Философский смысл окна
Очень давно я училась в педагогическом университете. Наш заместитель декана был философом не только по должности, но и по духу. Факультет ютился на втором этаже, а выше обитали будущие учителя начальных классов. Здание, как водится, сдали в спешке, и после осенних дождей крыша „загрустила“ — прямо над головами младшекурсников появилась течь...».
Заместитель декана факультета младших классов пришёл к нашему с предложением: «Тут крыша течёт, все заливает», начал он с места в карьер, — «Давайте скинемся на ремонт и починим ее».
Наш заместитель декана глубокомысленно посмотрел на потолок и произнёс фразу, которую можно было бы включить в учебники по философии: «А нам не капает...».
Второй случай тоже вполне показательный. Сессия. Сдаём философию. Наш преподаватель, тот же ранее упомянутый замдекана, на консультации раздаёт всем по билету. Вот так удача: надо выучить назубок только один билет.
В праздничном настроении на следующий день мы приходим к аудитории, а из неё уже выходят первые «счастливчики». «2», «2», «2». Да что такое?
Оказывается, наш преподаватель и не думал спрашивать подготовленные вопросы. Обладатели двоек не смогли с философской точки зрения объяснить смысл окна.
Мы никогда не слышали об этом загадочном философском смысле. Оказывается, вся эта «бойня» имела целью сократить число претендентов на стипендию. Получит студент "2", и стипендия ту-ту.
К счастью, философию мы сдавали только однажды, но мораль ясна как день: иногда вещи означают совсем не то, чем кажутся, бесплатный сыр находится в мышеловке, а преподаватель всегда прав.
Свидетельство о публикации №225060301364
Зеленая.
С уважением,
Максимилиан Чужак 04.06.2025 22:38 Заявить о нарушении
С уважением, Лена Романенкова.
Лена Романенкова 04.06.2025 23:24 Заявить о нарушении