Ода кильке
Интересное событие случилось со мной в отпуске. В суматохе переездов, встреч, отдыха от встреч, вспомнился дом родной. Вспомнились запахи, вид продуктов в холодильнике, даже вопрос: Что бы ещё захотеть?
Вспомнилась наша рыба, лосось, нельма, чир. Всё это у нас на Севере весьма доступно, парадокс, но не возникло даже малейшего желания, что – то попробовать.
Видел в магазине маринованную кильку, аж в душе камень зашевелился. Вопрос решился быстро, в ближайшем магазине ухватил вожделенную баночку и вернулся на кухню. Чайник закипал под скрип открываемой банки, нарезан хлеб, килька аккуратно уложена на тонкие ломтики.
Хозяева, у кого я остановился, странно переглядывались. Потом скромный голос тихо произнёс:» У нас это никто не ест».
Я засмеялся, рассказал, что в молодости работал на стройке, лучший завтрак состоял именно из кильки, трёх видов. Килька в томате, килька маринованная и завтрак туриста, та же килька с непонятным гарниром. Да, чир, нельма, нерка хорошая рыба, но среди этой вкуснятины отдельно значится килька
Приехав домой, рассказал в своей компании про этот разговор, тоже посмеялись незлобно.
Не едят они и нашу рыбу, потому что её, просто, нет в их местах. То, что продаётся на материке в магазине, слишком долго едет к потребителю. Как – то видел на вешале рынка большую рыбину, красноречивая надпись «Нерка». Только она коптилась очень давно, долго висела, давно ждет покупателя и от тоски стала серо – коричневой, совсем не красной.
Я не против карасей, сомов, щук. Вот только за кильку слегка обиделся.
Свидетельство о публикации №225060400442