10. Ложное эго

Ум (ложное эго) беспокойный, у него нет сил духа так как он зациклил поступающую информацию из вне на себе и не передает дальше по цепи в разум.
Он постоянно мечется, придумывает разные ходы, оправдания своим же мыслям и действиям, обманывает сам себя и других и сам обманывается.
Ему постоянно мерещится, что все только и говорят, что о нем. Не может контролировать свою эмоционально-волевую сферу, поэтому постоянные качели и яркое реагирование на себя и на других и желание контролировать всех вокруг.
В постоянной защите, поэтому чаще всего набрасывается первым с претензиями и обидами.
Живёт из дефицита, что всем дают больше, а ему постоянно не додают. Поэтому мерещится, что все в коронах, что все вокруг только и делают, что хвастаются собой и своими достижениями.
Множество привязанностей с попытками удержать объект во что бы то ни стало.
Не может принять решение, ни за что не отвечает, у него все виноваты.
Мысли, слова и поступки расходятся постоянно.
Проявления и действия тоже как качели - то тиран, то жертва, то спасатель.
Любая информация, которая может вывести из зоны комфорта считается ложью.
Ложное эго всегда хочет, чтобы было вокруг стабильно, спокойно, ровно, статично ничего нового и ничего такого чтобы вывело его из ложного равновесия.
И в отношениях тоже постоянные качели - я ок, ты не ок; я не ок, ты ок.
Он не слышит и не слушает самого себя, поэтому и других тоже.
Всех разоблачает, потому что сам обманывает и видит вокруг соответствующее - везде обман.
Жесткий, фанатичный, раним к чужим мнениям, не переносящий боль и критику, изворачивается чтобы всем угодить, множество страхов, нежелание брать ответственность и принимать решения.
Ложное эго считает себя центром, поэтому ему все должны. Доводит в своих поисках себя до маразма или абсурда и это видится ему во вне повсюду. У самого перевернутое восприятие и мир воспринимает так же. Память плохая так как работает в основном только на кратковременной. Да и запомнить надо кому что наговорил и кто ему что сказал, чтобы потом варится в этих словах, испытывая муки ада. Вкус к такому есть.
У ложного эго множество масок, они нужны ему, чтобы в зависимости от ситуации надеть, создавая для себя удобную и комфортную атмосферу.
У ложного эго соответствующе всё ложно - ложное смирение, ложная любовь, ложное терпение и тд. Не может взаимодействовать и сотрудничать, постоянно живёт в конкуренции и соперничестве с кем-то. В самооценке тоже качели - от я наилучший в я наихудший. Тело больное, спазмированное, то в напряжении по максимуму, то в расслаблении, как тряпочка.
Поверхностный, видит только то, что буквально, как следствие и не хочет идти в причину, в глубину себя, там неизвестность. Не любит вопросов, они провоцируют заглядывать в себя и искать причины и смыслы. Это расценивается, как нападение на границы комфорта.
Или летает где-то в высотах или в других людях и их жизни, потому что это бегство в другую реальность и там не надо работать с собой.
Привязан к временным штукам, материальным вещам, статусам, своему образу, как видят меня другие, поэтому маски, поэтому и результаты временные.

Эти игры ума, могут длится вечно, пока этот ложный контролер не наиграется и не настрадается, пока ему не надоест это бегство по кругу от самого себя и не осознает, что всем на тебя всё равно и обманываешь ты только сам себя, что это только твои проблемы и только тебе они нужны и важны.

Нет анализа своих поступков, потому что не пропускает информацию о себе в разум. Для него это боль, стресс, выход из зоны комфорта и удобства.

Как понять, что я действую из истинного эго или сознания.
Достаточно просто стать наблюдателем, как зрителем самого себя и своей игры.

Существует множество духовных практик по усмирению ума, а мне лучше всех зашло то, что однажды разгромив самой себе это ложное эго до ниже плинтуса, оставила его там и заняла служением в ролях – слуга и ученик.
С тех пор этот проводник хорошо работает на радость мне.


Рецензии