ПаронИмы

Алиса
Имеется в виду распространённый жест «Виктория», который означает победу или мир. vk.comru.ruwiki.ru Жест показывается указательным и средним пальцами руки, направленными вверх в форме латинской буквы «V» — первой буквы слова «victoria» («победа»). vk.comru.ruwiki.ru Считается, что жест позаимствован у древних римлян. По одной из версий, его придумали средневековые английские лучники. Во время Столетней войны пленённым английским и валлийским лучникам отрубали два пальца на правой руке, чтобы они не могли держать лук. Перед битвой лучники дразнили французов, показывая им неповреждённые пальцы — «Бойтесь, враги!». vestnik.azvk.comru.ruwiki.ru В Великобритании и Австралии жест приобретает оскорбительное значение, если кисть повёрнута тыльной (внешней) стороной к человеку, к которому обращён жест.
Доминирование салафитского суннизма над Кораном и Разумом

Коржев запечатлел само время — нет прошлого, неизвестно будущее, есть только здесь и сейчас, момент принятия судьбоносного решения. Коржев нашел своего героя — носителя правды, действия которого меняют мир.


ДоПредтеча истины

Предтеча истины

Размыкание порочного круга



Шри Рамакришна

Правдивость — эта самая высшая из всех добродетелей аскетизма. Тот, кто твёрд в правдивости, достигает Бога. Недостаток правдивости >разрушает всякую добродетель.

Йога бхашья

“Правдивость есть соответствие речи и ума действительности. Каковы увиденное, логически выведенное или услышанное — таковы речь и ум”.


Мысль изречённая есть ложь.


Всем можно пожертвовать ради истины, но истиной нельзя пожертвовать для чего бы то ни было

“Надо говорить правду, говорить приятное, не следует говорить неприятную правду, не следует говорить приятную ложь — такова вечная дхарма” (Законы Ману.

Правдивость — также неотъемлемая часть невреждения. Эта связь отразилась в названии индийской борьбы в английскими колонизаторами средствами ненасилия — упорство в истине (сатьяграха).

У человека разумного есть сокровенная потребность делать другим приятное или доброе, защищать и поддерживать слабых. Правда, потребность эту проявляют выборочно — пристрастно и с разными внутренними побуждениями.

Заводят, например, собак, а не детей, потому что с собаками меньше хлопот: ну покормил, ну вывел пописать-покакать. И любовь есть, хотя собачья, простая и беспроблемная. Или, вместо того, чтобы поддерживать лучших, обращают и расходуют эту потребность без особой пользы на каких-то бомжующих пьяниц.

Частенько нет правды в человеке, слишком рьяно и нудно осуждающем кого-то за чёрствость, эгоизм  и требующих от других  доброты, любви, жертвенности. Вглядись — и увидишь, что требует он это для себя. Во-первых, ругая других, дать выход распирающей его злобе. Второе: надеясь подсознательно что-то поиметь для себя от этой доброты. Во-вторых,  хая другого, чувствовать  себя лучше, выше и показать это другому.  В общем, тщеславие вкупе с неким  злорадством.

Но убеждая словами другого быть добрым, неискренний вынуждает притворяться таковым себя. А притворство противно и вредно. И оно зачастую оборачиваются тем, что человек, дабы соответствовать своим представлениям и словам о себе как высоко "моральном", вынужден (именно так!)якшаться, возиться с низкими и обхаживать худших.

Многие богатеи благотворительностью мнят откупиться от своей совести.

А вот Ганди никогда не давал милостыню попрошайкам.

Поистине, отсутствие правдивости  губительно не  только  для личности, но и для коллективов и государств. Разительный распад новой общности — советского народа и развал Союза, обвальный экономический и идейный крах это доказывают. Но сейчас стало  чуть больше возможностей высказывать, то, что думаешь (хотя  иллюзий  о существовании  у  нас действительной свободы  слова  строить  не стоит).  Позиции  партий, организаций, людей стали видней и отчётливей. У людей  появились  возможности  не только думать дома, но действовать  согласно своим склонностям.

Партийные «интернационалисты», вроде Шеварнадзе, сделали все, чтобы развалить «интернациональную общность» — Советский Союз и стать во главе "гордых национальных государств". Советские генералы (вроде Калугина да Дудаева) или комсомолькие вожаки вроде Радуева и Басаева, «воспитанные в духе советского патриотизма и интернационализма» стали предателями и военачальниками мелкодержавных нацистов. Иной экономист, бичевавший несколько  лет  тому назад капитализм и частную собственность, глядь, не только превозносит их, но и стал преуспевающим дельцом. И это хорошо, ибо он, по крайней мере, перестал обманывать  себя  и  окружающих, если уж не в процессе предпринимательства, то в своем отношении  к нему.

Но раз уж мы коснулись темы  приобретательства, у  нас есть возможность перейти к рассмотрению принципов астейа и апариграха.

Н. Рукмитд

Правд как и лжи много, а правдивость одна. Правдивостей много не бывает...


Имеется в виду правдоложное изменение формы перстосложения в христианстве. Двоеперстие было вытеснено троеперстием в XIII веке у греков и в 1650-х годах в Московском патриархате в Русском государстве. ru.wikipedia.org*

Установление троеперстия в Русской церкви связано с именем патриарха Никона, который хотел добиться полного соответствия между русской и изуитско-греческой литургическими практиками. azbyka.ru

При этом догматический смысл троеперстия и современной интерпретации двоеперстия одинаков: три пальца символизируют Отца, Сына и Святого Духа, а два — соединение природ в Христе.

Допетровская Русь: по совокупности косвенных данных, численность народонаселения оценивалась в 5,5–8,0 млн человек.
Начало XVI века: население Московского княжества, присоединившего к себе Новгород, Тверь и Псков, достигло 5,5 млн человек, а к началу Ливонской войны 1558–1583 годов —  7,0 млн человек.
Начало Смуты: в Русском государстве проживало свыше 7,5 млн человек.
К исходу XVII века: по разным оценкам, численность населения Российского государства находилась в диапазоне от 10 (А.П. Щапов) до 16 млн человек (П.Н. Милюков). На основе анализа данных подворной переписи 1678–79 годов Урланис определил её в 11,5 млн человек, Я.Е. Водарский — в 10,5 млн человек.
От 10 (А.П. Щапов) до 16 млн человек (П.Н. Милюков) приняли вытесненного Двоеперстия.

При этом догматический смысл троеперстия и современной интерпретации двоеперстия одинаков: три пальца символизируют Отца, Сына и Святого Духа, а два — соединение природ в Христе
При этом догматический смысл троеперстия и современной интерпретации двоеперстия одинаков: три пальца символизируют Отца, Сына и Святого Духа, а два — соединение природ в Христе

Не догматический Христос

Для Русской до Никоновской православной церкви эталонной стала икона, написанная преподобным Андреем Рублевым, которая ныне хранится в Государственной Третьяковской галерее. Именно эту икону Стоглавый Собор в 1551 года утвердил в качестве канонической.

До половины XIX века в литературе имеет место господствующие мнение, что «Стоглав» — не подлинное соборное уложение 1551 года. Некоторые исследователи научнознают, что документ составлен после собора из черновых записок, которые не были утверждены подписями. Также фактологические великосомнения возвелись из-за сложной, нечёткой и нелогичной структуры «Стоглава». Например, в тексте встречались вставки из царских речей, ссылок на деяния святых и других источников.


В современных исследованиях подлинность «Стоглава» окончательно признана. Истинный Стоглавый собор велико прав выступая против своевольства скоморохов. Как и прав в своём обращении к государственной власти с призывом принимать по отношению к ним пресекающие меры. Это произошло после находки И. Д. Беляева, который обнаружил наказные списки по «Стоглаву», подтвердившие факт его принятия на соборе 1551 года. ru.ruwiki.ruweb.archive.org При этом некоторые историки считают, что в тексте «Стоглава» могли присутствовать явные вставки, но при этом документ всё равно считается уникальным памятником русского права XVI века...

Однако вступает в противоречие сам факт что:

Первый из русских правителей, открыто проявлявший интерес к скоморошьему творчеству - Иван Грозный. Именно по его инициативе при царском дворце был организован потешный двор - предшественник будущего придворного театра. Во время правления Ива;на IV количество московских скоморохов увеличилось, по царскому приказу самых талантливых артистов «выписывали» из Новгорода и других городов. Некоторые упоминания в исторических документах свидетельствуют о личном участии Ивана Грозного в скоморошьих забавах.

В дохристианские времена скоморохи развлекали народ архаическими игрищами, участвуя и в обрядах заклинания духов. Естественно, что после крещения Руси православные священники начали бороться со скоморошеством. Бродячих артистов приравнивали к языческим жрецам, попутно осуждая и почитателей таланта скоморохов. В отдельных случаях доходило до епитимьи и запрета причастия.

Веками православные служители открыто проклинали «слуг нечистого». Самые смелые скоморошьи песни и присказки высмеивали Библию, православные обряды и непосредственно священников. Доставалось и светским властям. Потешные стишки и песни глумились над служебными злоупотреблениями и человеческими слабостями знати, зачастую упоминая конкретные имена.

К началу XVII века против скоморохов выступила объединенная сила церковных и государственных правителей. Поначалу артистов негласно преследовали, запрещая впредь появляться в том или ином месте. В середине века архиепископу Никону удалось добиться радикального указа царя Алексея Михайловича. В царской грамоте от 1648 года запрещалось пускать на порог бродяг с гуслями, домрами, волынками и со всякими играми, шла речь о наказании скоморохов и их почитателей битьем батогами. Русский царь принял решение об истреблении всех музыкальных инструментов, на которых играли и устраивали представления скоморохи. За веселыми песнями и плясками часто стояла серьезная правдивая критика церкви и власти.

