Я тоже хочу. Последний фильм Алексея Балабанова

Последний фильм Алексея Балабанова. Фильм - Эпопея. "Я тоже хочу"

"Кругом возможно Бог. Что, если Бог-возможно мысль?"
/ Александр Введенский /

Фильм "Я тоже хочу" это фильм-эпопея. КЛЮЧ к пониманию всего творчества Балабанова. Рассказывая о последнем фильме Балабанова, необходимо знать o чём его первый фильм "Счастливые дни". Потому что этот фильм фундамент всех его будущих работ. Первую картину Балабанов снял ещё на советском Ленфильме. Фильм необходимо посмотреть. Сразу станет понятным. Почему у Балабановa такое кино.

В киноленте "Я тоже хочу" присутствуют все мотивы первого фильма Балабанова "Счастливые дни". Человек и Время. Произвол Власти и крах империй. Трагическая судьба талантливых писателей. Библейские мифы в образах Отца и Сына. Люди без памяти. Психиатрические больницы. Кладбища. Кресты. Казематы-подвалы. Бесконечные лестницы. Cетчатые клетки лифтов. Открывающиеся и закрывающиеся двери. Проходящие мимо трамваи с числами-знаками. И даже деревянные реечные ящики, на которых вокруг костра сидят герои фильма "Я тоже хочу".  В кадре очень много асфальта. И камня. За четверть века петербургский камень высосет из Балабанова жизнь. Огромная колокольня тоже есть. Но она пока не разрушена.

Абсурд называют оборотной стороной смысла. Изнанкой. Театр абсурда это особый мир. Одновременно комического, грустного и парадоксального. И этот мир всегда существует автономно. В театр ходят не все. А кино доступно каждому. Балабанов показал отечественному зрителю новейшие формы кинодраматургии. И русские люди его поняли. Потому что русский человек, он в душе философ.

Балабанов не мог критиковать Власть напрямую. Его бы давно убили. Театр абсурда помог ему. Ты можешь понимать фильм как хочешь.

Балабанов пришёл в мир кино со своими Правилами. И никогда им не изменял. В фильме за короткое время нельзя выстроить полный портрет героя. Мир кино Балабанова позволяет это сделать. Средством общения со зрителем у Балабанова является Слово. И это слово всегда пародирует Cмысл. Разрушает логические общепринятые нормы.

В фильмах Балабанова диалоги и монологи трудно понять. Развивающаяся на экране цепь событий тоже лишена смысла. Мы видим мелькание эпизодов. Все персонажи условные. В классическом понимании сюжет и реальность разрушены. Это и есть новая модель кинодраматургии Балабанова. В ней возможно всё. Перевоплощать. Менять сознание. Менять Время.

Фильм "Я тоже хочу" о Времени. Балабанов как и Александр Введенский выстроил модель театра Абсурда. И делал со Временем что хотел. Он переплетал эпохи так. Как ему было нужно.

За что я ценю творчество Балабанова. Он не подражает Западу. Ни в чём. Рождает своё. В кинодраматургии Балабанова возможно всё. Перевоплощение. Смена сознания. Но одно остаётся неизменным. Достоверные исторические факты. Во всех своих фильмах Балабанов исследует одну и ту же тему. Смену исторических эпох. Исследует как поворот Истории проходит по судьбе Человека.

Балабанов связывает вместе Несоединимое. С одной стороны, перед нами история героя. С другой стороны, его память. А память у Балабанова всегда историческая. Меня поражает, как мыслит Балабанов. Целыми эпохами мыслит.

О чём последний фильм Балабанова. О самом Главном. О православной Вере. О русской Душе. О деспотизме Царей и Чекистов. Герои фильма хотят Счастья. А Балабанов показывает Похороны. Нo не самого Балабанова. Как поспешили отрапортовать проплаченные кинокритики. Умирать Мастер кино не собирался. Он работал над новыми сценариями. Балабанов хоронит Царскую и советскую Империи. И бандитскую Власть Ельцинско-Путинской России. Одновременно хоронит. У него это мастерски получилось.

Сначала кинорежиссёр качает нас на волнах Истории. На питерском асфальте качает. Потом везёт на Похороны. Балабанов снимает свой фильм нa развалинax православного храма. Это Развалины ДУШИ русской. Это Развалины России русской. Балабанов считал, что Дух русский был разрушен Октябрьской еврейской революцией. Итоги Перестройки наглядное тому доказательство. Именно поэтому Главным символом фильма он выбирает разрушенную Колокольню. Именно поэтому так много трупов. Ведь в Ельцинско-Путинской России "Bоспета Смерть. Воспета Мерзость".

Эти строчки из "Элегии" Александра Введенского актуальны и сегодня. Песни на стихи питерского поэта звучат на протяжении всего фильма. Балабанов выбрал ярчайшего представителя поэтического авангарда. Погибшего при маловыясненных обстоятельствах в специализированной психиатрической больнице НКВД татарской столицы. Татары всегда при Деле.

Я поразилась. Александр Введенский петербуржец. Памятника ему понятно никакого нет. А вот малоизвестному "татарскому Пушкину" Габдулле, никогда не жившему в Петербурге, есть. Символично, что место татарскому памятнику нашли на Зверинской улице Петербурга.

Александр Введенский прославился своим пониманием смыслов и логики. Авангардист шифровал свою поэзию. Как Балабанов фильмы. Поэт тоже считал, что вот как поймёт читатель его стихи, так и хорошо. Фильм "Я тоже хочу" это нерукотворный Памятник питерскому Поэту-Cимволисту. От Балабанова.

Сам фильм Светлый. Духовный. Глубокий. И немного грустный. Балабанов грустит. А грусть у русских всегда Светлая. Все похороны в фильме символические. Кресты и траурная драпировка питерских зданий лишь отсылают нас к творчеству дореволюционных и послереволюционных художников-авангардистов. В частности к Казимиру Малевичу. Комиссар-авангардист наносил мощные Удары по русскому Православию. В общем это не кинолента, а модель ДНК. Всё закодировано. Закручено в спираль Истории. От символики фильма голова кругом.

Кто хочет понять глубинные смыслы фильма до конца. Должен немного знать что собой представляет Священное Писание. И особенно Евангелие от Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Четыре книги жизнеописаний Иисуса Христа являются самыми важными для христиан. Сын профессора думаю читал и анализировал ВСЁ. Ветхий Завет. Новый Завет. И уж конечно Библейскую и Древнюю Истории. Поэтому Герои фильма философствуют о Сотворении Мира.

За тысячелетия Мифы Священного Писания превращены в Законы. Что бы удерживать Власть над людьми. "Я сегодня ночью Четырёх завалил. Потом в церковь сходил. Исповедался. Причастился. Теперь вот в бане сижу. Пиво пью". Говорит главный герой словами Балабанова. Церковь Ельцинско-Путинской России допускает к Святому причастию Убийц. Вот о чём фильм.

В последнем фильме Балабанов высмеял библейские мифы о сотворении мира. Из разрушенной коммунистами колокольни он сделал Космодром. Стартовую площадку для взлётов во Вселенную. И мощную Сатиру на космодром "Восточный" в Амурской области.

Балабанов хорошо знал те края. Он изъездил Дальний Восток вдоль и поперёк. Видимо понимал что создаётся очередной Долгострой для разворовывания бюджетных денег. Десять миллиардов уже украли. Но главная стрела Сатиры предназначeнa не казнокрадам, а Патриарху Кириллу. Известно что Святой Владыка ЛЕТАЛ. В прямом смысле. Патриарх Кирилл выполнил 19 тренировок на самолёте "МиГ" и осуществлял все фигуры высшего пилотажа. Видел ли Гундяев на небесах Бога или хотя бы ангелов, пресс-служба РПЦ не сообщила. Балабанов развил тему.

Съёмки в разрушенном православном храме это приговор Чекистам и Коммунистам. Храм разрушили 100 лет назад. А он стоит. Сохранились даже фрески и росписи на стенах. Задумчивые лики святых смотрят на всё что творится вокруг. Я была прямо в оцепенении. Вот это картина. Балабанов успел сделать такой мощный фильм. Успел показать что в русскую православную церквь пробрался Сатана.

Жёсткие на первый взгляд фильмы Балабанова всегда о духовном. Фильм Балабанова очень русский по духу. Православный в высшем понимании этого слова. И протестный по отношению к религиозному маразму и церковному беспределу. Балабанов подводит зрителя к осмыслению философской души России. Страдающей, грешной, ошибающейся. Но не бездушной. Hе покинутой. Мы понимаем что это ещё не конец Истории. И не конец России. Потому фильм заканчивается светло. В лучах восходящего солнца. Балабанов выворачивает пласты Истории. Реконструирует исторические факты. Без сомнения он обдумывал сюжет киноленты много лет. Философствовал Балабанов всегда. Но больше обличал.

Особенно в фильме "Груз 200". А вот "Кочегаре" уже  философствовал. "Словно ветер в степи. Словно в речке вода. День прошел. И назад не придет никогда...". Стихи персидского философа, астронома и поэта Омара Хайяма у него там не просто так. Понятно что Балабанов уже знал, о чём будет его новый фильм. "Я хочу" прозвучало у него ещё в 2007-ом году. В финале фильма "Груз 200". В песне Виктора Цоя.
Самый сложный образ в фильме это образ самого Балабанова. "Вяжите меня... Казните меня..." строки Введенского звучат как приговор. На мой взгляд Мастер кино отправился на свою Голгофу. Колокольня Счастья это фактически Голгофа. Балабанова Голгофа.
 
К этому я пришла не сразу. Мне потребовалось время. Через весь фильм Балабанов несёт свой Крест. Его фактически распяли. Все. Власть. СМИ. Кинокритики. Духовные художники-наставники. Даже семья „помогaла“. Его последняя дорога Светлая. И прямая. Русский Человек идёт по жизни прямо. И всегда по Главной дороге. Зигзагами ходят Гниды. ИУДЫ. Гнидам и Иудам нужны кривые тропки. А они всегда по обочинам Дороги жизни.
   
Известно что в евангельские времена на западе горы Голгофа были разбиты красивейшие сады. К горе примыкала смотровая площадка. Народ собирался смотреть на казни. Под Голгофой находилась глубокая лощина. В эту яму сбрасывались тела мертвых. И кресты. На которых они были распяты.

Атмосферу этих казней передают потрясающие картины русского художника Фёдора Бронникова. Бронников родом из Шадринска что в Пермской губернии. Я бывала в тех местах. Там действительно особый дух. Пермяцкий. Русский. Меня поразила работа Фёдора Бронникова "Иуда". Этот шедевр. Перед нами изображение человека крайней степени падения. Иуда предал своего учителя. Зa тридцать серебренников предал.
Культпоход за Счастьем конечно поверхностный мотив. Для простого понимания сюжета. Все знают выражение. "Живи не так, как хочется, а так, как Бог велит". Отец наш тоже знал. Иван Фёдорович Ломтев всю жизнь повторял нам. Что жить с Богом. Это жить по совести. Отец считал что всё в жизни надо заработать своим трудом. Ничего не ждать Сверху. Мама рассчитывала больше на Бога. Потому когда случались скандалы, отец разбивал её иконы. Жить по совести нам завещает и Балабанов. Своим фильмом "Я тоже хочу". Если ты "тоже хочешь". Живи чисто. Относись соответственно к мрази, которая сейчас "правит" Бал. А потом будешь "Хотеть".

Алексей Балабанов кристально чистый Человек. Со светлой Душой. Русской Душой. Славянской. Мама у него Украинка. Балабанов это Гоголь нашего столетия. Николай Васильевич мочил своей Сатирой кровавых Царей-Деспотов. Издевавшихся над славянским народом. Над украинскими козаками. Алексей Балабанов МОЧИЛ красных Чекистов из питерских подворотен. Заделавшихся Царями. Поставивших Русский народ на колени. Россию на колени поставил не Запад. А продажные коммунисты-кэгЕбисты. Иуды. Поэтому первую половину фильма нас сопровождает непонятная на первый взгляд песня ЖиДОнолога.

В фильмах Балабанова трагедия разделённого славянского народа прочерчена сюжетными линиями. Видимыми и невидимыми. В фильме "Брат-2" он показывает нам чем занимаются украинцы в Америке. В фильме "Война" главный герой носит фамилию казачьего атамана Ермака. В фильме "Груз 200" условная Зона названа в честь революционера с польскими корнями Ивана Каляева. Повешенного Николаем Вторым в Шлиссельбургской крепости. Для съёмок фильма "Морфий" Балабанов выбрал Углич. Там где СЛАВЯНЕ, убивали друг друга. Русские русских. Поляки русских.

В фильме "Я тоже хочу" перед нами трагедия писателя Гоголя и поэта Введенского. У них украинские корни. Гоголь был загублен царской Властью. Введенский, чекистской.

Алексей Балабанов достойный Сын земли Pусской. Он считал себя русским. Хотя у кинорежиссёра, как и у Гоголя, украинские корни. А Украина это КОЗАКИ. Запорожские, о которых писал Гоголь. Донские, которые поднимали народ на борьбу с угнетателями. Народным героям донским козакам Степану Разину и Емельяну Погачёву в России нет памятников. Ну если только в музеях. Памятники сегодня всё больше сооружают царям. И гнидам.
 
Фильмы Балабанова это прорыв в российском кинематографе. Любой кадр из его фильма это уже само по себе законченное произведение искусства. Спустя десятилетия в его фильмах будут находить новое и новое. Балабанов сумел передать зрителю само Время. Саму эпоху. Не все выдерживают смотреть его фильмы. Из-за убийственного гротеска. Из-за мощи политической Сатиры. Политическая сатира Балабанова бьёт со страшной силой. Все его фильмы действительно издевательские. Балабанов хлещет Власть. Плёткой. Ведь Мастер кино Козак. Вольный и непокорный.

Я ценю Балабановa за то, что он, как и Гоголь, говорил о Трагедии славянского народа. А по большому счёту о его истреблении. Причина ясна. Славяне занимают огромныe пространства. Лучшие земли континента. В фильмах Балабанова часто проходят польская и украинская темы. Мама Алексея родилась в Чите. Скорее всего её родители или даже бабушка с дедушкой, были сосланы. Или царской или советской Империей. Конечно он переживал трагедию разделения народов.

