По израилю
Дело было за горами, за морями, в чужой далёкой от Качканара стране, куда все православные едут причаститься к Богу, независимо от их вероисповедания и национальности – Израиль. Впервые с двоюродным братом я познакомилась в Крыму, куда по его же приглашению поехала. Тогда я уже стала известная «Писательница - собирательница нашего рода». Прилетев из Израиля, где он живёт уже лет двадцать в Крым к дочери, узнал обо мне и спросил в каком я возрасте, а мне было уже семьдесят семь лет. «А что она может сюда приехать? Если может, то пусть приезжает с книгой». Я отпечатала ещё два экземпляра, в том числе отдельно схемы по родословной в нескольких экземплярах. С двоюродной сестрой Мариной Осиповой переговорила, она с радостью согласилась, и мы в Крыму.
Простите, немного отступления и пояснения.
Ну что думаете все приключения закончились и можно передохнуть: «Слава Богу, жива и невредима». То, что раньше было-цветочки. Для примера вас спрошу о том, как вы приехали в незнакомый город и вас повели вечерком куда – то в гости и предупредили, чтобы запоминали дорогу, так как придётся идти ночью и одному. Сразу ли вы запомнили дорогу? А если нет, то ночью и спросить не у кого. Такая ситуация со мной и моей спутницей произошло в Израиле.
Прилетели мы ночью. Брат нас встретил, но транспорт ночью никакой не ходит уже. Наши вещички взвалил на велосипед, а мы сзади, уставшие, как побитые две собаки плелись за ним через три города. А он всё время нам говорит: это город Тель Авив, потом Бат Ям и Рамат Ган. Вот видите эти небоскрёбы, - это «Братья», только они стоят на границах городов. Надо было сразу всё запоминать. Ага! Сразу так всё и запомнили…
Что же произошло с нами дальше, слушайте.
К Средиземному морю
Запоминать нам пришлось много на следующий день. После обеда нам были предложены велосипеды для поездки к Средиземному морю, только они нам не подходили по росту, и были они приобретены на «выставке», то есть кому – то уже не нужны. Мне достался большой с ручным тормозом, а я не умею тормозить ручным тормозом. Впереди дети. Только чуть нажала на ручник, споткнулась и упала перед детьми. Нине так вовсе достался велосипед маленький, педаль там западала. Так она, бедная, вообще мучилась. Ехали по дороге, дорога размечена очень красиво: с одной стороны, пешеходные и велодорожки. Мы свернули в парк, там тоже велодорожки размечены. Туда и обратно, а рядом пешеходная дорожка.
Велосипедистов было достаточно, нас обгоняли, много было людей с детьми. Встретили вольер, где хозяева развлекались с собаками. Парк тянулся вдоль реки. Ехали по левому берегу. Виктор нам то и дело говорил:
-Запоминайте дорогу. Обратно поедите одни.
Перед поездкой ещё в Израиль, я его спрашивала:
-Далеко ли от него до моря?
-Да пятнадцать минут ходу.
Вот так мы и «купились» на эти пятнадцать минут. Ехали до моря более часа. Пересекая большие и малые автострады. Выехали мы часа в два, а добрались до моря уже около трёх часов. Не успели, как следует оглядеться, один раз только искупались. С моря дул довольно прохладный ветерок. Было не до загара. Велосипеды Виктор помог определить на велостоянке и покинул нас. У него же дела. Он так много времени на нас потратил. Во – первых, ночная встреча, взял выходной ради нас. Но все, же дела, то были у него. Ведь это была пятница, и день был особенный: без пятнадцати семнадцать прозвучит сигнал на «шабат», - это значит идёт бесплатная раздача продуктов. Надо запастись на всю неделю. Солнышко пошло к закату, а времени всего четвёртый час. Мы не спеша собрались, ещё полюбовались красотами и посмотрели, как спокойно пожилые люди отдыхают на уютных скамейках за столиками. Таким покоем от них веяло, невольно и мы расслабились. Опомнились, когда заметили, что солнышко спряталось, и наступила мгновенно ночь. Вначале мы правильно ехали, да вот когда перед нами встала автострада с пересечением нескольких дорог в разные направления, тут мы растерялись и заспорили. Нина тянула упорно меня вверх, я же помнила, что мы шли ниже вдоль речки и парка. В парке ещё был вольер по выгулу собак. Она никак не соглашалась со мной, я уступила.
Вышли на совершенно незнакомое место, тут уж она сдалась и расплакалась. Я молча пошла к большой автостраде, которую пересекали. Но тут опять растерялись: это был большой перекрёсток в несколько дорог. Теперь уж она мне не перечила и молча шла, но парк нам не попадался и речки не видно. Шли придерживались велодорожек, да только велодорожки по обочинам всех автодорог. Стало совсем темно. Вот уж и семь вечера. Виктор дал нам телефон, который приобрёл специально для нас. Звоним Виктору, он не отвечает. Наконец, решили спросить на заправочной станции хоть какое – нибудь направление. Ага! Разбежались! Это же не в России. Никто не бельмеса. Нина бегает по заправочной, ищет кого – нибудь, чтобы хоть что – то сказал по-русски. Наконец, один на ломаном русском языке понял, чего нам надо. Дали ему телефон, и он переговорил с Виктором, объяснил, где мы находимся. Тогда Виктор сказал нам по телефону, чтобы мы ехали на Каньон. Да мы всё равно не поняли где это. Я её зову на свет небоскрёбов, а она меня тащит опять в другую сторону. Пришли в тупик. Я просто рассвирепела и накричала на неё.
Вернулись к автозаправке и пошли в ту сторону, куда я её и звала. Виктор нас уж давно ждал, а нас всё не было. Потом уж не отключая телефон, кое-как нашли друг друга. Надо ли говорить, что мы за это время пережили? В чужой стране, да ещё ночью! Ни бельмеса, ни на каком языке…. Это же каменные джунгли. Вокруг столько света, иллюминации, а нам страшно!
Оказалось, что мы здорово ушли вправо и оказались в другом городе Бат Ям. Виктор же только что там был, приезжал за продуктами. В результате по ночному городу, падая и спотыкаясь, приехали до дома в девять вечера. Нина вообще разбилась: порвала свои белые шорты, поранила руку до локтя, была вся в крови. Синяков было не счесть. Мы с Виктором начали «зализывать» её раны: Виктор дал настойку прополиса, я же смазала её раны кремом «Тенториум». Я его всегда с собой вожу. Слава Богу, что на термальных сероводородных ваннах все её раны затянулись почти без следа.
Квартиранты Виктора Валера и Дима упрекнули хозяина, что он так не осмотрительно нас оставил одних в незнакомом городе.
-Мы здесь живём не по одному году, и не всё знаем, куда и как доехать.
Вот такое, не забываемое приключение, с нами произошло на второй день нашего пребывания в Израиле. Потом уж мы освоились и самостоятельно совершали пешие прогулки, только далеко не уходили за пределы Рамат Гана. А от моря и обратно, оказывается, прошли по трём городам: Рамат Ган, Тель-Авив и Бат Ям (Дочь моря).
Так это такое было потрясение, что и сейчас страшно, как вспомню эту ночную прогулку по Израилю. А теперь вы передохните и приготовьтесь к следующему приключению. Да! Приключение с таким мондраже в поджилках ног, что и рассказывать страшно.
ПРОДОЛЖЕНИЕ http://proza.ru/2025/06/01/1501
Свидетельство о публикации №225060101491