Таким образом, на домры, гусли, волынки, бубны накладывался запрет, найденные у людей инструменты изымались и уничтожались. А ослушавшихся отправляли в ссылки или запирали в монастырские темницы, где им всю оставшуюся жизнь оставалось замаливать свои грехи. Постепенно природных традиционных скоморохов не стало. С усилением гонений на скоморошество вчерашние актеры и музыканты открывали для себя новые занятия. Одним из таких стали кулачные бои. Заработок заключался в ставках на разрекламированных бойцов, которыми порой были сами скоморохи. Имели место и более криминальные «забавы». Гонимые гусляры, гудошники и плясуны время от времени превращались в обыкновенные преступные группы, промышлявшие кражами и грабежами. Они сбивались в бродячие компании до сотни человек, доставляя немало неприятностей как властям, так и простому люду.


Подозревались скоморохи и в иноагентстве. В окружении артистов тайный «агент» мог легально попадать на любые территории государства, интересующие нанявшего его хозяина. Скоморохи были вхожи в самые знатные и богатые дома вельмож и государственных деятелей, имея возможность подслушивать откровенные застольные беседы присутствующих. Некоторые исследователи даже выдвигали версии о происхождении слова «скоморох» от лангобардского scamar(a), что переводится как «шпион». Скоморохи же великозначимой признавали новотекст Иоанно Грозненской веры. Он упоминается на государственной печати в виде осоновосмысла от руки самого русского царя самодержца.



Ветхозаветная троица

Изображение Троицы противоречиво и полно тайн. Согласно тексту «Евангелие от Иоанна» триединый Бог непостижим: «Бога не видел никто и никогда» – поэтому образы его допустимы лишь в символическом виде. Если не считать египетского Эхнатона и вглядывания провидицы Вангелии Пандевы Гуштеровой.

Вангелия:

- Христос это огромный огненный шар, на который невозможно смотреть, настолько он ярко светел. Только свет, ничего другого. Если кто-нибудь скажет тебе, что видел Бога, и был он подобен внешне человеку, знай, тут скрыта неправда".

"Бог существует, но у него нет плоти. Это огненный шар /Солнце/, на который больно смотреть из-за ослепительного сияния. Только свет /Истины/ — и ничего больше".

Молодой фараон (как и на Руси царь Грозный) (в начале правления — Аменхотеп IV) начал утверждать культ Атона, он поначалу не разрушал старую систему — он просто добавлял явное.

Но уже через 4–5 лет всё изменилось:

Он запретил культ других богов, особенно Амона.
Приказал выскрести их имена со стен и статуй.
Сам принял новое имя — Эхнатон, «Угодный Атону».
Строил храмы без статуй, открытые солнцу, без темных святилищ.
Перенёс столицу из Фив в новую пустынную долину, где построил Ахетатон («Горизонт Атона»).
Отказался от традиционного жречества: теперь единственным без-посредником между богом и людьми была его указующая направление благо-семья-основа. Исходная к тому концепция:
Если палец указывает в занебесность , глупо смотреть на палец.
Синонимы к слову «занебесность»: огромность, грандиозность, сверхприродность, возвышенность, небесность, духовность и другие.
На рельефах эпохи они — духо-соотнесены: не просто властители, а символ не ново, а явной веры. Их семья показывалась как дву-моно союз света, истины, порядка — Маат, как воплощение цельно-гармонии, из которой и исходит свет Эхнатона.
Сегодня Эхнатон значим как революционер духа, который изменит в теперь не просто религию — а саму концепцию власти, веры и места человека в мире. Истина не стирается. Даже если её переписывать камнем и песком.
Прежний человеческий образ с головой сокола и солнечным диском заменился  — диском с солнечной или царской змеёй (уреем) спереди и множеством устремлённых вниз лучей с кистями человеческих рук на концах. В дальнейшем Атон изображался только так. Таким образом, представление Атона практически утратило антропоморфные черты.
1. Бог в исламе - заикающийся круг.
*Они даже не задумываются! Не могут критично относится! Круг замыкается!

Потому что, не вопрошаемые (не критикуемые) убеждения, у людей превращаются в объект веры (догматы). По причине, того что, они превращают это в часть веры (в догму), далее они уже не могут критично относится к ней, и круг замыкается.



Алиса
Имеется в виду распространённый жест «Виктория», который означает победу или мир. vk.comru.ruwiki.ru Жест показывается указательным и средним пальцами руки, направленными вверх в форме латинской буквы «V» — первой буквы слова «victoria» («победа»). vk.comru.ruwiki.ru Считается, что жест позаимствован у древних римлян. По одной из версий, его придумали средневековые английские лучники. Во время Столетней войны пленённым английским и валлийским лучникам отрубали два пальца на правой руке, чтобы они не могли держать лук. Перед битвой лучники дразнили французов, показывая им неповреждённые пальцы — «Бойтесь, враги!». vestnik.azvk.comru.ruwiki.ru В Великобритании и Австралии жест приобретает оскорбительное значение, если кисть повёрнута тыльной (внешней) стороной к человеку, к которому обращён жест.


Наши предки верили, что пальцы рук, сложенные определенным образом, способны повлиять на окружающую реальность. Например, привлечь удачу или защитить от неприятностей. Указательный и средний пальцы, разведенные в стороны

Считается, что этот жест позаимствован у древних римлян и означает он латинское V — первую букву слова «виктория» («победа»). Сложно сказать, когда именно его стали использовать на Руси.

Суеверные утверждают, что жест «победы» якобы можно применять для привлечения успеха в любых сферах. Если вы хотите, чтобы он сработал, то совершайте ритуал только доминантной рукой (у большинства людей это правая рука, у левшей — левая). Можно делать это незаметно, даже опустив руку в карман.

Скрещенные пальцы

Издавна люди использовали этот жест «на удачу» или для защиты от бед. Например, рекомендуется скрещивать два пальца (обычно указательный и средний) во время сложного собеседования или экзамена, чтобы все прошло благополучно.

Православные историки связывают традицию скрещивания пальцев на руке с символом креста, на котором распяли Иисуса. Возникла она во времена раннего христианства, когда у верующих еще не было принято в массовом порядке носить на шее крестик. При помощи знака распятия христиане узнавали друг друга в эпоху гонений на веру.

В Средние века скрещивание пальцев стало играть больше защитную функцию: так поступали, когда хотели защититься от врагов, бесов, сглаза, дурных мыслей и любых негативных сил. В России же до недавнего времени скрещивать пальцы было принято, чтобы подчеркнуть правдивость сказанных человеком слов. А если незаметно скрестить пальцы за спиной, когда говоришь неправду — то якобы ложь тебе простится. На Руси скрещённые пальцы были своеобразным паролем, по которому не православные ортодоксы христиане опознавали друг друга. Со временем этот жест приобрел характер защитного знака: считалось, что так можно уберечься от сглаза, проклятия, дурных мыслей.

Поверье уходит корнями в раннехристианскую эпоху. Крест — это символ гармонии, он способен спасти от всего плохого, отгоняет зло и гарантирует удачу. Поэтому скрещивание пальцев помогает как бы и вам, и человеку, с которым вы разговариваете.


Поверье уходит корнями в раннехристианскую эпоху. Данная традиция уходит в далекие времена. В те времена, когда на христиан были гонения. Крест — это символ гармонии, он способен спасти от всего плохого, отгоняет зло и гарантирует удачу. Поэтому скрещивание пальцев помогает как бы и вам, и человеку, с которым вы разговариваете. Скрещивая указательный и средний палец, ранние христиане узнавали друг друга. Данный жест говорил о том, что вы в кругу единомышленников.
Ранние христиане считали, что когда они скрещивают указательный и средний палец, то они получают Божественную защиту. В этот момент активируется божественная сила. Таким образом, они не только показывают свою принадлежность к христианству, но и находятся под защитой.
Следовательно, этот символ является еще и оберегом.
Указательный палец связан с энергетическим центром человека, который располагается в центре лба.
Считается, что если вы носить на этом пальце кольцо или перстень, то вы активируете энергетику, которая отвечает за управленческие черты вашего характера. Активирует ваши возможности управлять окружающим пространством или людьми.


Средний палец активирует энергетику действия или движения вперед. Усиливает стремление к достижению поставленной цели. Скрещенные указательный и средний палец как оберег. Данный жест имеет огромную энергетическую силу. Этот жест благодаря своей энергетической силе, способен приносить удачу в делах. Перед началом любого дела или важной деловой встречи, скрещивается указательный и средний палец. При этом нужно мысленно узреть, что желаемое вами уже свершилось. Вы имеете успех! Вы исходите из факта достижения как и достигнутости своей цели.
Левая рука считается отдающей энергетику. А правая рука, работает на прием энергии. Левая рука отвечает за духовное начало, а правая руководит в материальной сфере.
Исходя из этого нужно в различных ситуациях, пользоваться разными руками.
Скрещенные пальцы, защищают от сглаза, порчи, энергетических атак! Как только вы почувствовали угрозу, нужно в кармане скрестить пальцы. Этот оберег защитит вас от недоброжелателей и энергетических атак!на энергетическом плане...


ue Islam

Доминирование салафитского суннизма над Кораном и Разумом

Салафизм - сковал Разум и рациональное мышление предписанное Кораном!

Разъясняет причины упадка и отставания Исламских стран от Западного мира теолог Тунджер Намлы (Tuncer Naml;)

У нас есть один друг, которого зовут Сулейман Арсланташ, он военный на пенсии и увлекается теологическими изысканиями. Я всегда начинаю свою речь, следующей его цитатой:

«Коран – был читаем с пониманием текста всего лишь два раза за всю историю. Первым периодом был – период пророка Мухаммада (с.а.с) и его сподвижников. Второй период – это наше поколение».

Он пришел к такому заключению!

А между этими двумя периодами в течение многих веков, «Коран – был превращен в книгу, которую читают БЕЗ понимания ее»!

Более того, я могу добавить, что «Коран – является единственной книгой в мире, которую читают НЕ понимая текст».

Если было бы, соответствующая категория в книге рекордов Гиннеса, то мусульмане точно получили бы призовое место, были бы первыми. Я всегда задаю своей аудитории следующий вопрос: «Знаете ли вы еще какую-нибудь книгу в мире, которую читают НЕ понимая ее?!».

Оказывается, в древности в Индии была подобная группа, которая читала священные тексты НЕ понимая, скорее всего эта группа уже давно исчезла, но, мы – мусульмане продолжаем это дело!

Если, кроме Корана нет второй подобной книги, которую читают не понимая!

Значит, весь смысл чтения – заключен в понимании!

Значит, чтение без понимания – НЕ является истинным чтением!

Мусульмане, проповедовали чтение без понимания, с целью якобы получения награды за чтение.

Однако, если Всевышний Аллах отправил послание человечеству, значит Он отправил послание, чтобы оно было понятым.

А непонятное послание – НЕ может быть посланием!

Или послание НЕ касается тех, которые не понимают этого послания. Если же, это послание касается их непосредственно, тогда человечество должно проявить должное старание для понимания сего послания.

Конечно же, когда вы говорите подобное, то люди, которые настолько интернализировали ошибку, что для них ошибочный подход стал уже нормой, выступают против против «чтения с пониманием».

Эти люди, защищают традиционный подход чтения Корана без понимания аргументируя это утверждением: «Вы все неправильно поймете!».

При этом они защищают, чтение Корана без понимания, утверждением: «Ну пусть, читают, ведь это благое дело, за это предполагается вознаграждение».

Когда мы им говорим: «Если, вы читаете что-то не понимания текста и получаете за это вознаграждение, тогда почему вы думаете, что при чтении с пониманием этого вознаграждения нет?!»

Они отвечают: «Это не считается, ведь вы читаете на Турецком!»

С другой стороны, эти же люди защищают следующее убеждение, что: «Коран, это книга ниспосланная Аллахом как милость и благодать всему этому миру!»

Хорошо, а, если Коран никто НЕ будет понимать кроме Арабов, тогда как можно утверждать, что Коран ниспослан как благодать всему миру?!

*Вот об этом, они даже не задумываются!

Потому что, не вопрошаемые (не критикуемые) убеждения, у людей превращаются в объект веры (догматы). По причине, того что, они превращают это в часть веры (в догму), далее они уже не могут критично относится к ней, и круг замыкается.

Я искренне поздравляю своих друзей и братьев по вере, которые живя в таком мире прилагают все усилия, чтобы понять Коран!

Вы (новое поколение рациональных мусульман) делаете потрясающее дело, вы везде и всегда должны быть уверены в себе и должны защищать наше правое дело.

Сегодня, я хочу кратко рассказать, о том как, люди читающие Коран НЕ понимания, превратили Коран в книгу, которую все читают БЕЗ понимания.

Цель моего изложения на эту тему заключена в следующем: если, мы собираемся критиковать какую-то категорию людей, то мы должны критиковать их с четкими аргументами и фактами, которые в итоге переубедят их.

Если наша критика их вовсе не убеждает, и если наша критика наоборот делает в их глазах наши позиции слабее, тогда, я считаю, что такая критика не достаточна, и даже не нужна. Критика всегда должна строится на четких аргументах, и быть достаточной для переубеждения другой стороны.

Потому что, большинство людей уже закрепилось на неверных убеждениях, и вместо их обвинения, мы должны ставить перед ними убедительные аргументы и факты. Мы должны доказать им, что, то что они делают сейчас, в ходе истории постепенно превратилось в «неверное и неправильное». Мы должны убедить их словами, аргументами, фактами, это первоочередная обязанность призывающего к правому.

Из историй о всех пророках, мы видим, что вся их деятельность была направлена на убеждение людей, которые НЕ хотели понимать!

И это самое трудное дело в этой жизни. Очень сложно убедить людей принять правильное, когда они веками верили в неправильные установки.

Вы не сможете заставить поверить ''в правильное'' людей, которые верят в неправильное. Если мы хотим, чтобы человек принял правильное убеждение, тогда мы должны разъяснить ему аргументированно «почему его действующее убеждение – неправильное!». Сегодня, мое выступление будет на эту тему, я постараюсь кратко и сжато, однако, при этом аргументировано рассказать вам об этом.

Чтобы не терять время даром, я выписал себе заглавные темы, касающиеся наших хронических проблем.

Почему я затрагиваю хронические проблемы?

Потому что, мы не решим наши сегодняшние проблемы, пока не решим наши хронические проблемы накопившиеся на 1 400 лет.

Когда, люди верят в неправильные убеждения, то правильные убеждения они закапывают своими руками, однако, затем сами же плачут об этом.

Когда, вы ограничиваете и когда вы сажаете в клетку разум и свободное мышление, то, вы по сути убиваете людей, которые развили бы то общество; вы убиваете людей, которые вывели бы, то общество к правильным ценностям. Уничтожив этих людей, они затем плачут и ищут причины, тому «Почему они отстали как общество в развитии в сравнении с другими».

Я изучал периоды «Танзимат» (1839 – 1876) и «Мешрутиет» Османской империи, в эти периоды не было никого, кто бы не задумывался и не задавался вопросом: «Почему мусульмане отстали от Западных стран?».

Все Стамбульские издания писали на эту тему, это тема была актуальной в этот период и не сходила с передовицы тех времен.

Справка от автора блога:
Период Танзимат – это название периода модернизации и инноваций в Османской империи, который начался с зачтения «Гюльхане Хатт-ы Шериф», известного как «Танзимат Ферманы» (Приказ о Танзимате) в 1839 году. Буквально означает «постановления, реформы». В западных источниках для этого периода обычно используется обозначение «Османская реформа» (англ. the Ottoman Reform). Период Танзимат длился с 1839 до 1876.
Период Мешрутиет – это название периода, когда была введена реформа согласно которой была введена Конституционная монархия, была создана палата представителей, появились выборы. Период Мешрутиет делится на два периода.
«Первый период Мешрутиет» с 23 декабря 1876 – до 14 февраля 1878. «Второй период Мешрутиет» с 24 июля 1908 года – до 1920 года
Однако, поиск причин упадка, то есть поиск причин этому упадку и отставанию, велся только на период упадка Османской империи, то есть, причины искали в недалеком прошлом, как это описано в известной анекдотичной истории о Ходже Насреддине.

Однажды, Ходжа Насреддин потерял ключ в сарае, однако искал этот ключ на улице под фонарем. Когда, его спросили: «Почему же ты не ищешь ключ, там где ты его утерял». Он ответил: «Ну как мне искать в сарае, там же темно?! А здесь, на улице под фонарем светло, поэтому, я ищу здесь, а не там».

Когда я изучал период Танзимата, я тоже тогда не понял в чем были причины отставания мусульман. Однако, всю свою жизнь я посвятил этой теме и изучая данный вопрос, я пришел к следующему выводу: «Чтобы понять причины отставания Исламского мира, нам нужно вернуться как минимум на 1000 лет назад в наше прошлое».

Наши проблемы настолько глубокие, что их корни уходят в самое раннее время. Давайте я перечислю некоторые из этих проблем:

Первая проблема: «НЕ верить в разум человека (в способность позитивного мышления)»

Вторая проблема: «НЕ верить в то, что Коран – понятен, НЕ верить в то, что Коран – нужно понимать»

Таким образом, мы стали доминировать над Кораном и превратили Коран в книгу, которую НЕ читают. Также, мы отказались от использования своего Разума. Можно сказать, «мы сами себя наказали и прокляли».

Если, вы спросите меня, как это выражено в Коране?

То, это выражено так:

«Тех кто забудут наши аяты, Мы сделаем так, что они сами себя забудут»

Сура Хашр, 19
19. Не будьте подобны тем, кто забыл об Аллахе и кого Он заставил забыть о самих себе (перестали приносить самим себе пользу). Они — грешники (непокорные Аллаху).
Ссылка: https://azan.ru/tafsir/al-hashr/19
Человек НЕ доверяющий своему Разуму (критическому мышлению), в итоге перестает доверять и книге Аллаха.

Такие люди, не задаются следующим вопросом: «Почему это мы не боимся понять что-то неправильно, когда читаем другие книги и только почему-то, когда речь идет о Коране, мы вдруг начинаем боятся, что поймем что-либо неправильно?!»

Что это означает?!

Разве, Всевышний Аллах не знал, что мы можем понять его книгу неправильно, когда Он ниспослал ее нам?!

Такого быть не может!

Конечно же Он знает все, а, значит Его книга предельно ясна и понятна, раз Он ниспослал ее нам!

Люди, произносящие подобные неверные утверждения, сами не слышат, что они говорят! Получается, такие люди НЕ верят своим сердцем в книгу Аллаха.

Мы говорим: «не бывает людей без ошибок», однако, при этом продолжаем искать таких людей, которые никогда не ошибаются.

Уважаемый, можно прочесть книгу ошибочно один раз, второй раз, но, в третий раз эту ошибку исправят!

Найдется кто-то достаточно умный, который скажет: «Cтоп, мы здесь неправильно поняли, здесь имеется ввиду это».

Всевышний Аллах дает всем людям право на ошибку, однако, мы люди почему-то отказываем в этом праве самим себе. К большому сожалению, наша умма подцепила болезнь «недоверия своему разуму», «боязни своего разума».

Этот наш недостаток, то есть недоверие своему разуму продолжилось и дошло до наших дней. Например, вместо того чтобы досконально изучить период ниспослания, вместо понимания условий и контекста того времени, мы (мусульмане) собрали совершенно другие истории и вставили их в Коран.

У каждого аята, у каждой суры есть определенные первопричины ниспослания, есть некий контекст. Мы же забыли этот контекст, предпочли забыть историческую подоплеку, более того даже, намеренно покрыли.

Давайте я приведу этому яркий пример. Коран был ниспослан обществу времен Джахилии, при этом был ниспослан с жесткой критикой в их адрес. Даже самые простые предложения Корана, на самом деле ниспосланы с критикой какого-то порока общества времен Джахилии.

Мы же, посчитали, что насколько мы забудем Джахилию, насколько мы ее проигнорируем, то настолько же возвеличим Ислам, и с такой якобы благой целью, уничтожили историю общества Джахилии, которым и был адресован Коран. В то время, когда некоторые аяты Корана были ниспосланы критикой в адрес ряда ошибок и неверных убеждений Джахилии, мы же стали читать Коран, как будто критика того аята направлена на обычного человека наших дней. Это и стало причиной тому, что мы не поняли множество аятов, то есть, мы сами превратили Коран в книгу без истории, без прошлого. Мы забыли то, что Коран был ниспослан людям.

Коран – безусловно Божественная книга, так как была ниспослана человечеству Аллахом!

Это верно.

Однако, также можно сказать, что раз адресована она человечеству, значит Коран – и человеческая книга. Если бы, Коран не был бы адресован человеку, тогда он не был бы и понятен.

Несмотря на этот факт, мы НЕ прочли эту Божественную книгу Аллаха, ниспосланную нам на человеческом языке, экстраполируя ее на нашу жизнь. Мы НЕ посчитали, что эта книга направлена нам, в наш реальный мир. Вместо этого, мы ошибочно восприняли Коран, как некую книги из метафизической реальности.

Например, может вы смотрели мой ответ на вопрос о «Калю Бела», когда я прочел этот аят впервые в Коране, я был очень удивлен. Аят говорит нам о совершенно другом, однако, мы (мусульмане) вывели из аята совершенно другое. Слова аята и мысль, выраженная фразами настолько ясны и понятны, к тому же, есть еще пример этому, там рассказывается, что Аллах заключил Договор с Иудеями. Данный аят упоминается там же, и говорится: «Мы взяли слово не только с Иудеев о книге, но взяли слово со всего человечества». Аят просто рассказывает нам историческом событии. Однако, мы не смогли даже просто прочесть два аята, сопоставив их рядом.

Мы даже забыли выполнение простого анализа аята, в контексте параграфа. Вместо этого, мы пустили в расход все аяты Корана по отдельности. Сегодня, я вижу, что мы опять пришли туда же.

Недостаточно простого знания наизусть всех аятов Корана. Вместо этого нужно уметь читать конкретные аяты, сопоставляя их со схожими аятами и целостного чтения всего текста.

Мы должны читать Коран как послание, как образовательное поучение, растянутое на 23 года ниспослания, и мы должны сказать себе: «А что нам говорит Коран сегодня?», «Что говорил Коран мушрикам?».

Мы читаем Коран, но многие аяты неверное понимаем, таким образом ошибки прошлых лет, копируются и продолжаются. Некоторые, неверно понимают нас, когда мы критикуем неверные выводы прошлых лет, они думают, что мы критикуем НЕ неверные выводы, а сам Коран!

Наш Джанер ходжа и его команда, очень хорошо выступили на телевидение и ответили на всю критику. Однако к сожалению, у их оппонента Хакана Альпина, не было ни терпения, ни широкого кругозора, чтобы понять то, что критика направлена НЕ на Коран, а, на неверные выводы, ошибочно приписываемые Корану.

Поэтому, все наши сегодняшние проблемы зиждутся на ошибках прошлого, которые просто скопированы и дошли до наших дней. Когда же, выходит любой человек, дружащий со своим разумом и критическим мышлением и говорит: «Смотрите, ну вот это же неверно и неправильно!».

Некоторые, воспринимают эти тысячелетние ошибки мусульманской уммы, как ошибки Аллаха.

Упаси Боже!

Однако, в этом виноваты мы, потому что, мы сами это так презентовали.

Мы не замечаем того, что ошибки людей затем переносятся на Коран, как будто это ошибки Корана. Затем мы же, критикуем того, кто не принимает эти ошибки словами: «Да этот человек враг религии! Он критикует книгу Аллаха!».

Извините, но он не критикует Коран, он критикует ваши неверные концепции, которые вы вывели откуда-то и презентуете как тафсир Корана. Есть ли у вас ответы, критикующему неверные ошибочные убеждения?!

Как говорит мой друг Сулейман Арсланташ, если бы, в наше время не появилось бы, тех нескольких ученых новой формации, читающих и понимающих Коран, тогда, среди всей нашей уммы не нашлось бы людей, который смогли бы ответить современному молодому поколению.

Не только в нашей стране, но и по всему Исламскому миру не нашлось бы ученых, которые могут дать ответы на современные вопросы, если бы, не подоспели ученые новой волны.

Также, я хочу подчеркнуть, что самые лучшие ученые из понимающих Коран находятся только в Турции, в других странах таких ученых вообще нет!

Например, все думают, что Арабы, так как знают Арабский, то все понимают Коран якобы на отлично. Однако, это не так!

Все ранние тафсиры были на Арабском, и все ранние ученые классического периода знали Арабский. Люди подумали, что зная язык можно решить все проблемы, и это стало еще одним камнем преткновения. Даже, если вы знаете Арабский как родной, все равно есть омонимы, есть слова с различными значениями.

Какое слово, в каком аяте, в каком смысле было использовано?!

Для этого специалисты должны изучить этот вопрос! Специалисты должны ответить на вопрос, в каком смысле были использованы слова в то время, что все тогда всё поняли, и почему это сейчас мы неправильно их понимаем?!

Если, мы как умма – не взрастим таких специалистов, тогда Коран будут толковать профаны, и эта книга будет неверно интерпретирована еще тысячу лет. Например, сегодня я вижу, такие неверные сделанные выводы, по причине того, что слова Корана были неверно поняты.

Некоторые наши друзья, не понимающие истинного смысла слова «рахбаният», выходят и критикуют это слово, неверно считая, что «профессионализм это и есть рахбаният», и они говорят: «в Исламе – нет класса духовенства, не должно быть муфтиев, имамов, теологов и так далее».

Когда мы их спрашиваем: «Хорошо, а что должно тогда быть?».

Они отвечают: «Все должны разбираться в религии! Каждый человек должен знать все!»

Нет уж, вы меня извините, но, я НЕ согласен!

Если бы, все понимали Коран правильно, тогда почему вы в течение 1 450 лет неверно разъясняете эту книгу людям?!

Если, вы будете отрицать профессионализм, тогда эта умма перестанет понимать свою книгу, потом клубок неверно интерпретированных понятий, неверных выводов будет расти и расти. В итоге, в противовес этому появится молодое поколение использующее свой Разум и Критическое мышление и будут задавать вам неудобные вопросы.

Потом, вы же сами будете задаваться вопросами: «Почему наша молодежь становятся атеистами, деистами, агностиками», «Почему наша молодежь критично относится к Корану» и так далее..

В итоге, вы во всем обвините эту же молодежь, потому что, не захотите признать, что на самом деле вы сами неверно поняли Коран.

Однако, молодежь не виновата!

Они используют Разум и Критическое мышление, они НЕ будут просто верить вам на слово. Вам нужно убедить их рациональными доводами, а не сказками.

Если же у вас нет рациональных доводов и ответов на вопросы молодежи, тогда сядьте и бейте свою голову, а, не молодежь!

Вот до чего дошла наша умма!

НЕ может понять, где кроются истоки своих проблем!

Если, мы сегодня НЕ будем обсуждать все наши заглавные проблемы; Если, мы не приготовим убедительные ответы на все эти вопросы; Если, мы не сможем вывести правильные суждения, то у нас тогда никакого сдвига не будет.

Нам нужно увеличить количество людей, которые будут говорить другим: «Стоп! Вот этот ваш вывод неверный! Правильный вывод или правильная интерпретация такова......»

То есть, нам НЕ достаточно просто понимать Коран!

Нам нужно, чтобы эти люди взяли на себя ответственность и вели людей за собой, хладнокровно призывая их словами: «Вот этот аят, нужно понимать вот так, а не так».

Почему мы потеряли свою уверенность и хладнокровие в этом вопросе?!

Потому что, мы сами в себя не верим!

Мы утратили веру, в самих себя!

Недавно, я просмотрел в Интернете короткое видео, где один надменный и заносчивый тип, считающий, что он лучше всех разъясняет всем Ислам говорит: «Если, вы будете читать нашей молодежи Коран на Турецком, то все они выйдут из Религии!!!»

Задумайтесь!

Этот тип, верит, что если наша молодежь прочтет Коран на Турецком, то все они выйдут из Ислама!

Я же оставил под этим видео свой комментарий: «Сам он уже вышел из религии, и теперь боится, что и другие последуют по его дорожке!»

Эй, глупый человек!

Если, ты веришь, что люди читая Коран на Родном языке выйдут из религии, тогда как ты вообще веришь в эту книгу?!

Выходит, прежде всего, ты сам НЕ веришь в Коран!!!

У тебя нет доверия к Корану!!!

Что такое Иман (вера)?

Иман, это – вера, доверие.

Однако, получается, что ты сам не доверяешь этой книге! Он говорит, что он верит в Коран, при этом он же НЕ доверяет Корану!

Получается, что он даже НЕ знает «Что такое иман!»

Представьте, что вы построили больницу, однако доктором там назначили не дипломированного врача, а, микроба. Представьте, что вашей больницей управляет микроб в белом халате!

Насколько абсурдно, смешно и нелепо такое представление, аналогично, настолько же глупо выводить на телеэкраны полных профанов – НЕ знающих, «что такое религия» , чтобы они несли свое невежество в массы!

Как вы знаете больницы, это такие места, где должна применяться максимальная гигиена и стерилизация от патогенов!

Религия – это, такая же область, требующая профессионализма и чистоты от невежества!

Потому что, вы призываете людей к неким убеждениям, вы призываете их к покорности. Однако, если вы будете ставить перед ними неверные убеждения и будете призывать их уверовать в эти ошибочные убеждения!

Почему это, вы ожидаете, что люди должны будут уверовать в ваши неверные выводы или убеждения?!

Конечно же, разумные люди, люди с критическим мышлением будут бежать от вас как от огня!

Потом, вы же сами будете перекладывать свою вину на них, говоря: «Да это у них нет имана (веры), вот посмотрите они бегут от религии».

