Беседа о Галине Вишневской и об этике

© Copyright: Зера Черкесова1, 2024



29.05.2025 21:05


© Copyright: Зера Черкесова 2, 2025
Свидетельство о публикации №225052901614
Список читателей / Версия для печати / Разместить анонс / Редактировать / Удалить
Другие произведения автора Зера Черкесова 2
Рецензии
Написать рецензию
Вы пишите здесь : "А главная черта писательского характера. Стремящийся ум же, разве возможно разнЯть человека и его дело".

Может быть, все же разнИть? Не сомневаюсь, что удалите, не забыв ужалить меня:-)


Ирина Милчевская   05.06.2025 11:13   •   Заявить о нарушении / Удалить
+ добавить замечания
Может быть.
Я скажу вам что мне так не понравилось в вашей вчерашней рецензии на мою статью Ошибка Галины Вишневской.
Ну то что вы мне испортили настроение рабочее и хорошее, это само собой, при том, что я к вам первая не обращалась, вы же свалились с обвинениями на мою страницу, и гадкими оскорблениями.

Да ещё и в личке скопировали.

Я постараюсь быть кратка, нет времени, работы много.
Вы взрослый как -будто человек с высшим образованием.
А формулируйте так, даже стыдно.

Кто вы такая, чтобы критиковать великих!
Так вы заострили вопрос и не раз варьировали.

Кто я такая.
А ничего, что я прежде всего человек и имею право на свое мнение? Не оглядываясь на титулы и звания и разные плюшки?
Это право между прочим гарантировано мне Конституцией. Свобода слова и мнения.
Если выражено в форме не оскорбляющий честь и достоинство.
Я в отличие от вас в мой адрес - в адрес Вишневской, Ростроповича и Солженицына не выражала оскорбительных посылок и формулировок.
Я открыли выразила свое отношение:что без крайней нужды эмиграцию считаю ошибкой, Что грязные слова в сторону Родины считаю мерзостью и низостью.
Уехали и уехали, это ваше право, также гарантированное статьей Декларации прав человека ООН о свободе перемещения и выбора страны.

Вот только пинать потом Родину никому права не дано.
И если их лишили званий и почета, они это заслужили своим четко выраженным отношением к своей стране, которая, между прочим, дала им столько, сколько и сотой боли не давала миллионам гражданам.

И после этого ваше надменное:а кто вы такая, что смеете, ничего из себя не представляя?!
Смешно и горько.

Вот так и смею. Я гражданка России, вот кто я такая.
И имею право на все, на что имею право.
И сейчас у меня нет ни времени, ни желания учить вас вела , которые остались вам непонятны и несвоены.

И взирать снизу вверх на кого бы то ни было, пусть даже увенчанного всеми орденами вселенно вы меня не заставите, мы с вами разные по природе мышления.
Я свободный человек и на равных говорю со всеми и обо всех, но с уважением.

Что касается ваших грамматических упражнений на моей странице, похвально, продолжайте выискивать блох. Увлекательно.
Напоминаю вам в плане темы Вишневской, что хотя бы в этом пункте формально я стою выше ее. Галина Вишневская не получила никакого образования, даже среднего, и это не потому что война. Люди с фронта с орденами возвращались и садились за парту вечерних школ и оставленных вузов и доучивались.
Но Галина учиться не захотела, очевидно.
И я боюсь представить, каков был уровень ее грамотности в письме, предлагаю вам поразмыслить над этим.

Каким образом она была принята в Большой театр Союза ССР, в возрасте 28 лет, без.
высшего музыкального, вокального образования, и даже без средней школы, оставив, по ее хвастливым заявлениям в интервью, "консерваторские за мной все провалились, а меня приняли", отставив за собой выпускников консерваторий с отличием, - это вопрос не получивший, на мой взгляд, адекватного ответа.

Только такие неспециалисты, как в судят по внешним регалиям.
Но почему Жюри прослушивания вообще допустило в Большой театр на прослушивание солистку с солидным уже опытом эстрадного ДК или оперетты?!

