Я подстрелил скворца...

Я подстрелил скворца, клевавшего черешню.
В надежде отпугнуть лихих воров…
Гордясь собой, весёлый и безгрешный
Нырнул в постель под утро в царство снов.

Но сон не шёл. Какие-то кошмары
Покоя не давали. Вспомнил я
У нас живёт скворцов домашних пара
На зависть очень дружная семья.

Его мы звали просто: Чёрный Гришка.
Его подругу Розой. По весне 
Они носились, изучая крыши,
Где им гнездо устроить в тишине.

Мы улыбались, умилялись, глядя
Как Гришка деловито нёс в гнездо
То веточку, то корм, то Розу гладил.
Похоже, называл её звездой.

К концу весны черешня подоспела,
А у скворцов прибавилась семья.
И Розе на рассвете захотелось
Размяться. Поклевать…А тут и я…

Наутро обхожу свои владенья.
Тут чучело, тут яд, а тут капкан.
Любым ворам не будет снисхожденья.
Такой вот я серьёзный старикан!
 
Всё так, но вот не стало птичек.
Исчезла воробьишек шумных рать
Не стало соловьиных перекличек
Под них в саду любил я помечтать.

И Гришка где-то в горе затаился.
Всё прячет от меня своих птенцов.
Ведь я ему по-новому открылся
Предстал пред ним совсем другим лицом

«Ты уж прости! Я с дуру. Грешен, грешен…
Что в  полутьме не разглядел жену…
 А хочешь, я отгрохаю скворечник
Он будет образцом на всю страну?»

Но сад мой отвечал глухим молчаньем
Могильною какой-то немотой.
Как будто несмотря на оправданья
Я оказался за чужой чертой.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →