Стройка, совесть и личное счастье
Глава первая
Анатолий Шустров, владелец фирмы «Шустро-Строй», закурил прямо в офисе, хотя сам же запрещал делать это под угрозой штрафа. Пепел аккуратно стряхивал в кружку с надписью «Лучший начальник» – подарок от жены в те времена, когда она еще верила в его предпринимательский талант. На столе лежал толстый конверт с купюрами – аванс за срочный ремонт коттеджа «под ключ».
– Две недели?! – изумился прораб Серега, размахивая договором, как политической агиткой. – Это ж надо, как ловко заказчик тебя на крючок поймал!
– Что поделать? – спокойно ответил Анатолий, выпуская колечки дыма. – За такие бабки можно и звезду с неба достать. Хоть женушку свою наконец-то на новой «Мзде» прокачу!
Он мысленно представил, как Наташка впервые за последние годы улыбнется ему не сквозь зубы. Ведь покупку машины, которую она давно просит, он уже несколько раз переносил – сначала из-за кризиса, потом из-за долгов тестя, а потом из-за своих накладок и форс-мажоров, случающихся с завидной регулярностью.
– А работяг где возьмешь? – недоумевал Серега. – Наши и так на своих объектах зашиваются. У всех уже все горит – и сроки, и … кое-что другое.
– Узбеков наймем.
– Опять?
– Да. По объявлению. Они дешевые и безотказные.
На следующий день Анатолий с Серегой были на объекте и согласовывали последние детали с заказчиком. Тот торопился в какую-то важную командировку, поэтому не стал париться насчет строительных нюансов. Щедро выплатил вперед больше половины всей суммы, пообещал добавить, если «качество работы превзойдет ожидания», сказал, что теперь вопросы нужно будет обсуждать с его женой, и исчез в закат.
Супруга клиента приехала быстро. Увидев ее, выходящую из дорогой иномарки, Серега шепотом подколол шефа:
– Теперь я понимаю, почему ты взялся за такой рискованный заказ!
– Да ладно тебе! – серьезно ответил Анатолий. – У меня дома, как ты знаешь, не хуже красотка. Только чутка капризная. Эта, не исключено, такая же!
– Добрый день! – нарочито вежливо поздоровалась женщина, словно сошедшая с обложки модного журнала. – Вы Анатолий? Я Елена.
– Здравствуйте, здравствуйте очень приятно! – поспешно закивали мужички, жадно пожирая глазами эффектную сексапильную дамочку, протянувшую им руку с маникюром, стоимость которого, наверно, превышала месячную зарплату всех их рабочих. – Да, я Анатолий, директор фирмы, а это Сергей, прораб.
– Взаимно. Мой муж приедет через 2 недели. Вы точно успеете?
Голос и манеры Елены были такими же, как ее внешность – красивыми, четкими, уверенными. Никакого на самом деле волнения, а просто дежурный вопрос – успеют ли? Успеют! Куда они денутся! В этом она не сомневалась. Слишком уж крутым челом был ее супруг, у него попробуй чего-нибудь не успеть – башку оторвет!
– Успеем, успеем! – как роботы затараторили хором два друга-строителя, хотя на самом деле были в нерешительности. Но перед такой супер-красавицей разве можно продемонстрировать хоть малую долю сомнения!
– Прекрасно, – спокойно ответила Елена. – Пойдемте попьем чай и обсудим текущие вопросы.
Обсуждать уже было нечего. С самим хозяином все обговорили и согласовали, проект утвердили, договор подписали, нужную сумму получили. Завтра закупят материалы, привезут оборудование и рабочих, организуют им быт и питание.
– Куда складировать? – задали последний вопрос дружки-строители.
– А прямо тут, – Елена показала на открытую площадку возле дома. – Я здесь практически постоянно нахожусь, никто ничего не тронет.
– Окей. Вагончики для строителей тоже сюда поставим?
– Да, без проблем! Они же все время будут на объекте?
– Ну да. Чтобы успеть, надо работать круглосуточно.
Бригаду, а точнее – целый взвод гастарбайтеров Анатолий нашел быстро. Благо таких подрядчиков – тысячи. Хоть заказ был сложным и рискованным – слишком большой объем предстояло сделать в сжатые сроки – узбеки все равно согласились. Будут работать 24/7.
– Шеф, за хорошие деньги мы хоть коммунизм за неделю построим! – весело пообещал их бригадир.
Стройматериалы закупили, привезли, выгрузили. Вагончики, инструменты, оборудование – все на месте. Осталось организовать питание. Обычно мигранты сами варят еду, но тут им предстояло работать слишком много и тяжело. Поэтому Анатолий намеревался найти парочку женщин-поваров из числа таких же иностранцев.
Глава вторая
Жуткое жужжание, как звук бормашины, накатывалось откуда-то издалека, жестоко лишая сладкого крепкого сна.
– Толька! – промычал сонный голос супруги.
– Че? – нехотя откликнулся он, с трудом продирая глаза.
– Телефон!
Смартфон надрывался виброзвонком. Кто в такую рань?
– Да! – удивленно ответил Анатолий, увидев на дисплее имя «Елена».
– Пожалуйста, приезжайте скорее на объект! – ее голос в трубке дрожал, будто она увидела призрак своего мужа с топором.
– Что случилось?! – мгновенно проснулся Анатолий.
– Не могу по телефону говорить, пожалуйста, приезжайте прямо сейчас сюда!
Подъезжая к коттеджу, Анатолий в утренних сумерках разглядел одинокую фигуру хозяйки, растерянно переминающуюся с ноги на ногу посреди открытой площадки возле дома.
– Что такое? – выскочил Анатолий из машины.
– Материалы… – убитым голосом сообщила Елена, дрожащей рукой показав на пустое пространство.
Все, что вчера привезли, бесследно исчезло. Старый забор был ранее демонтирован, видеокамеры тоже, подойти и даже подъехать к коттеджу можно было без проблем с любой стороны. Тем более, что он находился на некотором расстоянии от основного поселка. И теперь вокруг дома были лишь следы от какого-то грузовика да пустая бутылка с надписью «Спасибо за покупку!»
– Черт, как это понимать? – изумился Анатолий.
– Ко мне подруга вчера приехала, мы с ней в ресторане немного засиделись. Я только час назад вернулась… – виноватым голосом сообщила Елена.
От ее былой уверенности не осталось и следа. Теперь вместо гламурной хозяйки жизни была напуганная домработница, скорее похожая на собачонку, пойманную за кражей яиц в соседском курятнике. И еще заметил Анатолий, что Елена слегка пьяна. Что, впрочем, вполне естественно после ночных посиделок с подругой в кабаке.
– Йопперный театр… – только и смог вымолвить он.
– Анатолий, я вас очень прошу, ничего не сообщайте мужу, пожалуйста! – выдыхая прямо в лицо мощный перегар дорогого алкоголя, умоляла Елена. – Найдите возможность снова закупить материалы за свой счет, а я позднее с ваши рассчитаюсь!
– Ого… – изумился Анатолий.
– Пожалуйста, я вас очень прошу! – Елена говорила таким голосом, что, казалось, прямо сейчас упадет на колени перед своим подрядчиком. – Ничего не сообщайте мужу! Он убьет и меня, и вас!
«Ну, меня не за что, – подумал Анатолий. – Моей вины тут нет. Ты обещала проследить за объектом, сама и виновата полностью…»
– Пожалуйста, Анатолий, я вас очень прошу… – продолжала молить Елена.
– Так воров-то надо найти, – резонно заметил он.
– Да, но это я буду делать по своим каналам, без милиции, иначе муж может узнать… И это займет время. А работу надо начинать прямо сегодня, сроки и без того сильно сжатые.
– Черт… – только и смог вымолвить Анатолий.
Для повторной закупки материалов ему придется потратить оставшуюся часть суммы, выплаченную заказчиком. Соответственно – рассчитаться с рабочими будем нечем. Потребуются дополнительные источники, пока Елена не вернет деньги. В долг такой большой объем никто не даст.
Но и не откликнуться на мольбы о помощи от беззащитной женщины Анатолий тоже не мог. Муж, разумеется, ее не убьет, но проблемы в их отношениях могут возникнуть вполне серьезные.
«Я бы за такое, конечно, жену прибил бы нафиг!» – подумал про себя Анатолий.
Глава третья
Материалы снова были закуплены, привезены, выгружены. Узбеки приступили к работе. Елена клялась и божилась, что ни шагу из коттеджа не сделает, будет спать прямо на кирпичах. Хотя в этом уже не было необходимости – строители сами теперь будут тут круглосуточно.
Осталось привезти поваров. Но средств для оплаты их труда уже не было. Серега подкинул хорошую идею:
– В городе есть один парень – Эрик. Говорят, что готовит, как Бог, а денег не берет. Кормит бесплатно тех, кого бросили, уволили или обманули. Его лозунг – «Главное, чтобы люди были сыты!»
– Он что, святой?
– Нет, просто чудак.
К счастью, Эрик оправдал ожидания, без проблем согласился. Уже к вечеру он колдовал над казаном с пловом, а узбеки смотрели на него, как на второе пришествие Пророка.
– Анатолий, спасибо огромное! – рассыпалась в благодарностях Елена, пожимая руку и глядя в глаза так, будто собиралась предложить космическое путешествие. – Я ваша должница, я обязательно полностью рассчитаюсь!
«Да куда ж ты денешься! – язвил про себя Анатолий. – Так меня подставила – всю жизнь будешь расплачиваться!»
Работа кипела. Узбеки пахали, будто Родину защищали – по 20 часов в сутки, если не больше. Коттедж преображался на глазах. Эрик тоже вкалывал, как робот с вечным аккумулятором, без малейших накладок обеспечивая горячим трехразовым питанием.
Но через несколько дней и нервы Анатолия закипели, как чай в узбекском самоваре: найти деньги для рабочих не получалось. Как назло, ни у кого из друзей в этот момент не было нужных сумм, а банкам он и так был должен… Черт, вот ведь подстава!
– Че делать будем? – риторически спрашивал Анатолий Серегу, не ожидая услышать ничего хорошего.
– А я почем знаю? – не без ехидства отвечал Серега. – Говорил тебе – рискованный заказ. Дай Бог, чтобы вообще закончить успели, не напортачив.
– Не, блин, я не понимаю, как можно быть такой безалаберной! – возмущался Анатолий, гневно расшагивая из одного конца кабинета в другой. – Тяжелая работа, огромный объем, нужно быстро, качественно! Бешеные бабки потрачены на закупку материалов! Муж – серьезный чел по жизни! И на тебе: «Я с подругой в ресторане засиделась!»
– Ну а че ты хотел? – нисколько не удивился Серега. – В жизни такое бывает нередко. Встречаешь какую-нибудь бабенку, смотришь на нее и думаешь: вау, какая красавица! А пообщаешься с ней – тьфу, такая курица!
– Это точно, – согласился Анатолий. – Титьки есть – ума не надо!..
Глава четвертая
Работа подходила к концу. Узбеки с задачей справлялись прекрасно. Было похоже, что закончат раньше времени.
И чем ближе подходил дедлайн, тем больше Анатолий бесился, хотя старался не подавать виду. Воров Елена пока не поймала, деньги не вернула. Обещала позднее рассчитаться. Что сказать узбекам, которые пашут так, как и Стаханову не снилось?!
По своим каналам Анатолий финансов тоже не нашел. Попросить строителей, чтобы они подождали с оплатой, не могло быть и речи – так не договаривались. Из всех людей на объекте только чудаковатый Эрик был согласен отработать в долг.
Оставалось одно: откровенно «кинуть» узбеков. По окончании ремонта выплатить им только часть, после чего вывезти их сразу в город, высадить где-то, попросить подождать, пока он якобы сходит в банк за деньгами. А самому исчезнуть. Отправить им сообщение: «Мужики, извините, у меня украли деньги, которые я приготовил для оплаты вашей работы. Подождите чуть-чуть, позднее рассчитаюсь». И больше не выходить на связь. Кроме номера телефона они больше ничего не знают о нем. Они, конечно, тут же вернутся на объект, начнут права качать. Но там уж пусть Елена сама как хочет, так и выкручивается.
Так решил Анатолий. Хоть и чувствовал себя паскудно, но что еще оставалось делать? Он раньше никогда не обманывал рабочих, даже таких разовых подрядчиков. Но тут, видит Бог, он не виноват, его подставили. Надо обязательно купить машину жене, она давно просит (да уже не просит – требует!), и он давно обещает. Новенькая розовая Mzda-69 MG в виде картинки уже присутствовала на всех видных местах в квартире. Извините, товарищи узбеки, вам не привыкать, что вас «кидают»!..
Когда основная работа была сделана и оставалось совсем чуть-чуть, Анатолий расхаживал по объекту с видом злого прораба, все внимательно рассматривая. Заказчик был более чем серьезный, малейший брак привел бы к огромным проблемам!
Елена тоже как ни в чем не бывало ходила по коттеджу, придирчиво разглядывая каждый квадратный миллиметр новой отделки. Время от времени, встречаясь с Анатолием, она не упускала возможности указать на меленькие недостаточки:
– Вот здесь, видите? – тыкала она маникюренным пальчиком. – Микроскопическая неровность! При таких-то деньгах!
– Кстати, насчет денег, Елена, – парировал Анатолий. – Вы меня извините, но скоро мне надо будет расплачиваться с рабочими…
– Да-да, я не забыла, я все понимаю! – отвечала Елена очень просто, как будто ей напомнили о том, что она записана на очередной маникюр. – Пока ничем не могу обрадовать, но не переживайте, вопрос обязательно будет закрыт!
Такой ответ окончательно взбесил Анатолия. Глядя на эту гламурную фифочку, которая ежедневно посещала всякие там салоны красоты, но ничего не предпринимала для поиска денег, Анатолий был готов уничтожить этот коттедж вместе с хозяевами. Что за странная женщина?! Люди пашут, как проклятые, у них дома семьи, дети, которых кормить надо, а эта киса ходит спокойненько, ни о чем не беспокоится, будто ничего не произошло!
Впрочем, Анатолий понимал, что у него имеется один важный козырь против этой дурочки: она сама накосячила и жутко боится, что обо всем узнает муж. Есть чем давить на нее.
– Хорошо, – ответил Анатолий, ехидно улыбаясь ей прямо в лицо. – Не закрыть вопрос просто невозможно!
– Разумеется, – негромко согласилась хозяйка объекта, так же твердо глядя в глаза с едва заметной ухмылкой. – Мы всегда решаем проблемы!
«Да уж, ты решаешь! – съязвил про себя Анатолий. – В маникюрном салоне!»
Этот разговор происходил во встроенной в коттедж сауне, отделка которой была почти закончена. Анатолий с Еленой случайно тут встретились, придя каждый с целью оценить свежий ремонт.
– Спасибо вам еще раз, что вы меня выручили! – сказала Елена, пристально глядя в глаза.
– Не за что, – просто ответил Анатолий, а про себя подумал: «Спасибом не отделаешься!»
И вдруг он почувствовал, что ему словно голову сорвало... Они одни в помещении, рядом никого нет. Перед ним красивейшая женщина, одетая в обтягивающий спортивный костюм, который самым неприличным образом подчеркивает ее шикарную фигуру, и перед которым не устоял бы даже монах-отшельник. Женщина жутко виноватая и благодарящая вроде бы совершенно искренне… Анатолий и не заметил, как его организм начал действовать самостоятельно, не давая разуму ничего осознать…
Он резким движением повернул Елену к себе спиной и наклонил.
– Ой, что вы делаете?! – только и смогла вымолвить она негромко.
А он уже стянул вниз ее дорогой спортивный костюм и приступил к делу…
– Ой, ой, ой… – растерянно стонала и пыхтела женщина, толком не успев понять, как такое произошло очень быстро. А мужчина со всей силы наяривал ее, и только громкие шлепки звенели в глухой тишине деревянной бани…
Через пару минут, зарычав что есть силы от великого удовольствия, Анатолий закончил сладкое занятие по наказанию хозяйки. И в этот момент, повинуясь какому-то шестому чувству, он повернул голову вбок… И увидел в вентиляционном отверстии с другой стороны две пары глаз… Которые тут же исчезли.
Черт! Он забыл про это отверстие, в которое, очевидно, рабочие намеревались вставить трубу и случайно увидели реальное порно…
Анатолий бросил взгляд на Елену. Она ничего не заметила, поправляла прическу с таким видом, будто только что вышла с легкой тренировки. Анатолий выскочил из сауны быстрее, чем пробка из бутылки шампанского. И, конечно, лишь констатировал с досадой, что тех двоих уже и след простыл, они затерялись в общей толпе своих коллег. Блин! Еще одна подстава!
Что теперь делать? Собрать всю бригаду, построить их и начать выяснять, кто это был? Так они ж не признаются, а лиц Анатолий не разглядел. И наверняка расскажут своим товарищам. И где гарантия, что на телефон не засняли?..
Через пару дней работа закончилась. Хозяин приехал. Они все вместе ждали Анатолия на объекте. А он после того случая уже не появлялся там, отправляя Серегу вместо себя.
«Кинуть» узбеков теперь не получится – у них такой компромат! Чтобы рассчитаться, Анатолий выгреб все свои заначки, в том числе те, которые были приготовлены для покупки машины… Елена денег не вернула и ничего даже не говорила об этом. А напоминать он уже не решался.
«Не слишком ли дорого мне обошелся секс с этой телкой? – возмущался сам себе Анатолий. – Она, конечно, супер-красавица, но за такие бабки я целый гарем проституток мог бы полгода содержать!»
Про покупку машины можно было забыть. Анатолий бесился. Особенно горько ему было от того, что автомобиль хотела не только жена, но и доченька Машенька. А ее Анатолий любил больше всего на свете. Девочка с рождения была маленькой, в 8-летнем возрасте меньше своих ровесников. Но, как это нередко бывает, такой ребенок выглядит особенно милым и сладким. Кто-то из близких один раз в шутку сказал про нее: «малая Толика». Теперь друзья и родственники называли Машеньку именно так. «Малая Толика» была для Толика главным смыслом жизни. И супруга Наташка, несколько капризная бабенка, умело манипулировала этой его слабостью.
– Мама, когда мы в аквапарк поедем? – спрашивала девочка.
– Когда у папы будет время нас отвезти, или когда у мамы будет своя машина!