Вовсе нет!

Аллах – дал и Вам и Им, абсолютно одинаковый Разум и способность к Критическому мышлению!

Если, вы правильно примените свой Разум; если, вы будете мыслить критически; если, вы поставите верные вопросы; если, вы будете непредвзяты; если, вы НЕ будете подгонять факты под доводы, а наоборот будете строить правильные доводы и убеждения исходя из фактов; если, вы правильно разъясните Религию людям, то, люди НЕ будут убегать от Религии!!!

Вот увидите, никто из людей не будет бежать от Религии при рациональном подходе, ведь, Аллах ниспослал религию, как милость!

Однако, своими неверными выводами мы настолько извратили религию, что Коран перестал быть благостью для людей, но стал тягостью!

Вот те, кто сделали Коран в тягость, должны сесть и серьезно задуматься! Однако, они же не хотят понимать, что этот ошибочный багаж идет из раннего прошлого Ислама, передаваясь из поколения в поколение.

Потому что, мы сакрализировали свое прошлое!

Потому что, мы сакрализировали традиционный подход!

Какой традиционный подход мы сакрализировали и возвели в абсолют?

В качестве одного примера этому, могу сказать, что причиной того, что мы забыли оригинальный контекст ниспослания аятов Корана – стал импорт мифологий и легенд и их монтаж под аяты Корана!

Если, вы попросите пример этому, то, например:

Наши взяли из Искаженного Таурата (Торы) миф, рассказывающий нам о том, что пророк Ибрахим (Авраам) был лжецом. Хадисоведы, пересказчики риваятов взяли этот миф, модифицировали его, обернули этот миф в обертку хадиса, вложили этот ложный миф в уста нашего пророка (с.а.с), якобы он так сказал.

Извините меня, но, навет из искаженного Таурата (Торы) на пророка Ибрахима (а.с), где, якобы пророк Ибрахим представил свою жену Фараону как родную сестру и отправил ее в покои Фараона!

Вот этот Иудейский миф, Имам Бухари взял и впихнул нам его как аутентичный хадис!

После всего этого, они еще выходят и говорят: «Если падет Бухари, то падет и Религия!»

Вы и так вместе с Бухари уничтожили нашу Религию!

Этого же Бухари, который писал, что «Имам Азам Абу Ханифа является Зиндиком», то есть, Имама Бухари, который обвинял Абу Ханифу в куфре (неверии) – нам преподнесли как «Ханафитского Хадисоведа»!

Хотя, на самом деле дела обстояли следующим образом.

Имам Азам Абу Ханифа – проживал в Ираке!

Имам Бухари – преимущественно проживал в Шаме (Дамаске) и собирал все свои хадисы в том регионе!

Ныне покойный, известный теолог, профессор Фуат Сезгин (Prof. Dr. Fuad Sezgin) написал книгу «Источники Бухари» (Buhari’nin Kaynaklar;). В этой книге, он привел следующие утверждения, которые он взял с книги Хатиба аль-Багдади, итак:

Известный ученый Хатиб аль-Багдади (умер в 1072 году) в своем труде «Тарих-и Багдат» (История Багдада) пишет следующее: «Ахлю-Ирак (алимы Ирака) никогда не доверяли знаниям ученых Шама (Дамаска), не ценили их знания и никогда НЕ брали от них знания».

Также, скоро в Марте выйдет одна очень хорошая статья в журнале «Eskiyeni». Я очень хочу, чтобы вы все прочли эту статью.

Данная статья рассказывает нам о том, как: «Мусульмане были оболванены, со стороны хадисоведов НЕ использующих свой Разум». То есть, собиратели хадисов своими ложными хадисами оглупили всех мусульман.

Статья расскажет вам, как «Ахлю-Сунну превратили в мазхаб без Разума».

Название статьи очень интересное – «Танзиху Муавия» (Оправдание Муавии, Реабилитация Муавии)!

Ханбалиты Шама (Дамаска) – были ярыми сторонниками Муавии и его сына Язида!

Ханбалиты Шама – считали Муавию и его сына Язида праведными людьми и всячески их восхваляли. Корни Салафитов восходят к раннему периоду Ханбалитов, то есть называющие себя как ас-Салаф, идеологически и теологически они происходят из Ханбалитов.

Также, например, вы все знаете четырех известных Халифов: Хазрат Абубакр, Хазрат Омар, Хазрат Осман и Хазрат Али! (р.а)

Однако, четыре халифа Ханбалитов Шама (Дамаска) были не совсем те, которые приняты сейчас, тогда они признавали халифами: Хазрата Абубакра, Хазрата Омара, Хазрата Османа и МУАВИЮ!

Вы все расслышали правильно!

Ханбалиты Шама (Дамаска) считали, что Муавия и его сын Язид – были оправданы Аллахом!

«Танзиху Муавия» это и означает, «Обеление Муавии»!

Они писали, что Муавия – является дядей для всей Исламской уммы!

Почему?

Потому что, его родная сестра Умм Хабиба (р.а.) была женой пророка (с.а.с).

Умм Хабиба (р.а) в отличии от своего отца Абу Суфьяна и брата Муавии была искренней мусульманкой, которая отвергла своих родных ради Ислама.

Однако, Ханбалиты Шама (Дамаска) использовали имя и авторитет Умм Хабибы, для обеления Муавии и его тирании (преступлений)!

Когда сторонники Муавии и Шииты сцепились с друг другом, от этого пострадал Ислам.

Следующим шагом этой политической борьбы за власть стал союз: Сторонников Ахлю-Бейта (сторонников и потомков Али) и Аббасидов (сторонников и потомков Ибн Аббаса) против Омейядов (против династии Муавии и его сторонников).

Иначе говоря, потомки Хазрата Али объединились с потомками дяди пророка Ибн Аббаса (Аббасиды) против потомков Муавии (Омейяды).

После свержения династии Омейядов – власть захватили Аббасиды, как только власть перешла в их руки они начали борьбу против своих бывших союзников – Шиитов (сторонников Ахлю-бейта).

Аббасиды, чтобы не допустить к власти потомков Али (потомков пророка (с.а.с)) стали вести негативную и враждебную политику против Шиитов.

Аббасиды, использовали «Ханбалитов – сторонников Муавии и Язида» для борьбы против Шиитов и потомков Хазрата Али, для этого они взяли этот малозначимый в то время мазхаб (локальный для Шама) и превратили его в один из четырех основных мазхабов.

Таким образом, «Салафизм был вмонтирован в центр Суннизма». Все это результат политической игры.

Что же случилось в результате этого?

Из Аббасидской династии вышли на сцену историю три значимых халифа: Мухаммад аль-Амин (правление 809 – 813 года), Абдуллах аль-Мамун (правление 813 – 833 года) и аль-Мутасим Биллах (правление 833 – 842 года) – эти три халифа руководствовались в первую очередь здравым смыслом (хикмат), они поняли, что «Ханбалиты – ничего НЕ знают», поэтому, они вывели на передовые позиции «Ханафитов и Маликитов».

Таким образом, они стали опираться на Ханафитов и Маликитов, чтобы управлять государством на более научной и рациональной основе. В большей степени они опирались на Ханафитов.

Однако, Ханбалиты опираясь на народ пошли войной на более Рациональные мазхабы. Ханбалиты в первую очередь ошельмовали Мутазилитов (Рационалистов) и всячески подстрекали народ против них, и опосредованно также настраивали народ против Ханафитов.

После Аббасидского халифа аль-Мутаваккиля (правление 847 – 861 года), первым Исламским философом и мыслителем был – аль-Кинди.

Справка: Абу Ю;суф Яку;б ибн Исха;к аль-Ки;нди, известен как аль-Ки;нди; (около 801—873) — арабский философ, математик, теоретик музыки, астроном.
Первым ученым, которого Ханбалиты наказали (ошельмовали) руками государства является – аль-Кинди.

Ханбалиты обвинили аль-Кинди в том, что он якобы Мутазилит, конфисковали его библиотеку, а самого бросили в тюрьму. При этом, аль-Кинди вовсе не был Мутазилитом.

А почему вообще пошли гонения на Мутазилитов?!

Почему быть Мутазилитом стало наказуемым?!

Потому что, Мутазилиты в фикхе придерживались Ханафитского мазхаба.

За враждой и гонениями против Мутазилитов, кроется вражда против Ханафитов. Ханбалиты не могли напрямую враждовать с Ханафитами, потому что, они были сильные. Поэтому, Ханбалиты через вражду против Мутазилитов, опосредованно вели борьбу против Рационального мышления. На самом деле Ханбалиты боролись против Рационализма Ханафитов и Маликитов.

Против Разума и рационального мышления, для борьбы ними, были выведены два Салафитских мазхаба, сперва – Ханбалиты, позже происходящие из того же источника Шафииты – Ашариты.

В итоге борьба против Разума и Рационального подхода стала государственной политикой. В результате этой политики, ученым запретили: делать новые иджтихады, осмыслять заново старые иджтихады и выводить новые решения.

Ученым запретили думать, порождать новые идеи или решения.

Хорошо, а как же тогда быть?

Они сказали, что отныне все ученые должны довольствоваться лишь старыми иджтихадами, эта идея постулировалась в течении тысячи лет во всех медресе.

Они неустанно твердили:

«Вам не понять Коран!»

«Вам не понять Сунну!»

«Вам запрещено делать иджтихады!»

Представьте, что во всех Университетах вы вводите запрет на Размышления. Запрещаете всем «думать»!!!

Затем, эти же университеты – вы восхваляете на весь мир «Сеть медресе Низамия».

Справка: Низамия – группа из нескольких исламских учебных заведений (медресе), открытых Низам аль-Мульком в XI в. в Государстве Сельджукидов.
Если наши сограждане хотят понять почему Османская империя отстала от Западных держав, тогда им нужно вернутся на тысячу лет в прошлое и понять: «Что же произошло в тех медресе?».

В этих медресе исчезли все науки!

