Это было в истории чеченского народа

ЭТО БЫЛО. НО ТАКОГО НЕ ДОЛЖНО ПОВТОРИТЬСЯ. ДЕПОРТАЦИЯ НАРОДОВ
     1951 год.  На фотографии сделанной в годы депортации чеченцев и ингушей в Среднюю Азию и Казахстан моя бабушка по отцу Каша Кацаева, мой дядя Хусейн брат моего отца и его сын, мой двоюродный брат Зайнди. Бабушка моя происходила от Гади некъи,тейпа тумсой она была сестрой отца Саида и Зияудди Кацаевых.
      Дядя мой Хусейн Музаев участник двух войн советско-финской и Великой Отечественной. Кавалер Ордена ВОВ, многих боевых медалей. Из послевоенных медалей он позволил себе получить в далеком 1962 году, медаль за оборону Киева, на вопрос почему он  остальные юбилейные медали  игнорировал, дядя отвечал, эта медаль, за Оборону Киева,  моя заслуга.
     Обиду на советскую власть которая так бесчеловечно обошлась с его народом он унес с собой в мир иной.
     Конечно власть была к нему как к ветерану ВОВ очень благосклонной, назначая его на многие руководящие должности начальник нефтебазы, начальник цеха художественных промыслов и т.д. 
      Все тело дяди было буквально истерзано от осколков полученных в период ВОВ, но он почему то не любил рассказывать о ранах, хотя один осколок вонзившийся в сердечную мышцу он унес с собой в могилу.
       Хочу поведать вам одну историю рассказанную ветераном ВОВ из с.Самашки, было это в один из вечеров чествования ветеранов ВОВ  и МВД.
Он конечно не знал обо мне, не знал что я племянник Хусейна, и вот он начал свой рассказ.
" Было это зимой ,1943 на 1944 годы.
      По всему фронту прошел приказ о том, что каждый у кого после боя останется N-е количество неиспользованных в бою
 патронов будет без суда и следствия расстрелян, в лучшем случае штрафбат.    
       Командиром у нас был Хусейн Музаев, родом из Ачхой-Мартан.
      Очень дерзкий и смелый человек который мог офицеру любого чина в глаза правду сказать, да и за солдат он стоял  стеной, до конца.
      После очередного боя нашей роте пришлось отступить из за превосходства сил противника.
     Хусейн приказал расстрелять все оставшиеся патрону в холостую, в воздух.         
        Через пару часов к нам, в окопы, которые мы заняли после отступления, подъехал штабной офицер и набросился на Хусейна хватая его за грудки.
      Хусейн ударом кулака в лицо отбросил штабиста на пару метров, тот вскочил, схватил пистолет и подбежал к Хусейну со словами "Да я тебя", и в этот момент рядом сними взрывается снаряд который буквально на части разорвал штабиста, а у Хусейна почти оторвало руку от предплечья, разорвало пах, и практически в дребезги была разбита челюст.   
       Пока тела погибших не увезли в штаб для захоронения мы успели почитать над Хусейном яссин, доу и завернуть его в плащ-палатку.
      Вот так мы попрощались со своим командиром и товарищем Хусейном Музаевым.    
     16 лет я считал Хусейна погибшим, пока в 1959 году, после возвращения из депортации на празднования 14-й годовщины Победы в ВОВ мы не встретились в Ачхой-Мартане.
       Я всегда говорил своим родным, если я смог выдержать ту встречу с Хусейном и остаться при своем уме, значит с моей психикой все нормально.
     Оказывается  Хусейн после того как его отвезли в штаб,  больше сутки пролежал в сарае среди погибших солдат  привезенных сюда для захоронения.
    Одна из санитарок чисто случайно услышала стоны в сарае и вот так Хусейн попал в медчасть, от туда в тыловой госпиталь в г.Ардон Осетии.
      Было это в феврале месяце 1944 года.
    Тогда прокурором в Ачхой-Мартане работал Якуб Бултаев двоюродный дядя Хусейна, который и походатайствовал об отпуске для Хусейна на пару недель.
    Хусейн прибыл домой, но попасть обратно на фронт ему не было суждено, он вместе со всеми был депортирован, а об остальном я Вам рассказал" -  вот так закончил самашкинец свой рассказ.
Я же слышавший эту историю десяток раз, и на сей раз, слушая однополчанина дяди, овеянный гордостью  за своего дядю я буквально витал по воздуху зала торжеств.
    Вот каким у меня был дядя.
    Для Ачхой-Мартановцев напомню, что из нашего рода в ВОВ участвовали Идрис Накраев, Юни и Абуязид Дешериевы, Диа Чинхоев,  Якуб Бултаев, Хусейн Музаев, Альви Музаев,  Гуда Музаев,  Али Бицоев, Журап Галипов ( с февраля 1944 года по конец ВОВ воевал под данными - Ахмеда Керимова), Ахмад Сулейманов.
Да, на данной  фотографии дядя в своем военном кителе, он был на фронте в звании  старшины.
Вот такая история.
Помнить и не забывать.
Сделать все чтобы такого больше не повторилось.


Рецензии