А свободного времени у папы было мало – целыми днями на работе. Тачку жене купить тоже никак не получалось. Что за дьявол?! Анатолий поймал себя на мысли, что впервые за 10 лет брака ему хотелось убить не тещу, а супругу…
Глава пятая
Командированный на объект Серега закрыл все вопросы с точностью бухгалтера перед налоговой проверкой. Заказчик работу принял, пусть без похвалы, но хотя бы без претензий. Узбеки с оттопыривающимися от денежных пачек карманами убыли восвояси. Оборудование вернулось на базу. Елене Анатолий послал мысленное «Адью, красавица! Чтоб твоим следующим любовником оказался сантехник без инструмента!»
Оставался только Эрик – загадочный человек с пустым кошельком и полным сердцем. Его привезли в кабак.
– Выпьем за успех? – спросил Анатолий, понимая, что кроме бухла предложить нечего. – Ты не обижайся, я обязательно с тобой рассчитаюсь чуть позднее!
– Да ладно! – повар махнул рукой. – Деньги – они и в Африке деньги. А совесть – одна.
– Вот! – Анатолий стукнул по столу кулаком, опрокинув рюмку. – Ты прямо ангел во плоти! Ты мне скажи, как ты так живешь?! Тебя же кидают на каждом шагу!
– Это бывает редко, – спокойно возразил Эрик, глядя на Анатолия своими кристально честными глазами.
– «Редко» – это сколько? Каждую неделю? – не унимался Анатолий, нисколько не соглашаясь, что в этой жизни еще может быть какое-то доверие между людьми.
– Раз в пятилетку, – улыбнулся Эрик.
– Тут, наверно, как раз тот случай, когда доверие является самой надежной гарантией, – встрял в разговор Серега, единственный из троицы, кто не пил в этот вечер, т.к. был за рулем.
– Кстати да, – согласился Анатолий, – человека, который тебе верит, кидать как-то особенно не хочется!
– Поэтому я и не парюсь, – отвечал Эрик.
– Да, ты интересный кадр, конечно! – лупил правду в глаза Анатолий. – Ну а если все-таки кинут?
Эрик пожал плечами:
– Бог им судья!
Анатолий с Серегой усмехнулись:
– Ты прямо святой!
– Может быть! – улыбнулся Эрик.
Это был действительно необычный человек. Уникальная внешность – нечто среднее между кавказцем и азиатом, с примесью чего-то еврейско-арабского, с румынско-итальянскими мотивами. В глазах – особенный внутренний мир, очень теплый, даже горячий, светлый, бесконечно добрый. Глядя в них, почему-то казалось, что именно так должен выглядеть человек с идеально чистой душой и совестью. Если таковые вообще бывают… И даже будучи пьяным Эрик не вызывал отвращения или иронии, а наоборот – притягивал к себе еще больше. Его речь, неспешная, насыщенная, мягкая, при этом прочная, одной своей интонацией вызывала трепет у собеседников.
– А ты кто по вере? – вдруг спросил Анатолий.
– Православный мусульманин.
– Как это?
– В моем роду переплелось столько народов и религий, будто винегрет смешали с окрошкой… – медленно и со смаком рассказывал Эрик. – У нас были и бухарские евреи, и литовские поляки, и Бог знает кто еще. Деда попытались воспитать в исламской традиции, но сделать обрезание почему-то забыли, что неудивительно при советской власти. Моему отцу, который считался грузином, а по внешности был похож скорее на корейца, тоже говорили, что он мусульманин.
– Грузин-мусульманин? Грузины же вроде бы как мы – христиане, – возразил Анатолий.
– Да, но есть и мусульмане среди них. А моя мать, считавшая себя немкой, но посещавшая русскую церковь, в детстве покрестила меня в православие. Вот я и получился такой интересный – как бы мусульманин, но при этом христианин.
– Да уж, как все запутано у вас! – прокомментировал Анатолий. – Но ты кем себя считаешь?
– Трудно сказать, – говорил Эрик. – Любая религия – это большая условность. Бог у нас один, и ему все равно, ходишь ты в мечеть или церковь. Важно, как ты живешь и что ты делаешь. Если Бог и правда вездесущ, то какая разница, в какую дверь ты заходишь, чтобы с Ним поговорить? Главное – не воровать из общего коридора!
– Это точно! – согласились Анатолий с Серегой, слушая своего собеседника все с большим интересом.
– Я в шутку иногда так говорю: «Я мусульманин, но за Пасху всегда стопку наливаю!»
– Интересно! – искренне восхищался Анатолий. – А вот мне что всегда нравилось у мусульман: у них женщине запрещено появляться на людях в откровенной одежде! У них же в некоторых странах даже лицо женщина должна закрывать!
– И че в этом хорошего? – не понял Серега.
– Ну вот смотри, как это у нас? Я иду со своей бабой по улице. Жена же у меня тоже красивая, ты же знаешь, не хуже этой Елены!
– Ну и че?
– Вот. Идем мы с ней по улице. Она одета в такую короткую юбочку, обтягивающую блузку с вырезом. Короче, красота налицо! И все мужики, которые идут навстречу, пялятся на нее!