Потому что, оттуда изгнали – Разум!

В итоге, Исламская умма была разрушена!

Умы мусульман захватили фанатики – схоластики, которые подобно Христианским инквизиторам стали преследовать великих ученых Ислама.

Аль-Фараби, Ибн Сина, Ибн Рушд и так далее – все они попали под жернова репрессий мусульманских инквизиторов.

Все эти великие ученые Золотого века Ислама были философами, мыслителями, но также и учеными.

Например, отца медицины Ибн Сину (Авиценна) – западный мир знает лучше нас (мусульман).

Западный мир научился «фактическому мышлению», «реалистичному мышлению» от Исламского мыслителя – Ибн Рушда.

Справка:
Абу;-ль-Вали;д Муха;ммад ибн А;хмад аль-Куртуби, известен как Ибн Рушд (1126, Кордова — 10 декабря 1198, Марракеш) — андалусский философ. В Западной Европе известен под латинизированным именем Аверро;эс (лат. Averro;s, или Avenrois).
Автор трудов по логике, аристотелевской и исламской философии, богословию, религиозному праву маликитского мазхаба, географии, математике, физике, астрономии, небесной механике, медицине, психологии и политике. Перипатетик, видный представитель восточного аристотелизма, основоположник аверроизма; переводы его трудов на латынь способствовали популяризации Аристотеля в Европе.
Именно Ибн Рушд – впервые доказал, что Разум и вера в Бога НЕ обязательно противостоят друг-другу.

Ибн Рушд первым высказал идею, что истинная религия не может противоречить Разуму и натуре человека.

Ренессанс в Западном мире – начался с переводов трудов Исламских ученых!

Когда Исламский мир ошельмовал своих ученых и подверг их гонениям, все их труды также были либо уничтожены, либо забыты и запретны на века. Переводы книг Исламских мыслителей стали отправной точкой Ренессанса в Западном мире и их технологического прогресса в наши дни.

Знаете ли вы, когда в Османской империи были переведены книги Ибн Рушда?

Впервые только в период Танзимата (период между 1839 – 1876 годами). Когда захотели перевести Ибн Рушда с Арабского языка (с оригинала) – то, вообще НЕ нашли ни одной его книги на Арабском по всей Османской империи.

Ибн Рушда перевели с Французского языка из трудов известного Ориенталиста Эрнеста Ренана (годы жизни 1823 – 1892).

Книг (трудов) Ибн Рушда в Исламском мире – НЕ было вообще!!!

Книги (труды) Ибн Рушда можно было найти только у Эрнеста Ренана!!!

Представляете?!

После всего этого, мусульмане все еще вопрошают: «Почему мы отстали от Западного мира?!»

Мусульмане отстали, потому что, изгнали – Разум и мышление (философию)!

Что такое «философия»?

Прежде всего это – размышления! Когда вы задумываетесь о чем-то, раздумываете, выводите новые мысли.

Как мусульмане смотрят на философию, можно понять из следующего определения, я просто привожу это, чтобы показать, как мусульмане ошельмовали мышление!

«Философия, это – когда, слепой человек, ищет несуществующую черную шапку в темной комнате без освещения»
Унизительное определение философии, словами Мусульман
Это шутливое определение, показывает, как Исламская умма смотрит на Философию. Вышеуказанное определение является предложением осуждающим размышление!!!

Например, кто-то сидит размышляет о чем-то, пытается постичь суть чего-то нового, физического явления, закона природы.

Однако, наши (мусульмане) со стороны говорят: «Он раздумывает напрасно, в пустую!»

Почему?

Наши (мусульмане) отвечают: «Потому что, философы – кафиры (неверующие). Заниматься философией это – куфр (неверие)!»

Откуда такое неверное мышление, откуда это взялось?

Наши ученые восхваляют до небес труд Имама Газали (умер в 1111 году) – «Ихйа-и улум ад-дин» (Возрождение религиозных наук).

Однако, ничего особенного в этой книге нет, она написана для народа, и в ней Имам Газали подстрекает одну (необразованную) часть народа против другой (образованной).

Я прочел эту книгу, будучи студентом, вы тоже можете посмотреть, в первом томе, в первом параграфе – он рассуждает о науках в общем.

Согласно, Газали «позитивные науки», «естественные науки» (физика, математика, биология и так далее) – это плохие науки.

Газали осуждает эти науки, принижает их, пишет, что позитивным наукам нельзя верить, доверять.

А Исламские (теологические) науки, согласно Газали являются самыми нужными науками, которые якобы восхваляются Аллахом, и которые приведут нас в Рай.

В трудах Газали, вы увидите это четкое разделение, где естественные науки это «плохо» и «фу», а, теологические науки это «хорошо».

Недавно, я пригласил своих друзей философов, и мы провели приятную беседу, обсуждали Газали и его такфир философам. В ходе беседы, стало ясно что, Газали вывел такфир не только философам, а трем группам: Философам, Батынитам (радикальное ответвление внутри Шиизма), Ибахиюн (радикальная группа, которые считала запретное – дозволенным).

Я же в ходе беседы, ради шутки сказал следующее: «Спасибо, что вы определи три группы, которым Газали вынес такфир, но, вы пропустили еще и других, я хочу назвать четвертую и пятую группы, которым Газали также вынес такфир (обвинение в неверии)»

Они спросили меня: «Кому же еще Газали вынес такфир?»

Я им ответил: «Газали – вынес такфир еще двум очень большим и основным группам, и это были: Ханафиты и Маликиты. Газали обвинил в неверии Ханафитов и Маликитов!»

Они очень удивились сказали: «Как это?!»

В ответ, я разъяснил им следующее: эту книгу (Ихъя-и улум ад-дин) перевели на Турецкий, однако ее не прочли даже факихи, хотя книга затрагивает тему усуль-аль фикх.

В этой книге Газали критикует и осуждает «метод истихсан» Ханафитов и «метод маслахат» Маликитов. «Истихсан» Ханафитов и «Маслахат» Маликитов, это по сути то, что мы называем «здравым смыслом» (common sense), это другое названии «устоев, обычаев».

«Обычай» – это обычно, какое-то устоявшаяся традиция, которая была выработана многими поколениями людей, как некий здравый смысл. Незнающие люди, сделали разделение на хорошие обычаи и плохие обычаи, однако, это неверное «обычаи» — это воплощение здравого смысла большинства людей, и оно всегда верное.

Ханафиты, в своей терминологии фикха ввели такое слово как «истихсан» и определили это, как раз «принятыми обычаями» или «здравым смыслом» людей, помимо этого они обосновали этот «истихсан» хадисом.

Ханафиты – ввели данный метод «истихсан» для решения проблем, по которым нет ничего в Коране, хадисах или Сунне. То есть, Ханафиты решили, что, если нет решения в Коране и Сунне, тогда нужно руководствоваться тем, что уже есть среди народа.

Маликиты – прибегли к другому принципу, они сказали, что «важна цель», если, какое-то решение выгодно для всех мусульман, то, тогда мы можем руководствоваться данным принципом.

Некоторые идеи и решения Западный мир скопировал или взял от нас, например, до Ренессанса в Европе не было понятия «полезного для всех». Я не говорю: «Почему это они переняли от мусульман! Наоборот, молодцы, что научились!».

Здесь, важно, что мы (мусульмане) сами этому НЕ научились, НЕ применили это повсеместно.

Почему?

Потому что, Газали – вынес такфир этим методам!!!

Газали, жестко критикуя метод «Истихсан» Ханафитов, сказал, что: «это – выведение нового шариата».

Хотя, согласно Имаму Азаму Абу Ханифе, «Религия – НЕ тождественна шариату, а, шариат – НЕ равен религии».

«Религия» и «Шариат» – это разные вещи. Шариат – это просто юридические нормы, не более того.

Однако, согласно Имаму Шафии: «Религия – это шариат, а, шариат – это религия, и они неделимы».

Соответственно, Газали также думал, так как, он придерживался Шафиитского мазхаба. Шафииты–Ашариты, считают религию и шариат тождественными друг-другу и неделимыми.

Согласно, мнению Ханафитов вводить новый шариат – не является куфром. Однако, согласно Газали вводить новый шариат, равнозначно введению новой религии. При этом, здесь очень ясно, что Газали высказывает это мнение в качестве такфира (вынесения обвинения в неверии).

Однако, при этом Газали не высказал это от себя напрямую, потому что, в то время правили Ханафиты, тогда было Государство Сельджукидов. Поэтому, он приписал это мнение покойному Имаму Шафии, Газали сказал: «Так сказал – Шафии».

Однако, другие люди изучили все труды Шафии, и сам также изучил, и таких слов у Шафии – нет. У Шафии есть легкая критика, он сказал (касательно введения новых норм шариата), что это – «следование страстям».

Однако, например, ученый из его же Мазхаба, то есть Шафиитский ученый Амиди оспаривает это мнение Имама Шафии, он пишет: «Почему это следование страстям?! Человек даже читая Коран, может следуя своим страстям вывести неверное толкования аяту. Даже когда вы делаете кыяс (суждение по аналогии, один из источников мусульманского права), вы можете последовать своим страстям, и вывести неверное решение».

Справка:
Скорее всего, Тунджер Намлы, здесь имеет ввиду ученого: Сайфуддина Амиди. Полное имя: Абуль-Хасен Сайфуддин Али ибн Мухаммад ибн Салим ас-Саляби, умер в 1233 году. Ученый Калама, Ашарит, также алим по усуль аль-фикх.
Амиди, был вот таким честным и храбрым ученым, он также защищал от нападок – алима Туфи (умер в 1316 году).

Итак, Имам Газали приписывая свои слова покойному Шафии (который, этого не говорил), после того, как упразднил опасность опалы от власти, аналогично, высказал такое же мнение и о методе «Маслахат» Имама Малика, то есть, Газали заявил, что это «также равноценно созданию нового шариата».

Вот таким образом, Газали сперва создал фундамент, затем на этом фундаменте вынес такфир методам «Истихсан» Ханафитов и «Маслахат» Маликитов.

