Роман Переплёт т. 1, ч. 3, гл. 8
- Что тут произошло? – заметив всеобщее смущение, спросила она. - А то я слышу, вроде смеялись, а тут…
- Да это всё Оксаночка, - отвечал за всех журналист, кривя рот в полупьяной ухмылке. - Такой сорвала сеанс!
- В смысле?
- Да, слушай ты его, - с раздражением буркнула Ольга. – Просто ей везде надо. Ты будто её не знаешь, всюду суётся, куда её не просят. Святоша мне тоже выискалась.
- Ах, ну конечно, - сверкая глазами, вскинулась та. – Нет, я конечно, тоже не ангел. И вообще, как некоторые тут считают, прямо вся такая-растакая. Но даже я… Да, да, даже я вот такая – растакая, я такого себе не позволяю.
- Какого, такого? – удивилась Елена. Вскинув брови, она бросила взгляд на потемневшую с лица Ольгу. – Ты это вообще, о чём?
- Да слушай ты её больше, балаболку, - криво усмехнулась Ольга. – Вот так у неё всегда. Сама же себе что-то напридумает, а потом кричит громче всех.
- Напридумает! – вскочив с места, приосанилась Оксана. – Нет, полюбуйтесь вы на неё. Очень даже мило! Напридумает. Только ведь не одна я, а все и всё видели. Вот именно, и могут это подтвердить.
- Да, что тут у вас произошло? – уже не на шутку встревожилась Елена.
- Да, что произошло, что произошло, - с усмешкой кивнула на Ольгу Оксана. - Я прямо даже и не знаю, как это назвать. Так откровенно вешаться на мужчину… - Тут она вдруг не выдержала и прыснула в ладошку.
И тут все, словно по команде, разом выдохнули и тоже принялись смеяться, догадавшись, наконец, что это был просто розыгрыш. Всё это время Тверской сидел и слушал с невозмутимым видом. Ольга же напротив, как будто потерялась. Краска ударила ей в лицо. Быстро моргая, она то открывала, то закрывала рот, всё как бы силясь что-то сказать. Но никто уже не слушал. Да и ей всё как будто не хватало воздуха.
- Да не парься ты так, - хихикнула Оксана, хитро подмигнув Тверскому. – Неужели, непонятно, я ведь просто тебя подкалываю. Вот дурында-то, - обратилась она к остальным, - она и правда подумала, что я всё это серьёзно.
Что ещё больше развеселило компанию. Причём всех развеселили не столько даже слова Оксаны, сколько смущённый и явно поглупевший вид Ольги. Глядя на неё, все буквально покатывались со смеху. Даже чернявый Эдик, до сих пор пребывавший как бы в глубокой апатии, даже он вдруг начал как-то судорожно вздрагивать и усмехаться.
Кроме Ольги, не смеялись только Елена и Сергей. Елена потому что не понимала, в чём, собственно, кроется причина такого веселья. А Тверской скорее из чувства солидарности с Ольгой, которая и впрямь имела очень уж жалкий вид. По крайней мере, никогда раньше он ещё не видел её такой – такой растерянной и беззащитной. Так что ему даже стало её искренне жаль.
Одновременно, уж неизвестно отчего, у него вдруг стремительно стало портиться настроение. Он видел эти пьяные, эти смеющиеся лица, слышал голоса, и на душе у него словно выключили свет, и стало вдруг так гадко и паршиво, что ему вдруг захотелось всё бросить и поскорее убраться отсюда. Причём куда-нибудь подальше. Подальше от этого шума, от пьяных физиономий, сальных шуточек и ехидных хохотков. Особенно его раздражала жирная физиономия журналиста, у которого от смеха тряслись, словно желе, его плохо выбритые щёки. И смеялся он как-то с подхрюком и, повизгивая, как баба. Сергею вдруг почти нестерпимо захотелось врезать кулаком по этой омерзительной роже и стереть с неё этот идиотский его смех.
- Да, что же всё-таки тут произошло? – стараясь перекричать остальных, взывала ко всем Елена. – Ну, может, хоть ты мне объяснишь, - обратилась она непосредственно к Ольге. – Отчего это все лопаются от смеха?
- Да, нечего тут объяснять! – вспылила вдруг та. – Ну, да ничего, я ещё с ней поквитаюсь. - Глаза её мстительно сверкнули.
Она вскочила с места и, видимо, собралась уже обрушить на свою обидчицу град нелицеприятных выражений. Как вдруг заметила, что та, забыв обо всём, весело болтает с адвокатом.
