Бойся Эха, слова разносящего

Жил-был лес. Не в смысле просто деревья, а коллектив. Даже больше – семья. И неважно, что в основе общежития цепочки пищевые и симбиоз (причем не только взаимовыгодный мутуализм, но и однобокий комменсализм и даже вредный паразитизм). Подъедали и пользовали друг друга местные обитатели с почтением и смиренностью, как мать природа определила. Скажем так, пусть со смаком, но без злости.
И все в лесу равны и одинаково уважаемы, будь ты хоть пенек с ушами, хоть дуб раскидистый или ветреная красотка-калина, мимо которой не один залетный птах не пролетит.

Но вот поселилось в лесу Эхо. Откуда взялось – неведомо. Прилетело само, а может, специально прислали. Но началась в лесу чехарда.
Прошелестит что-нибудь осина березе по-соседски, а Эхо тут как тут – подхватило и понесло. И вот уж весь лес в курсе, что у осины на душе, какая в ветках ломота и для кого она и на кол пойти готова. Не в смысле сесть, а чтобы воткнуться по самое не хочу.
Зверюшки с Эхом тоже маются. Крикнет зайка мишку, а тому про шишку слышится. А для мишки шишка – больная тема. И вот уж зайка с мишкой на одном гектаре не сядут. Стрекоза с муравьем вообще врагами из-за Эха стали. Раззадорить хотела крылатая,Крикнула: «Эгей, Муравей» и крылышком затрепетала, а Эхо подхватило, и вот уж Муравья из муравейника за нетрадиционную ориентацию выперли.
Замолчал лес, затаился. А ведь и Эха не стало, ему в тишине делать нечего. Только вот прежний лес уже не вернулся. Симбиоз остался, а семья распалась. Так-то...........ооооооооо.


Рецензии