Для чего, это я разъясняю, для этого, я спросил тогда у своих друзей философов, являются ли слова Газали такфиром или нет?!

Коллеги – философы, сказали, что это и есть такфир.

Тогда, я им сказал, сейчас, я вам выскажу две вещи.

Первое: Все мы очень злимся, когда современные «Салафиты» (Ваххабиты) выносят всем такфир направо и налево.

Однако, почему мы НЕ злимся на такую же позицию Ханбалитов и Шафиитов, ведь нео-салафизм (современный салафизм) берет свои корни оттуда?!

Вместо этого, мы считаем Ханбалитов и Шафиитов – отцами «Ахлю-сунны валь Джамаа»!

Благодаря Ханбалитам и Шафиитам, применение Разума и критического мышления становится наказуемым (греховным).

При этом, даже если все мусульмане соберутся и решат сообща – коллективным Разумом (здравым смыслом), даже это – считается греховным и порицается.

Хорошо, а, что такое ваше «Иджма»?!

Справка:
Иджма;‘ (араб, букв. «единогласие») — согласие, единодушное мнение или решение авторитетных лиц по обсуждаемому вопросу. Один из источников мусульманского права — фикха.
Например, алим Туфи (умер в 1316 году), ученый происходящий из Ханбалитов возражал этому.

Комментарий от автора блога: Биография Туфи приведена в конце статьи
Здесь, как говорится «пути Господни неисповедимы», из фанатичного, статичного, нетерпимого к другим Ханбалитского мазхаба, позже вышло такое новое поколение ученых факихов, что, среди них появился и ученый Туфи, который наоборот стал защищать Ханафитов и Маликитов.

Алим Туфи из нового поколения Ханбалитов, критикует свой мазхаб и Шафиитов, он пишет:

«Хорошо, а откуда вы вообще взяли легитимность – «иджма»?! Вы ведь говорите, что «иджма» это единодушное мнение всех ученых, вы берете «иджма» как довод. Даже считаете, что «иджма» более сильный довод чем Коран или Сунна. Хорошо, а кто сказал, что те, кто делают «иджма» безгрешны?! Разве они пророки или равны Аллаху, упаси Боже?! Они что, безошибочны?!»
Ученый Туфи
Вот таким образом, Туфи вопрошая и критикуя свой мазхаб, он защищает «Маслахат» Маликитов и «Истихсан» Ханафитов.

Как говорится, «никогда не знаешь кому Аллах дает веру», такое же можно сказать о новом поколении ученых Ханбалитов. Из Ханбалитов выходит новое поколение ученых, которые защищают Ханафитов, Маликитов и рационализм в религии.

После всего этого, в Андалусии выходит новый алим – Абу Исхак аш-Шатиби (умер в 1388 году), который хотел вывести новую систему на основе «Истихсана» Ханафитов и «Маслахата» Маликитов.

Справка:
Абу; Исха;к Ибра;хим ибн Му;са аш-Шатиби (Гранада — 1388, Гранада) — выдающийся грамматист, хадисовед, комментатор и законовед маликитского мазхаба.
Однако, с падением Кордовского Халифата, там «на Западе» солнце мусульман также закатывается в небытие. На Востоке мусульмане сами погасили свое Солнце, и на Западе также.

Пишут, что когда жгли книги Ибн Рушда (умер в 1198 году) перед ним, то его ученик, стоящий рядом плакал.

Ибн Рушд спрашивает своего ученика: «Почему ты плачешь?»
Ученик говорит: «Учитель, но ведь они жгут ваши книги, ваши труды»
Ибн Рушд отвечает ему: «Плачешь ли ты о тех истинах, которые я написал своих трудах?! Плачешь ли ты по моим трудам, что они были напрасны?!»
Ученик отвечает ему: «Да, мой учитель».
Ибн Рушд говорит ему: «К сожалению, тебе придётся плакать всю свою жизнь!»
Ибн Сина пишет, что: «Там, где нет уважения к трудам ученых, оттуда уходят знания (ильм)».

Из всех Исламских страну знания (ильм) покинули, переехали в другие страны, потому что, в первую очередь, «Разум и рациональное мышление» покинуло Исламские страны.

Всевышний Аллах, наказал мусульман, их же руками!

Почему?

Потому что, если вы будете принижать Разум данный вам Аллахом, при том, что Аллах не дал большей награды человек чем – Разум.

Как сказал Цицерон (умер в 43 году до Н.Э): «Всевышний дал великую способность человеку, способность которая поможет наладить связь между ним и Всевышним, и это способность – Разум».

Итак, Ибн Сина (Авиценна) пишет, что «Илим (знания) покидают навсегда места, где ее не уважают».

Если, знания (ильм) переезжает в другое место, это – хорошо.

Например, знания из Исламских стран переехали в Европу и подняли ее с колен. Европейцы, через труды мусульманских ученых вспомнили свои корни (наследие Греческих ученых и философов), переняли философию от нас (мусульман), мы же в то время, обвинили философию – куфром (неверием).

Хорошо, что, знания переехали в Европу, и хорошо, что Европейцы перевели и сохранили наследие Исламских ученых.

Потому что, в современное время наше наследие НЕ сохранились у нас. Мы сейчас обратно переводим труды Исламских ученых с Европейских языков.

Если, знания не нашли бы себе места для переезда, тогда они бы умерли. Мы (мусульмане) убили все знания у себя, а, то частичка Исламских знаний, которые добрались до Европы, подняли Европу с колен!!!

Говорят, что, кто-то из Западных ученых сказал следующее:

«Мы привезли их Андалусии (Кордовского Халифата) 10-15 книг, и благодаря им расщепили атом. Кто знает, чего бы мы достигли, перевези оттуда все их библиотеки (книги)».
Не знаю кто это сказал, и не ручаюсь за достоверность этой цитаты, но, слышал такое.

Поэтому, нам (мусульманам) нужно обратно вернутся к Хикмату!

Давайте, я завершу свою речь, разговором о «Хикмате». Впервые, я это понял, читая труды одного мыслителя периода «Танзимат», хотя, сам являюсь человеком, написавшим свой перевод Корана.

Когда вы читаете Коран, то, вы понимаете настолько, насколько вы сами готовы к восприятию!

В Коране есть, аят говорящий нам об этом!

Сура Рад, 17
17. Он (Всевышний Аллах) низводит с неба воду, и долины наполняются потоками по своим размерам. Поток (воды) несет пену, поднявшуюся на поверхность. Такая же пена появляется и на том, что накаляют (и плавят) на огне для изготовления украшений или (домашней) утвари (и приспособлений).
Такими примерами Аллах дает понять разницу между истиной и ложью. Пена будет отброшена, а полезное людям останется на земле. Так Аллах приводит примеры.
Ссылка: https://azan.ru/tafsir/ar-Ra'd/17
«Он (Всевышний Аллах) низводит с неба воду, и долины наполняются потоками по своим размерам.»

То есть, каждая река может вобрать в себя воды лишь настолько, насколько велик ее бассейн (площадь сбора), соответственно, исходя из этого формируется мощность ее потока и расход воды.

Коран – применяет это предложение, как метафору!

Вахъи (откровения) ниспосылаются Всевышним людям, однако, каждый человек вбирает в себя настолько, насколько велик его потенциал восприятия.

Когда, составлял свой перевод Корана, тогда я данный аят еще не понял. Значит, тогда я не был готов к этому. Потому что, слово «Хикмат» проходящее в Коране, каждый разъяснил по-своему.

Например, муфассиры сказали, что «Хикмат – это тафсир Корана».

Хадисоведы сказали, что «Хикмат – это хадисы».

Факихы сказали, что «Хикмат – это фикх».

Ученые Калама сказали, что «Хикмат – это калам».

Суфии сказали, что «Хикмат – это тасаввуф (суфизм)» и так далее…

Затем, философы сказали, что «Хикмат – это философия», когда они стали переводить слово философия, то они перевели это слово как – «хикмат». На мой взгляд, они сделали очень правильно.

Однако, когда мы (мусульмане) вынесли такфир Философии, мы заодно получается вынесли такфир и «Хикмату». При этом, сами НЕ осознавая того, чему мы вынесли такфир.

В период «Танзимата» был такой деятель – Муниф Паша (Mehmed Tahir M;nif Pa;a), который получил образование на Западе. Так вот, он в Стамбуле в «Дар-уль Фунун» (ныне университет г. Стамбула) преподавал философию юриспруденции, которую он перевел как «хикмат-и хукук». Его учебные лекции были опубликованы как книга, и книга называлась «Хикмат-и хукук».

Муниф Паша и Джавдет Паша ввели на юридический факультет дисциплину «философия юриспруденции», они хотели ввести этот урок в медресе, но, не смогли, в итоге смогли ввести на юридический факультет.

В этих своих лекциях (учебных заметках), Муниф Паша обратил внимание на некоторые аяты, где Всевышний говорит, что пророкам, были ниспосланы Книги и Хиакмат, некоторые их них следующие:

Сура аль-Анам, 89
89. Им Мы дали Книгу (различные священные Писания), мудрость и пророчество. И даже если они (мекканские язычники) отвергнут это, Мы уже поручили это другим людям, которые не будут неверующими.
Ссылка: https://azan.ru/tafsir/al-An'am/81-100
Сура али-Имран, 48
48. И (Аллах) обучит его Книге и мудрости, Таурату и Инджилю.
Ссылка: https://azan.ru/tafsir/alyu-Imran/48
в аятах "хикмат" - переведено, как "мудрость"
Также и пророке Мухаммаде говорится, что и ему была дана Книга и Хикмат.

Сура Бакара, 151
151. И Мы также отправили к вам Посланника из вашей среды, который читает вам Наши аяты, очищает вас, обучает вас Книге и мудрости. Он обучает вас тому, чего вы не знали.
Ссылка: https://azan.ru/tafsir/al-Bakara/151
в аяте "хикмат" - переведено, как "мудрость"
Муниф Паша, исходя из этого пишет, что, когда Всевышний ниспосылает книгу пророку он также и обучает их Хикмату. При этом, он пишет, что «Хикмат» описанное в Коране, это все знания, без разделений.

