Лема Вахид Башаев

ИСТОРИЯ СПОРТА АЧХОЙ-МАРТАНОВСКОГО РАЙОНА. ТРЕНЕРЫ  ПО ВИДАМ СПОРТА
Воспоминания по прошлому  бросили меня в ностальгию, и естественно в первую очередь я вспомнил своих тренеров Ису Чапанова, Вахида (Лема) Башаева,  Гилани Эльдарханова, Умара Хаблиева, все они навсегда остались в моем сердце.
Сегодня же хочу  рассказать о человеке благодаря которому я и выбрал профессию тренера, это Вахид Башаев один из первых моих тренеров.
Помню, я учился в 8 классе и к нам в школу пришел молодой, от силы года 2-3 старше нас,  преподаватель биологии и химии Иса Эдилов, сын чеченского поэта Хас-Магомеда Эдилова.
Так по рассказу Исы, Вахид Башаев на протяжении всего периода обучения был лучшим спортсменом ЧИГУ, выигрывая у всех по всем видам спорта которые культивировали тогда в университете.
Вахид из очень порядочной семьи.
Все братья и сестры Вахида заканчивали ВУЗы и СУЗы и находились на преподавательской и иной ниве оставаясь примером благородства и порядочности.
Братья Вахида, Руслан и Мухтар, сестра   Зара, супруга Мадина, его снохи, все заняты благородным делом, делом воспитания и обучения детей.
Многие знают сыновей Вахида, Заурбека и Асланбека которые являются бойцами РСК "АХМАТ", и я горд что являюсь их  первым тренером, тем самым поддержав преемственность.
Это фотография Вахида которую я представляю Вам, висела на стенде ДЮСШ "Наши ветераны",  в бытность моего пребывания там в качестве руководителя, т.е. хочу тем самым сказать что фото для меня очень памятно и дорого. 
Наши семьи с Вахидом на протяжение более 100 лет проживают бок о бок соседствуя огородами, т.е. являясь самыми близкими
 соседями, да  и в родстве наши семьи находятся, Башаевы и Данхаевы исходят от Шейх-Абдула, зо которым была замужем дочь Вокх Шайх-Кат.
Рассказать о хорошем человеке, наша обязанность, а в лице Вахида все собралось скопом и хороший человек, и спортсмен, и учитель и тренер. 
Далла дукха вахавойла хьо Вах1ид, ирс
 аьттуо а болуш хуьлийла хьан дуьненна некъ.


Рецензии