Яся. Глава 12

     Яся опять шла к Лисе и Волку. Она очень надеялась выкрасть Мию у них. Мама-кошка и Рысь очень тихо следовали за ней. Но это было трудно делать, так как замёрзшие от ночного холода листочки и травинки хрустели при каждом прикосновении. И только кошачья сноровка помогала им оставаться неслышными. Услышав шаги Яси, Коварная Лиса вышла на встречу. Злой Волк прямо вырвал у Яси рюкзак с едой и жадно стал глотать всё, что попадалось ему под лапу.
   — А вот и наша маленькая лисичка. — Ехидно сказала Лиса.
Она крепко держала коробку с Мией в своих лапах.
   — Давай подождём двадцать минут, а потом поговорим.
   — А зачем подождём? — Спросила Яся.
   — Если Волк не помрёт от еды, тогда поговорим, — засмеялась Коварная Лиса.
     Волк, услышав эти слова, оторопел. Не доживав очередной кусок, он застыл, не зная, то ли выплюнуть его, то ли доживать. А смех своей подружки не предвещал ему ничего хорошего.
   — Лиса, что ты такое говоришь, — с набитым ртом, еле пробубнил он.
   — А то, что эти умники могли снотворного насыпать в еду или ещё чего похуже, — резко сказала Лиса.
     После её слов Волк выплюнул всё, что было у него во рту. Он ошалело побежал к реке и начал быстро полоскать свою пасть.
   — Хотя, может, еда и нормальная. У нас же Лисичкина подружка.
     Волк перестал полоскать свою пасть и с вопросом смотрел на еду, не решаясь начать её снова есть.
   — Лиса, — взвыл Злой Волк. — Я голоден, а ты не даёшь мне толком поесть.
   — Да ешь, милый, не бойся. Я вижу по глазам этой маленькой лисички, что еда в порядке.
     Яся опустила глаза, удивляясь хитрости и уму Лисы.
   — На, понянчи свою подружку,
     Неожиданно Лиса отдала Ясе коробку с Мией. Яся быстро забрала коробку и открыла её. Мия лежала завернувшись в Ясин носовой платочек.
   — Привет, Мия. Как ты?
   — Привет, Яся. У меня всё нормально, только очень холодно.
     Яся оторвала манжет у своего свитера и закутала Мию в шерстяную тряпочку.
   — Спасибо. Это совсем другое дело, — уже веселее и бодрее сказала Мия.
    Яся быстро и решительно засунула этот шерстяной комочек себе в карман. Закрыла коробку и прижала её к груди, делая вид, что прощается с пчёлкой.
     А Лиса с Волком в это время доедали провизию, которую принесла Яся.
   — Что-то ты мало еды принесла! — Облизываясь, закричала Лиса. — Нам этого на один раз только и хватило. Нарочно, что ли?
     Яся теперь старалась как можно быстрее уйти с Мией из лагеря бандитов.
   — Я ещё вам принесу еды. Я скажу, что вам много надо. — Уже не зная, что говорить, бодро, скороговоркой отвечала Яся.
     Казалось, после еды Волк и Лиса немного подобрели.
   — Ладно, не старайся, ты так, — засмеялась Коварная Лиса. — Ведь, как мы скажем, так ты и сделаешь. Отдай коробку мне.
     Лиса протянула лапу.
   — Я ещё немного её поддержу. Ну пожалуйста, — слёзно попросила Яся.
   — Хорошо, пока идёшь, прощайся с пчёлкой. И положи коробку на тот камень.
     Лиса показала на камень у выхода на дорогу.
   — Я сегодня добрая. А своим передай, что наши условия мы скажем после того, как нам передадут большую тележку с едой и тёплой одеждой.
     Яся, с трудом сдерживая себя, чтобы не побежать, не спеша, прижимая пустую коробку к себе, пошла к дороге. Ей казалось, что прошла целая вечность, прежде чем она достигла дороги и положила коробку на камень. Пройдя немного, Яся свернула в лес, где её встретили Рысь и Мама-кошка.
   — Мия у меня, — ещё не веря в удачу, сказала Яся, доставая Мию.
     После ухода Яси Коварная Лиса подобрала коробку у дороги, открыла её и хитро прищурилась.
   — Понятно. Я так и знала. Мне это всё не нравится... Волк, собирайся, мы уходим прямо сейчас.
     Волк молча поднялся.
   — Пойдём, я готов. Видно, чутьё у тебя хорошо работает.
   — Похоже, мы поломаем, чьи-то планы, — хищно рассмеялась Лиса. А Волк подхватил.
     И этот коварно-злобный дуэт потревожил предрассветный покой в лесу. С шумом взлетело несколько птиц, и их тревожные голоса на много километров были слышны в морозном воздухе Большого Леса.
   — Ну и дурак ты, Волк. Опять всё испортил. Мы должны были тихо уйти! — Закричала Лиса. — Я возьму другого помощника, так и знай. С кем приходится работать? Видела бы меня моя бабушка. Я бы со стыда сгорела.
     И Коварная Лиса так быстро побежала в сторону Утёса, что казалось, она и вправду хочет убежать от Волка. А Волк, боясь её потерять, только щёлкал зубами от страха и неуверенности и убыстрял бег.


Рецензии