Вы не знаете разницу между эстрадной подачей звучания и оперной и что переделать это нельзя, можно ставить только с чистого листа. И что в оперные театры не принимают эстрадных солистов. Даже Людмилу Закину не приняли бы, несмотря на бе сомнения ее выдающийся вокал. Почему? Потому что у нее настройка была уже поставлена народного звучания, а у оперного зала и оперного пения свои детские законы. Им учат долго и тяжело и не у всех даже талантливых студентов в итоге получается
Опера специфическое искусство.
Год занятий с Ленинградской преподовательниуей у нее на дому это совсем недостаточно, чтобы искоренить многолетний эстрадный опыт. К тому же Вишневская была ещё больна, она только что погасила первыми антибиотиками очаг туберкулёза лёгких.

Как ее могли принять с таким послужным списком?! Мы слово зашоренные верили всему.
А ответ возможно на поверхности.
Она много и невразумительно в своих мемуарах "Галина" пишет о своих браках, первый из которых в возрасте 18 или даже 17 лет дал ей звучную фамилию Вишневская, но первый муж ее сгинул на войне.
Потом был второй брак, третий...Ну некогда учиться и заполнять пробелы образования, и поступать куда-то. Ну а куда с таким рылом да в калашный ряд на прослушивание в Большой театр?!! Вы представляете себе хоть чуточку что такое пройти конкурс в Большой театр?!! Это всегда было чудом везения.
И огромный талант, и большой багаж выучки. И мощная протекция, конечно, куда без нее.
По-видимому, последняя и решила дело. Вишневская весьма прозрачные намеки делала об интересе к ней тогдашнего после Сталина временного главы Советского Союза Булганина.
Якобы он проявлял к ней повышенный интерес, приглашал на дачу, куда она приходила вместе с Ростроповичем и "ничего не было'. Не было, так зачем пишешь? Видимо, не удержалась, расхвасталась, мол, такие мужчины обращали на меня внимания, но я ни ни, строго хранила себя.
Но несмотря на это, получала немыслимые вещи, как назначение на первые партии в Большой театр Союза ССР без диплома, и без роду-племери эстрадная певичка.
Красивая. Это было у нее несомненным. Вокал? Спорный.
Некоторый драматический потенциал, да.
Но тогда ей нужно было идти в драматический театр.
Возможно ли прием в солистки мирового оперного театра без специального образования консерватории?
Бывают такие случаи. Но очень редко в наше время. И только если вокальные данные ну совершенно сверхъестественные, чего у Вишневской не было, а было у нее хорошее сопрано, но не более того. Не было у нее в этом преимущества перед теми, кого она "отставила за собой с дипломами консерватории".
Не перечитываю на предмет описок и ошибок, оставляю вам, тороплюсь.

Зера Черкесова 2   05.06.2025 17:33   Заявить о нарушении / Удалить
Рецензия на «Ошибка Галины Вишневской» (Зера Черкесова 2)

Кто вы такая, что смеете осуждать двух талантливых людей, гениев современности? И главное- ЗА ЧТО? За то, что их вынудили уехать из России? Но они ведь вернулись на Родину, когда это стало возможным! Или за то, что помогли Солженицину? Образцовой? - которая написала на них донос в ЦК?
Труд Солженицина был по достоинству оценён и в нашей стране, и за рубежом! Так же, как талант деятелей искусства -Ростроповича и Вишневской!
Я презираю выскочек, которые ничего из себя не представляют и критикуют гениев!
Ошибалась не Галина Вишневская, ошиблись как раз-таки вы тем, что посмели осуждать великих людей!

Ирина Милчевская 04.06.2025 22:43 • Заявить о нарушении / Удалить
+ добавить замечания
"Эту мою статью довольно хорошо посещают в течение нескольких лет, что говорит ОБ (?!!) неутихающем интересе к личности Вишневской." Автор Зера Черкесова.

Вы троечницей были в школе? 2 класса и 3 коридора?
Согласно правилу, «о» пишется, если следующее слово начинается на согласный, «об» — если на гласный.
И эта "писательница" критикует великих деятелей искусства!

