Религия покорности
После опыта чтения лекций студентам попробовал сформулировать, что такое ислам.
Когда я читал лекции студентам по арабо-исламской культуре, задумался над тем, что представляет собой ислам с методологической точки зрения.
Слово "ислам" переводится с арабского как покорность или смирение. И это отражает сущность религиозного учения.
Коранический текст построен на методе кнута и пряника.
Человека сначала запугивают, вводят в исступление. Делается это при помощи описания судьбы грешников и того, что с ними сотворил Аллах. Подробно описываются муки и способы, к которым прибегает Бог для наказания грешников. За исступлением может последовать умственный ступор. (Психологическое исступление и невозможность самому найти правильное решение).
Потом предлагается путь спасения - безоговорочно слушаться Аллаха и его пророка.
Понятно, что человек не хочет попадать в ад или чтобы с ним и его племенем Всевышний поступил как с племенами Лота или Худа. Поэтому, с точки зрения предлагаемой Кораном парадигмы, лучше слушаться пророка. А ослушание и непокорность ведут к погибели и гневу Аллаха, который справедлив, милосерден, но суров и жестоко карает непокорных ему людей.
Нейро-лингвистическая матрица, разработанная пророком, утверждается среди верующих при помощи молитвы и иных религиозных ритуалов и обязанностей.
Если человек не следует ритуалам, эта нейро-лингвистическая парадигма перестает действовать (частично или полностью), что ведёт к отступлению (частичному или полному) от той религии, которую создал арабский пророк.
Можно сказать, что сознание мусульманина постоянно прокручивает сценарий: страх-выбор-покроность- спасение послушных (наказание грешников).
В христианстве тоже есть понятия ада и рая. Верующий причащается к истине, вкушая плоть Христа - Спасителя. Чувство страха перед Богом присутствует, но не так сильно и гипертрофированно, как в исламе.
Вероятно, раскрутка в человеке инстинкта страха связана с реалиями возникновения исламской религии в Аравии среди неграмотного населении в 7 веке. Сначала пророк должен был сломать людей, подчинить их себе, как подчиняют и оседлают строптивую дикую лошадь. А это возможно сделать только манипулируя на страхах и фобиях.
После того как человек введен в ступор и подчинён воле Аллаха и его пророка, ему предлагают способ спасения - послушание и соблюдение религиозных ритуалов и обязанностей.
В обязанности входит не только молитва, но и пожертвование (закят) - обязательный налог с прибыли и добычи (военных трофеев). При этом часть налога при жизни пророка шла не только в общую казну, но и лично в собственность посланника Аллаха. После смерти Мухаммада его доля перешла халифам - правителям правоверных.
03-06-2025
Свидетельство о публикации №225060300397