– И че?
– Меня это оскорбляет!
– Почему?..
– Они же не просто так смотрят, каждый из них мысленно мою бабу того…. – Анатолий показал неприличный жест. – Меня это возмущает! Бесит сам факт, что кто-то мою жену хотя бы в своих мечтах уже … долбит. И это даже тогда, когда я рядом! А представь, что может происходить, когда меня рядом нет! На работе у нее, или еще где-то, где она бывает – в фитнес-центре там, в поликлинике и так далее.
– Хм, не знаю, – удивился Серега.
– Вот! – продолжал распыляться пьяный Анатолий. – Она, конечно, вряд ли что-то позволит кому-то постороннему, но даже просто попытка какого-нибудь ухаря подкатить к моей бабе меня уже бесит! Поэтому у мусульман правильно придумали – женщина полностью скрывает свою внешность, чтобы никто, кроме мужа, не видел!
– Ну так становись мусульманином! – засмеялся Серега. – Вон, с узбеками поговори, они тебя научат, как и что!
– А че, и стану! – серьезно заявил Анатолий. – Прямо сегодня Наташке сообщу!
– А ты знаешь, что в исламе ты сначала сам должен стать правоверным, а потом жену в паранджу заворачивать? – пресек Эрик такой яростный религиозный запал. – Водку не пить, намаз каждый день по пять раз совершать!
– Да и пусть! – ничуть не смутился Анатолий. – Зато буду уверен, что у меня нормальная семья!
– А че, если ты христианин, то не можешь быть уверен в своей семье? – резонно возразил Эрик. – Дело же не в религии, а в твоем отношении к ней.
– Это да, – неохотно согласился Анатолий. – Все равно, как мне кажется, у мусульман более строго! Вы заметили, что узбеки, даже те из них, кто чисто говорит по-русски, никогда не матерятся?
– И что? – возразил Эрик. – Опять же, дело не в религии. У меня вон сосед, русский священник. От него не то, что мат, даже слово «дурак» никогда не услышишь, он всегда говорит «глупец».
– Ну вот, видишь, верующий человек все равно понимает, что Бог есть! – убежденно говорил Анатолий, будто проповедь в церкви читал.
– Короче, Толян, ты явно перебрал, – снисходительно закончил этот спор Серега. – Поехали домой!
– Да погоди ты! – уперся Анатолий. – Я вот теперь стал задумываться, что зря мы религию не признаем! А вот мусульмане признают! И это правильно! Вот, например, Эрик не требует от людей никаких гарантий, только на Бога надеется! И ведь его не кидают! Ты же так сказал, Эрик?
– Да, – с усмешкой согласился Эрик, глядя на Анатолия, как воспитатель на неразумного ребенка. – Но не столько на Бога, сколько на совесть людей!
– Вот! – Анатолий навел на него свой палец, как дуло пистолета. – А совесть откуда? От Бога!
– Ну это спорный вопрос! – возразил Эрик. – Вон в СССР религию отвергали, а совести в то время у людей было больше, чем сейчас!
– С этим согласен! – бубнил пьяный Анатолий. – А все равно, если ты в какой-то момент потерял совесть, то Бог тебя накажет! Вот захотел ты, к примеру, кого-то обмануть, и сразу происходит что-то неприятное, ты сам себя наказываешь!
– Короче, Толян, поехали уже! – спокойно оборвал Серега этот пьяный философский диспут. – Твоя жена звонила, сказала, что если через час не появишься, «малая Толика» будет ночевать у ее родителей!
На прощание Эрик сказал:
– Не переживай. Бог видит все.
– Вот поэтому я и переживаю! – пробурчал Анатолий, вспоминая свои приключения в сауне под прицелом узбекских глаз…
Глава шестая
По дороге домой Анатолий «догонялся» пивом на пассажирском сиденье, в результате наклюкался до такого состояния, что Серега еле-еле довел его до двери.
– О, это что за экспонат? – удивилась Наташа, увидев на пороге в хлам пьяного супруга. – В честь чего? Хорошо заработали?
– Э-э… – замялся Серега, не зная, что ответить, с трудом удерживая грузное качающееся тело, едва стоящее на ногах.
– Наташка!.. – вдруг металлическим голосом прогремел Анатолий, глядя на жену безумными глазами. – Ты теперь будешь мусульманкой!
– Чего?! – усмехнулась Наташка, скривившись от густого потока пиво-водочного перегара.
– Станешь мусульманкой, говорю!!! – еле ворочая языком, чуть ли не заорал Анатолий. – Будешь в парандже выходить на улицу!
– Толян, давай иди ложись, а? – попытался Серега урезонить бухого кореша.
– Действительно, – спокойно сказала Наташа. – Нажрался, так иди проспись!