Ирина Милчевская 04.06.2025 22:55 Заявить о нарушении / Удалить

Зера Черкесова 2   05.06.2025 20:47   Заявить о нарушении / Удалить
Мне всегда были смешны подтирки. Оставляют свое, а удаляют слова визави, оппонента, в итоге контекст рваный и поди угадай кто что сказал, а как другой ответил.
Я обычно предлагаю всем все стереть и мирно разойтись без дальнейших выяснений отношений. Обычно на это никто не имеет почему-то силы согласиться и нередко приходилось обращаться к Модерации, но далеко не всегда она откликается, если нет прямых оскорблений, а оскорбительный конектст и подтексты они не. удаляют.Вот и сейчас я думала, что вы сами удалите все, после того как я первая удалила.
Но вы этого не сделали, ещё добавили новой рецензией и вытаскивания и ошибок у меня. И выразили уверенность, что я кину в вас грязь и трусливо сотру все.

Нет. Это не мой стиль.
Получайте назад свой текст без купюр.
Теперь читатели в полной мере видят картину дискуссии.

Зера Черкесова 2   05.06.2025 20:55   Заявить о нарушении / Удалить
оперного пения свои детские законы. Им учат долго и тяжело и не у всех даже талантливых студентов в итоге получается...

Вместо слова "детские", могущего поставить в тупик(планшет переправляет), следует читать, например, "жёсткие".
Но и детство имеет значение какое.
И генетика, и воспитание. И экология. Это неисчерпаемая тема, вокальная наука.
Именно как наука, притом большая и многодисциплинарная.

Зера Черкесова 2   05.06.2025 20:59   Заявить о нарушении / Удалить
Почему я в этой теме свободно могу рассуждать?
Я занималась оперным вокалом ряд лет. Меня нередко сравнивали с Г.Вишневской, но это потому что, может быть, что люди мало знают оперное искусство и на слуху была одна Вишневская. Однако я не нахожу наши голоса идентичными, хотя у нас была одна школа бельканто.
Я не сбрасываю со счетов сколько ра отдала Галина Павловна и не умаляю ее достоинства и труд.
Но по натуре я аналитик, человек идущий истину во всем, чего касаюсь.
И просто так регалиями и внешними прочими наклейками меня нельзя прельстить. Во всяком случае, я из этого давно выросла.

Зера Черкесова 2   05.06.2025 21:03   Заявить о нарушении / Удалить
Сколько сил отдала
Ищущий истину
Испр.
У меня ещё есть несколько публикаций о Галине Вишневской, вы, быть может, прошлись по ссылкам?
Я училась в том числе и у нее и хочу ещё об этом писать.

И всё-таки пятно на ее репутации и ее супруга осталось навсегда.

Зера Черкесова 2   05.06.2025 21:05   Заявить о нарушении / Удалить
Вы спросили о моем образовании, что я с двумя- тремя классами? И по иронии, попали как раз в Вишневскую. Надо снова заглянуть в ее мемуары и уточнить, сколько именно классов она успела поучиться, родившись и живя не в убогой деревне или за Уралом, а в самом Ленинграде.
Правда, она блокадника, но детей после Блокады перевезли в провинции и откормили и выучили.
Ну у каждого своя судьба, она была беспризорника.

Зера Черкесова 2   05.06.2025 21:08   Заявить о нарушении / Удалить
Блокадница
Ей много раз невероятно везло.
Самое большое везение:она не умерла от скоротечной чахотки, семейный туберкулез, просто успел подоспеть первый пенициллин, стоивший на черном рынке состояние.
И ее второй муж, директор оперетты, продал мебель и отдал сбережения, чтобы покупать ей драгоценные ампулы антибиотика.
Но она выздоровела и ушла от него. Ростропович был теперь выгоднее,,,

Вот так такие женщины и идут по жизни, предавая..

А вы требуете телячьего восторга, кто вы такая, что смеете критиковать...они тоже люди, и разные.

