Охота на кабана. Глава. 24 Повесть
Когда одна дверь закрывается – другая открывается. Но мы часто так долго и с таким сожалением смотрим на закрытую дверь, что не замечаем открытые.
Александр Грейам Белл (03 марта 1847 г., Эдинбург, Шотландия — 02 августа 1922 го, Баддек, провинция Новая Шотландия, Канада) — американский и канадский учёный, изобретатель и предприниматель шотландского происхождения.
Могут наносить друг другу серьёзные раны, если один из соперников не уступит сразу.
Учитывая, что в это время у кабанов на боках появляется «броня», призванная уберечь их в бою, можно представить с какой яростью происходят эти турнирные и беспощадные сражения !
Воспитанием поросят занимается только мать. Стоит отметить, что у детёнышей полосатая окраска, помогающая им маскироваться от хищников.
Вообще основная тактика юных кабанов – это отбежать и затаиться. Поэтому если придётся встретить в лесу поросёнка, который не убегает, не стоит думать, что он ручной или брошен матерью.
Лучше всего пройти мимо, не трогая его. Подростки предпочитают вместе с матерью пускаться бегом, причём они развивают потрясающую скорость в 40 км/ч».
- Да однако же серьёзный и опасный зверюга ! – кратко подвёл итоги маленького, но содержательного рассказа Кузьмы про кабана его братушка Саша.
Так непринуждённо ведя беседу два зверобоя вышли к овсяному полю вокруг которого в последнее время в деревне Александровке развернулись и накалились страсти среди местного населения и правления колхоза «Вперёд к коммунизму !».
Поблизости от поля на дереве охотники соорудили специальный помост – засидку или скрадок, тщательно замаскировав его ветками.
«Помост, конечно хороший, крепкий, но как - то не высоко от земли !» - мелькнула резонная мысль у опытного охотника Кузьмы.
Надо бы помост этот сделать повыше, на соседнем более мощном дереве, но брату Саше, который настоял на постройке засидки, именно в этом месте Кузьма ничего не сказал, и как потом оказалось, зря, что промолчал.
Сидьбы либо лабазы или скрадки, как правило, устраивают заранее, а не тогда, когда уже нужно караулить зверей.
Это необходимо для того чтобы всю постройку хорошенько обдуло ветром, смочило дождём и прочее, тогда она не будет иметь никаких посторонних запахов.
Белые отрубы деревьев, жердочек, колышков и прочей принадлежности слегка пожелтеют, даже почернеют, и не будут бросаться в глаза недоверчивому, осторожному зверю.
Два охотника забрались с ружьями на помост, завернулись в тёплые и уютные тулупы. Ночи в Сибири осенью холодные и стали ждать.
Солнце, бросив прощальный взгляд на околки и тайгу вблизи болотистого места под названием Камышевка, медленно скрылось за горизонтом.
Ночь уверенно вступала в свои права, накрывая чёрным бархатным покрывалом всю близлежащую местность. На небе лениво просыпались звезды, перемигиваясь друг с другом и с любопытством, оглядывая засыпающую таёжную окрестность.
Жёлтая серповидная луна медленно, не торопясь, как и положено королевской особе, медленной и гордой поступью поднималась по крутой лестнице небосклона.
Она властно и надменно взирала на расшалившиеся яркие россыпи звёзд, приструнивая самых ретивых и пылких.
Продолжение следует …
Свидетельство о публикации №225060400306