1. Далеко-далеко
Старший и самый мудрый брат, волнуя мое воображение своими рассказами об огромных рыбах, которые так смешно назывались: то ли Сёмка, то ли Сёмга, без труда уговорил меня поехать с ним на рыбалку.
Попасть к месту рыбалки можно двумя путями: пешком идти целый день или рейсовым катером, который курсировал по всему побережью Кольского залива, в том числе с заходом в рыбацкий поселок Тюва – цель нашего путешествия.
В Североморске без особых проблем купили билеты. При посадке мы помогли какой-то женщине занести её скарб на катер, при этом проверяющий матрос счел нас детьми упомянутой выше женщины не обратил на нас внимание и пропустил на борт судна.
После команды «Отдать концы» прозвучала сирена, швартовая команда забросила ванты на палубу катера, рулевой занял место у штурвала в рубке, двигатель набрал обороты и мы помчались , как сказал мой брат, навстречу Северному Ледовитому океану.
Самый лучший вид рейда открывался с верхней палубы: мимо проплывают боевые корабли с торпедными аппаратами и гордо поднятыми орудиями, с громкоговорителями, то и дело отдающими разнообразные команды и моряками, ловко их выполняющими.
На корме катера установлен флаг, что на нем было изображено не помню, кажется стилизованный рисунок водолаза.
За кормой бурлит поток черной воды с воздушной пеной от работы гребного винта.
Очень много чаек, они такие говорливые непоседы. Кто летая ловит рыбу, кто выясняет отношения, кто качается на волне , оставляемой катером.
Первую остановку наш «броненосец» делает около острова Сальный. Причала здесь нет, просто бросается якорь. Со стороны берега причаливает лодка. Говорят, что это начальник маяка, которому привезли еду, топливо и почту. Поблагодарив команду, мужчина возвращается на берег, где его ждет женщина, свора собак и очень ответственная работа.
Команда «Поднять якорь» выполнена и мы идем дальше. На открытой палубе конечно
интересно, но чем ближе мы приближаемся к морю, тем становится холоднее Я замерз и побежал к брату в трюм.
Следующая остановка - рыбацкий поселок губа Средняя, ни
чем интересным не выделяется, главное здесь – рыба.
Далее идем в губу Тюва. Катер приветствует жителей длинным гудком. Привычно швартуется судно. Подан трап. Серьезные глаза пограничников следят за обстановкой на пирсе и внимательно проверяют документы приехавших.
Воспользовавшись знакомой нам женщиной мы сошли на берег, так же как попали на борт катера.
После морской качки кажется кто-то стал раскачивать причал, впечатление необычное.
Через несколько минут голова пришла в себя. Я вернулся в действительность
и поинтересовался у брата: «А где же речка , в которой водится Сёмка»?
- Видишь вон ту высокую сопку? Она ждет нас там, далеко-далеко.
Тут я загрустил: идти далеко-далеко не хотелось. Хотелось есть и спать.
Свидетельство о публикации №225060201422