Зера Черкесова 2   05.06.2025 21:12   Заявить о нарушении / Удалить
Я скромная по натуре, без ячества.
Почему-то иным кажется, что у меня много эго, "корона". как они выражают это отношение жаргонно.

"Два класса, три коридора" - это ведь тоже жаргон.

Ну что ж, извольте: золотая медаль за среднюю общеобразовательную школу, победы и призерства на районных и республиканских олимпиадах по нескольким предметам(включая литературу несколько раз победы) и диплом о высшем естество научном образовании вкупе с работой над вокалом с консерваторскими педагогами (и не поступила дальше - хотя приглашали много раз) - вас устроит мой образовательный уровень?

Зера Черкесова 2   05.06.2025 21:17   Заявить о нарушении / Удалить
А на моем резюме, как видите, ни слова о себе
Не расписывала, как иные, кто я да какие у меня достижения, почетные грамоты, СМИ, ТВ и радио.
Итд

Я этого не люблю.
Без необходимости предоставлять свои анкеты и персональные данные миру
Но вы вырубили меня, не удалив свой пасквиль и оставив читателей в ложном ощущении вашей красоты. Вроде мне нечем крыть.

Давайте теперь все и удалим.

Зера Черкесова 2   05.06.2025 21:19   Заявить о нарушении / Удалить
Вы вынудили то есть меня.
За это я тянотюсь Стихи ру и особенно Проза ру: здесь нельзя отключать комментарии.
Как это уже можно везде при желании и нужно тратить целые вечера и подчас по несколько дней выяснять с кем-то отношения.
У меня нет ни времени, ни моим убеждениям это не соответствует, я считаю, что жить надо духовно здраво, говорю это вам, как врачу.
Отсталый ресурс.

Зера Черкесова 2   05.06.2025 21:23   Заявить о нарушении / Удалить
Ощущении вашей правоты
Но можно и красоты.

Зера Черкесова 2   05.06.2025 21:24   Заявить о нарушении / Удалить
Зера, я человек очень занятой, мне некогда читать ваши многочисленные и многословные ответы на рецензии, извините. Оставайтесь при своём мнении, согласно Конституции, о которой вы упомянули. Вы пишите, что голоса у Вищневской
и у вас одинаковые :-) Вашего имени на афишах не вижу, увы.
Лучше обратите внимание на ошибки, проскакивающие в ваших опусах:
"За это я тянотюсь Стихи ру и особенно Проза ру!"
"ТЯНОТЮСЬ" такого слова в русском языке нет. И даже нет слова "тяготюсь". Есть "тягощусь!" Видимо, вы это и имели в виду?
Всего доброго! И прощайте! Учите русский язык!

Ирина Милчевская   05.06.2025 22:41   Заявить о нарушении / Удалить
Тяготюсь
И это не пропустили, опечатку, которую я видела, но думала, что вы не снизойдёт до нее.
Если вы человек занятой, то зачем второй рецензией разразились.
Значит, вам не все равно.
Мое имя на афишах ...

Неужели для вас настолько важны внешние знаки, это, голубушка, признак вашей пока невысокой ступени кармы. Я талдычу вам снова и снова. Что люди различаются не этими наклейками, но каждый действительно остаётся при своем.
Вам важно внешнее, выгодно не выгодно
Для меня приоритетны другие вещи,

Мне не нужно мое имя на афишах.
Даже на резюме на этом сайте, что своего рода тоже афиша, я не пишу ничего о себе.
Ну продолжайте искать упорно у меня очепятки, найдете ещё много, могу спецом для вас подкидывать, подразнить.

Но стоит ли.

Я пишу столько сколько пишу, я вам предложила первой и в кра и сегодня все удалить.
Вы не . Значит получайте мои многочисленные и длинные комментарии. Ведь я писатель.
Все логично?