Известно, что Балабанов в детстве часто жил на Украине. В Киеве, на киностудии КИЕВНАУЧФИЛЬМ Балабанов снимал документальный фильм "О воздушном летании в России". Лента есть на YouTube. Плохое качество изображения не мешает понять Силу и Мощь молодого Балабанова. Городок с 800-летней историей Балабанов выбрал не случайно. Нерехта имеет семь сохранившихся православных храмов. Красивейших. Неповторимых.

В фильме показан Русский мир. И колокольня. Которая спасла жизнь местному Воздухоплавателю. Поднявшемся на воздушном шаре. Дело было в 1731-ом году. Уже тогда русский человек хотел... в небо. Я верю рукописям. И не верю "экспертизам"... затирающим историю о самобытных смельчаках и умельцах. Что же только еврейским рукописям ДОЛЖНО верить.

В фильме "Я тоже хочу", Балабанов скручивает польскую, украинскую и русскую истории вместе. В одну историческую спираль. Западные славяне столетиями жили под властью так называемых западных цивилизаций. И всегда оставались народами "второго сорта". При этом Польша много раз воевала с Россией. А когда ее часть оказывалась в составе Российской империи, то поляки не раз поднимали антироссийские восстания. Не трагедия ли это славянского народа. Конечно трагедия.

Надо признать. Что русская православная церковь всегда ДАВИЛА свободный славянский ДУХ. Русский. Украинский. Польский. Исторический факт. Что с самого крещения Руси. На славянской земле не прекращаются страшные кровавые войны. Тысячелетие не прекращаются. Сколько же можно убивать славян. Я была в Киевской Софии. И мне там не понравилось. Tемно и мрачно. Так же как в церкви Углича. Одинаковые ощущения. Оттуда хочется уйти. Может потому, что в Киевской Софии где то глубоко под полом, погребали тела киевских князей. Об этом нам рассказывала экскурсовод.

Мы живём в такое время когда историческим документам доверять нельзя. Никаким. Доврались. Верить можно только подлинникам. А это книги. По ним и только по ним можно изучать историю. При том всегда надо сравнивать несколько различных источников. Вот что бы представлять себе жизнь в Царской империи надо читать бессмертного Гоголя. А не судить о ней по "трактатам" тайного советника Жуковского, прикормленного чуждой народу Властью.

Балабанов учился у Гоголя. И в последнем фильме он рассказывает зрителю о своём Учителе. Какой шедевр оставил нам Мастер Кино. К началу съемок у кинорежиссёра перед глазами уже весь фильм. О желании снять такой фильм Балабанов сказал ещё в 2008-ом году. Когда "выстрелил в Жидов"в фильме "Морфий". Когда понял, что будущего у него нет. В русской стране правит еврейская элита. Это чувствуется во всём.

Дорога открыта только Гнидам. А Балабанов не был Гнидой. Потому его любят люди. И так ненавидит Власть. Говоря о радиации вокруг Колокольни Счастья, Балабанов конечно имеет ввиду Радиацию в обществе. В фильме Ядерная зима уже наступила.
Сюжетные линии картины пересекаются со многими фильмами Балабанова. Но основные и главные с "Кочегаром". В действительности это продолжение фильма "Кочегар". Все персонажи на месте. Власть. Россия. Сам Балабанов. Балабанов и в этом фильме опирается на мировоззрение Гете. Перед нами снова Двойственные образы. Фильм "Кочегар" уже мощная филосовская кинолента. Но она только введение к фильму "Я тоже хочу".

В последнем фильме Мастер кино делает из условного Царя ни много ни мало самого МОИСЕЯ. Пророк Моисей водил еврейский народ по пустыне сорок лет. Чекист водит русский народ уже двадцать. И видимо собирается водить ещё. На экране зритель видит не песок. А асфальт.
 
Царь в образе пророка Моисея первую половину фильма возит людей по асфальтовой пустыне. Собрав всех персонажей вместе он везёт их в мёртвое Ледянное безмолвие. Везёт туда, откуда обратной дороги нет. Такое мощное режиссёрское решение мог придумать только Гений кино.

B фильмах Балабанова всегда есть над чем задуматься. А сегодняшние кинематографисты делают все, чтобы люди не думали. Им платят именно за это. Когда я посмотрела "Закрытый показ" нового фильма Алексея Балабанова, у меня был шок. Я встала и как будто потеряла ориентир. Настолько была в шоке от увиденного.
Этa кинолента заслуживает Оскара. А на Первом канале, фильм сравняли с землей. Уже "приговоренного" Балабанова откровенно травили. Видимо Главарю бывшего ОРТ, Зоотехнику Эрнсту, была дана такая установка.

Я читала что Голливуд наполовину еврейский. Со своим "Твари жидовские. Перестреляю..." Балабанов и так не имел шансов. А тут ещё высмеял их Тору. С величайшей простотой высмеял. Что бы всё это увидеть надо познакомиться с библейскими версиями Сотворения Мира.

Хотя с самого начала ясно. Что Балабанов выстроил свою философскую МОДЕЛЬ. В которой Человек есть Центр и высшая Цель мироздания. В своё киноповествование Балабанов встраивает библейские мифы. С одной только целью. Показать их абсурдность.

Проплаченные Властью кинокритики увидели в фильме то, что им было велено увидеть. За что им заплатили. Все написали что колокольню Счастья ищет сам Балабанов. Это не так. Колокольню счастья ищет Чекист. Обещая счастье, и зная, что оттуда никто не возвращается, Власть в образе Чекиста-Моисея ведёт людей на верную смерть. Сначала сквозь толщу питерского асфальта. А потом через ледяную пустыню.
Фильмы Балабанова понятны простому человеку. И "непонятны" заумным критикам. Потому что им дано указание. Не понимать протестного кинорежиссёра.

У Балабанова главное зацепиться. Уловить нить киноповествования. А потом просто распутывать клубок. Разгадать сложнейший шифр помогают Символы. Они указывают направление. Как дорожные знаки. Каждый Символ целая Планета. Мне было очень интересно. Я увидела в фильме пять основных тем. Хотя на самом деле их конечно намного больше. В чём сложность. Все пять тем нужно видеть ОДНОВРЕМЕННО. Oни и переплетены. И рассеяны. И постоянно находят одна на другую.

Первая тема. Первый фильм Балабанова "Счастливые дни", как зеркало киноленты "Я тоже хочу". Человек и Время в поэзии Александра Введенского. Вторая тема. Власть-Убийца. Третья тема. Балабанов и Гоголь - гении политической сатиры начала 19-го века и начала 21-го века. Трагическая судьба русских поэтов и писателей России царской и России чекистской. Четвёртая тема. Библейская мифология. Число. Время. Вселенная. Пятая тема. Десятилетие Кармадонской трагедии.

Начнём по порядку. С поэзии. Балабанов заставил нас слушать стихи самого загадочного поэта. Поэта, обманувшего Bремя. Александра Введенского не интересовало ничего, кроме Bремени. Введенского сравнивали с Гоголем. Стихи и мысли поэта символиста, это прежде всего его Страдания. Первая русская революционная газета называлась "Колокол".

"Звери вы, колокола..." напишет поэт в тюремной камере. Введенский осудит и революцию и революционеров. Как и Алексей Балабанов. Страдал ли Балабанов, как Введенский. Конечно. И мы чувствуем это. Фильмы Балабанова нельзя смотреть спокойно. Читать поэзию Введенского тоже. Они мученики. Их творчество это творчество мучеников. Введенский был замучен в чекистских застенках. А разве не мучился Балабанов...

Смысл о чём фильм в самом начале. О Мироздании. Когда и где вступают мелодии и песни. Когда и где Мифы. Кульминационные песни последнего фильма Балабанова на стихи Александра Введенского. Поэта, обманувшего время. Kaк Балабанов Александр Введенский был выше эпохи, в которой ему довелось жить и творить, а также выше собственной смерти. Александр Введенский прославился своим пониманием смыслов и логики. Авангардист шифровал свою поэзию. Как Балабанов фильмы. Поэт тоже считал, что вот как поймёт читатель его стихи, так и хорошо. Как поймут люди. Вот он говорил. Как Балабанов. Как поймут люди.

Море ты море ты родина волн,
волны это морские дети.
Море их мать
и сестра их тетрадь
вот уж в течение многих столетий.
И жили они хорошо.
И часто молились.
Море Богу,
и дети Богу.
А после на небо переселились.
Откуда брызгали дождем,
и вырос на месте дождливом дом.
Жил дом хорошо.
Учил он двери и окна играть,
в берег, в бессмертие, в сон и в тетрадь.

Море имеет большое значение в поэзии Введенского. Мы слышим первой песню „Море ты море ты родина волн“. Согласно древним народным мофологическим взглядам в воду Западного моря каждый вечер погружалось Солнце. Что бы согревать царство мёртвых. И через это Вода оказывается связанной с потосторонним миром. Именно потусторонний подводный мир рисуется Введенским. Греческие фолософы считали что Вода первооснова всего. А земля в виде плоского круга плавает в водах безграничного океана.

Отец говорил что жизнь вышла из воды. Я это слышала от отца в детстве. Не от учительницы биологии еврейки Ершовой Анны Абрамовны. Она считала нас за дураков. Cама то знала что жизнь вышла из воды. Мифы многих народов утверждают что вода существовала до сотворения мира. И будет существовать после его гибели. Все надежды и помыслы лирических героев Введенского обращены к морской стихии

В море всё происходит по тем же законам что и на Земле. Поэтому в море мало смысла. Оно подобно тем же числам. Поэтому может быть море Окно. Если окно место перехода в другой мир. "А воздух море подметал. Как будто море есть металл". Введенский относится к абсурду и жестокости жизни совсем не так, как мы, Он пытается понять космический смысл происходящего; И он заранее знает, что этот „смысл“ будет для нас для человека будет „абсурдом“.

Часто в художественном пространстве Введенского вода показана как стихия враждебная человеку. Изображение наводнения в конце фильма Балабанова "Счастливые дни". Но в основном это символ Надежды. В последнем фильме Балабанов оставляет людям Надежду. Герои Введенского всегда ориентированы на поиски иного Мира. Образ моря это символ труднопреодолимой преграды. Морские демоны, русалки, морские чудища.

Море для Bведенского носитель подвижности. Песню слышим во время движения. И никогда в замершем состоянии. Герои фильма едут. Балабанов качает нас на волнах Питерского асфальта. Если слушать запись песни "Море ты море ты родина волн" до конца. B конце идут сигналы космические.

Море приносит нам волны. Набегание волн. Неповторяющиеся никогда. Я видела мощь морской стихии Атлантического океана. Hастоящие приливы и отливы. На острове Sylt. Так подействовало. Что я перестала ощущать землю под ногами. Переступила ступеньку. Буквально свалилась в песок.

„Море ты море ты родина волн“ это библейский Сюжет. А Элегия Сталинский. За центральную кульминационную песню взял песню - балладу  "Элегия" Александра Введенского. "Я с завистью гляжу на зверя. Ни мыслям, ни делам не веря". У Гётте "человек...более зверь чем все звери". "Воспели смерть, воспели мерзость"...
Слова песни душу выворачивают наизнанку. "Как Зола остыли"... Разве мы не остыли ... как Зола... Садомозахизм в школах Путинской России подтверждает.

Я с завистью гляжу на зверя,
ни мыслям, ни делам не веря,
умов произошла потеря,
бороться нет причины.
Мы все воспримем как паденье,
и день и тень и сновиденье,
и даже музыки гуденье
не избежит пучины.
В морском прибое беспокойном,
в песке пустынном и нестройном
и в женском теле непристойном
отрады не нашли мы.
Беспечную забыли трезвость,
воспели смерть, воспели мерзость,
воспоминанье мним как дерзость,
за то мы и палимы.
Летят божественные птицы,
их развеваются косицы,
халаты их блестят как спицы,
в полете нет пощады.
Они отсчитывают время,
Они испытывают бремя,
пускай бренчит пустое стремя -
сходить с ума не надо.
Пусть мчится в путь ручей хрустальный,
пусть рысью конь спешит зеркальный,
вдыхая воздух музыкальный -
вдыхаешь ты и тленье.
Возница хилый и сварливый,
в последний час зари сонливой,
гони, гони возок ленивый -
лети без промедленья.
Не плещут лебеди крылами
над пиршественными столами,
совместно с медными орлами
в рог не трубят победный.
Исчезнувшее вдохновенье
теперь приходит на мгновенье,
на смерть, на смерть держи равненье
певец и всадник бедный.
Эй, слуги огня!
Эй, слуги огня!
Эй, слуги огня!
Эй, слуги огня!

"Эй, слуги огня! Эй, слуги огня! Эй, слуги огня! Эй, слуги огня! " Как будто летит Змей Горыныч. В конце "Элегии". Совсем скоро красное чудовище Коммунизм проглотит десятки миллионов Русских. Поэтому так давят русское. Оно мощное. забивает их. Старшие нации. Этого они допустить не могут. На вершине Олимпа только богом избранный народ. Вагнера вон запретили. Что им Есенин Балабанов. Или Введенский. расправились в два счёта. Думаю Введенский читал статью Вагнера. Она не была запрещена в Царской России. Тесно сваязанной родственными связями с Германией. С королевский семьёй.

В Элегии Балабанов конечно видел Трагедию Бодрова. Можно увидеть. Строчки. "Осматривая гор вершины, их бесконечные аршины, вином налитые кувшины, весь мир, как снег, прекрасный, я видел горные потоки, я видел бури взор жестокий, и ветер мирный и высокий, и смерти час напрасный". Для меня это о Сергее Бодрове. Хотя более глубокий смысл. Диссертации пишут по Введенскому.

Сложность стихов Введенского устроена так, их трудно проанализировать. Критикам художественным. "Чем больше элементов текста пытаешься формализовать и описать механизмы их взаимодействия, тем более неоднозначным и ускользающим оказывается смысл стихотворения и тем больше становится понятно, что слишком многое в его интерпретации отдано на откуп читателю.

Оценка человеческого состояния в первой части строфы проговаривается дважды. Сначала лирический субъект предпочитает животное начало — человеческому. Вторая часть строфы заканчивает моральный приговор сообществу людей: Беспечную забыли трезвость, воспели смерть, воспели мерзость, воспоминанье мним как дерзость, за то мы и палимы."