– Наташка!!! – продолжал наезжать Анатолий, уводя свое предплечье от Серегиной руки. – Я все знаю!!!
– Че ты знаешь? – не придала Наташка никакого значения этим словам и попыталась направить супруга в спальню.
– Что ты мне изменяла! – вдруг залепил Анатолий.
– Откуд… – опешила Наташа и тут же поправилась: – Я хотела сказать – с чего ты взял?!
– Опа!.. – машинально выдохнул Серега, хоть и постарался не подать виду.
– Что-о-о-о-?! – изумленно пропел Анатолий, мгновенно как будто бы протрезвев. – Так это правда?!
– Слушайте!!! – истерично завизжала Наташа, этим самым выдав себя окончательно. – Идите нафиг! Вы че блин вообще, нажрались и концерт мне тут устраиваете?!
– Кто нажрался?! – хором спросили Анатолий с Серегой.
Но женщина уже не слушала их. Она метнулась к двери, словно олимпийский спринтер. Муж попытался ее остановить, но его ноги сплелись в замысловатый узел, и он повалился на Серегу. Мужики с грохотом рухнули на пол, как мешки с цементом, а Наташка исчезла быстрее, чем деньги с банковского счета…
Серега потом сбегал в магазин – без еще одной бутылки угомонить разбушевавшегося Анатолия было невозможно.
Утром Анатолий ощущал стандартный набор: в голове – чугунная болванка, во рту – городская помойка, в горле – пустыня Сахара.
– Ты хоть помнишь, че вчера было? – осторожно спросил Серега, надеясь, что ответ будет отрицательным.
– Помню… – Анатолий уставился свинцовым взглядом в пустую пивную бутылку, как в кривое зеркало. – Вроде спорили с Эриком про ислам… Потом Наташка…
Тут Анатолий скривился от ужаса. Последний разговор с супругой врезался в память, как саморез в фанеру.
– Где она? – спросил он, хотя боялся ответа.
– Испарилась. Вместе с «малой Толика», – развел руками Серега.
Глава седьмая
Неделю спустя они встретились на «нейтральной территории» – в квартире Сереги.
– Рассказывай, – со вздохом начал Анатолий тоном следователя, допрашивающего особо опасную преступницу.
– Сначала ты мне скажи, откуда ты знаешь? – парировала Наташка, сверля мужа взглядом, как алмазный бур рыхлый кирпич.
– Ничего я не знаю…
– Как это? – удивилась Наташа. – Ты же мне сказал, что все знаешь!
– Я это так просто ляпнул по пьянке! – признался Анатолий, глядя в глаза жене не менее пытливо. – На понт тебя взял! А ты и раскололась!
– Ну нифига себе! – стала заводиться Наташка, несмотря на предварительную договоренность провести разговор спокойно. – Ну считай, что я тебе ничего не говорила!
– Ну сказала же!
Наташка помолчала, подумала. И все-таки рассказала. У нее на работе как-то раз отмечали день рождения коллеги. В будний день ближе к вечеру. Там случайно оказалась парочка мужиков из числа клиентов, которые в то время бывали в их офисе часто. В какой-то момент с одним из них Наташка оказалась наедине в соседнем кабинете.
– Я даже не успела ничего понять… – виновато рассказывала Наташка.
– Он тебя изнасиловал? – спросил Анатолий.
– Да. То есть нет…
– Так да или нет?!
– Как тебе сказать… Если честно – насилия не было... Он просто все сделал так быстро, что я ничего не поняла! Резко повернул, наклонил, платье задрал… Я не успела сообразить, а он уже вовсю меня…
«Знакомая технология!..» – подумал Анатолий. А вслух сказал:
– Ты что, тоже в чем-то виновата была перед ним?!
– Да ни в чем не виновата! Просто так случайно получилось! А почему «тоже»? – вдруг спросила она.
– Да не тоже, а просто… – стушевался Анатолий.
– Нет, погоди-ка, погоди-ка! – вцепилась Наташка, заметив, что муж что-то не то сказанул. – Что значит «тоже»?!
Анатолий растерялся, поняв, что выдал себя…
– Да просто! – снова попытался отмазаться он, но безуспешно.
– Нет, нет, че ты замялся?! – поперла супруга в решительную контратаку. – Давай колись! Что значит «тоже»? Перед тобой тоже кто-то в чем-то был виноват? Кто? Твоя секретарша?!
– Да какая нахрен секретарша! – заорал Анатолий.
– А кто?! Че ты корчишь тут передо мной святого и непорочного?! Сам ходишь от меня налево!!! Я так и думала! Я давно это подозревала!
«Мирные переговоры» закончились новым скандалом, хуже предыдущего. В пылу его Наташка заявила:
– Все, развод!!! И про дочку можешь не переживать! Она не твоя! Она от того мужика!!!