- Нет, ты только глянь на неё, - проворчала Ольга, возвращаясь на место. - Сама же всё заварила, а теперь болтает, как ни в чём не бывало. И опять с неё, как с гуся вода. – Давно справившись с растерянностью, она, тем не менее, всё никак не могла успокоиться. – У самой только одни мужики на уме, а ещё туда же…
- Прекрати! – резко осадила её Елена, украдкой покосившись на Сергея. Тот, впрочем, был погружён в себя и к их разговору не прислушивался. - Ну, зачем ты так?
- А что, не так, что ли? – огрызнулась Ольга. – И вообще эти её шуточки… Вот они у меня где, - показала на горло она, - вот они где её шуточки. Всё бы ей только людей подкалывать.
- Ну, хватит, хватит, утихомирься, - увещевала её Елена. – Все уже и забыли давно, а ты…
- «Вешаться», говорит, - всё не унималась та. - А, кто «вешался-то», кто! Ну, подумаешь, потанцевали. Ну, может, немного увлеклись… А что, не имею права! Или что, только ей одной можно крутить направо-налево. И зачем ты вообще её позвала, - заметно сбавив тон, чтобы другие не слышали, прибавила она. - Я ведь тебя предупреждала. Ведь каждый раз, где она, там обязательно какая-нибудь свара. Представляешь, к Сергею меня приревновала, - коротко хохотнула она.
- К Сергею? – удивилась Елена. – Шутишь?
- С чего бы мне шутить, – выпятила губу Ольга. - А мы и всего-то, просто танцевали. Ну, а если что и не так, то её-то какое дело? Или что, я уже и права не имею? Тем более, что и не было ничего. Сергей, ну, хоть ты ей скажи, - толкнула она вдруг Сергея плечом, - Ну, скажи, ведь мы же просто танцевали.
- Что? – вздрогнул от неожиданности Сергей. - Ты что-то спросила? Извини, я немного задумался.
- Ничего себе! – хмыкнула Ольга. - Эй, дорогуша, очнись! – Для верности она пощёлкала пальцами у него перед лицом. – Я тут, значит, отдуваюсь, а он сидит – и я не я, и хата не моя.
- А что, собственно, произошло?
- Что произошло, что произошло… Ничего себе, он ещё спрашивает. Ой, да ну вас всех…
При этих словах она схватила со стола бутылку с вином и до краёв наполнила свой бокал. Потом залпом его осушила, словно её мучила жажда. Тверской с Еленой только переглянулись. И прежде, чем они спохватились и отняли у неё бутылку, она успела снова наполнить и снова осушить бокал. И только после этого она окончательно утихомирилась.
- Господи, - недоумевала Елена, - да, что с тобой происходит? И что это на тебя нашло, ты словно сама не своя.
- А ничего, - как-то разом вдруг помрачнев, буркнула Ольга. И вообще, это никого не касается. Ни тебя, ни его, - кивнула она в сторону Сергея, - и вообще…
Так и не договорив, она тяжело выбралась из-за стола и, пошатываясь, направилась к двери, ведущей внутрь помещения.
Ну, а пока она отсутствовала, Елена, заметив, что Сергей явно скучает и вообще, похоже, не в настроении, постаралась его развлечь разговором.
- Что-то случилось? – поинтересовалась она. – Я смотрю, ты ничего не ешь, не пьёшь… Отвык, наверное, от компаний?
- Да нет, - натянуто улыбнулся он, - вроде всё в порядке. - Но потом вдруг добавил: - Просто как-то погано на душе, а почему, я и сам не знаю.
- А, может, ты расстроился из-за того, что тут произошло? Ну, у вас с Ольгой. По крайней мере, она, как я вижу…
- Да нет, - поморщился он, - Ольга тут совершенно ни при чём. Кстати, где она запропастилась? Столько выпить… Как бы её не развезло.
- Ну, а если и развезёт, - усмехнулась Елена, - отправлю её спать. Уж что-что, а комнат здесь хватает. Проспится и всё пройдёт… А, может, ты здесь с кем-то уже поссорился? – вдруг спросила она, резко поменяв тему.
- Я? Поссорился? - Он даже рассмеялся. – Шутишь? Да и с кем тут, собственно, ссориться? Ну, разве что вон с тем, жгучим брюнетом, - с усмешкой кивнул он в сторону Эдика. – Он, как я заметил, с самого начала смотрит на меня волком.