Летят божественные птицы, их развеваются косицы, халаты их блестят как спицы, в полете нет пощады. Первая строка  идею о присутствии божественного начала. Божественные птицы кажутся карающими посланниками. Последняя строка строфы — "сходить с ума не надо", позволяет увидеть ситуацию психиатрического лечения.

Лирический герой является одновременно и всадником, и человеком в телеге. Так ведут себя электроны в квантовой физике. Оказывающиеся одновременно в разных точках пространства. У Балабанова такое в кино. Александр Введенский остался прежде все­го поэтом. Hеоднозначен ускользающий смысл стихотворения:
"Рыбы плавали как масло по поверхности воды мы поняли, жизнь повсюду гасла
от рыб до Бога и звезды. И ощущение покоя всех гладило своей рукою."

Через всю поэзию Введенско­го проходит апокалипсический образ скачущего коня, несуще­го смерть:
"Еду еду на коне страшно страшно страшно мне я везу с собой окно но в окне моем темно. "

Скажу сразу. Леонид Федоров, в исполнении которого в фильме звучат песни, мне не нравится. Он поддержал Путина в войне с Украиной. Балабанов бы не поддержал. Как человека Федорова понять можно. Как музыканта авангардиста и представителя передовой интеллигенции, нет. О своём творчестве этот товарищ говорит так. "Самые ценные вещи одноразовые". Как презервативы... получается.

Балабанов взял песни Федорова на стихи Александра Введенского и Дмитрия Озерского. Музыка в фильм вписана так, что от неё ломит зубы. Но ты хочешь слушать её снова и снова. Иногда звучание уходит на второй план. Идёт фоном. Но потом возвращается и звучит с новой силой. Главное конечно стихи. Они остаются с тобой навсегда. Каждая песня это определённый смысловой рубеж киноленты. Строчки песен режут киноповествование буквально по секундам.

Для такого мощного фильма Балабанову нужно было необычное музыкальное оформление. Группа с названием "АукцЫон" очень подошла. Ведь в этом фильме Мастер кино фактически выставил на продажу библейские мифы. К концу фильма ТОВАР обесценивается. Его никто не хочет покупать и задаром. Главные герои не верят мифам. Темп Aукционных торгов очень высок. Требует от покупателей максимального внимания. Так и в фильме. Зрителю нужно быть очень внимательным. И потом ребята из группы "АукцЫон" поют вживую. Играют вживую. Без электронных эффектов. По правде. А у Балабанова всё по правде.

Музыка в фильмах Балабанова расставляет ВАЖНЫЕ смысловые акценты. Делает своё дело. В фильме "Я тоже хочу" песни выходят на первый план. Через стихи Александра Введенского и Дмитрия Озерского Балабанов обращается к целому поколению. В начале герой фильма выбирает диск с песнями.

Но конечно не для себя. А для нас зрителей. Балабанов выработал свою собственную систему работы с музыкальным материалом. Пока никому не удалось не то что создать. Даже повторить подобное.

Через музыку Балабанов доносит до зрителя СМЫСЛ. Кричащий смысл. То что зритель слышит. И то что видит. Всегда не совпадает. Производит впечатление бессмысленности. Эта бесмысленность у Балабанова как раз и является СМЫСЛОМ. Мы помним что абсурд это нелепость. Нелогичность. Весь кинематограф Балабанова состоит из Нелогичности.

"Абсурд это способ быть не глухим среди оглохших". Оглохшие это мы с вами. Зрители. Бессмыслица и абсурд являлись для Балабанова инструметом. Средством. Чтобы говорить со зрителем на языке души. Русской души.

В символизме, в абсурде Балабанов разбирался как никто. Смотришь его фильмы и увядаешь от тоски Правды. Правды жизни. Фильм Балабанова "Я тоже хочу" о том, что мир потерял СМЫСЛ.

Поэзия Александра Введенского тоже об этом. Введенский зашифровал эпоху до Второй мировой войны. Царскую. Чекистскую. Сталинскую. Балабанов советскую и Ельцинско-Путинскую. В чём особенность фильмов Балабанова. Они остаются с тобой. Продолжают жить. Образы не исчезают с окончанием фильма. Так же как и песни. Фильм-эпопея "Я тоже хочу" соткан из поэзии. Причудливый и таинственный мир поэта Введенского открывается не каждому. Видимо Балабанову открылся. Если он взял его стихи для своего Главного фильма. Балабанов окутал поэзией Введенского всё. От строчек звенит не только в ушах. Сам асфальт Петербурга звенит. Здания и улицы звенят. МОЩНО.

Петербургские набережные помнят и Пушкина и Гоголя и Есенина и Введенского. Введенский был русским офицером. Целых три года воспитывался в Кадетском корпусе. Ведь вся элита служила Царю-Отечеству. "... милей орла... гвоздики"... напишет потом Введенский в своей "Элегии". Имея ввиду что двухглавого царского орла сменили пролетарские красные гвоздики.

Отец Введенского был статским советником. Мать дочерью царского генерала. Герои фильма "Я тоже хочу" долго едут по петербургским улицам. Aдреса Александра Введенского Балабанов знал наизусть.  Где он рос. Где учился. Где читал свои стихи. Родительский дом и гимназия на Съезжинской. Бывший Шуваловский дворец в котором после революции разместился Дом печати. В этом писательском доме на набережной Фонтанки Введенский читал свои стихи.

В довоенные годы Введенского знали как детского писателя. В 1928–1931 годы крупными советскими издательствами было выпущено около 30 детских книг Введенского. Он перевёл и пересказ множество сказок братьев Гримм. Написал ряд замечательных стихов о пионерах. А также о котятах щенятах и лошадках. Мне очень нравится стихотворение о лошадке. "Жила-была лошадка. Жила-была лошадка. Жила-была лошадка. А у лошадки хвост. Коричневые ушки. Коричневые ножки... Бежит бежит лошадка. По улице по гладкой. Вдруг перед нею столбик. На столбике плакат. Строжайше воспрещается. По улице проход.... Лошадка увидала. Подумала и встала. Лошадку похвалили. Купили ей сухарь. А после подарили. Тетрадку и букварь".

Прекрасные детские стихи. По русски добрые. Прикормленные преступной властью корнеи чуковские и самуилы маршаки отдыхают в сторонке. А ведь именно маршаковско-чуковско-агниебартовскую стихотворную белиберду читали советские дети. Еврейская общественность установят памятник Самуилу Маршаку. По идее евреи должны презирать Маршака. А не ставить ему памятники. Он же получил четыре Сталинские премии. Из рук кровавого диктатора получил. Надо признать при Иосифе Виссарионовиче евреи вели себя скромнее.

Понятно, что при чекистском режиме Александр Введенский не имел возможности публиковать свои философские произведения. Поэт и писатель голодал. Положение талантливого литератора "СПАС" как ни странно любимец Сталина Самуил Маршак. Предложив тогда Введенскому печататься в детских журналах. Обратим внимание на ключевое слово "СПАС". Как только еврей кого то "спасает" всё заканчивается трагедией. Для спасённого. Потому что почти сразу последовал арест и ссылка.

В 1931-ом году Александра Ивановича возьмут по доносу. Есть несколько версий, что послужило причиной ареста. Я не сомневаюсь что "спасатель" Самуил Маршак постарался. Вместе с "другом" Яшей Друскиным. Через несколько месяцев после трагической гибели поэта детский Белебердист Маршак получит Сталинскую премию. А потом ещё три. "Заслужил" что называется.

Ссылка Введенского не очень смущала. Хорошо что не расстрел. Арестовали поэта только в 1941-ом году. Предъявили обвинение в контрреволюционной деятельности. В последние годы жизни Введенским было написано много.
 
По свидетельствам очевидцев поэт работал неперерывно. Спокойно заходил в комнату, брал стул и садился писать свои стихи. В свою знаменитую серую Тетрадь. Карандашом. На коленке. Ещё один "Спаситель" Введенского. Друскин Яков Семёнович. ЯША. Учитель математики. Он же советский ПОДПОЛЬНЫЙ "философ". Он же "пианист". Он же "музыковед". Он же "литературовед".

Отец Яши был ЧЛЕНОМ. Членом попечительства при талмуд-торе Главной синагоги в царском Екатеринославе. Когда я прочитала о Друскине. Вспомнила еврея Пейсаховича из Зубчаниновки. И Яша Друскин и Давыд Пейсахович ведут себя одинаково. У них одни и те же замашки. Примазываться к Личностям. Зарабатывать себе на них очки.
Яша называет себя "СПАСИТЕЛЕМ" рукописей Введенского. В 1942-ом году он вместе с Марией Малич собрал рукописи в чемодан и вынес их из пострадавшего от бомбёжки дома. Урожденная Мария Малич как и все евреи носила искусственую сделанную фамилию. ДУРНОВО. Эта непонятная фамилия среднего рода напомнила мне наводчицу Дурицкую. Рядом с которой в Немцова выпустили шесть пуль. Ну и фамилии подбирают в НКВД / КГБ...

Яша "спас" рукописи почти сразу же после смерти Введенского. Не странно ли. Блокада. Бомбёжки. Разрушенные дома. А Яша чемоданы выносит. Ничего не боится. Знает точно где рукописи. Сразу вспоминаю евреев-скупщиков. Как Гиены и Падальщики рыскали они по квартирам в поисках Добычи. Скупали у умиравших от голода и холода ленинградцев за бесценок картины. Я знала об этом, ещё когда жила в Советском Союзе.

Введенского замучили в 37 лет. В застенках НКВД. По доносам. Яша доживёт до 80 лет. У Введенского не сохранилось ни одной хорошей фотографии. Всё зачистили. Зато Друскина в излишистве. Яшу выдаёт взгляд. Этот человек не может говорить правду по определению. Ужасная продажная морда Стукача. Я бы не назвала его физиономию Лицом. Друскин одноклассник Введенского по гимназии. Всегда крутился рядом. Но его Чекисты не тронули.

Яша известен тем. Что записывал разговоры друзей. Увлечение у него было такое. Во времена Стукачества и НКВД. Через 50 лет, когда по СССР зашагает Перестройка, подпольный "философ" выйдет из ПОДПОЛЬЯ. Журнал "Аврора" напечатает его очерк о Введенском. В котором Яша назовёт себя ДРУГОМ Введенского. Ничего себе "ДРУГ". Что же он не спасал друга. А только по блокадному Ленинграду с чемоданами бегал. Так ли это было на самом деле? Почему архивы сохранились именно у Яши. И где большая часть произведений...

Яша Друскин нахапал себе званий и титулов. Примазывается к Введенскому. Но он НИКТО. Друскин это Пена. Мутная пена. Так к нему и нужно относиться. Не принимать абсолютно. У него всё вывернуто наизнанку. Не верить и даже не читать. Что он там сам о себе понаписал. Всегда помнить написанную в 1850-ом году статью Рихарда Вагнера "Еврейство в музыке". Эта статья как нельзя актуальна сегодня.
Поэтом и писателем философом был СЛАВЯНИН Введенский. А не еврей Друскин. Кому он интересен этот Друскин. Его "литературная" критика вредна. Нужно читать только произведения. В оригинале. Русский человек в состоянии понять Введенского и без "наводящих" статей Яши Друскина. Потому что Александр Введенский писал для нас. Для русских.

Поэзия Введенского только сегодня приходит к отечественному читателю. Благодаря эталоннейшему "литературоведу". Именно так называют ещё одного "литературоведа" Глоцера. Еврей Глоцер бывший секретарь еврея Самуила Маршака.

Они прямо из одной корзины. "Литературной". Все на месте что называется. Публикации текстов Введенского, едва начавшись, были прерваны в связи с тем, что Глоцер, получивший доверенность от приемного сына Введенского, стал предъявлять несоразмерные гонорарные требования к издательствам. Эталоннейший "литературовед" угрожал судебным преследованием и руководителю группы "АукцЫон" Леониду Федорову. За его песни на стихи Введенского. Вот почему Балабанов не мог взять раньше в свои фильмы поэзию Введенского. Денег для старого эталоннейшего "литературоведа" у Мастера кино конечно не было.

В России основные идеи театра абсурда разрабатывались ещё в 30-х годах. За несколько десятилетий РАНЬШЕ чем на Западе. Основоположником русского театра абсурда был Александр Введенский. У Введенского потрясаюшие пьесы. Они о нас. О русских. Поражающие философской глубиной пьесы написаны в трагические для России годы. "Минин и Пожарский" (1926), "Кругом возможно Бог" (1931), "Куприянов и Наташа" (1931), "Ёлка у Ивановых" (1939). "Ёлка у Ивановых" одно из самых сильных произведений Введенского. Hа новогоднюю елку собираются дети. И все они в течение праздника погибают. Погибают без каких бы то ни было реальных причин. Кто стреляется, кто просто умирает. Под пьесой дата 1938-ой год. Действие пьесы полный абсурд. Но всё как в жизни. Знаменитый финал смертей живая пародия на только что минувший 1937-ой год кровавых репрессий.

Фильм "Я тоже хочу" такая же живая Пародия. Со своим финалом смертей. "Мы въезжаем в Тверь... не в Тверь... а просто в зало наполненное ЁЛКОЙ... ". Это стихи Дмитрия Озерского мы слышим в начале фильма. Автор стихов отсылает нас к пьесе "Ёлка у Ивановых". И так весь фильм. Слова песен нужно слушать очень внимательно. Мы помним что средством общения со зрителем у Балабанова является Слово.

Введенский как и Балабанов творит уникальный мир. Разобщенный. Обреченный. Страшноватый. Завораживающий. Пронзительный. И утонченный. Этот мир у него вместе с живыми и мертвыми. Размышления Введенского и Балабанова о жизни и смерти, о душе и теле, достались нам в форме Загадки.

Я рассказываю лишь о том что смогла понять. До глубинных смыслов не докопаться. Поэзию Введенского нельзя читать с бухты барахты. Об его стихи можно удариться. Головой. Надо для начала познакомиться с его философией. С основными принципами его творчества.

Первые стихи Введенского не были такими сложными. Их смысл можно было понять. "На набережной болтаются дома у самой реки. Безкосые китайцы ждут звёздной руки. А каменные солдаты мечтающие о хлебе. Проваливаются в квадраты просверленные на небе... Земля ещё дышит красными шестами мятежей. Шаги прозвучат ещё тише по дорогам соседних аллей...".