Глава восьмая
– Вот такая вот фигня, друзья… – убитым голосом закончил Анатолий свои откровения. – Жена – женщина легкого поведения, дочь – не моя, деньги улетели в трубу вместе с мечтами о машине и семейном счастье… Оскар можно дать тому автору, который написал сценарий моей жизни…
Они сидели снова втроем в кабаке. При такой личной драме Анатолий ничего лучше не придумал, кроме как рассказать все Эрику с Серегой и попросить совета.
– Да, грустно, конечно, – искренне посочувствовал Эрик, медленно потягивая пиво. – Но ты держись, не раскисай.
– Эрик, вот ты, как божественный человек, скажи, как теперь мне лучше поступить? Разводиться?
Эрик усмехнулся:
– Я не божественный. Я просто со своими… правилами жизни.
– Ну вот! Твои правила – они, наверно, самые правильные!
– А насчет дочки – это правда? – уточнил Эрик. – Может, она на самом деле твоя, а жена тебе просто понты колотит.
– Да нет, говорит, что она похожа на того мужика. Она кроме рожи ничего о нем не помнит – ни имени, ни фамилии, ни даже названия фирмы, в которой он работал. Просто один из клиентов. Но вот лицо помнит, потому что, говорит, Машенька – его копия.
– Да уж… – прошептал Серега, не зная, что тут еще добавить.
– Я тебе так скажу, Толик, – неспешно говорил Эрик своим приятным вкрадчивым голосом. – Верующий человек все это расценил бы как испытания, которые тебе посылает Бог…
– А за что мне эти испытания? – грустно спросил Анатолий.
– Всевышний всегда посылает всем нам какие-то испытания, – объяснял Эрик. – Вот и тебя решил проверить: какая у тебя душа? Как поведешь себя в этой ситуации?
– И как я должен повести себя? – недоверчиво спросил Анатолий.
– В первую очередь – как благородный человек. Ты же ее любишь?
– Кого? Наташку?! – изумился Анатолий. – Да она мне теперь как… как…
– Как та сауна! – подсказал Серега. – Сначала горячо и очень приятно, потом стыдно, а в итоге все трещины вылезли наружу…
Эрик проигнорировал этот сарказм и уточнил:
– Я имею в виду Машеньку. Ты же ее любишь, Толик? И она тебя тоже? Папой называет?
– Ну…
– Ей не надо сейчас знать правду. Дите не должно расплачиваться за грехи взрослых. Без отца его оставлять нежелательно. А того кадра вы теперь не найдете, наверно. Да и зачем он вам? Поэтому, если хочешь мой совет: вам с женой надо простить друг друга и жить дальше ради дочки, пусть она и не твоя. Богу не важно, чья кровь в ребенке, важно – чья любовь.
– А заодно, может, и еще одного родите, общего, – радостно подхватил Серега эту надежду исправить ситуацию.
– Да, Толик, – продолжал Эрик. – Ты слишком все драматизируешь. По статистике, 30 процентов отцов растят не своих детей и даже не подозревают об этом.
– Спасибо, обрадовал! – опешил Анатолий. – Может, мне еще открытку «Спасибо за дочь!» тому козлу отправить?!
– Это не обязательно, – спокойно ответил Эрик. – А ребенку свою жизнь посвятить – лишним не будет.
– Да уж… – проворчал Анатолий. – Ты, Эрик, наверно, такой божественный потому, что сразу двум религиям принадлежишь?
– Может быть, – усмехнулся Эрик. – Хотя, как я уже говорил – я просто живу по совести.
«Да, совесть – это прекрасно, – философски заключил про себя Анатолий. – Вон узбеки могли бы меня шантажировать, чтобы лишнего бабла срубить. Но они этого не сделали. Отработали, получили свое и отбыли с миром…»
Глава девятая
– Папа!!! – радостно закричала «малая Толика», влетев в комнату, не замечая ни перегара, ни красных глаз.
Анатолий поймал ее на лету, и в этот момент все его обиды показались ничтожно мелкими, как брак в отделке того проклятого коттеджа. Они встретились для «очередных переговоров» с супругой.
– Папа, пойдем в магазин игрушек? – глаза девочки сияли, как 2 маленьких солнца.
– Пойдем, конечно!!! – радостно согласился папа и посмотрел на супругу. Та ждала резких неприятных слов. Но Анатолий усмехнулся:
– Раз машину пока не получилось купить, то хотя бы какую-нибудь игрушку…
– Папа, а почему ты грустный?
– Да так, дочка… Кирпичики в жизни неправильно легли.
– А мы их переложим! – уверенно заявила девочка.
Анатолий понял: пусть кровь и чужая, но вот упрямство – точно как у него, когда он в 20 лет начинал свой первый бизнес…
Свидетельство о публикации №225060601052