Рецензия на книгу Слепота Жозе Сарамаго 1995

Это моя первая книга Сарамаго. Все написанное вызывало помехи в голове как во время вебинара. Именно поэтому принципиально дочитала до корки. Постоянный внутренний протест: это все чушь, почему этот будущий Нобелевский лауреат меня обманывает. Это не реальность, и не фантастика, и не постмодернизм. Человек 1922 года рождения, из крестьянской семьи, видевший многое, не боящийся высказывать свое мнение… что же хочет сказать мне своей книгой?

На достаточно религиозную и консервативную страну нападает эпидемия слепоты. Группа заболевших первыми, встречаются друг с другом на территории карантина в заброшенной больнице. Среди них есть жена доктора (имен нет, как и нет тире, речь героев никак не выделена из общего текста, чему я сопротивлялась сначала). На ней эпидемия дала сбой: природа оставила зрячую свидетельницу происходящего. Все, что она увидит, она больше не сможет развидеть.

Возможно, эта книга похожа на то явление, когда видевшие многое люди и испытавшие шок и травму описывают ужасы не так сильно, как было на самом деле. Для меня он сильно занизил уровень агрессии в происходящем (как людей, так и животных), поставил на щадящий режим. Безусловно, книга написана до смартфонов, и мы за это время видим много эпидемий, войн, ужасов без прикрас. Даже привыкли к этому. Но это не умаляет его благородного обмана, как я сейчас понимаю.

Сарамаго поднимает много тем. Главная – останется человек человеком, если у него не будет зрения? Стать животным и выжить или остаться интеллигентным человеком и быть униженным и уничтоженным…Ответственность за насилие и ненасилие, за себя одного или за окружающих тоже… Темы красной нити: человек и собака, жилище и еда, мировая политика и устройство. В самом конце тема храма и религии.

Безусловно, подсмотренные в жизни наблюдения писатель запускает в программу эпидемии и они должны как-то развиваться, но на них стоит ограничение: не перейти условную черту человеколюбия, интеллигентности, веры в доброе…Сарамаго завел самого себя, заодно и читателя, в ловушку. Все повисает в незаконченности происходящего. Это только лишь черновик, возможная линия сериала, идея, которую он пока развивает из-под палки, потому что сам не хочет настоящего – человеческого, во всех смыслах, развития событий.

Сарамаго решает эту дилемму, возвращая нас к бытовым темам. Они общие для всех: здоровых и больных, зрячих и слепых, хороших и плохих. Но и здесь все неправдиво элегантно - трупы, дерьмо, животные - обманчиво нереально. Самым правдоподобным было нахождение в карантине. Закрытое помещение с людьми - прямая ассоциация с концлагерем, тюрьмой, армией, со всеми вытекающими…

Эта книга для меня стала попыткой автора предупредить общество. Его бесконечным сожалением о будущем, его посыл - все будет хорошо, и все прозреют, поймут, что сердцем слепы…И это будет следующий шаг на пути человечества.


Рецензии