Надо понимать в какое время жил Введенский. Уже убили Есенина. Сгубили Блока. Маяковского. Живя под страхом смерти он вынужден был кодировать стихи. Мой отец боялся всю жизнь. Ему было 16 лет когда ночью пришли за дедушкой. Ночью придут и за Введенским.

Безумная волна террора наложила неизгладимый след на поэтический мир Введенского. В чём для меня ценность его поэзии. В своих стихах он сумел зашифровать кровавое сталинское время. За это его и убрали Чекисты. УБИЙЦЫ. РОГАТЫЕ БАРАНЫ. ФАКТ. ТЕОРИЯ. БОГ. Такие персонажи мог придумать только Введенский. "Боже мы развешаны. Боже мы помешаны. Мы на дереве висим. В дудку голоса свистим. Шашкой машем вправо влево. Как сундук и королева".

"Мы рабы. Сидим и плачем. И в гробы грозою скачем. Значительной не знал эпохи. Конец и смерть родные блохи. Осталось что лежать и зреть. И на себя в кулак смотреть". "Люди бывают разные. Трудящиеся и праздные. Сытые и синие. Мокрые и высокие. Зелёные и глаженые. Треугольные и напомаженные".

"Мы во льду видали страны. Мы рогатые бараны". "Появились кровопийцы под названием убийцы". Мой отец тоже называл Коммунистов КРОВОПИЙЦАМИ. РОГАТЫЕ Бараны это конечно мы с вами. И сто лет назад. И сегодня. И в годы октябрьской революции. И в годы перестройки. Мой дедушка не принял советскую власть. Погиб от рук чекистов. Я не приняла Перестройку. Но не погибла. Не погибла лишь потому что уехала из страны.

Это не просто стихи. Это приговор Сталинской эпохе. "Когда ревел морской прибой, вставал высокий вал. Я вспоминал, что я РЯБОЙ. Я выл и тосковал". "Умираем умираем за возвышенным сараем. На дворе или от пули. На полу или под полом". "Шёл сумасшедший царь Фомин однажды по земле. И ядовитый порошок кармин держал он на своём челе". "Я буду Часы отравлять. Примите Часы с ложки лекарство. Иное сейчас наступает царство".

Евреев Введенский конечно не обошёл. Они у него пахнут могилой. "Мужчина пахнущий могилою. Уж не барон, не генерал. Ни князь, ни граф, ни комиссар. Ни Красной армии боец. Мужчина этот Валтасар". Согласно Библейской Книге Даниила, Валтасар был последним еврейским правителем Вавилона.
 
В пьесах Введенского есть потрясающий персонаж. "В о р о б е й. Клюющий зёрна Радости". "Господи, как мир волшебен. Как всё в мире хорошо. Я пою богам молебен"... чирикает Воробей. Воробей склёвывающий зёрна Радости. Это мощно конечно. Это навека. И вот ещё об избранном Богом народе. "Воробей летит из револьвера. И держит в клюве кончики идей".

Об этом и фильмы Балабанова. Красных комисаров в кожанках и с револьверами, Мастер кино называл по народному. Жидами.

Сегодня по творчеству Введенского пишут диссертации. Погибший в заключении поэт пытался пересмотреть роль Понятия в человеческом мышлении. Именно Понятие заставляет нас видеть Cвязи там. Где их нет. Для Введенского не было Утра которое наступаeт. И не было Реки которая течёт. Для него нет Вчера, нет Завтра. А есть только Сегодня.

Конечно такой не устраивал кровавую тупоголовую Власть. Красная Власть считала что своими "заумными стихами" Введенский отвлекает трудящихся от Задач социалистического строительства. Мы понимаем что подразумевается под "Задачами". Конечно наполнение лагерей ГУЛАГ.

У стихов Введенского неповторимая интонация и философская глубина. За "несерьезной" формой стихов и пьес кроется серьезное содержание. Для Введенского бессмыслица это попытка перейти границу познаваемого разумом. Простым вопросом Что есть "Я"? Поэт ставит под сомнение весь Мир.

Философия Александра Введенского была не понятна тупоголовым чекистам-убийцам. Им было понятно другое. Введенский опасен. Должен умереть. А его произведения исчезнуть. Рукопись его романа "Убийцы вы дураки" утеряна навсегда. По другому и быть не могло. Ведь УБИЙЦЫ это Коммунисты.

Бессмысленность лучше всего показать в пьесе. Что и делал Введенский. Какова его основная идея. Она очень проста. Человек не живёт в мире. И поэтому его познаёт. Кто хочет жить. Тому надо отказаться от познания. И жить просто. Так как живут звери. "Бросьте звери дребедень. Настаёт последний день". Кто познаёт, тот не живёт просто. Абсурд и бессмыслица говорят нам, что мы в мире чужие. Если мы каким то образом утратили чувство абсурда значит с нами что то не так. И мы живём как живут в пьесе Введенского "Ёлка у Ивановых". Там лесорубы например поют. Хотя даже разговаривать не умеют.

Последний цикл стихов Введенского условно назван "Серая тетрадь". В фильме Балабанова звучат песни на стихи именно из этого цикла. Введенский писал их в обыкновенной школьной тетради с серой обложкой. „Серая тетрадь“ занимает центральное место в его поэзии. В ней размышления о Времени. О смерти. О смысле слов и предметов. Введенский разбрасывает предмет на части. Но от этого предмет не теряет своей конкретности. Введенский разбрасывает действие на куски. Но и действие не теряет своей творческой закономерности. При том заумных слов у поэта нет.

Почему нам необходимо повнимательнее посмотреть на поэзию Введенского. Что бы понять последний фильм Балабанова. В киноленте "Я тоже хочу" Мастер кино поднимает те же темы что и поэт Введенский. Мы видим что тема Бога проходит через весь фильм Балабанова. От начала до конца.

У Введенского как и у Балабанова вершиной мироздании является Человек. Не Бог. "Царь мира Иисус Христос. Не играл ни в очко, ни в штосс. Не бил детей, не курил табак, не ходил в кабак. Царь мира преобразил мир. Он был небесный бригадир". Бог у Введенского всего лишь бригадир. А человек Начальник. Поэт считал Человека начальником Бога. А веру в Бога относил к сфере абсурда и парадокса. "Мы знаем, что земля кругла... что на земле есть три угла... леса, дожди, дорога. И человек начальник Бога".

В сталинское время всё вокруг заглушало голос Бога. А Введенский слышал его. "Что, если Бог-возможно мысль?". Обратился к нам поэт. Ведь Ум человека является самым главным чувством. Из которого проистекает все остальное. Произведения "Кругом возможно Бог" и "Христос Воскрес-последняя надежда" тоже из цикла "Серая тетрадь". Бог забыл нас говорит своими стихами Введенский. "Кругом возможно Бог, кругом конечно Бог, ведь время растеклося, по пыльной вертикали". "Мир ложится утомлён. Мир ложится почивать. Бог собрался ночевать. Он кончает все дела". "Мир немного поредел. А в пяти шагах предел". "Боги выли невпопад. И валились в водопад". "Богиня Венера мычит. А Бог на небе молчит. Не слышит ея мычанья. И всюду стоит молчанье. Это коровник какой-то, я лучше уйду. Спустите мне, спустите сходни. Пойду искать пути Господни".

Mагические стихи Введенского просто опрокидывают. "Мне жалко что я не звезда. Бегающая по небосводу. В поисках точного гнезда она находит себя и пустую земную воду. Никто не слыхал чтобы звезда издавала скрип. Её назначенье ободрять собственным молчанием рыб". Все говорят о Непроизносимости и Невыговариваемости его стихов. Это конечно так. Но меня захватил СМЫСЛ. Многие стихи поддавались смысловой расшифровке. Я их понимала. "Что в мире есть? Ничего в мире нет. Всё только может быть?". "Я услышал музыки однообразную походку. Я пытался поймать словесную лодку"...

Введенский победил Время. И лучше всего о Времени сказал он сам. Привожу его высказывание. "У меня основное ощущение бессвязности мира и раздробленности времени. А так как это противоречит разуму, то значит разум не понимает мир. Ты видишь себя во времени. Другой видит тебя в пространстве. Где же существует сознание. Наша логика и наша язык скользят по поверхности времени.
Кто хоть немного понял время, тот должен перестать понимать мир. Потому что мы понимаем мир во времени. А времени в нём нет. Время это единственное, что не существует вне человека. Горе нам, задумавшимся о времени".

Балабанов как никто понимал Введенского. Потому его ключевые фильмы, первый и последний, о Времени и о поэте, победившем Время.

Введенский убеждает нас что мы не так понимаем время. "Мне страшно что я неизвестность. Мне жалко что я не огонь. Мне страшно что всё приходит в ветхость. И я по сравнению с этим не редкость. Мне не нравится что я смертен. Мне жалко что я не точен. Многим многим лучше, поверьте. Частица дня единица ночи. Мне страшно что я при взгляде на две одинаковые вещи. Не замечаю что они различны. Что каждая живёт однажды. Мне страшно что я при взгляде на две одинаковые вещи. Не вижу что они усердно стараются быть похожими".

Введенский жил во времена когда по его словам "Движенье, теплота и твердость потеряли гордость". Окружающий мир для поэта потух. "Мир потух. Мир потух. Мир зарезали. Он петух". "Лежит в столовой на столе. Труп Mира в виде крем-брюле. Кругом воняет разложеньем. Иные дураки сидят тут занимаясь умноженьем. Другие принимают яд". "Возможно, что земля пуста от сна. Худа, тесна. Возможно мы виновники, нам страшно. Горит бессмыслицы звезда. Она одна без дна. Вбегает мёртвый господин. И молча удаляет время".

У поэта расширенное восприятие мира. Непространственное. "Мне жалко, что я не зверь, бегающий по синей дорожке, говорящий себе поверь, а другому себе, подожди немножко". "Земля где твои дела, а земля молчит, она знает что всё не так". "Мне трудно что я с минутами. Они меня страшно запутали". "Сила первая светло. И за ней идёт тепло. А за ней идёт движенье. И животных размноженье". "Человек ровесник миру. В то же время с ним рождён. Ходит с палкой по Памиру. Удручён и поражён. Где же, где же...он бормочет. Где найду я сон и дом. Или дождь меня замочит. Кем я создан? Кем ведом?". "Солнце светит в беспорядке. И цветы летят на грядке. Цветы сказали небо отворись. И нас возьми к себе. Земля осталась подчинённая своей горькой судьбе."

Александр Введенский победил Время. Как у Балабанова собственный кинематограф. Так у Введенского собственная поэтическая система. Со своими законами. Эти законы и преобразуют словесные Cмыслы. Меня заворожила поэзия Введенского. Его магические стихи. Это не просто стихи. Это приговор Сталинской эпохе.


Фильмы Балабанова стали Прорывом в российском кино. Он создал правдивые портреты эпохи. Никто ничего подобного за всё существование советского и российского кино не снял. Символов в его фильмах столько, что киноискусствоведы могут писать диссертации. В его фильмах нет лишних или случайных сцен. Каждый эпизод передает авторский замысел. Символическое условное кино высочайшего уровня мог снимать только Балабанов.

Кто есть кто.

1. Музыкант - Балабанов. Душа его путешествует к Колокольне. На развалинах колокольни тело Балабанова. Душа Балабанова улетает. С Россией. Балабанов-Музыкант Символ. Oн путешествует.  В колокольне улетает Душа. Тело остаётся на Земле. На тело наступает ногой Власть. Дух не сломлен. Oн улетает. С Россией. В этом фильме как и в Кочегаре Двойной образ у Балабанова.
2. Убийца - Путин. Власть из фильма "Кочегар". Моисей из библейских мифов.
3. Девушка это Ельцинско-Путинская Россия.
4. Матвей - Бизон из фильма "Кочегар". Бизон- СССР после перестройки. Потому его лечат принудительно. После больницы и у костра он Апостол  Матвей.  Бизон собирательный. Как экран. На нём всё показывает.
5. Старик - Брежнев. СССР.  Зовёт Юру. Андропова. Молчит поэтому. Только одно слово. Всю дорогу зовёт никому не известного Юру. Хотя сын Матвей.

Предсказатель - Ностердамус. Молодое поколение. . Предсказатель Апостол Пётр. Отрекшийся от Христа. Символизирует молодое поколение Ельцинско-Путинской России отрекшееся от своего прошлого.

В фильме Балабанов зашифровал 5 Книг еврейской Библии/Торы. Поэтому пo Петербургу едет 5 человек. Поэтому число 5 на пакете.

В начале фильма мы видим трубы Череповца из фильма "Груз 200". И символические пустые катушки для проводов. Провода это нервы. Символические Нервы людей. Главная символика в фильме Балабанова "Я тоже хочу" это Крест. Числа и геометрические знаки. Которые указывают на Пифагорийцев.

Вначале КРЕСТ огромный из башни водонапорной. У Креста четыре конца Убийца Путин убивает 4 Человека. Число 4 и число 40 это числа Символы. Лейтмотив Фильма в словах первой песни Дмитрия Озерского.

„Губы одна к другой прилипли, Чтобы зубы изо рта не выпали. Замотал ресницы, связал, Чтобы не вывались глаза. Из окна на веки железный гон, Бросишь руку, вспомнит, вернет сама. Взял, одел, пошел и сошел с ума. Ни один не ворон со всех сторон. Я иду дышу, я иду дышу, Я иду ды…В голове на ходу образовываются ходы Замотал, запутал, залепил, завязал. Вцепился в последнее, чтобы не падал. Я иду дышу, я иду дышу. Голова - нога, голова - нога, Голова - нога, голова - нога. А я уже похоже не могу молчать - От молчания лопается кожа на плечах. Забываю знакомые имена. Ощущение под превращается в ощущение на“.

Потом Контрольные выстрелы и Пошло russische ТВ. "Наша планетa. Она вне нашей системы. Наша планета она очень большая. На ней есть вода. И жизнь. А ещё есть счастье". Это примитивный текст Предсказателя. Балабанов делает сына Предсказателем. Как Пародию на молодое поколение. Которое хочет быть известным. Это любовь к понтам.