Зера Черкесова 2   05.06.2025 22:51   Заявить о нарушении / Удалить
Тяготюсь - для вас и оставила, попались в капкан, шутка.
За мой русский тоже не переживайте.
И намеки на нерусскость, я к этому привыкла и вынуждена и здесь вам поставить мат. Я наполовину русская, мира половину кавказская.
Относитесь к людям так, как вы хотели бы чтобы к вам.
И никогда не употребляет пошлого фразеологизма:

Кто ты такая? Чтобы...таких людей а ты грязь под ногтями.
Вы пошлы.
И вначале вчера, и сейчас ничего не поняли.

А моя ошибка была отвечать вам из уважения, воспитания. Не могла не ответить на вторую рецензию, думала, обидела человека.

Эх.. Кавказский этикет.

Зера Черкесова 2   05.06.2025 22:56   Заявить о нарушении / Удалить
Буду писать вам столько сколько мне нравится. Пока не надоест.
Вы заслуживаете такого же отношения, какое выразили не раз мне и без извинений:бесцеремонное.
Не тягощусь более этикетом, ибо это должно быть взаимной платформой вежливости и уважения.

Зера Черкесова 2   05.06.2025 23:01   Заявить о нарушении / Удалить
Спасибо за поправочку в слове тягощусь.
А вы учите нормы этики и этикета.

Зера Черкесова 2   05.06.2025 23:02   Заявить о нарушении / Удалить
Кстати, я не писала, вопреки вашему утверждению ваше, что наши голоса с Вишнев кой одинаковые.
Я писала ровно наоборот, что нет. Перечитайте, вы невнимательно читали.

Мой голос намного превосходит Вишневскую, хотя это вас конечно взвинтит.

Ну хотя бы потому что я не была блокадница, а выросла без войны.
В хорошей экологии, а не в плохом по экологии городе на Неве.
Я не болела, слава богу, туберкулёзом лёгких и другими легочными болезнями.
Уже этого достаточно чтобы если вы действительно врач, признать, что мой потенциал на уровне физическом, заметно превосходит чахлый потенциал Вишневской, помимо ее общей необразованности, это не ее вина, конечно, это судьба.

Зера Черкесова 2   05.06.2025 23:07   Заявить о нарушении / Удалить
Я не пела в эстраде, а только в школьном хоре и мой голос не был испорчен эстрадными выступлениями, да ещё в неотапливаемых клубах и при температуре 39 как пишет Вишневская.

Зера Черкесова 2   05.06.2025 23:09   Заявить о нарушении / Удалить
Я не курила никогда, а о Вишневской ее коллеги вспоминали, что после спектакля в Большом она звала артистов к себе домой в роскошную квартиру в сталинской высотке на полуночный ужин и выпивку. И артисты не облагодетельствованнве как она райскими условиями, охотно шли к ней подкрепиться дефицитными деликатесами и пропустить рюмку дорогого портвейна.
А Вишневская при сем могла закурить импортные сигареты...

Что конечно не говорит об ее уме:певица и туберкулезница.

Зера Черкесова 2   05.06.2025 23:13   Заявить о нарушении / Удалить
Случай ее таким образом из разряда, в народе называемом:"дуракам везение".

Зера Черкесова 2   05.06.2025 23:14   Заявить о нарушении / Удалить
Таким образом, когда вы наброс лист на меня с восклицаниями Да кто вы такая что в Вишневску?!!!
Вы не предполагали, что я считаю себя лучше, намного лучше Вишневской
И как вокалистка тоже.

Хотя я училась и у нее тоже, как у многих, но ученик, если даровит и работящ, ведь должен превзойти учителей?..

Зера Черкесова 2   05.06.2025 23:16   Заявить о нарушении / Удалить
А для вас важно только признали или не признали где-то наверху, наградили и пр
А что обычно стоит за этими мирскими признаниями и благами -.для вас, видимо, темная материя. Ваше счастье, впрочем. Незачем вам это знать, и я не захотела.

Зера Черкесова 2   05.06.2025 23:18   Заявить о нарушении / Удалить
+ добавить замечания

Авторы   Произведения   Рецензии   Поиск   Магазин   Ваша страница   Кабинет автора   О портале    Стихи.ру   Проза.ру


06.06.2025 01:01


Рецензии