Факты об Алексее Турчине для запуска цифровой копи

Текст произведения на модерации и временно не отображается
1 сентября 2025 года вступили в силу законы 224-ФЗ от 08.08.2024 и 411-ФЗ от 23.11.2024, в связи с чем некоторые тексты автоматически были направлены на дополнительную проверку. После прохождения проверки текст вновь будет отображаться.


Рецензии
Рассказывая о языковых моделях, что сегодня актуально, не очень хорошо грамматически и синтаксически (да, и стилистически) не очень опрятно и небрежно обращаться со своим текстом, где таких ошибок море, а синтаксис, очень важный для моделей ИИ, вообще практически отсутствует, будто это писал не высокоинтеллектуальный и избранный мной автор, а азербайджанец. Ведь он является в определённой степени заданием этому роботу. Что это: "прмерно пять", "нижеописаноое", "языквой модели", «навернео наврад», «не хотел говориьь»? И такого – сплошь и рядом. Ну, помести свой текст в Word, и он тебе подскажет красным и зелёным всё, как надо. Ну, и я бы не стал Гверна (кто он такой), может, Маска, Гейтса и др. в один смысловой перечень помещать с Конрадом Гёделем, тем более, Альбертом Эйнштейном и др. «не теми» к теме. Здесь более уместны имена, на мой взгляд, Дж. Неймана (Новый человек и его вечная теорема), Ады Лавлейс (дочери Байрона и её недооценённый до сих пор язык), оставив Леонардо да Винчи, представляющий собой сам в большой мере ИИ.
А то, что Гверн (а я бы скорее упомянул Ноама Брауна) утверждает, что большие модели ИИ должны существовать только для создания меньших моделей ИИ – это от незнания или игнорирования основного закона триады знания-наука-знания, где индуктивное и дедуктивное вполне поясняют «драчку» на поле боя между сторонниками утверждений о бОльшей эффективности больших или малых (дочерних) моделей (и не только языковых). Надо в индуктивном формате набрать информации, описаний фактов и явлений, отдельных срывов и ошибок и т.д., да, и катастроф, затем из этого создать большую, дедуктивную модель, и, применяя её в детерминистском или прогностическом формате, получать нужный результат, нужную малую модель.
Но всё одно, за такой альтруистический огромный труд по интерпретации современных исканий в области ИИ, личная моя благодарность.
В качестве благодарности за мой, тоже не очень лёгкий труд по прочтению и попытки понимания этого и других трудов катастрофиста А. Турчина, на которого я ссылался в своих работах (работе), предлагаю почитать у меня на этой же площадке про земное ядро, научную толерантность и др. публицистику.

Эдуард Мирмович   07.07.2025 18:26     Заявить о нарушении