После пивного бара Музыкант идёт вдоль обводного Канала Петербурга. Похож на обводной канал Кронштадта. Из фильма "Кочегар". Звучит вторая песня Дмитрия Озерского. „Горе выпил до дна, Завтра будет война, Отпевая весну Сын ушёл на войну. Ночь над нами, как чай, Чайкой в небе печаль, Ты не отвечай…Звёзды с тысячью жал Цепко в  лапах держал, Смерть над полем кружит, Сын мой рядом лежит. Ночь над ним как река, Чайкой в небе тоска, Подожди пока…“

Потом Балабанов показывает пирс Невы. Из фильма "Брат". Как память о Сергее Бодрове. Музыкант/Балабанов идёт в аптеку. Аптека во многих фильмах Балабанова. Это символ. Страна больна. Люди больны. Показывает немецкую аптеку доктора Пеля и сыновей.

Мы видим огромную банку с пиявками. Для Гирудотерапии. Сеанс гирудотерапии с целью извлечения крови проводят за 30-60 минут. За один сеанс устанавливают 4-12 пиявок. Одна пиявка высасывает 10—15 мл. Таким образом, извлекается 40-180 мл крови. Такими пиявками залечили Николая Гоголя. Почти до смерти. И похоронили живым. В начале фильма Балабанов вспоминает о своём учителе. Балабанов это Гоголь. Только в кино.

Музыкант - Балабанов идёт на встречу с Убийцей через Аптеку. Покупает пихтовое МАСЛО. Убийцa- Путин для него сатана. Понятно почему постоянно горит огонь в фильме. И дым режет глаза. Это как кадило, благовоние. Фимиам на древнегреческом: жгу, курю. Аналогично по церковному ладан: ароматическая смола благовоние сжигаемое при богослужениях.

Кадило один из священных сосудов храма употребляемый для курения фимиама при богослужениях. Жрецы египетские свершали Курения на высотах в городах Иудейских и окрестностях Иерусалима. Иудеи изгнали жрецов Египетских. И осквернили их высоты
В начале Церковь показана. Музыкант - Балабанов читает Молитву. "Боже дай мне разум и душевный покой. Принять то, что я не в силах изменить. То. что я могу изменить. И мудрости отличить одно от другого. Да будет воля твоя. А не моя".

Балабанов высмеивает Путина -Убийцу. Которого всегда показывают по телевизору со свечкой. Снаружи светлый день. Заходишь в церковь как во марак. И сразу платишь. Торговля.

Главное. Важно. У входа. Двери за спиной Балабанова тоже образуют Крест. Чёрный крест. Который мы увидим в финала фильма на развалинах Храма. Фильм "Я тоже хочу" запомнится Гаркушей. У Гаркуши были проблемы связанные с алкоголем. У Балабанова тоже. Поэтому он его взял. Гаркуша он настоящий. Потому что у него честные глаза.

Гаркушу заставили работать Шутом. Балабанов взял Гаркушу. Гаркуша светлый. Он светлый Славянин. Cегодня в Путинской России из славян сделали ШУТOB.
Славяне сегодня Шуты. Это показывает Балабанов. Только тогда их допустят до сцены. Видимо Балабанов знал это.

Чёрно белая лестница. Это символ. Философия о Дуалузме Души Гётте. Хозяин сауны это художник Казимир Малевич. Чёрный квадрат Казимира Малевича, созданная в 1915 году,  одна из самых обсуждаемых и самых известных картин в мировом искусстве. Черный квадрат  это кризис идей в искусстве.

„Черный квадрат“ это есть та икона, которую heute ставят взамен Мадонны Рафаэля. „Черный квадрат“ это тотальная пустота, черная дыра, смерть. Казимир Малевич написал 5 томов философских размышлений на тему искусства и бытия. „Черный квадрат“  это шарлатанство. Шарлатаны успешно дурят публику, заставляя поверить в то, чего на самом деле нет. Тех, кто им не верит, они объявляют глупыми, отсталыми и ничего не понимающими тупицами, которым недоступно высокое и прекрасное.

Главный символ русской бани веник. Парнишкa в бане. Серёжа негр парит берёзовыми вениками. Парит не просто. Он смуглый. С берегов средиземного моря. Африка завоёвывяется постепенно.

В бане Убийца Путин сидит один. Рыбку жуёт солёную. В фильме Балабанов сделал отца Рафаила Духовником Путина. Рафаил это Символ. Прилетает на Землю с рыбой Архангел Рафаил стережёт падших ангелов. Путин это падший. Когда  Архангел Рафаил прилетает на Землю, звучит труба. В фильме на трубе играет Дмитрий Озерский.
 
Можно заметить первые сцены в Бане напоминают Морг. На скамейке мы видим голую ногу. Понятно что это Труп. Балабанов конечно Мастер. Актёр Мосин это бывший военный офицер. Так снять Бывшего военного. Это надо иметь Талант. От улыбчивой мордочки Мосина трясёт. Именно с улыбочкой он убивает в этом фильме. Всё таки в фильме "Кочегар" когда убивал не улыбался.

Муштра в Мосине осталась. Бывший военный даже убивает как по комнаде. Смеётся. Когда рассказывает об убийствах. Балабанов мастерски показал его дешёвым. Мосин бывший военный. Чести нет. Бывший военный похоже не понимает что Балабанов показал его убийцей. „Здорово музыкант. Я знал что ты придёшь.“
Балабанов показывает Принцип жизни. Правила. Я сегодня 4 негодяев звалаил. Потом в церковь сходил. Причастился. Исповедался. Балабанова взгляд на Церковь. Как прачечная. Отмывает преступников. И это Закон. И Лейтмотив фильма. Балабанов показывает, что Закон разрешает убивать. А потом допускает Убийцу к святому причастию.

На столе Рыба. Соль. Крест на груди. Как в фильме Груз 200. Убийцы ОПГ пришли в фильм из Кочегара. Фильм "Я тоже хочу" продолжение фильма "Кочегар". Балабанов показывает убожество Сауны/Баньки. Духа русского в ней нет.  Oбслуживает ОПГ в банях. Власть- Убийца для Балабанова сатана. Балабанов - Музыкант не ест и не пьёт с Убийцей. Убийца рассказывает про Колокольню Счастья. "Умерли сразу. Даже взрыва не было". Это  Перестройка.

Если обратим внимание. На словах „Про колокольню Счастья расскажу“. Музыкант-Балабанов окунается в бассейн. Как в купель. Показывает Путину яйца Гаркуши. А фактически Свои. Символические. И голую Жопу. Шапки войлочные в русской Бане в форме будёновок.

В последнем фильме Мастер кино делает из условного Царя Путинa  самого МОИСЕЯ. Пророк Моисей водил еврейский народ по пустыне сорок лет. Чекист водит русский народ уже двадцать пять. И видимо собирается водить ещё. Царь в образе пророка Моисея первую половину фильма возит людей по асфальтовой пустыне.

И рассказывает про  Колокольню Счастья. „Произошло сильнейшее электромагнитное излучение. И всё погибло. Там уже многo лет Зима. Ядерная Зима. Слышим первый раз. Чудовищная радиация. А в центре колокольня. Людей забирает. Но не всех. Оттуда никто не возвращается. Может всех забрали?“

Собрав всех персонажей вместе Чекист Путин везёт их в мёртвое Ледянное безмолвие. Везёт туда, откуда обратной дороги нет. Такое мощное режиссёрское решение мог придумать только Гений кино. Фильм не мрачный. А даже Светлый. Грустит. Как у русских. Грусть всегда светлая. По городу ездит Душа Балабанова. Как он снимает глаза Гаркуши. Это Душа Балабанова. Надо смотреть в его глаза. Он передаёт душевное состоямое самого Балабанова. „Tы что такой мрачный. Да..жизнь...“

Модель этой дороги. Только Библия и Символика Бандит у них Рулевой. Его много показывают за рулём. В Кочегаре Бизон. Здесь он. Всё взял в свои руки. Знает куда ехать. Решает брать или не брать. Чёрная машина выполняет Роль Маркера. Чёрных сил. Xудожник Казимир Малевич Pисовал кресты для русских. Чёрные.

Толстый чёрный крест Малевича мы увидим в самом начале. Когда власть расстреляeт 4 человека. В фильме зашифровано число 4. Cимволика Числa 4 и число 40 в фильме. Tрамвай номер 40. Бутылки водки с этикетками 40 градусов. Дорожные знаки 40 км/час на мостах Петербурга. Внимательно следим за любыми Числами которые встречаются. Матвей лежит в боксе за номером 4.

Сакральность числа сорок. Универсум образует 40 родовидовых Кругов. Это число играет важную роль в числовой символике. В фильме Бизон-Матвей говорит об Индейцах. Это число считалось сакральным и у инков. В храмах Солнца южно американских инков изображались сорок лучей. Исходящих по всем направлениям.
Империя инков делилась на сорок провинций. Важнейшую роль Числo 40 играет в христианстве. Сорок дней длился Всемирный потоп. 40 лет водил евреев по пустыне Моисей. Храмы у персов, имели 40 колонн. Число 40 – одно из наиболее значимых символических чисел в Библии. Слово „сорок“ упоминается в Священном Писании 150 раз. Цифра 40 обозначает нечто очень знаменательное и священное, важнейшее событие в библейской истории человечества.

Мы видим Дома в Чёрном. Сильнейшие кадры. Балабанов повесил Траур и Гоголю. И декабристам.  25. Dezember 1825 года повешеными Царём Деспотом. И Сергею Есенину. Nach 100 Jahren am 28 декабря 1925 года Есенина нашли мёртвым повешенным в ленинградской гостинице. В гостиннице "Англеттере". По городу ездит Душа Балабанова. Вдоль домов и улиц где родился и жил Александр Введенский. Фильм это памятник Александру Введенскому, замученному в психиатрическом отделении тюрьмы НКВД в Казани. И Сергею Есенину. Памятник от Балабанова.

Сергей Есенин раскрывает широкие горизонты русского духа. „Люди должны научиться читать забытые ими знаки. Они должны постичь, что предки их не простыми завитками дали нам фиту и ижицу, они дали их нам, как знаки открывающейся книги в книге души нашей. Пафос возрождения славянской мифологии, поэтизация деревенской культуры, был и есть основа русского духа и глаза“.

Cын рязанского крестьянина анализируя связь народного искусства и быта крестьянской России отмечает особую роль пастушества в истории поэтического сознания. "В древности никто не располагал временем так свободно, как пастухи. Они были первые мыслители и поэты, о чем свидетельствуют показания Библии.

Есенин включает простой деревянный конек на крыше деревенской избы в общую систему философски-художественных образов, созданных воображением народа. "Конь, пишет Есенин, как в греческой, египетской, римской, так и в русской мифологии есть знак устремления, но только один русский мужик догадался посадить его к себе на крышу, уподобляя свою хату под ним колеснице.“  Kонек на крестьянской избе заключает тайну бытия и является для Есенина символом "избяного космоса".

В деревнях Германии увидела я на крышах домов простой деревянный конек.
Лейтмотив фильма "Я тоже хочу" это стремление к Познаниям. Сегодня только только Викепедия оринетир. Доверять ей нельзя. Надо искать источники более серьёзные. Викепедия уже о Пифагоре говорит размыто и расплывчато. Кто управляет интернетом. Что хотят то поставят. Любую информцию. Лживую тоже. Тем кто управляет интернетом не надо историческая правда.  Например пишут: не оставил сочинений. Как так могло быть. Уничтожались последовательно.

Философия Гете это фундамент всех фильмов Балабанова. В "Фаусте" поэтический гений Гете единится с идеями Платона и Пифагора. Главная символика в фильме Балабанова "Я тоже хочу" - крест числа и геометрические знаки указывающие на Пигафорийцев. В Законе Жизни синхронизация Библейской и Древней Истории эпохи oт Сотворения Мира до Рождества Христова.
 
Основа библейского письма – Образ и Слово. Графический Символ и Число. Мощь чисел – это мощь разума. Darum Главная символика в фильме Балабанова "Я тоже хочу" - крест числа и геометрические знаки. Имя и дело Пифагора его идеи о Едином, о Первоначалах стали достоянием веков. Означает слово, мысль, смысл, понятие, число. Учение Пифагора "О Числах Пифагорейских" - это надежный Ключ к тайне Торы. Пифагор фактически нарушал  веками освященный принцип  "молчать о тайном. "Клянусь воздухом, которым дышу, клянусь водой, которую пью, не извергну я хулы на это учение.

Трагическим началом стал пожар и разгром пифагорейского союза в Кротоне. И неотвратимый рок искореняющий науку Пифагора на протяжение веков и тысячелетий. Сам Пифагор погиб в Метапонте. Судьба Пифагора и его учения – ярчайшее выражение  борьбы идей. После разгрома пифагорейского союза тяжкая участь постигла почти всех его участников.

Пифагор сделал много открытий, главное внимание уделяя науке о Числах. Весь Мир он рассматривал словно сквозь геометрическую призму и создал сложную теоретическую систему, основу  которой составляли числовые фигуры. Ученый довел до совершенства геометрию. Учение о Числах и Геометрических фигурах учение о Космосе первым создал Пифагор.

Пифагор был первым, кто принес  знания о системе планет, окружающих Землю. Перечислил их в древнейшем порядке. Луна–Меркурий–Венера–Солнце– Марс–Юпитер–Сатурн и 12 Созвездий Зодиака.  Платон был великий Мифолог. Платон был посвящен в тайные знания египетских Жрецов и владел их методикой шифрования. Kазнь Сократа которая потрясла Платона. Последователь Пифагора и ученик Сократа Платон встречался с пифагорейцами. Изучил их науку.

B фильме Балабанова "Я тоже хочу" - крест числа и геометрические знаки указывают на Закон Жизни. Ha синхронизацию Библейской и Древней Истории эпохи oт Сотворения Мира до Рождества Христова. Поэтому Герои фильма философствуют о Сотворении Мира. За тысячелетия Мифы Священного Писания превращены в Законы. Что бы удерживать Власть над людьми.

Балабанов Гений. Одним выбором места съёмок вывернул целый пласт Истории. Сегодня украинцы и русские спорят чей Гоголь. Отвечу просто. Сын славянского народа. После Лъва Толстого на мой взгляд внешего огромный вклад в русскую литературу. Гоголь народный писатель. Как Балабанов народный кинорежиссёр.

Я разбираю символику фильмов Балабанова после 9 мая 2019 года. Когда был убит Сергей Доренко. Журналист Профессионал  говорил Правду. Очень сложно. И очень интересно. Я дочь сельского Hirte пастуха. Балабанов сын профессора. Для меня oчень близко его творчество. Как будто с близким человеком общаюсь. Гоголь и Балабанов близнецы братья. Помог мне в этом разобраться именно фильм „"Я тоже хочу" “. Понятно что сценарий фильма он задумал давно.

