнца, высоко взмывали вверх. Выбравшись из воды, детвора падала на влажную от брызг воды зеленую, нежную траву, широко раскинув руки. Среди них болтался  дворовый пёс Шнурок, которого назвали необычным именем за привычку мотаться за всеми по пятам. Рыжий с черными подпалинами, лохматый пёс с оглушительным лаем носился среди детворы, хватая их за ноги.
Вдоволь накупавшись, голодная ребятня торопилась домой. Позади всех не спеша, изнывая от жары, плелись два  закадычных приятеля Мишка с Артёмкой, обсуждая что-то тихо между собой. Неугомонные друзья всё летнее время мечтали о необыкновенных приключениях, дальних странствиях. В один из летних теплых дней мальчишки  с раннего утра собрались на рыбалку. С ними, как всегда увязался Шнурок. По пути на речку Мишка с Артёмкой    свернули  в один из берёзовых лесов, несмотря на запрет старших, которые не разрешали ребятне заходить одним в непроходимые леса. На опушке чащи, на солнечной полянке росла крупная душистая спелая земляника. Налакомившись досыта ягодой, приятели решили вернуться на речку к своим друзьям. Неожиданно, Шнурок остановился  возле белоствольной березы и, встав на задние лапы, начал неистово лаять. Мальчишки подняли голову  вверх и увидели на раскидистой ветке дерева птицу, похожую на попугая  с ярко-синим оперением, издающую необычные звуки.  «Странно! Откуда в дремучем лесу такая диковинная птица?»- подумали ребята. Под яркими лучиками солнца, пробивающимися  сквозь кроны деревьев, перья попугая переливались ярко-синим перламутром. Мишка с Артемкой, наблюдая за необыкновенной птицей, которая перелетая с ветки на ветку, углублялась в лес, потеряли ориентир. Внезапно подул яростный ветер. Ветки деревьев под порывами урагана трещали и  гнулись до самой земли, мешая ребятам повернуть назад. На темном небе появились лиловые тучи. Загремел гром. Мальчишки испугались, и в растерянности стали оглядываться по сторонам, не зная в какую сторону им двигаться дальше. Шнурок, непонятным образом, исчез в неизвестном направлении. Перед ними возникла сплошная неприступная стена из бурелома и  наваленных деревьев. Миша с Артемом в недоумении замерли перед ней. Неожиданно в стене появился проход. Ребята, продвигаясь вперед под сильным порывом ветра, оказались на  большой цветущей поляне. Оглянувшись назад, они снова увидели закрытую стену из бурелома, а впереди открылась прекрасная долина, окаймленная с трех сторон высокой грядой холмов. Вдали виднелось какое-то селение. Через некоторое время перед приятелями на поляне предстала небольшого роста женщина в зелёном, красивом длинном платье и сказала ребятам.
 - Я фея Ведунья. Приношу свои извинения, за то, что пришлось заманить вас в нашу волшебную страну  таким необычном способом. Видите, вдали на самом высоком холме за селением замок - там поселилась злобная колдунья Гадючка. Она поработила жителей этого посёлка, заставила служить себе. Им приходится работать с утра до позднего вечера, большую часть собранного урожая она забирает себе. Так  же эта выжившая из ума старуха запретила населению покидать пределы долины. Они обратились ко мне за поддержкой, но я не могу им помочь. Колдунья похитила волшебную книгу, и теперь мои чары бессильны. Поэтому, если вы согласны оказать этим людям помощь, я скажу какие шаги надо предпринять.
Мальчишки с радостью согласились, ведь они давно мечтали о фантастическом путешествии. Ребята вместе с Ведуньей направились по тропинке, ведущей к домикам. Вскоре они оказались у красивого большого  здания под черепичной крышей, где жил старейшина селения. Возле палисадника их встретил рослый седовласый старик с длинной бородой и пригласил всех в дом к столу. Ребята, проголодавшиеся после дальней дороги, с радостью согласились. После вкусного обеда усевшись за стол, старейшина поведал им печальную историю.
 - Где - то с месяц назад, через селение проходила пожилая женщина. Уставшая после дальней дороги, она попросила приюта в доме на окраине поселка. А там к нашему несчастью поселилась одна недобрая, неприветливая особа. Кроме того, что она не дала даже воды старушке, так же не удержала выбежавшую собаку, которая бросилась к пожилой женщине. В испуге отпрянув от псины, та споткнулась о камень, и ушибла себе ногу. Отойдя от калитки дома, старушка выкрикнула в гневе проклятие. Через некоторое время на безоблачном небе  появились огромные  черные клубы дыма, среди которых проступало очертание иссохшей фигуры женщины. Она со зловещим воплем пронеслась над посёлком. Это была злобная колдунья, которая поселилась с тех пор в заброшенном замке на высоком холме, оставленным прежним владельцем. Гадючка с помощью своих крылатых слуг украла  волшебную книгу у Ведуньи. В корешке этой книги спрятан кинжал зла, и если колдунья обнаружит его, то большая беда ждёт эту чудесную страну. В назидании, она превратила всех собак селения в камни, пригрозив, что так будет с каждым, кто ослушается ее указаний. А так как колдунья не переносит яркого солнечного света, частенько небо в посёлке закрывают темные тучи. А над замком – вообще беспросветная тьма. Два раза в неделю местные жители доставляют к ней провизию, с ними вы и попадете в замок. В замке есть потайные ходы, про который колдунья не знает. Одна женщина из селения выполняет обязанности кухарки, она и покажет вам - какой потайной ход ведет в ее спальню. Нужно постараться вернуть волшебную книгу Ведунье, тогда она сможет снять проклятие, нависшее над поселком и изгнать эту злобную тварь.


Рецензии
Доброе время суток, Оля! Волшебство притягивает, интересно читать.

Пётр Шевченко   13.06.2025 20:42     Заявить о нарушении
Петя!Добрый день!Извини, не всегда захожу на страницу. Я даже не думала, что сказки так тяжело сочинять.Рассказы мне легче давались. Благодарю за отзыв.
С теплом Ольга

Ольга Соколанова   15.06.2025 14:57   Заявить о нарушении