Фаза первая Гл 13 Райли-017 Карма
Карма
– Два ближайших сектора – это «Эхо» и «Сьерра». Я думаю, «Сьерра» – наш лучший выбор, – советует Стефан, быстро вглядываясь в карту на своих часах.
– Как туда попадём, у нас ведь никого оттуда нет? – сомневается Ноа.
Стефан тут же извлекает идентификационный код студента «Сьерра» из своей базы данных.
– Уж об этом не беспокойся, – уверенно говорит он и машет всем рукой, зовя за собой.
Только мы собрались отправиться в «Сьерра», как внезапно со стороны сектора «Эхо» к нам подбегает студент. Стефан рассерженно подскакивает к нему. Это оказывается Роко Роген.
– Ты двуличный змей! – кричит Стефан на Роко. Клэр еле удержала его от избиения Рогена.
Роко останавливается перед нами, запыхавшись:
– Я так рад, что с вами всё в порядке! Ребята, вытащите меня отсюда!
– Ты шутишь, что ли?! – орёт Микал в ответ. – Зачем нам тебе помогать, ты нас обманул, и глядите-ка, всё только о себе родимом заботишься!
– Султан заставил меня сделать это! Он убедил меня, что вы все лжете, и пригрозил исключить меня, если я не сделаю так, как он сказал! Поверьте мне... Я ни на секунду не сомневался в вас, ребята! – взмолился Роко.
– Сдаётся мне, что это полный бред… – комментирует Стефан.
Всё, что я вижу перед собой, – это отчаявшийся человек, который скажет всё что угодно, лишь бы его пощадили. И часть меня не доверяет ему. Стефан уж точно не доверяет...
– Независимо от того, что мы чувствуем, мы уже потеряли достаточно студентов, – вставляю я. Мне всё-таки жалко Роко.
– Райли, мы не можем доверять этому парню, – советует Микал.
– Она права, ребята, независимо от того, доверяем мы ему или нет, мы не можем оставить его умирать здесь...– искренне говорит Ноа.
– Ну, в любом случае, уже слишком поздно. Ты пропустил последнюю электричку, – издевательски говорит Стефан.
– Я… я могу помочь! Просто скажите мне, что делать! – стал упрашивать Роко.
– Хорошо, но больше без шуточек! Этот лифт не вернётся, пока всех не выведут из него на нулевой уровень. Так что нам нужно добраться до сектора «Сьерра», пока эти металлоконструкции не подошли ближе, – разъясняет Стефан.
Лязг металла и тяжёлые шаги стали приближаться к нам всё ближе и ближе. И вот опять нас настигает безумие смертоносных красных лазеров.
– Давайте быстрее! – кричит Клэр.
Мы понеслись к «Сьерра», пригибая головы. Микал старается прикрыть меня собой.
Внезапно раздаётся крик позади.
– Ах! Какого чёрта! – кричит Фураз.
Я оглядываюсь назад и вижу, что его зацепило. Лазер задел его плечо, лишь порвав лямку рюкзака.
– Фураз, ты в порядке? – кричу я.
– Просто чудесно! Лучше не бывало! – злобно отшучивается он, продолжая бежать позади нас.
Мы убегаем от безумия лазеров, попадая в коридор восточного крыла. Микал и Ноа активируют свои глайдеры и практически волочат меня и Клер, помогая двигаться быстрее.
Добираемся наконец до двери сектора «Сьерра». На мгновение останавливаемся. Клэр оборачивается, чтобы проверить, все ли на месте:
– Всё в порядке?
– Чуть не умер там! Я пришлю «Наследию» счёт за свой рюкзак, – шутит Фураз, переводя дыхание.
Я оглядываюсь назад на лазерный кошмар в главном зале и вижу лежащего на полу Роко:
– О нет! – взвизгиваю я, будоража всех. Ребята оборачиваются на мой вопль. – Роко сбили! Мы должны вернуться за ним! – настаиваю я, пытаясь рвануть к нему.
Микал со Стефаном быстро схватили меня, не давая туда вернуться.
– Мы ничего не можем сделать сейчас, если только ты не хочешь лежать рядом с ним! – кричит Стефан.
– Думаю, его настигла карма, – с сожалением говорит Ноа.
– Скатертью дорога! Давайте скорее доберёмся до входа в сектор «Сьерра», – говорит Стефан.
– Нельзя быть таким равнодушным, Стефан! – Меня просто бесит его чёрствость.
– Я не равнодушен. Я справедлив. Он получил то, что заслужил, а у нас сейчас побольше проблемы, – агрессивно отвечает Стефан.