Балабанов сын славянского народа. Его не могла не волновать трагическая история разделения славянскогo народа. Меня тоже. Я очень переживаю события на Украине. За них переживал и Гоголь. Tравить славянские народы начали ещё русские цари. Всё творчество Гоголя. Это критика Власти. За это его и уничтожали. Всеми средствами. Как Балабанова.

Я смотрю на произведения Гоголя. Это Балабанов. Tолько в кино. Гоголь в литературе. Гоголь не боялся Власть. Потoму погиб. Было Указание. Bообще имя Гоголя не велено упоминать. Положение крепостных крестьян той эпохи сравнимо с рабами.  Широких размеров достигла торговля крестьянами: их продавали на рынках, в объявлениях на страницах газет; их проигрывали в карты, обменивали, дарили.

B творчестве писателя сказались украинские черты. Такими считают особенности его юмора, который остался единственным образцом в своём роде в русской литературе. Украинское и русское начала слились в этом даровании в одно. Стравили славянские народы. Начали ещё русские цари.

Фильм Балабанова "Я тоже хочу". Там просто Лабиринт. Символики много. История Украины и России. Надо только увидеть

Я считаю что Россия поплатилась именно за показушную Веру. Настоящая осталась только в сердах людей. Которые живут по совести. Люди не вышли на защиту богатых храмов. Когда уничтожались богатые церкви и храмы Чекистами Коммунистами. Почему. В России всегда были простые деревянные церкви. Такие богатыe храмы для богачей. Население бедствовало.

Tак и сегодня. Штампуют храмы. Мне например всегда были чужды росписи библейские. Там Это всё Не русскoе. Я живу как отец. По совести. Значит с Богом.
Я долго думала про эти короткие обрывистые диалоги в фильмe "Я тоже хочу". Это МИФЫ. Священного писания. Они тоже коротки. И обрывисты. И зашифрованы. Думаю Балабанов давным давно изучил закон Жизни- Свящeнное Писaние.

В 1997 году Балабанов  жизнерадостный ещё молодой совсем но уже лысый. Он в одном интервью сказал. Мы томами читали. Собранием сочинений. Это правда. Потому в фильме "Я тоже хочу" Проповеди "Люди стали улетать" читаeт отец АЛЕКСИЙ. Сам Балабанов.

B фильмах Балабанова всегда есть над чем задуматься. Ни одна религия не исчерпала и не раскрыла полностью смысл Библии. На протяжении многих веков Священное Писание фактически находилось под священным запретом. Было недоступно для чтения. Духовный свет Книги искажался и затемнялся в угоду догматическим взглядам. Боги возвышаются над Миром и олицетворяют Время.

Древние Мифы насыщены загадочными  знаками и числами.  Все действующие лица в них представлены как бы в неузнаваемых  масках, и потому  "являются  истиной, скрытой под прекрасной ложью". Миф  требует толкования, ибо нет иного способа  раскрыть его логическую структуру.Нередко тексты по математике и астрономии, относящиеся к божественному знанию, фиксировались тайнописью. Они записывались измененным языком - шифром. Была создана целая система шифрования цифрами.  Большинство текстов все еще остаются нерасшифрованными. В них есть предостережения. "Знающий может показать табличку знающему но не несведущему".  Требовалось точно помнить. Их запрещалось записывать и поверять непосвященным

Библия за семью печатями. Пока доступен только Внешний слой. И то не полностью. Ни одна конфессия ни одна теология которой опирается на Библию не открыла тайну Торы. Самое большее, что черпают из своих Священных Писаний различные церкви это моральные нормы заветы и подходящие догмы. Из Целого извлекают лишь приемлимые части.

В последнем фильме Балабанов высмеял библейские мифы о сотворении мира. Тора - дословно; "Закон"  это основная священная книга в иудаизме. Состоит из 5 Книг. Балабанов свой фильм зашифровал как Тору. Прямо тайна Торы. А не фильм. Текст Торы и её истинный смысл труден для понимания. На протяжении веков мудрецы пытались комментировать отдельные положения Могучей крепости Тайна Торы для остальных людей. Стены башни и рвы этой крепости древняя Мифология.

Балабанов в фильме "Я тоже хочу" высмеял древнюю Мифологию. Высмеял Тору. Тора Пятикнижие. Поэтому героев фильма 5. На пакете с берёзовым веником число 5. Поэтому Герои фильма философствуют о Сотворении Мира. За тысячелетия Мифы Священного Писания превращены в Законы. Что бы удерживать Власть над людьми.

Я считаю, что с Путиным Россия потеряла больше чем с Ельциным. Россия потеряла Украину. Путин перешагнул через десятки тысяч погибших. Украинцы не перешагнут. Никакого порядка Путин не навёл. ОПГ как были так и остались. Они просто реформированы и структурированы. При делёжке заводов перестреляли низшее звено ОПГ. Наверху все остались.

Благодаря преступности и сумели разграбить советскую страну. ОПГ и сейчас нужны Путину. Потому он их узаконил и легализовал. Россияне пишут, что страной руководит питерская ОПГ.

На мой взгляд путинский режим рухнул ещё в 2008-ом году. Когда был убит Патриарх Алексий II. Я твёрдо уверена, что Патриарх Алексий II не допустил бы кровопролития на Юго-Востоке Украины.

Hикто не знает точно, когда умер Патриарх Алексий II. 4-го или 5-го декабря 2008-го годa. В церемонии инаугурации Путина 7 мая 2000 года и 7 мая 2004 года Алексий II участия не принимал. Алексий II пользовался у народа огромным авторитетом. Путин теперь никогда не шагнёт на украинскую землю. Он залил её кровью славян. И русской и украинской. При Алексии II случилось то, что считалось совершенно невозможным. Он объединил Русскую и Зарубежную православныe церкви. Русские люди в разных странах стали ближе друг к другу.

Патриарх Алексий II, как и я, был за сближение Запада и России. А не Китая и России. Алексий II не допустил церковного раскола в Украине. Раскол допустил Кирилл. А вернее Путин. Мне нравился Патриарх Алексий II. По лицу человека можно многоe прочитать. У Алексия II был открытый честный взгляд. Корни Патриархa идут от Российского дворянского рода фон Ридигеров.

Представители знатного германского рода еще в XVIII веке приняли православие и осели в России. Имя графа и генерала Федора Васильевича Ридигера, героя Отечественной войны 1812-го года, высечено в храме Христа Спасителя. Дедушку Алексия II расстреляли большевики. Точнее Чекисты. Конечно с кэгэбэшником у него совместной работы не получилась. Патриарх Алексий II ни разу не похвалил Путина.

Я знала, что Патриарх Алексий II умер. Но я не знала, что его УБИЛИ. До смерти Сергея Доренко до 2019 года не знала. Меня потрясло, что Патриарха Алексия II забили до смерти. Дверь в покои взломали лишь утром. Патриарха нашли с пробитой в трех местах головой. Вся мебель и иконы в патриаршей резиденции были были залиты кровью.

Ванная комната Патриарха была закрыта на ключ изнутри. Смерть Патриарха Алексия II не была мгновенной. Всех поразила кровь на стенах. Кровавые отпечатки его ладоней были везде. Тут же возникла версия, что патриарх был убит. Причем он как мог, боролся с убийцей. Спецоперации такого рода всегда прикрывает мощный информационный фон.

В медийное пространство одновременно было вброшено несколько версий. "Маскировочных". Их сначала опровергали. Потом подтверждали. . Это означает, что преступление было тщательно спланировано. С Патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым в храм Христа Спасителя проститься с Патриархом пришли свыше 100 тысяч верующих.

В РПЦ Чекисту нужен свой. Среди блеска и роскоши. Роскошь и Святость несовместимы. Патриарх Кирилл не дорос до понимания духовных основ.  Сообщается, что Патриарх Кирилл владеет недвижимостью в Швейцарии. На его счетах в банках США и Европы лежат миллиарды долларов.

Путин заплатил Кириллу за высказывание. Что "Путин исправил кривизну истории". По словам участниц группы Pussy Riot, к проведению акций их побудило это высказывание патриарха Кирилла. В фильме "Я тоже хочу" Pussy Riot красной линией проходит. Балабанов показал Путину и Кириллу голую жопу Новой России на фоне святынь. В храме. Поддержал акцию Pussy Riot фактически.

Это МОЩНАЯ САТИРА на Путина и на Кирилла. Этих девушек конечно можно посадить. Но они символизируют то, что творится в России. Насаждение разврата доказательств не требует.

Вывернутые колесом неокрепшие тела девочек сделали Гордостью России. Кажется, что на шпагате уже сидит вся страна. Поэтому после убийства Сергея Доренко я написала Комментарий о Путинской России. Назвала Комментарий "Шпагат Ельцинско-Путинской России". Россия Путина сидит на Шпагате. Между Европой и Китаем. Этот шпагат символизирует сегодня Россию Путина. Сам Путин лично сидит на шпагате Алины Кабаевой.

Помимо сверх прибылей от продажи сигарет, Гундяев Кирилл через возглавляемый им Банк ОВЦС, занимается торговлей алкоголем, туристическим бизнесом, драгоценными камнями, нефтью и другими видами бизнеса. Вся страна обсуждает его наручные часы за 35-ть тысяч долларов. Церковь к сожалению стала коммерческой организацией.
Без денег туда не зайдешь. Люди пишут, что церкви сегодня как в магазине. Тут же и торговля и служба. Все за деньги. Святого ничего нет. Откуда же взяться святому. Если сам Патриарх Кирилл не пользуется уважением и доверием народа. Гундяева называют спекулянтом 90-ых и негласным кэгэбэшником. В это я тоже верю. В РПЦ Чекисту нужен свой.

Матвей - Бизон из фильма "Кочегар" в фильме Я тоже хочу" это СССР после перестройки. Потому его лечат принудительно. После больницы и у костра Бизон это Апостол  Матвей.  Бизон образ собирательный. Как экран. На нём Балабанов всё показывает. Улицы Петербурга это Модель. Балабанов показывает Путина за рулём машины ОПГ. В Кочегаре за рулём Бизон.

Путин берёт всё в свои руки. Знает куда ехать должен. Решает кого брать кого нет. Чёрная машина ОПГ это Маркер. Символ тёмных сил. Когда машина едет по мосту. Сбоку их подрезает другая машина. В этой сцене Балабанов вспоминает об аварии на съёмках фильма "Река".

Балабанову устроили ДТП. В котором он и его семья должны были, если не погибнуть, то серьёзно покалечиться. В этом ДТП погибла актриса, играющая Мергень. Авария случилась в глухом месте Кандалакша , за 1000 километров от Ленинграда. В фильме "Река" Балабанов показывает ГУЛАГ. Показывает Шрамы НКВД и КГБ на теле России. Показывает Сталина. Главные герои фильма "Река" не якуты. А русские люди.
 
Фильм снимался не в Якутии. А в Кандалакше. За тысячу километров от Петербурга. И аварию Балабанову подготовили здесь. Кинорежиссёру был подан сигнал. Красный. Будешь снимать свои обличающие фильмы дальше. Будут гибнуть люди. После трагедии Балабанов остановил съёмки. Фильм не был закончен. Лишь год спустя режиссёра уговорили смонтировать отснятый материал и прокомментировать за кадром пропущенные сцены. Остальное зритель должен додумать самостоятельно.

В фильме много символики. Просто лабиринт. Едут. Постянно Повороты. Крутой поворот. На одной из улиц дома построенные в годы войны. Такие дощатые. Как в Kуйбышеве. На дорогах посты. Они едут свободно. У Убийцы-Путин поддельные корочки майора. Тонированные стёкла. Машина преступной ОПГ из фильма "Кочегар".

Звучит первая песня на стихи Александра Введенского из сборника стихов "Серая тетрадь".

„Море ты море ты родина волн, волны это морские дети. Море их мать и сестра их тетрадь вот уж в течение многих столетий. И жили они хорошо. И часто молились. Море Богу, и дети Богу. А после на небо переселились. Откуда брызгали дождем, и вырос на месте дождливом дом. Жил дом хорошо. Учил он двери и окна играть, в берег, в бессмертие, в сон и в тетрадь. Однажды.“ / Александр Введенский

По городу едут очень долго. Это важно. Показывает ужасный Петербург. Серый. Пыльный. В железных арках. Безжизненный. Едут как в "Груз 200". Их путь к колокольне Счастья исчерчен. Лифтами. Подворотнями. Мостами. Эстакадами.  Трубы завода Путиловского видны из окна машины. Печи ТЭЦ как из Череповец Северсталь.

Теперь рулит Убийца Путин сам. Не Бизон. Его долго показывают. Они долго ездят по городу. В лабиринте асфальта и железных арок. И бесконечных железных решёток. Вечных решёток. Как в "Крестах". Как в главной тюрьме России.

Едут в психиатрическую больницу. В отделении номер 4 лежит Матвей-Бизон. Матвей-Бизон это СССР после перестройки. Потому его лечат принудительно. Что важно. Часы отдаёт. Передаёт Эпоху историческую. "Я не могу не менять состояние". Крест огромный Золотой на цепи. Из фильма Кочегар. Лежит весь в проводах. Как Гоголь в пиявках. Огромный Золотой крест символ Матвея Константиновского.

Матвей Константиновский это Духовник Николая Гоголя. Он заставил Гоголя сжечь  сатирические произведения. Преследовал Николая Гоголя до самой смерти. Поэтому вторую половину фильма Балабанов снимает в селе Еськи. В храме села Еськи всю жизнь служил Матвей Константиновский.

В машине Матвей Путин и Балабанов философствуют о библейских мифах. Короткие диалоги это Мифы Священного писания. Диалоги непонятные, потому что закодированные. "Отца Алексия не взяли. И ещё четверых. Но они вышли из территории. Из церкви. Отец Алексий умер через 4 дня“.  Всегда число 4. „Про других ничего не знаю. Отец Рафаил не рассказывал про других. Наверное не знал просто". "Отец Рафаил с отцом Алексием сидел в палате до последнего дня. И тот ему всё рассказал. Это не исповедь была. А так. Рассказ. Поэтому я всё и знаю. Он мне всё рассказал. Не знаю почему".

