Воспоминание о Пещерном льве

Вот он, мой дом - старый, но все ещё крепкий, заросший со всех сторон виноградом "дамские пальчики". Здесь прошло моё детство. И что с ним теперь делать? Продать за копейки? А как же книги? Мой отец, в шестидесятые, простой городской фотограф, годами собирал их. Находил по счастливой случайности в букинистике. Ведь хорошие книги в СССР были дефицит. Но кому теперь они нужны? Все тома Вальтер Скотта... Эмиля Золя... Гоголя... Чивилихина... И даже Горького. Последнего я так и не смогла, как ни пыталась, осилить. Слишком горький, "невкусный" слог. Забрать киги к себе - в другую, далёкую от этих мест, жизнь? Зачем? Пусть стоят и дом, и книги, и пока есть еще память о родителях, детстве, буду иногда приезжать сюда и вытирать с книг вековую пыль. И вот моя любимая, зачитанная мной и младшим братом до дыр: Пещерный лев. Эта чудесная романтичная картинка на обложке. Мы с братом всерьёз мечтали перенестись в древние времена и оказаться в дикой природе, где нет ни школы, ни задачек по арифметике, дневников, двоек по успеваемости и за поведение, и бегать вольно, свободно по джунглям, встретить и подружиться с пещерным львом! Эта чудесная приключенческая книга уносила нас в дивную сказку настоящей, вольной жизни, в царство гармонии природы и человека. А эта, городская жизнь - с заборами, замками, злыми собаками, запретами и грозными окриками вечно недовольных чем-то взрослых казалась нам настоящей пыткой. Еще одним идеалом вольной жизни для нас, детей, был герой джунглей Маугли. И третьим - писатель-натуралист
 Джеральд Даррел. Четвёртым - исследователь океана Жак-Ив Кусто. Но все же на первом месте - герои Ун, Зур и их покровитель Пещерный лев.
Листаю жёлтые страницы. Так много раз перечитывала, а теперь совсем не помню содержание. О чем книга? Кажется, что-то смутно припоминаю. На молодой планете Земля, в горах, образовалось множество пещер, которые стали первым  жильём первобытных людей. В одной из таких пещер обосновались Лесные люди. В другой, где - то поодаль - Огненные.  Окружающая природа изобиловала всем, что нужно для жизни: источниками чистой вкусной воды, ягодами, орехами, сочными кореньями и плодами. Пестрые дивные птицы услаждали слух прелестными трелями. Цветы радовали глаз своим причудливым великолепием. И вот как-то Огненные люди забрели в места, где обитали Лесные. И вернулись удрученными. Собрались ночью у костра и стали гутарить.
- А у Лесных-то людей пещера посветлей будет, - сказал.
- И потеплей, - поддакнули соплеменники.
- И птицы у них поют звонче!
- И вода в ручьях слаще!
- Мы, Огненные люди, особенные, - несём огонь миру!
- И вообще, - сказал вождь, -  граница Огненных людей нигде не заканчивается!
Огненные люди приняли решение присоединить земли Лесных людей к своим.  Вооружились тяжелыми дубинками, камнями и пошли захватывать пещеру Лесных людей.
Кажется, так начинается книга Жозефа Рони-Старшего. Впрочем, стоит её перечитать, чтобы не отклониться от текста отригинала. Да, прихвачу её все же с собой - в новую, далёкую от родных мест жизнь. Прочитаю внукам. Они ведь совсем ещё маленькие, и тоже  пока еще мечтатели.


Рецензии