Светильник для борьбы с детским шумом
Среди таких архаизмов, как: ламповый телевизор, дисковый стационарный телефон, проводное радио, также был светильник для борьбы с детских криком, о коем и пойдёт речь.
По своим размахам история схожа с байками про концентрат листьев коки когда-то добавляемый в известный освежающий напиток, или же про контроль рождаемости в Индии, где под предлогом социологического опроса половозрелым мужчинам предлагалось письменно заполнить бланк сидя за столом на обратной стороне крышки которого был размещён радиоактивный источник, делающий граждан более не фертильными.
Но, нет, уверяю вас - это не вымысел и не городская легенда из детства, но самая правдивая история, свидетелем коей мне довелось быть!
Как и все дети, перед тем, как отправиться в детсад я завтракал. Проводное радио как всегда вещало владивостоксую волну, где помимо графика возвращения с рейдов рыболовных сейнеров и сухогрузов вставляли первые рекламные блоки с любопытной информацией: звуки шума, крики и смех резвящихся детей. Раздражённый женский голос воспитателя детского сада: Как же хочется тишины! Щелчок выключателя, после которого возникает монотонный всё более возрастающий гул, при этом все остальные звуки затихают. Женский расслабленный голос: Как хорошо, что у нас есть лампа для борьбы с детским шумом!
Реклама звучала часто и, пожалуй, возымела успех. Понадобилось некоторое время, чтобы плоды прогресса добрались и до нашего провинциального городка.
Однажды, придя в детсад, в комнате с игрушками, нами детьми был обнаружен новый прямоугольный светильник синего спектра.
При включении светильник натужно гудел, вызывая головную боль и апатию.
Было не до веселья и, тем более, не до криков. Хотелось смотреть в одну точку и плакать.
Выходит, метод был действенный и не только на детей, но на воспитателей и нянечек, поскольку чёртов светильник со временем убрали...
Такая вот история.
Свидетельство о публикации №225060300132