Из жизни Старшей Ведьмы. Эпизод 9

Ученица едва поспевала за Старшей Ведьмой, задыхаясь и восторженно щебеча. Старшая ожидала такой реакции и давала девушке время, чтобы та выплеснула свои восторги. Так всегда происходит, когда ученицу впервые берут на серьезные переговоры. Однако, через некоторое время начались вопросы.
— А я скоро так смогу? Это же сколько же надо знать…
— Знать действительно нужно много, — спокойно ответила Старшая.
— Но это же не всё? Нужно иметь смелость и… стать. Чтобы сам король говорил как на равных!
— Мы не на равных. Короли обращаются за помощью, когда не могут справиться сами. И нужно понимать, что ты будешь делать, когда к тебе обращаются. Ты должна точно знать, на что способна, к кому можешь обратиться, и, главное, кому можешь перейти дорогу своим вмешательством.
Старшая не сбавляла темп, ученица семенила рядом. Сегодняшнюю проблему короля нужно было начать решать немедленно. Так часто бывает. Они тянут до последнего, усугубляя ситуацию до критического состояния, а потом надеятся на чудо.
— И долго мне учиться?
— Долго. И это в том случае, если ты будешь весьма усердно трудиться.
— Но нужно же что-то ещё? Может, пока я учусь, мне пошить платье такого же величественного фасона, и, наверное, надо тоже выбирать чёрный цвет, он выглядит…
— Не торопись. С чёрным. И платье тебе не поможет.
— А как воспитать такую же уверенность, непоколебимость и спокойствие? — не унималась девушка.
— Лесть?
— Нет! Правда! Вы выглядели так, будто магия это обыденность для вас, но казалось, что вы способны на всё!
— Я и способна.
— И я этому научусь из книг и занятий? Мне кажется, нужно что-то другое. Ну что-то вроде боевого опыта.
Не лучший был момент для ещё одного важного урока, но Старшая теряла терпение.
— Будет тебе опыт, а выбора — нет. Когда будешь готова, линии реальности извернутся так, что ты будешь вынуждена собрать воедино всё, что ты когда-либо знала, слышала, подозревала… И тебе очень понадобятся знания, которые ты получаешь сейчас. Какими бы скучными или ненужными они ни казались.
— И что будет? Что тогда?
Старшая недовольно скривила губы, остановилась, резко развернулась, протянула руку, лёгким движением пальцев придержала временной поток и посмотрела ученице в глаза.
— Это будет не заказ, и коснётся того, кем ты дорожишь больше всего. Ты опробуешь возможное и невозможное, ты договоришься с любой сущностью, которую сможешь достать из любой реальности. Ты откроешь любые двери и будешь готова к любым последствиям. Ты перевернёшь миры, которых коснёшься, подчинишь стихии. Тебе будет казаться, что ты превзошла меня и всех других ведьм, и, возможно, это будет правдой.
— И тогда я стану настоящей ведьмой? — прошептала ученица. — Смогу диктовать свои условия королям?
— И не только.
— Даже не верится! Я буду стараться, чтобы поскорей…
— Деточка, — голос Старшей наполнился горечью и тоской, напомнившей ученице о настоящем возрасте наставницы. — Учись, чтобы потом быть уверенной, что сделала всё возможное. Этот урок по-настоящему разбьёт тебе сердце, ведь его суть в том, что что бы ты ни сделала, этого окажется недостаточно.


Рецензии