Дальше края

— Ну вот и всё. Дальше некуда. 

— Да, погоди, может, всё ещё есть шанс? 

— Был, да сплыл. Посмотри вокруг — тут нет людей. Мы с тобой угодили в разрыв времени. 

— Но тут же есть выход! 

— Остановись и подумай. Как ты *видишь*, если бы ты летел от Земли в другую галактику, ты бы смог туда попасть? 

— Нет. 

— А почему? 

— Времени не хватило бы. 

— Тут та же история. Посмотри вокруг. Мы уже не знаем, сколько времени летим по хаотическим небесным сводам. А на пути — только разноцветные потоки энергии. Это тупик. 

Я старею, и если бы не ты, то сошёл бы с ума. 

Тут нет твёрди, тут нет чувства времени. Только бескрайние небесные своды. 

Я очень устал искать выход. 

— Я тоже. 

— В "Книге таинств пространств" говорится, что в разрыве время течёт иначе. А мы тут уже давно! Наша Земля, наверное, уже исчезла из Млечного Пути. Даже если мы вернёмся, для нас уже ничего не будет. Возвращаться некуда! 

— Прощай, дорогая Земля, люди, природа, дом, любимые! 

— Можешь плакать, сейчас всё можно! 

— Я не знаю… Я так хочу обратно, я так сильно хочу увидеть всех. А сколько поколений прожили после нас? Хочу, хочу это увидеть сейчас! Не могу… Понимаю, но больно и страшно, что всё прошло без нас. Самое лучшее, самое прекрасное, самое интересное! 

— Может, выпьем последнюю бутылку? 

— Да. Голода тут нет, а память о выпивке и о еде никуда не делась. 

— За нас? 

— Нет! Выпьем за всё! 

Пусть мы растворимся в безумии, в отчаянии и погрузимся без памяти в небытие! 


Рецензии