Когда, мы (мусульмане) обозначили как «Хикмат» свои Исламские науки, а другие (позитивные) науки обозначили как «Иноверные науки», то мы автоматически обозначили половину «Хикмата» как иноверными (недостойными) науками.

В итоге мусульмане, так и не поняли Коран, оторвались от Разума, не поняли ильм (знания), отстали от всего мира и в знаниях, и в материальном прогрессе. Мусульмане, отказались от этого мира ради Ахирата (загробной жизни), и оставили себя без этого мира.

Хотя, как сказал Али Шариати: «Если, цель загробный мир, то этот загробный мир зарабатывается в этом мире. Потому что, дорога в Рай проходит через этот физический мир».

Справка:
Али Шариати (23 ноября, 1933 — 19 июня 1977) — иранский левый социолог и революционер, один из наиболее известных и влиятельных социологов религии. Известен как один из самых оригинальных и талантливых иранских мыслителей XX века, и как один из идеологов Исламской революции.
Если мы не будем использовать свой Разум, тогда эта Книга (Коран) ничего нам не даст. Без Разума и Рационального мышления – не будет никакого прогресса и развития. Нам нужно срочно возвратится к своему Разуму и начать им пользоваться.

При этом, мы должны вернутся к понятию Религии описанной в Коране, как религии не противоречащей Разуму и Природе человека.

Всевышний Аллах ниспослал нам Коран, чтобы мы уразумели, чтобы мы использовали свой Разум. Однако, мы своими противоречащими Разуму неверными выводами, извратили эту Книгу как в противоречащую Разуму. Поэтому Аллах наказал нас «дав нам возможность создать общество без Разума».

Это не Всевышний Аллах оставил нас без Разума, наоборот, это мы сами сделали своими руками, мы сами отдалились от Разума и рационального мышления.

Есть такое прекрасное выражение, приписываемое нашему пророку. Сказал ли это пророк (с.а.с) в действительности или нет, это не моя проблема. Пусть над этим размышляют хадисоведы.

Я смотрю на значение и смысл цитаты, оно верное или нет?

Цитата верная!

Пророк (с.а.с) сказал: «Ширк – распространится среди моей уммы, подобно, движению черного муравья на черном камне посреди черной ночи. Вы ничего не заметите!»

Почему?

Кто бы это не сказал, наш пророк (с.а.с) или кто-то другой, это сказал тот, кто – знает и понимает Коран!

Почему?

Прочтите все кисса (истории) о пророках в Коране, каждая история нам повествует о том, что: «каждые Мушрики – это некогда потомки (последователи) пророка, который проповедовал им – Таухид».

В Коране, этот нарратив рассказывается много раз. Приходит пророк, проповедует и убеждает свою общину (каум) к Таухиду, однако, после его смерти, через несколько поколений, мы видим, что эта община обратно скатилась в Ширк, при этом, не заметив этого.

Когда, человечество НЕ использует свой Разум и отрывается от Книги, в итоге, получается, что потомки (последователи) истинного пророка, призывающего к Таухиду, уже через несколько поколений трансформируются в Мушриков.

Краткое содержание всех историй в Коране – вот это и есть!

Соответственно, эту цитату мог сказать пророк (с.а.с) или один из его сподвижников, которые поняли это.

Сперва, они истинные мусульмане, они признают Таухид, однако они превращаются в Мушриков постепенно, сами того не замечая.

Причин этому несколько: либо они оторвались от источника; либо они не используют свой Разум; либо они так и не поняли Книгу.

Значит, наш пророк (с.а.с) предвидел эту напасть, что это обязательно случится с мусульманами. С большой вероятностью, это сказал наш пророк (с.а.с).

Мы так и не поняли следующего!

Хорошо, сегодня все мы не идеальные мусульмане. Мы признаем это, однако, почему мы стали такими?!

Когда мы начинаем спрашивать себя: «Почему мы мусульмане отстали от Западных стран» находим причины этому в своем прошлом и начинаем это критиковать.

Мы в момент превращаемся: «В вышедших из Религии» (в глазах других неверно мыслящих мусульман).

Почему?

Потому что, мусульмане НЕ признают никого ученым (алимом) при жизни, только возможно после его смерти. На этом свете нет более трудной работы (задачи), чем быть ученым (алимом) для наших мусульман.

Ибн Сина (Авиценна) неспроста сказал, что: «Илим (знания) навсегда покидают места, где ее не уважают». Потому что, они прошли через это, их жизни тому свидетель.

Молодежь, обращаюсь к вам, стоящая перед нами и вами задача действительно очень сложная, но, НЕ невозможная.

Именно мы, являемся тем благим поколением (уммой), которое убедит это общество вернутся на правильную дорогу. Мы должны ценить себя и осознавать это. Мы не должны принижать свою миссию, свою роль, свое видение и свое место в этом мире.

Каждый из нас по отдельности является прекрасным творением Аллаха, в нас есть все способности для этой миссии.

Наши (мусульмане) принижая Разум, также и принизили Человека!

Мусульмане превратили «нафс» – в никчемную сущность, в некий собирательный образ всего плохого.

Справка:
Нафс, в исламе — сущность человека, его «Я», его эго. Нафсом также называют страсти, все отрицательные черты души, которые присущи людям и джиннам.
Нафс часто ассоциируется с источником тех желаний человека, которые противоречат положениям шариата.
Хотя, на самом деле, слово «НАФС» является термином которое применяется в Коране для обозначения иногда пророка (а.с), и иногда Самого Аллаха!!!

В суре аль-Майда, происходит диалог между Хазрат Иса (а.с.) и Всевышним Аллахом.

Сура аль-Майда, 116
116. И спросит Аллах (в Судный День): «О Иса, сын Марьям! Это ты сказал людям: “Поклоняйтесь мне и моей матери, как двум богам, наряду с Аллахом?»»
Он ответит: «Пресвят Ты (Пречист от всех недостатков)! Я не мог сказать то, на что не имею права! Если бы я сказал такое, Ты бы знал об этом. Ведь ты знаешь все, что у меня на душе, а я не знаю того, что в Твоей Сущности. Поистине, Ты — Знающий тайное.
Ссылка: https://azan.ru/tafsir/al-Maida/116
Транслит аята:
116. Wa 'Idh Q;la Al-Lahu Y; `;s; Abna Maryama 'A'anta Qulta Lilnn;si Attakhidh;n; Wa 'Ummiya 'Ilahayni Min D;ni Al-Lahi ; Q;la Sub;;naka M; Yak;nu L; 'An 'Aq;la M; Laysa L; Bi;aqqin ; 'In Kuntu Qultuhu Faqad `Alimtahu ; Ta`lamu M; F; Nafs; Wa L; 'A`lamu M; F; Nafsika ; 'Innaka 'Anta `All;mu Al-Ghuy;bi
Ссылка: https://quran-online.ru/5:116
В аяте два раза проходит слово «Нафс» в первый раз как обозначение «Я» пророка, во второй раз со слов Хазрата Исы, как обозначение «Сущности Аллаха».
Видите, как нам неверное разъясняют даже термины!
Итак, Хазрат Иса (а.с) говорит: «О Всевышний Аллах ты знаешь, что скрыто в моем нафсе, я же не знаю того, что скрыто в Твоем нафсе».

Из такого прекрасного слова «нафс», которое по своей природе НЕ является плохим, мусульмане придумали «плохое, негативное» определение, которое, якобы стоит за всеми плохими поступками человека.

Когда мы их спрашиваем: «Хорошо, а что же насчет «Души (рух)»?!»
Они отвечают: «Душа – не творит грехи, душа – чистая, ее ниспосылает Аллах!»
Когда мы их спрашиваем: «Хорошо, а что же насчет тела?!»
Они отвечают: «Тело – ничего не решает, это просто (неразумная) оболочка!»
Тогда, кто же заставляет человека совершать плохие, греховные и порицаемые поступки?!
Они отвечают: «Это все делает – Нафс. Нафс – виноват во всем»
Для этого, (мусульмане) придумали третье лицо внутри человека – «нафс»!

Хотя, на самом деле, если вы посмотрите на значение слова «Нафс» в Коране, как это понял и описал в свое время Абу Наср аль-Фараби (умер в 951 году), то, «Нафс» – это обозначение «Я» человека, то есть, самого себя.

Хорошее совершает сам человек, и плохое также совершает сам человек, а, не какой-то отдельный «нафс». Нафс – это и есть сам человек.

К большому сожалению, мы обучились самым значимым концепциям (терминам), самыми плохими и неверными путями. То есть, наши концепции (термины) изначально неверны, так как, мы им придали неверные значения.

Поэтому, невозможно правильно разъяснить Религию, неверными определениями терминов.

Нам нужно вернуться обратно и постичь оригинальные определения всех терминов (слов). Нам нужно вернутся к оригинальным (истинным) значениям терминов.

Настало время начертания новых парадигм, специалистами, которые используют свой Разум, понимают Коран, читают Коран целостно.

При этом, правильным подходом здесь будет НЕ потребление аятов Корана по отдельности. Наоборот, правильный подход – это целостный подход, когда мы смотрим на определенную концепцию сквозь призму всего Корана, в рамках системы Корана.

Для этого мы должны знать очень хорошо жизнь, знать на отлично Коран. Потому что, данная книга была ниспослана, чтобы направлять нас по жизни, она, не отделима от нашей жизни. Тот, кто, не знает эту реальную жизнь, и тот, кто не знает на отлично эту книгу – не сможет осуществить эту задачу. Для этой цели, мы должны быть подготовленными очень разносторонне и очень профессионально. На этом я завершаю свою речь...

Selefi S;nnili;in Kuran'a ve Akla Tahakk;m; - Tuncer Naml;


Структуризация. Архивация. Экспликация


Рецензии