Престол творчества, где правят музы
Что есть такое благодать? Думаю, что вот точного ответа вряд ли мы найдем. Благодать – это нечто большее, чем просто удача или талант, как я думаю. Может, это что-то высоко духовное, потому и не особо доступное многим из нас. Благодать постигают только те, кто как-то вот уверовал во что-то великое (как пример, духовный путь человека, где кто-то может найти истину). Либо человек на духовном уровне достиг совершенства и просветления. А это и есть, видимо, божественное снисхождение, как искра, зажигающая в душе огонь творчества. Она проявляется в моменты озарения, когда внезапно приходит решение сложной задачи, когда в голове рождается мелодия, способная тронуть сердца миллионов людей, когда перед глазами предстает образ, достойный быть запечатленным на холсте, в музыке или в поэзии. И поэтому благодать – это дар небесный и чудесный, который нельзя заслужить, но можно принять с благодарностью и использовать его во благо. Но одной благодати мало будет.
Есть такое понятие, как сила реализации. В этом случае без силы воли человека и упорства, божественный дар останется нереализованным. Поэтому у каждого из нас есть свой путь постижения того, что нам дарует Вселенная. Вот тогда мы способны воплотить вдохновение в жизнь, преодолеть трудности и сомнения, отточить мастерство и довести начатое до конца. Потому как без всего этого идеи и проекты в нашей жизни могут, так и остаться мечтами, которые не смог кто-то воплотить в жизнь. Это и есть профессиональное умение владеть своим талантом, направлять его в нужное русло и создавать нечто прекрасное и значимое. И когда мы смогли найти полное равновесие (баланс) и гармонию, рождается союз благодати и творчества и управляют всем этим музы – покровительницы творческих людей. Можно повторить для понимания, что музы вдохновляют и помогают тем, кто их слышит.
Музы, как вдохновительницы и наставницы, где каждая из девяти муз отвечает за свою область творчества для тех людей, кто пришел к пониманию их влияния:
1. Каллиопа – эпическая поэзия.
2. Клио – история.
3. Эвтерпа – музыка и лирическая поэзия.
4. Талия – комедия и буколическая поэзия.
5. Мельпомена – трагедия.
6. Терпсихора – танец.
7. Эрато – любовная поэзия.
8. Полигимния – гимны и священная поэзия.
9. Урания – астрономия
Ну, а из мифологии мы знаем, что музы не просто вдохновляют, они учат, направляют и помогают раскрыть потенциал каждого творческого человека (при желании). Они требуют усердия, самоотдачи и постоянного совершенствования. Ну, а далее – будет счастье! Как мне кажется, то уже в недалеком будущем творчество будет играть еще более важную роль, чем сегодня. Почему? Так вот в эпоху искусственного интеллекта и автоматизации, креативность и творческое мышление станут одними из самых востребованных навыков. Именно творческие люди будут определять будущее (как некие проекты), создавать новые технологии и формировать новые ценности. Ну, а чтобы подготовиться к будущему, необходимо развивать свои творческие способности, учиться мыслить нестандартно и быть открытым к новым идеям. Необходимо поддерживать творчество в любом его проявлении. И начинать развивать творческую личность надо с раннего детства, чтобы не было поздно.
Все размещённые фотографии для этого поста имеют отношения к теме о моих размышлениях. И это красивые фотографии о детской художественной мастерской для развития творческих способностей у детей. В проект входит не только рисунок, живопись или декоративно-прикладное искусство, но музыка и танцы. Чтобы у человека, начиная с раннего детства развивались творческие способности. Ну, а жанр – это фотографии по теме, где царит красота. А поскольку красота, показанная на моих фотографиях – основа любого творчества, значит, все эти фотографии здесь идеально подходят, чтобы любоваться ими, читая этот пост. И, прочитав, не забудьте, друзья, написать что-нибудь в комментариях, тема очень интересная и философская нам творческим людям, как и нашим детям и внукам. Особенно тем, кто имеет непосредственное отношение к творчеству, а это фотографы и художники, поэты и прозаики, музыканты и просто все те, кто любит музыку и духовные практики. Всем желаю счастья и гармонии в своей жизни. Принимайте творчество таким, какое оно есть в вашем восприятии при жизни. Берегите себя, занимайтесь творчеством, живите долго, весело и постигайте философию переосмысления, просветление и любовь.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Оригинальные фотографии по теме – Творческая мастерская. Любой кадр – это, как некая страница из мечты или отражение в абстрактном зеркале природного явления. Каждая фотография имеет свой окрас, свою энергетику для многих из нас. В этот миг происходит магическое действие природы, оставив след. След, который остается не только в природе и времен, но и в душе. Все фотографии были сделаны в формате «Горизонтальный» и «Вертикальный». Эти форматы у фотографов не является как бы «стандартными», но многие их используют для своего творчества. Что очень красиво, если посмотреть по сторонам, а увидеть можно много интересного. Фотографии все кликабельны, их можно увеличивать при желании. Это моя творческая публикация, как автора на блокчейн платформе. Камера на смартфоне Redmi Note 12 Pro+ (в работе очень удобная).
Свидетельство о публикации №225060400396