- Эдик? – Она глянула в его сторону и улыбнулась.
Тот сидел особняком и, подперев голову рукой, уже клевал носом.
- Вернее, уже смотрел, - с усмешкой уточнил Сергей.
- Да, - с улыбкой согласилась Елена, – теперь он тебе уж точно не соперник. Так что можешь не обращать на него внимания.
- Соперник? В каком смысле?
- То есть, как это в каком? Неужели, ты ещё не заметил? Ведь он страшно ревнует… вернее, ревновал… ужасно ревновал тебя к Ольге?
- Ах, вон, в чём дело? – рассеянно пробормотал Сергей, словно всё сказанное его ни в малейшей степени не касалось. – А у него что, неразделённая любовь?
- Можно сказать и так. Впрочем, когда они только познакомились, какое-то время он ей даже нравился. Уж что-что, а пыль в глаза он пустить умеет. Видимо, она подавала ему какие-то надежды.
- И что?
- Да ничего. Просто потом разочаровалась. Ну, когда узнала его поближе. А он, видишь как, всё продолжает страдать.
- А Ольга?
- А что, Ольга. Ольга уже и думать о нём забыла. Вообще-то её всегда тянуло только к сильным мужчинам…
- Серьёзно?
- Да, уж поверь. А Эдик, он ведь… да ты и сам видишь…
В этот момент вдруг появилась Ольга. Видимо, последний кусок разговора она всё же успела захватить.
- Ага, – ухмыльнулась она, грузно валясь на соседний с Сергеем стул, - всё понятно. Значит, косточки мне перемываете. – У неё язык едва ворочался, глаза помутнели и всё как-то странно блуждали, налились свинцовой тяжестью. – Да вы продолжайте, продолжайте, а я послушаю. Она собралась ещё налить себе вина, но Елена мягко но решительно отняла у неё бутылку. Впрочем, та этого словно даже и не заметила. - Кстати, Тверской, а почему ты меня не приглашаешь? А ну, хватит болтать, пошли лучше танцуем. – В это время как раз звучало что-то медленное и тягучее.
Кое как встав со стула, Ольга довольно бесцеремонно схватила Сергея за руку и потянула было за собой. Но он не поддался и так же остался сидеть на месте.
- Послушай, - сказал он, освободив руку, - что-то мне не хочется. А ты иди, если хочешь, потанцуй с кем-нибудь другим.
- Ах, вот оно как! – Она секунды три смотрела на него тяжёлым взглядом. Потом выпрямилась и, никого не стесняясь, поправила под платьем бюстгальтер. - Так, говоришь, не хочется? – Она хотела коварно усмехнуться, но губы её не послушались, и в результате получилось что-то кислое и невразумительное. - Ну, ну, - пробормотала она. – Ну, тогда ладно, тогда не обижайся. – И с грохотом оттолкнув от себя стул, направилась к Эдику.
Однако тот уже пребывал в той кондиции, за которой обычно следует глубокий, как обморок, сон, с падениями в салат лицом. Так что, когда Ольга к нему подсела, он даже никак не отреагировал. Вместо этого он уже присматривал на столе для себя местечко, где-нибудь между тарелок.
- Господи, - ужаснулась Елена, - и когда она успела так набраться? И, что она творит!
- Да, не беспокойся ты так, - успокоил её Тверской. – Сам же говоришь, что здесь у тебя она в безопасности. Во всяком случае, - кивнув на Эдика, усмехнулся он, - этот ей точно ничем не угрожает.
И тут, словно в подтверждение его слов, Эдик, который до этого ещё как-то удерживал свою голову на весу, вдруг окончательно сдался и, как сидел, так и повалился щекой прямо в селёдочницу. Ольга, которая и сама едва ли что-то соображала, попыталась было привести его в чувства, однако, все её усилия ни к чему не привели. Тот в ответ только мычал и морщился, всё норовя устроиться на столе поудобней.
Тогда, оставив его в покое, Ольга выбралась из-за стола и, окинув мрачным взглядом сначала Тверского, потом свою подругу, пошатываясь, двинулась к двери. После этого она на веранде больше не показывалась.
Продолжение: http://proza.ru/2025/06/10/920
Свидетельство о публикации №225060500947
Александр Михельман 05.06.2025 18:08 Заявить о нарушении
Александр Онищенко 06.06.2025 08:12 Заявить о нарушении