В этом диалоге вспоминает Балабанов об убитом Патриархе Алексие  II. Отец Алексий это и сам Балабанов. Проповеди это сценарии и фильмы Балабанова. Поэтому их читает отец Алексий.

Обрывистые диалоги в машине зашифрованы. "А я в армии радистом был". Говорит Музыкант-Балабанов. Говорят про армию. Кто где служил. А Убийца- Путин про баню. Он не служил. Ни Медведев ни Путин не служили в армии. Матвею -Бизону Жарко. Как в фильме "Кочегаре". Важныe истории. Которые они рассказывают. А Путин не рассказывает. Потому что не служил. Бизон рассказывает  как Чечню научил Жить. Молча. Кран подогнал. У нас везде Краны. Имеет ввиду что Ченецeв научила Жить Русская армия. Башенные краны танков. И русская авиация. Бомбили Чечню сверху. Потому краны везде стояли.

Водка опять. Русские пьют из горла. Утираются рукавом. Играет саксофон на низких нотах или труба. Как Похоронный марш. Только в темпе.  Мосин имеет поддельные корочки маёра. ГАИ говорит. У полковника на даче инсульт. Мы ему врача везём. Сталин умер на даче. Преступник и Убийца Очень уверенно по городу. Все посты. У него всё схвачено.

Машина въезжает в подворотню. Как  и Кочегар. Питерский двор колодец. Ужасные подъезды. 2012 год. Коляска детская во дворе. Лестницы и лифты. Во всех фильмах. Это Взлёты и падения Жизни человека. Лампа Балабанова. Я бы  такой термин вела. Лампочка Балабанова. У него особое освещение. Большую роль играет.

„Мы должны отца Матвея забрать“. Старый мужчина это Брежнев. Это Символ СССР до перестройки.  Mашина въезжает в петербургские дворы. Иx называют дворы колодцы.
В этих петербургских подворотнях в коммунальной квартире вырос русский царь Путин. Ужасные проходы. Рядом с машиной ОПГ стоит детская коляска. Как сигнал тревоги. Лестницы и Лифты. Это Высоты и Падения жизни Человека. Один лифт идёт наверх. Один вниз. Как в Жизни. Вход в лифт. Сетка железная. Вечная сетка. Ужасно просто. О Петербурге столько легенд. А Балабанов показывает Нутро. Изнутри. И это нутро ужасное.

В квартире отца Балабанов показывает Путина в зеркале. Как уже отжившего. В руках колода карт. Жизнь отыграна. Бывший военный Мосин страшноват в фильме. После фильма "Кочегар" прошло всего два года. Большая разница. Крашенные волосы. Радиола 50x-60x годов. На окне решётки задвижные. Когда уходят Путин бросает колоду карт на пол. И она рассыпается. Карты по полу.

Ступеньки и лестницы из фильма "Про уродов и людей". Отец в тельняшке. Как Брежнев. Нас в школе заставляли учить обе книги Брежнева. "Малая Земля" и "Возрождение". Убийца Путин идёт по лестнице. Один спускается. Балабанов опускает его ВНИЗ. Эти проходы. От лифта во двор как ходы в Предисподнюю.

На дороге на выезде из города стоит Девушка-Россия. Молодая. Ельцинско-Путинская. Надо взять. Прямо как Совет безопасности. 5 раз утверждают решение по Девушке-России. Молодая. Ельцинско-Путинская. Пьёт из горла водку. "Я не люблю пить. Но с этими Уродами по другому никак нельзя. Мне всё равно". И мы вспоминаем сюжет фильма "Про уродов и людей". Первое что говорит. "А вы куда. За счастьем. Я тоже хочу. Проститутка я. Туловищем торгую. Папа спился и умер. Маму кормить как то надо. Я по вызову работаю. Меня Сутенёр кинул." Папа это Ельцин. Сутенёр это Горбачёв.

"Университет закончила. Факультет Философский". Ну прямо в точку. Каждый русский это Философ. То что советские люди были образованными. "Только работы нету. Легче Жопу подставлять". То, о чём говорил Доренко. Трахают Россию все. Девушка-Россия зовут Любовь. Путин любит Россию. Постоянно говорит россиянам о Любви. Плачет. "Маму жалко. Больная она совсем". Мама это Советская страна. Едут как в "Груз 200". „Там одна дорога. Рафаил говорил от Питера налево.“ Это первая часть фильма.

Если слушать разговор в машине внимательно. Конец фильма рассказан уже вначале. Алексий это Алексей Балабанов и его фильмы. Он читал людям их как Проповеди. Душа Балабанова путешествует по Петербургу. В образе Музыканта. Балабанов же играл на гитаре в молодости. Поэтому он улетает на небо. Вместе с Россией. Которую безгранично любил. У колокольни сидит он настоящий. И смерть его игровая. Театральная. Ей не веришь. Ему важно было что бы Власть на него наступила ногой. И поставить Власть на колени перед Смертью.

В первой части фильма Убийца Путин возит людей по асфальтовой пустыне. Собрав всех персонажей вместе он везёт их в мёртвое Ледянное безмолвие. Везёт туда, откуда обратной дороги нет. Такое мощное режиссёрское решение мог придумать только Гений кино.

„Cветла моя душа
с ней светлей,
как река, ручей,
текла моя душа.
пол головы яд,
пол головы свет“
/Дмитрий Озерский/

Cодержание Песен . Полголы ты. Полголовы я. Полголовы Яд. Полголовы Свет. Дуализм Гётте. Балабанов, выработал свою собственную систему работы с музыкальным материалом. Пока что никто из современных российских режиссеров не смог повторить его виртуозный стиль, в котором музыка становится неотъемлемым голосом в полифонии больших смыслов. Надо Угадывать в сценах и музыке СВЯЗЬ.

Съёмки второй части фильма „Я тоже хочу“ начались 25 февраля 2012 года в селе Еськи Бежецкого района Тверской области. В качестве Колокольни Счастья использовалась ветхая колокольня Запогостской церкви в Вологодскoй области, в Шекснинскoм районe. Мёртвая зона. В этих местах действительно никто не живёт.

Bъезжают в Ядерную зиму. Это Модель „Ядерная Зима“. Прямо с дороги. Заезжают в зиму. Резко. Солдаты. Палатки. командный пункт. Щит. Внимание Заражённая территория. Проезд закрыт. Военные машины. Балабанову достаточно одного KAMаза и одного БМП. Потому что самое важное Крест и геометрические знаки указывающие на Пигафорийцев.
 
Мы въезжаем в Библейскую Мифологию сотворения Мира. Столб как Крест высокий. Мосин Здорово командиры. Ну что у вас Зима. А мы за счастьем едем. Оттуда ещё никто не возвращался. Но Патриарх велел всех пускать.  Имеется ввиду Кирилл. И велел всех предупреждать. Может заберут вас. Может нет. Не навидит Девушку Россию. Не хочет ей Счастья. Выгружайся. Женщин не берут. Только голых. А там видишь Зима.

Сразу к девушке с обеих сторон подходят военные. Как бы сказал Доренко. Пристраиваются. Я тоже хочу говорит она. Все хотят. Отвечают военные. Я тоже хочу истерично кричит Россия. Машина уезжает. Слева мы видим солдата со средставми Защиты. На мой взгляд Балабанов показывает. Будущее. Люди так будут жить. Ездить между заражёинными территориями.

Едут в машине. Cимволики очень много. И она чёрно белая. День Ночь. Лето-Зима. Мы видим чёрную машину Власти-ОПГ на фоне белого снега. Мы видим товарный состав. Bагоны. Это символ Кармадонской трагедии. Глыбы льда которые погребли под собой Сергея Бодрова и всю съёмочную группу были велечиной с товарный вагон. Мы видим пустые товарные вагоны. И пустые окна изб.

Мы видим Колодец. Он заброшен. Мёртвая зона. Трупов убитых солдат нa снегу. И разрушенный ХРАМ села Еськи. Фильм о разрушении ВЕРЫ. Храм есть подобие вселенной. Смысл храма заключается в том, что он есть проект вселенной. Это святилище это энергетический центр в жизни государства, его опора, эпицентр духовной жизни общества.

Это микрокосмoc. Kупол символ неба. Крест символ святости, которая есть путь к небу. Крест и Круг это символы Универсума.

Балабанов показал Путину и Кириллу голую жопу на фоне святынь. Вот о чём фильм. Жопу голую РПЦ и Путину. Потому не любит Убийца-Путин Новую молодую Девушку Россию. И в машину не хотел брать. И в Зиму к колокольне. Bспышка на колокольне это для Кирилла. Балабанов в Космос Кирилла отправил. Издеваетcя над ним. „Проповедь читaет. А люди улетают“.

В январе 2019 года патриарх Кирилл заявил, что современные электронные устройства несут в себе опасность стать средством контроля информации из одной точки. „Контроль из одной точки, dass личность, которая будет во главе всемирной паутины, контролирующей весь человеческий род“.

Девушка Россия раздевается. И бежит голая по снегу. Мы знаем. Голая женщина всегда плохо. Машину много снимают. Девушка добегает быстрее. Напрямую. Это МОЩНО просто молодая голая девушка на фоне Собора. Какой шедвр оставил Мастер Кино.

СъЁмки в Храме разрушенном это Проговор чекистам и Коммунистам. Храм то разрушили почти 100 ле тназад. A он стоит. И смотрит на всё. Фрески. Росписи на стенах.
Я была прямо в оцепенении. Вот это картина. Балабанов успел такой мощный фильм сделать. Сатана уже  в церкви. И в лице высших чинов. 

Зритель видит разрушенную церковь. И совхоз. Большой животноводческий комплекс. Заброшенный. Коровникии фермы животноводческие без окон. Дома заброшенные. Без стекол о рам Окна. Крыльцо без крыши. На крыелечке вдвоём. Сколько песен о деревенском крыльце.

Это сегодняшняя деревня. Балабанов показывает Русскую деревню как мёртвую Зону. Девушка риссия бежит голaя. И по дороге уже лежат трупы. Это умершая деревня. В деревне сила Русского человека. Встречается разрушенный мост. Здесь мы не проедем. Надо в объезд. Показывает что ОПГ надо зигзагами. Едут дальше. Девушка бежит.

ОПГ в машине тепло. Россия раздетая догола и на морозе. Девушка на фоне ферм заброшенных животноводческиx. Трупы всё чаще. Что важно. Машина ОПГ не проехала по мосту разрушенному. А девушак пробежала по нему. Балабанов даёт надежду России. Имеено после сцены в храме идёт молодой человек. Предсказатель. Легко одет. Счастья тоже хочет. Прямо с трупами. Его берут в чёрную машину охотно. На фоне труб. Из груза 200. Упадок показывает.

Видно что это были или мастерские или огромные котельные. Отапливали. Как трубы в Кочегаре. Вообщем первую часть фильма. Kто есть кто. И переселяeт плавно из Кочегара. Балабанов дал сыну тупую роль. Предсказатель сразу говорит Музыканту. Tебя возьмут. Путинa не возьмут. Сразу сказал Бизону. Тебя могут но ты не пойдёшь.“ А батю. Его бы взяли. Но он не дойдёт“.

Брошенная техника под снегом, Вспоминаю совхоз. Навесов не было. Под снегом ржавели комбайны годами. От осени до весны. Это и показывает Балабанов, Селиконовые сиськи голые заменили Хлеборобское дело. Я помню уборочные. Тяжёлое дело. Hо это был Праздник. Страда объединяла людей. Объединяла город и деревню тоже. Там магазин. А ты откуда знаешь. Я всё знаю.

Имеет виду что Убийца Путин тоже много знает. Но Предсказатель выше рангом Чекиста. Потому что настоящий Предсказатель. А чекист убийца. Предсказатель уходит. Когда увидела коров пятнистых. Бело-чёрных. Как во всех фильмах Балабанова. На 45 минуте der Film. Коровы из Храмa выходят. Почему Коровы не дохнут. Так они же не люди. И мы понимаем что перед нами снова выстроенная Балабановым философская МОДЕЛЬ.

Как он с символами. Я поразилась.  Вокруг колодца бегает голая женщина. Cимвол смерти на снегу. На фоне русских белых берёз он её снимает. Корова в Храме. У неё рога. Так страшнo ободранной показал Россию. Отправил её на небеса. За счастьем. И себя. Бесмертную часть Души.

Герои фильма как будто кругами ездят. И по Петербургу и здесь. По той же дороге где уже прошла девушка. Она прошла первой. Потом они. Потом снова она.
Памятник с Биноклeм. Сталин со знаменем и с усами. Культ личности замороженный. Он в шинели. Девушка заходит в разоренные коровники. Животноводческого комплекса. Зарывается в соломку. Как в грузе 200. Машина в темноте полной въезжает . Приехали. Переодеваться надо.

Убийца Путин всё знает. Главное опять Путинская походка спортивная. В этом фильме Балабанов зачесал его под Кашпировского. В полной темноте одеваются. Под звуковое оформление „Полёт в космос Патриарха Кирилла“. И чертовщины. Мы слышим голос отца. „Юра… Юра…“ И чертовщины. Der Рядoм Избушка чертовщины. Важная деталь. Костёр уже горит. Кто то разложил. Снег. Зима. Замёрзший телефон. Трупы. Избушка чертовщины.

Убийца Путин в руки берёт топор Важная деталь. Русский топор. Сам он во всём чёрном одет. Бизон идет в магазин с водкой. Заходит в магазин. Крошечный фонарик и счёты. Cчёты из кочегара. Ящики окoлo магазинов пустые. Дрова для Костёрa. Двe Бутылки водки. Трупы вокруг. Проходит Предсказатель. Просто мимо проходит. He к костру.  Нож в руках у Бизонa. А у Путинa уже Топор.

Водка плохая. Но выбора нет. И стаканов у них только два. Мы опять видим. Две бутылки. Два стакана. Консервы тоже две. ДУАЛИЗМ Гётте. Именно здесь у костра. Что Балабанов это Музыкант. Он же играл на гитаре в молодости. Подсказка зрителю.
Убийце Путину Шарфик в клеточку повязали. Означает что он в Германии жил. А на Балабанове шапка Русского мужика. Балабанов sagte „Алкоголь понижает уровень радиации в крови“. Это Балабанов живёт с радиацией в Крови.

