Рецензия на книгу Дата Туташхия 1975

                Автор и переводчик: Чабуа Амиреджиби.

Роман «Дата Туташхия» - героизм писателя. В советское время, после репрессий родителей: в 38-м отца убили во время следствия, матери дали 10 лет, после отсидок с 1944-го до 1950-го это ж надо же создать роман с посланием о трансформации зла в добро. Не показательно затертую советчину, а реалистический эпос. 

Говорят, боги воплощаются в людей не для прохлаждений и удовольствий. Их задача в теле человека преодолеть множество испытаний, чтобы послужить примером остальным в темные времена. Амирэджиби маскирует эту мысль под писательское расследование исторических записок начальника Кавказской жандармерии. «Криминальный» эпизод в царской Грузии 1884 года запускает эпос-роман. Автор начинает как кавказский тост, издалека, с мифа о Туташхе - главном боге дохристианского грузинского пантеона.

Туташха – правитель человеческий, «юноша прекрасный и благолепный» не был человеком во плоти, но духом человеческим в глубинах души обитавшим. Туташха видит деградацию человеков, и проходит несколько этапов как их предводитель: от интеллигентной ничегонеделающей рефлексии, карательства зла силой, перевоспитания Дракона в душах людей. Туташха достигает божественности в  земном воплощении.

Его земной аватар - Дата Туташхия, уходит в абраги (борец за справедливость вне закона). За ним начинает охоту его двоюродный (на Кавказе считай родной) брат Мушни Зарандия - следователь. Оба блистательны, с незаурядными способностями. Но это не роман белого и черного.  Это роман об эволюции человека в обществе.  Мушни Зарандия здесь пейсмейкер жизненного бега абрага. Он не нужен, если нет чемпиона.

Амирэджиби, возможно, и обманул советскую цензуру, описывая царизм. Но у меня нет впечатления, что роман о прошлом. Этих людей встречаешь везде и постоянно, улица, магазин… Предатели, убийцы, редкие преданные люди… Власть, комформизм, человеческие тупость и любовь, поддержка. От того, что все то же самое боль от этого не уменьшается. Чабуа Амирэджиби свидетельскими показаниями персонажей выстраивает картину происходящего как византийскую мозаику. Поразительно приближается к понятию повествования в прямом эфире.  Как мудрый старший Амирэджиби может объяснить контекст или мотивацию, иногда просто показывает расклад, а где надо и замалчивает специально: все как в жизни, узнаешь о чем-то слишком поздно. Читатель расследует происходящее как следователь. Но в отличие от нашего времени персонажи действуют не шаблонно-зомбировано. Именно поэтому они и герои. 

Потомок аристократического рода Чабуа Амирэджиби после всех своих отсидок и реабилитаций решил оставить послание, о том чего насмотрелся в тюрьмах, в своем абречестве. Здесь нет незначительных персонажей, каждый наверняка встречался автору в жизни, показания каждого повлияют на исход… Но не только это. На исход повлияют и внутренняя воля и внутренняя логика, своеобразная мораль тех, кто может повлиять.Ну и главное - решения о самом себе, время ли умирать? Все правдиво перед читателем переживает еще раз сам автор. Веришь ему сразу и навсегда.


Рецензии