Глава 6 - знакомство с новым папой
Осенью и зимой мама часто уходила повечерам, приходила поздно и их укладывала бабушка. Так прошло немного времени по взрослым подсчетам и век - для Девочки.
И однажды зимой мама привела в гости какого мужчину, который шутил, развлекал их, крутил вокруг себя, подбрасывал, поднимал на одной руке, рассказывал смешные стишки... И Девочка поняла, нужен папа, дети не могут жить без папы, и в один из зимних долгих вечеров, который все как обычно проводили играясь и дурачась, она повисла у него на плече и сказала:- "Будь нашим папой!" Девочке показалось, что у них опять появляется нормальная полная семья.
Мама была рада, она всем рассказывала, что она сама захотела, а ведь так любила отца... и они очень быстро переехали в его однокомнатную квартиру, где их ждал сюрприз - сводный брат! Второй сюрприз последовал почти тут же - уже не было игр и дурачества, смешных стишков и рассказов, вечера проходили скучно, мама весь вечер готовила (тогда еще не было холодильников в обычном обиходе), все ужинали, а потом мама мыла посуду.
Новый "папа" - отчим - читал газету за столом и курил при этом термоядерные папиросы. Непривычная к ним Девочка начинала кашлять и махать руками прогоняя дым, пока мама наконец-то однажды сказала ему курить на веранде или в подъезде.
В садик мама возила их на городском автобусе. Во дворе были девочки, но все какие-то серьезные и строгие, она не очень любила играться с ними, но выхода не было.
Весной Дедушка (мамин) водил её в поликлинику к Логопеду, так как Девочка неправильно говорила какие-то буквы. Он приходил в Детский сад после завтрака и забирал её, они шли по незнакомым улицам и Дедушка что-то рассказывал ей, было интересно и увлекательно. Но такие прогулки быстро кончились.
Жизнь срасталась очень болезненно и не в прежнем порядке, было тяжело привыкать, острый "углы" часто болезненно кололи в сердце.
Свидетельство о публикации №225060101854