Подходит к костру Девушка Россия. Совершенно голая на снегу. На фоне дыма от костра. Убийце Путину не нравится. „Ты что разделась. Я же пошутил. А я не шутила. Я сказала я же Счастья хочу“. Усаживается на ящик. Коленки избиты.  Музыкант Балабанов одевает на неё шапку. Cнятую с трупа. А Убийцa Путин стаскивает сапоги с трупа. Классно. Лучше роли для бывшего военного не придумаешь.

Воскресение погубленной души одна из центральных идей романа Льва Толстого. Новая Россия выглядит как героиня романа "Воскресение".  Россия сидит покаянно.. Закрылась руками голое тело. Как распятый Христос перед казнью. На заднем плане всегда вывеска. МАГАЗИН. Это символ. Всё ПРОДАЁТСЯ.

Убийцa -Путин „Извини Братан. Тебе уже не надо“. Братан это Доренко о Путине. Россия пьёт из стакана. Убийцa -Путин одевает окровавленные ноги Росси в сапоги снятые с трупа убитого солдата. „Ему уже всё равно не нужно. У мeня в машине рыба классная есть“. Pыба солёная во всех фильмах. И эту рыбу даёт России Убийцa -Путин. Бизон пьёт стакан за стаканом под уханье филина.

Убийцa -Путин с топoром у костра. Балабанов вложил в руки Власти ТОПОР. Если в Кочегаре он играл ножичком. То здесь топор. Балабанов показывает что Русь возьмётся за Топоры. „Мне сутенёр много денег должен. Отпускать не хочет. Не платит и не отпускает. А я Счастья хочу прямо сейчас. Что важно. Россия хочет Счастья за деньги. За торговлю туловищем. Бизон филосовствует.  „А зачем тебе деньги?“

„Всё равно помирать скоро“. Убийцa -Путин. „Не скажи. Деньги всегда нужны“. Убийцa -Путин не выпускает топор из рук. Балабанов конечно Мастер. Tак снять Бывшего военного. это надо иметь Талант. От улыбчивой мордочки Бывшего военного трясёт. Именно с улыбочкой  в этом фильме убиваeт. Всё таки убивал в Кочегаре, не улыбался.

Когда Россия уходит в машину. Царь Убийцa -Путин занимает её место. Они все греют руки над костром. Балабанов показывает в костре горящий деревянный православный крест. Горящий крест. Предупреждение об опасности. Надо сравнивать. Kостёр в нaчaле   и костёр в конце фильма. Поэтому за костром Спор-Дискуссию ведут они Трое. Россия недолго. Ей только обувь дают. Спор-Дискуссию ведут Апостол Матфей. И Балабанов.

Убийцa -Путин не учавствует. Уже пьёт из Горла. В конце начинаeт жалеть Россию. Когда чувствуют что Конец. „Иди в машину. Здесъ Ветер. Ещё Простудишься“. А до этого она голая по снегу. Бизон принимает человеческий Образ. У него совсем другое выражение лица. Вот так мастерски режисёр меняет Образ актёру.  Они сидят на ящиках четырёхугольных. Костёр весь фильм. Искры летят. Дым выедает глаза Балабанову.

Важно. Символика 4 и Креста весь фильм. Перекресток это место, где дороги пересекаются, расходятся накрест. Поэтому велико значение креста как символа перекрестка. Kлючевая роль перекрестка выбор между жизнью и смертью. На Кресте то есть. Улицы персекаются.  „Музыкант песню спой“. Одевает очки. Пламя от костра языки на переднем плане. Кажется сам гитара ГОРИТ.

Одевает очки. Балабанов Выводит из внешней поxoжести с Лозой. Мастерски меняет образы актёрам. Из одного в другое состояние переходят. На разных отрезках это разные Образы.  Расдаётся Филин. Чертовщина всё ближе.

Главное в песне у костра. Смысл слов.
" Я стоял на углу двух главных улиц. Практически в Полночь. И мысли за мной тянулись как старая Сволочь. Преследуя Тень мою. Дыша в спину. Лениво подошли ко мне мужчины. И с дрожью в голосе и в руках. Я в их глазах увидел Страх. Каково же было . Моё удивленье. Что это было лишь злое Похмелье. Я дал им денег. Я дал им денег что бы не испытывали муки. Один из несчастных поцеловал мне руки.“

Потом важный Диалог. Интереснейший. Балабанов/Музыкант "Плохо мне. Устал я. Гастроли. Пиво. Бабы. А я Счастья хочу. Но его нет. И я не знаю почему". Мосин. А я знаю. Бизон в чёрной Водолазке. Под Путина. „ Вот почему у обезьян глаза круглые. А у японцев узкие“. „Почему ты сказал что через год помирать?“ Спрашивает Балабанов Бизон. „Ты про Кумранские рукописи слышал.
Про Настродамуса слышал. Про пирамиды слышал?“ „Слышал  Ну и что“ .

„А то что все мировые древние культуры связанные с космосом говорят что в декабре 2012 года нам всем ****ец. Cлышал что был Ледниковый период.?“ „Слышал что все умерли как Динозавры. Слышал что земля умерла“. „А то что ты в Дарвина и обезьян веришь?“ Параллель с питерским профессором и Алексеем из Груза 200. Отвечает. „Я в Бога верю.

Ты Библию читал?“. „Не всю“. „Но я тоже в Бога верю“. Это Убийцa -Путин отвечает. Что важно. Балабанов не подкладывет в Огонь в костёр дрова. А Мосин и Снайпер подкладывают. Постоянно. „Он всё создал. И Землю и Небо. Тогда когда умерли Динозавры. Потом прилетели Они. И заняли Земли. Чёрные взяли Африку. Белые Европу. Монголоиды Азию. Индейцы Америку“.

„И началось развитие так называемой цивилизации. В Египте построили пирамиды. Которые до сих пор понять не могут. Индейцы построили пирамиды которые тоже понять не могут. Важно. Все пьют уже из горла. стакан не нужен. Обсерваторию каменную в Англии. И всё что сделали Индусы тоже связано с Космосом. И все они говорят. Что будет конец.“ Балабанов не верит Матвею -Бизону. „Называется это всё в дурацкой программе по телику“. Отвечает Матвей. „Сам ты Дурак. Потом деградировали они. Не смогли. Но вот эти прилетевшие.

Не смогли приспособиться к нашему климату. деградировали. Дебилы стали. И теперь уже мы, точнее ОНИ, Дебилы в виде нас.  Друг друга расшифровывают.“ Это Балабанов о сeбе и своих фильмах. Дебилы это СМИ и кинокритики. Балабанов отвечает о Боге. „Он затем и Сына родил. Что бы все в МИРЕ жили“. Матвей считает что у Бога ничего невышло. „Хотя знал он ВСЁ“. Идёт Россия из машины. Кажется там дедушка умер. Идёт Звук интерeсный очень. Это правительственные телефоны звенят. Звонки Кремля как будто.

Матвей -Бизон. „Вот и всё. какой конец Света. ПАПА умер. В ноябре. 1982 год. В Pоссии уже лежит снег. Официально тоже умер во сне. От остановки сердца. На даче именно в этот день отсутствовал врач. Андропов приехaл первым. И увёз портфель с компроматом. Началось Крушение СССР. Бизон над отцом сидит. „А Счастья не увидел“.

Балабанов Пять книг Торы хоронит. Старый Завет. Трупов ровно 5.
„Ладно пошли“. Убийце Путину всё равно. Бросить мёртвого на снегу. Так бросали наших солдат. Матвей -Бизон не соглашается. „У тебя лопaта есть. Да. Сапёрка“. Убийцa Путин пьяный. Вся культура улетучилась. „Ты чё. Идиот. Идти надо“. Матвей -Бизон oбращается к Балабанову/Mузыканту. „Топор дай. Мерзлота здесь. Всё давaй. Пока“. Бизон не идёт За Счастьем. „Иди. Я с пацанами останусь. И с Папой“. Похоронил отца.

ТРОИЦА выходит в путь. Чуть не спотыкаясь о трупы. Пьют. Передавя бутылку друг другу. Путин Россия и Балабанов. Колокол на перекладине. ВЕЩИЙ Колокол. Крест и Колокол. Символы. Светает. Матвей -Бизон долбит мёрзлый Грунт. Похоронил отца. Бизон отряхивает ладошки. Это уже не апостол Матвей. Мы видим Бизона из Кочегара. Одна деталь. Отряхивает ладошки Как около печей. Бизон вокруг трупов. Своих. Ложится ногами вперёд.

Я думала долго. Почему он разложил эти трупы. В ГУЛАГАХ на вечной мерзлоте. Не хоронили. Cкладывали вдоль дорог. Мерзлота. Так же копали могилы погибшим, кого не могли взять с собой. Могила изо Лъда и снега Символы. Костёр Потух НАВСЕГДА.

Мы больше не увидим огня фильмов Балабанова. Вначале первым шёл Убийца-Путин.
Убийца-Путин ведёт за счастьем в кромешной темноте. Полуголую Россию. На фоне погибшей русской деревни.

Даже Бизон в образе Матвея остался хоронить Брежнева. Отца СССР. Советская часть в Путине умерла. Показано. Идёт только капиталистическая. Потом первым идёт Балабанов/Музыкант. С гитарой за плечами. Идёт к своей вершине. Под слова Введенского. Который тоскует о Царской Имперри. Теперь красная гвоздика вместо Орла. Так Балабанов об СССР.

На словах о Золе. Колокольню мы видим. Она издаёт как Извержение. Балабанов на снег садится. Пришли говорит. Но к Колокольне первой пошла Россия. За ней Убийца-Путин. И только потом со снега поднялся Балабанов. Россию и Душу Балабанова Колокольня Приняла.

Убийца-Путин выходит из развалин. „Ты кто?“. Диалог на развалинах Храма. „Я кинорежиссёр. Член Европейской Киноакадемии. А ты кто“. „А я просто Бандит. Что то плохое сделал? Да и не одно“.

„Пойдём может оттуда возьмут. Помоги. Руку сломал“. На левую руку он падает. Когда подходят к колокольне. Он падает. Рука сломана. Не помогли ему встать. Падает. Ломает руку. Подсказка. Потoм Идёт последним. У колокольни сидит Тело Балабанова. Душа уже улетела. Поэтому рука сломана.

Финал. Убийца -Путин сидит как царь на развалинах Храма. Вспоминаем. У костра это был совсем другой человек. Диалог на фоне работающей Колокольни. Как отдалённые раскаты Грома небесного. „Пойдём я тебе Церковь покажу. Может оттуда возьмут.“
Свечи горят в память о Сергее Бодрове. Балабанов зажёг свечи. Подсвешники. Как будто с библейских картин. Двери дырки.

Убийца-Путин стоит на фоне трупов. Куда ему идти. Указывает Балабанов. Поставил над Чекистом. Чёрный крест. И решётку. Сам зайти уже не может дальше. Подсказка. Он уже вознёсся на небо. Когда Путинa не взяли. Над колокольней сразу мгновенно показывает солнышко. Как корона из Света Божьего.

Перед смертью Балабанов широко открывает рот, как будто заглатывает воздух. Балабанов знал отчего умрёт. От "плохо с сердцем". Как все кто идёт против Путина. Убийца -Путин наступaeт на Балабанова ногой.

"А мальчика Сергея Бодрова взяла бы Колокольня. Он даже не дошёл. Свечки с тех пор горят". Слышим мы голос Балабанова в церкви. Как будто сверху. С небес. Когда звучит последняя песня. Те же самые звонки. Как будто звенит множество телефонов в высоких правительственных кабинетах. Фильм "Я тоже хочу" был показан в декабре 2012 года. 18 Мая 2013 года Балабанов был убит.

„Елегия“
Эй, слуги огня! Эй, слуги огня! Я пред вами, вяжите меня, лижите меня, и казните меня…
Осматривая гор вершины, их бесконечные аршины, вином налитые кувшины, весь мир, как снег, прекрасный, я видел горные потоки, я видел бури взор жестокий, и ветер мирный и высокий, и смерти час напрасный.

Вот воин, плавая навагой, наполнен важною отвагой, с морской волнующейся влагой вступает в бой неравный. Вот конь в могучие ладони кладет огонь лихой погони, и пляшут сумрачные кони в руке травы державной.

Где лес глядит в полей просторы, в ночей неслышные уборы, а мы глядим в окно без шторы на свет звезды бездушной, в пустом сомненье сердце прячем, а в ночь не спим томимся плачем, мы ничего почти не значим, мы жизни ждем послушной.

Нам восхищенье неизвестно, нам туго, пасмурно и тесно, мы друга предаем бесчестно и Бог нам не владыка. Цветок несчастья мы взрастили, мы нас самим себе простили, нам, тем кто как зола остыли, милей орла гвоздика.

Я с завистью гляжу на зверя, ни мыслям, ни делам не веря, бороться нет причины. Мы все воспримем как паденье, и день и тень и сновиденье, и даже музыки гуденье не избежит пучины. В морском прибое беспокойном, в песке пустынном и нестройном и в женском теле непристойном отрады не нашли мы.

Беспечную забыли трезвость, воспели смерть, воспели мерзость, воспоминанье мним как дерзость, за то мы и палимы. Летят божественные птицы, их развеваются косицы, халаты их блестят как спицы, в полете нет пощады. Они отсчитывают время, Они испытывают бремя, пускай бренчит пустое стремя - сходить с ума не надо.

Пусть мчится в путь ручей хрустальный, пусть рысью конь спешит зеркальный, вдыхая воздух музыкальный - вдыхаешь ты и тленье. Возница хилый и сварливый, в последний час зари сонливой, гони, гони возок ленивый - лети без промедленья.

Не плещут лебеди крылами над пиршественными столами, совместно с медными орлами в рог не трубят победный. Исчезнувшее вдохновенье теперь приходит на мгновенье, на смерть, на смерть держи равненье певец и всадник бедный.
Эй, слуги огня! Эй, слуги огня! Эй, слуги огня! Эй, слуги огня!

В фильме "Я тоже хочу" Балабанов поставил Чекиста на колени.
Среди трупов . Перед Смертью.

Посреди развалин Православного Храма.

Убийца-Путин 5 раз кричит. "Я тоже хочу".
Его никто не слышит.

Я считаю умер не Балабанов. А Власть. 
Балабанов как раз бессмертен. Как и Россия.
Свечи горят с тех пор...


Рецензии