Микал встревает между нами со Стефаном, обращаясь к нему:
– Мужик, она права! Перестань быть таким бессердечным.
Стефан высокомерно игнорирует его комментарий, разворачивается и идёт ко входу в сектор «Сьерра».
– Этот парень иногда бывает таким дерьмом, – горько и тихо констатирую я, обращаясь к Микалу.
– Да, увы, – отвечает он. И мы пошли к двери сектора «Сьерра».
Но ещё до того, как мы с Микалом добрались туда, Стефан уже успел открыть дверь.
– Надо признать, что если он иногда даже и бывает придурком, то всё-таки всегда на шаг впереди, – шепчет мне Микал.
– Я слышал это… Спасибо, Микал. Я даже не слишком стараюсь, – высокомерно выдавливает из себя Стефан.
– Этот парень действительно умеет выносить мозг, но, учитывая то, что он спас меня от Султана, я решаю не бросать ему вызов, – мне на ухо шепчет Микал.
За дверью «Сьерра» открылось настоящее чудо: сектор наполнен зеленью, цветами, деревьями и фонтанами. Это земная утопия с различными голографическими симуляциями погоды в отдельных областях. Сьерры изучают землю, погоду, элементы окружающей среды и тому подобное. Никто из нас не знал, что у них здесь так круто! И, несмотря на смоделированные погодные условия, в воздухе чувствуется земная свежесть. При входе сбоку от двери прикреплена голографическая табличка с надписью: «Добро пожаловать в Эдемский сад».
– Первая мысль, которая приходит на ум, – это то, что в таком месте было бы легко спрятаться. Вторая мысль – такое место тоже было бы легко сжечь дотла: со всеми травянистыми участками, деревьями и растениями, окружающими сектор. Один лазерный луч может буквально вызвать здесь лесной пожар, – задумчиво, но с лёгким сарказмом бормочет Микал.
Я пихаю его в плечо. Всё же есть в нём что-то от первобытного человека!
Мы обнаруживаем, что в «Сьерра» есть разделы, разработанные под разные среды обитания. Ближе всего к входной двери находится травяной парк с деревьями, скамейками и фонтанами. С потолка свисают экраны внутреннего обзора, и на них можно увидеть, что в недрах сектора есть лесопосадка, песчаная платформа и даже небольшие озёра и ручейки.
– Это невероятное место. Не могу поверить, что это было здесь всё это время. – При виде такой красоты мною овладевает какое-то благоговение.
– Каким бы замечательным ни было это место, оно определённо не лучшее для того, чтобы спрятаться от дроидов с воспламеняющими лазерами, – ворчит Ноа.
Микал хлопает Ноа по спине и говорит в том же тоне:
– Иногда мы как будто один и тот же человек.
Стефан стал настраивать свои ручной дисплей, по-прежнему имея доступ к системе, чтобы увидеть, где находятся все активированные дроиды-охранники на территории кампуса. Он открывает карту уровня и выбирает опцию просмотра активности дроидов. На его дисплее видны десятки красных точек, разбросанных по всему уровню и движущихся к лифту.
– Сейчас в коридорах их не менее тридцати, и двое прямо за дверью сектора, – объясняет Стефан.
– Значит, мы застряли здесь? – спрашивает Ноа.
– Я только что провёл точный подсчёт. На пятом уровне двадцать шесть ботов и по два на каждом из верхних. Нам нужно как-то пройти через этих дроидов и добраться до лифта, чтобы выбраться отсюда, – информирует нас Стефан.
– Ну мы не можем этого сделать, потому что они по всем коридорам, и если они проберутся сюда, то могут сжечь это место вместе с нами… – предупреждает Микал.
– Именно, Микал. Тогда пусть они его сожгут, – говорит Стефан, как будто ему пришла в голову какая-то блестящая идея.
– Стефан, ты в порядке? Здешняя пыльца дурманит твой рассудок? – восклицает Микал.
Стефан указывает на карту на своём дисплее:
– На той стороне сектора, которая ведёт к станции БТ, есть точка входа и выхода. Если мы сможем привести сюда как можно больше этих дроидов и сжечь это место дотла, пусть себе горят на здоровье, а мы пока побежим в боковой выход.
– Но как же нам привести их всех сюда, не говоря уже о том, чтобы разжечь достаточно большой огонь, чтобы сжечь их всех? – спрашивает Клэр.
– Я знаю, как мы можем затащить их сюда, но огонь – ваша задача, – говорит Микал с уверенностью, – Я подумал и понял, что я лучше всего подошёл бы для того, чтобы загнать дроидов в сектор «Сьерра».
Свидетельство о публикации №225060600154