Возможно ли богатому войти в Царство Божие? Да
Может ли пройти верблюд сквозь ушко иголки? Нет, конечно. А значит у богатого человека шансы попасть в рай практически на нуле. Если только он не святой жизни! Авраам был очень богатым человеком. Давид был царём и тоже был не бедным. Так значит не само богатство мешает спасению, а привязанность к нему.
Как мы знаем деньги не делают человека счастливым. Можно иметь дворцы и быть несчастным. А можно, не имея лишнего гроша за душой, быть довольным жизнью. Всё зависит от шкалы ценностей индивидуума.
Если нищий считает, что счастье в деньгах, ненавидит людей состоятельных, а сам мечтает разбогатеть, то его бедность не станет для него пропуском в райские кущи. И если богатый не проходит мимо чужой беды и благотворит направо и налево, то никакие золотые горы не помешают ему попасть в рай.
Одно время в интернете гуляла информация о нищем, кажется из Болгарии, который всё, что собирал за день, пересылал в Детские дома. А есть люди со средним достатком, которые считают, что они слишком бедны, чтобы благотворить старикам или многодетным семьям, и за копейку удавятся.
Вот такие размышления посетили меня на этот стих.
Ну и как наглядный пример, песня из моего любимого к/ф "Золото Маккены":
Птицы не люди - и не понять им,
Что нас вдаль влечет?
Только стервятник, старый гриф-стервятник
Знает, в мире что почем.
Видел стервятник много раз,
Как легко находит гибель нас,
Находит каждого в свой час.
Не зная, что нас ждет вдали,
В пути сжигаем сердца свои,
А грифу кажется, что это
Ползут по скалам муравьи.
Пусть обещает радостный праздник
Нам бог или чёрт...
Только стервятник, старый гриф-стервятник
Знает, в мире что почем.
Видит стервятник день за днем,
Как людьми мы быть перестаем,
Друзей ближайших предаем.
Прикажет желтый идол нам -
И мчим навстречу безумным дням.
А грифу кажется, что крысы
Бегут куда-то по камням.
За нами гриф следит с небес,
Чтоб вновь найти добычу здесь.
И тот его добычей станет,
В чьем сердце пляшет желтый бес.
Вновь, вновь золото манит нас!
Вновь, вновь золото, опять обманет нас!
Георгиевна
Свидетельство о публикации №225060100037