03. 06. 2025 О чемоданах
Ну, раз у меня сегодня неписун, давайте я расскажу о чем-нибудь, что у меня получается хорошо. Своими словами расскажу и неважно, насколько литературно получится.
Все равно пока сижу у клавиатуры, заполняю ожидание видимостью деятельности.
В отличие от писательского мастерства что-то ведь получается у меня хорошо, правда? Вот, например, я прекрасно умею из чемодана весом в 10 кг делать чемодан весом в 15. Практически без дополнительных усилий. Хотите, научу, как?
Это только кажется, что нас годы и опыт тренируют. Что, чем больше путешествуешь, тем меньше багаж. Что с количеством собранных чемоданов увеличивается скорость их комплектации и сокращается число вещей, которые тебе действительно нужны.
Не, я сама видела людей, которые берут телефон и карту, и им хватает. Некоторые теперь даже карты не берут. Впрочем, нет, пока все таки берут...
… В любом случае, я не такая. Я из противоположного прайда.
Из того, кто в своей сумке унесет полмира. Чтобы в странствиях, покопавшись в любовно заготовленных закромах, можно было найти все, что тебе понадобится . Включая нитки 16 цветов, пластыри-невидимки для роты натертых пяток, лекарства, которые тебе не продадут без рецепта ни в одной заграничной аптеке, несмотря на то, что это всего лишь но-шпа, и соль, расфасованная в пакетики по 1,5 грамма.
Знания, как сочетать имеющиеся ингредиенты друг с другом, чтобы получилось еще полтора миллиона необходимых вещей, которые тебе могут потребоваться в дороге— бесценны. А из подручного хлама/зачеркнуто/ предусмотрительно взятой с собой утвари можно соорудить все: от губок для любого вида нужд, до сахарного скраба, от крючков и дверных отмычек до резинок для волос. От ватно-марлевых перевязочных средств любой гигиенической направленности до столовых приборов. Как будто там, за границей, нет ничего. Впрочем, много где после закрытия магазинов и правда нет ничего. А закрываются они рано.
Самое удивительное, что запасливость вообще не черта моего характера. Сама-то я раззява еще та. Недоумеваю, когда наблюдаю за собой. Не верю ни глазам, ни рукам. Только собранному чемодану верю, с которым можно в таежную поисковую экспедицию месяца на два, не то, что за границу на неделю.
Все подсознательно. Практически, как под гипнозом.
Я ж росла на «Очумелых ручках». Я помню времена, когда нитки красили, чтобы в тон ткани попасть. У меня неизлечимое постсрессовое расстройство, я даже по дороге в ресторан не буду вынимать пластиковую ложку из сумки. На всякий случай, чо.
Сборы вещей для меня — игра с будущим. Кто-кого. Иметь на любой случай любую мелочь — это как выигрыш в викторине. Никто не выбьет меня из седла: ни внезапная мозоль, ни внезапное приглашение на прием к королеве. Никому не позволено омрачить радость странствий, ни дырке на колготках, ни порвавшимся шнуркам.
И это не лечится, конечно, я пробовала.
Недавно сдавала экзамен на минимизацию барахла, взятого в дальнюю дорогу. Провалила, конечно.
Пыталась уместиться в 10 кг. Разложила все необходимое. Посмотрела, оценила масштабы катастрофы. Поняла, что сильно себя ущемляю. Что жить здесь и сейчас, наслаждаясь жизнью, невозможно в одних шортах и паре тапок. Что для вдохновения нужны парадные шлепки. Юбка, парео и чемоданчик сережек с браслетами, без которых счастье не так звонко смеется.
Пришлось оплатить багаж.
На хорошую новость слетелись еще пара туфель, топики на каждый день недели, полведра средств для и после загара. Духи. Четыре разных вида — в зависимости от того, в каком месте небосклона будут стоять солнце и луна.
Капли в глаза. Там же антибиотики. Вдруг еще на какие места потребуются.
Помада. Где помада, там и карандаш.
Где карандаш, там и ручка с блокнотом. На случай внезапного озарения.
Книжки в живом формате. Потому что так приятнее.
Шляпка.
Дополнительная сумочка. Вдруг на обратном пути не хватит.
И это я еще себя сдерживала.
Все прошло хорошо. Взятое пригодилось, отработанное осталось на чужбине.
В итоге приехала с чемоданом в 16 кг, вместо 15. Прибавка в 1 кило, это, я считаю, чисто нагретый воздух. Честно.
Или пыль на колесиках.
Свидетельство о публикации №225060301437