Парашютная вышка

  Дорогой мой читатель, очень часто я начинаю свое повествование издалека, на первый взгляд может показаться, что это не имеет ничего общего с главной целью моего рассказа. Но как это бывает в нашей жизни очень часто все имеет свое логическое продолжение и окончание. Дело лишь во времени когда это произойдет, но произойдет обязательно.

  В каждом городе на земле есть определенные места, куда хочется обязательно придти еще раз, где назначают свидания молодые влюбленные, где бабушки и дедушки гуляя со своим внуками или даже правнуками рассказывают об этом месте, где возможно прошла их юность, молодость, да и вся жизнь.

  Как поется в песне « С чего начинается Родина?»

  В Баку на приморском бульваре стоит парашютная вышка. Немного даже напоминающая нефтяную вышку, только в разы больше.

  История создания парашютной вышки уходит в прошлый век, а именно 28 апреля 1936 года в 16-ю годовщину установления Советской власти в Азербайджане была открыта на Приморском бульваре высотой 75 метров. В то время в стране во многих городах устанавливались парашютные вышки в местах отдыха и любой желающий без какой либо подготовки мог совершить прыжок с парашютом.
 На вышке имелось четыре отметки, на высотах 10, 20, 25 и 60 метров.

Прыжки с вышки были безопасны, так как парашют имел постоянный купол, который не изменялся и не складывался. Риск не раскрытия парашюта отсутствовал. Сам парашют был прикреплен к железному обручу, и создавал видимость абажура, на котором висели стропы, с привязными ремнями.

  Парашютная вышка сменила свой профиль после трагического случая и превратилась в сверкающее неоновыми огнями в темное время суток электронное табло, на котором указывается время, дата, температура воздуха и сила ветра.

  А теперь, дорогой мой читатель, я бы хотел рассказать об удивительном человеке.

  Это Лейла Мамедбекова.

Первая женщина летчица в Азербайджане, в Закавказье и на Востоке.

  Вторая в СССР женщина-парашютист. В 1931 году окончила Бакинскую, а в 1933 году — Московскую школу авиации.
С 1932 года она продолжила обучение в Тушинском лётном училище в Москве. 17 марта 1933 года Мамедбекова добровольно спрыгнула с парашютом с борта самолёта У-2, став второй, после Нины Камневой, женщиной-парашютистом в Советском Союзе. Первый прыжок мог бы стать для нее и последним. Девушка запуталась ногами в стропах, и парашют не раскрылся. Не потеряв мужества, она дернула за второе кольцо и успешно приземлилась, хотя на земле уже думали, что она разобьется. В этом же году она окончила Московскую школу авиации.

«Своей жизнью она сломала стереотип о мусульманских женщинах, типичный для Азербайджана — страны, в которой женщины получили право голосовать раньше, чем в США», — говорится в статье американского издания Huffington Post, которое указало имя азербайджанской летчицы Лейлы Мамедбековой среди известных женщин-пилотов, принимавших участие в войне. - Википедия
   

  Конечно же, дорогой мой читатель, именно Лейла Мамедбекова первой женщиной совершила прыжок с парашютной вышки в Баку.

  И у меня нет ни малейшего сомнения, если бы Лейла Мамедбекова попала на фронт Великой Отечественной войны она бы встала в один ряд с нашими прославленными женщинами-летчицами такими как Гризодубова В.,Раскова М.,Амосова С., Гашева Р. и многие другие. Но на момент начала войны у Лейлы Мамедбековой на руках был новорожденный ребенок, а был приказ таких людей в армию не призывать.

  Вот такая вкратце история женщины-легенды, прославленной дочери Азербайджана.

  И вот настал момент рассказать об удивительной встречи которая произошла совсем недавно.

  18 мая 2025 года праздновался Всемирный день музеев. Находясь в Баку в это время я решил посетить дом-музей Народного писателя Азербайджана Максуда Ибрагимбекова. Дом находится в старом городе, на территории крепости. Позднее я отдельно напишу рассказ об этом удивительном месте. Но сейчас о другом.

  Нас встретили очень доброжелательные работники музея, провели небольшую экскурсию по двухэтажному дому, и затем на веранде, за большим круглым столом нам подали чай и сладости. За столом сидело человек 8-10, и напротив меня сидела пожилая женщина в шляпке от солнца, и в какой-то момент наши взгляды встретились, я улыбнулся, а женщина отвела свой взгляд. Затем опять взглянула на меня как бы изучающе, оценивающе. В какой-то момент мне даже стало неловко. И после непродолжительной паузы она спросила:

  - Вы Толика Елесина сын?

  У меня ступор и шок одновременно! Чуть со стула не упал.

  Мы познакомились. Женщину звали Эмма и они с моим отцом жили в соседних дворах, дружили по молодости.

  Но самое интересное, что эта женщина по имени Эмма является дочерью Лейлы Мамедбековой прославленной дочери Азербайджана.

  Вот такие невероятные встречи дарит нам жизнь!

  Спасибо дом-музею Максуда Ибрагимбекова и лично Анне Юрьевне за ту невероятную атмосферу доброты, любви и счастья!

 
 


Рецензии