Вековая Истина Китая
“ Если китаец в прожитом дне не принёс пользу трудом - своей семье, своей стране и не познал что-то новое, он не достоин считать себя китайцем Великого КИТАЯ! “
***
Перед вами частичный русский перевод китайских иероглифов, выполненных на бамбуковой плетенке не краской по поверхности, а ювелирно вырезанных черточек, палочек, точек, запятых, окрашенных внутри, покрытых сплошной не смываемой пленкой. Плетёнка с петельными застежками, сворачивалась в трубочку и вставлялась в бамбуковый круглый пенал. Почему перевод частичный? Я вставила в русский перевод два слова “своей стране” так как китаец не мог перевести на русский язык кратко “Китайская ЧАША (Занимаемая территория) хранимая небесным куполом от иноземных захватчиков и похитителей секретов”.
Далее, в китайском тексте были упомянуты позиции о подчинении властям, нарушении указов, жесткие наказания за любые сокрытия и смертельные для всего рода за предательство (выдачу секретов). В тот возрастной период я считала важным для себя первый абзац, а остальное содержание “Истины” - соблюдение законов, подчинение властным структурам и честное отношение к труду почитались как само собой разумеющиеся жизненные ценности, соблюдаемые родителями и копируемые нами. Анализ прожитого дня, его полезность в жизни (не нытьё, не ссылки на болезнь и старость) существует во мне и ныне (83 г.)
Более 115 лет назад мой дедушка Семен Григорьевич Голубинский сохранил жизни многочисленной китайской семьи и не только им. (Место жительство Нижний Тагил и Набережные Челны). А спустя несколько десятков лет, в начале шестидесятых, китайская семья помогла выжить и сохранить здоровье нашей маме на долгие года.
Эта вторая знаковая встреча с китайцами произошла в г. Кишиневе, куда папу с семьёй направили для восстановления промышленных и гражданских объектов Молдавии.
После длительной болезни и смерти нашего папы, у мамы внезапно перекосился рот, лоб и кожа вокруг глаза покрылась синевой с желтым оттенком. Врач советовала ей лечь в больницу, мама отказалась. Со временем рука и нога восстановили нормальное движение, а лицевой перекос не прошел.
Ко второй поликлинике была прикреплена китайская семья муж, жена с ребенком. По записи несколько сеансов они проводили бесплатно, а дальше платное лечение и месяцы ожидания из-за занятости. Для платного лечения денег в семье не хватало. От старших детей помощь не предвиделась, устраивали свои семьи. Папину пенсию мама получить не сумела по работоспособному возрасту, она была младше папы на 21 год. Совместно рождённых детей семь (сестренку и братика не сохранили), не считая четырех дочерей от прошлого папиного брака. Из-за инсульта работать мама не могла, головные боли нарушили сон. Стойкая бессонница забирала силы, ночами она садилась на сундук, обхватив голову руками, качаясь из стороны в сторону тихо мычала. Иссякнув терпением ,понимая, что иного выхода нет, она достала из сундука бамбуковый пенал, позвала меня (как старшую над младшими сестрой и братом) и сказала, это ваше очень дорогое наследство. Больше всего в жизни я боюсь сиротства для своих детей. Испытав его на себе, не могу оставить вас без материнской защиты и без образования. Я вынуждена обменять ваше
наследство на свое лечение.
Каким образом пенал с бамбуковой плетенкой оказался в нашей семье? Мой дедушка Семен Григорьевич Голубинский, лечил китайскую семью, внезапно заболевшую брюшным тифом. Многочисленная китайская семья арендовала землю, выращивая чеснок, лук, овощи, специи, лечебные травы. Собрав урожай и передав его торговцам, они остались чистить нужники во дворах для удобрительной ямы, смешивая содержимое с остатками ботвы и силосом. Запущенная русская болезнь (так китайцы называли брюшной тиф) их методу лечения не поддавалась. После первых потерь они обратились к дедушке. Зиму он лечил их бурдой приготовленной на талой воде, рассоле квашеной капусты с дикими яблоками и ягодами. Каждому, из спиртовой колбы, до верха забитой пауками, отмерял капельные дозы и вводил бесконечные тыквенные клизмы с травяным отваром. Выжили все! В подарок китайцы поднесли пенал с Вековой Истиной Китая и куклу для будущей нашей мамы, рожденной позже в 1913 г. (Ушедшая в 2005 г. в день рождения папы). В голодные годы незнакомые китайцы передавали бабушке продуктовые дары своего выроста.
Кишиневский китаец, потрясенный оригиналом подношения, записывал каждое воспоминание, связанное со спасением китайской семьи. Предупредил, в любой момент мама может забрать свой бесценный пенал. Основное лечение - иглоукалывание, компрессы, массаж, травяные настойки. Почти полгода потребовалось для восстановления нормальной речи и лицевых мышц. Кроме лечения семью нашу китайцы поддерживали продуктами (масло, крупы, овощи). За лечение мамы они выплачивали налоги.
На фотографиях, где мамино изображение, она всегда “прятала”от объектива правую сторону лица и редко улыбалась. При улыбке перекос частично нарушал симметрию лица.
Память о Вековой Истине Китая, все прожитые годы всплывала и напоминала о главном, самое большое богатство земного существования - каждый прожитый день - 24 часа установленных природой, а количество отпущенных дней при рождении каждого зависит от многих причин и обстоятельств. Став старше я написала строки:
- “Для каждого живого существа природа отвела мгновенья. Необратимо время жизни, оно бесценно, не подлежит ни купле, ни продаже. Течет сквозь нас годами и веками, ведя живое всё по замкнутому кругу. Вот смысл его: - родиться, жить, родить и умереть, и…повториться в будущем потомстве. Тебя забвению предадут, помянут злом или добром, какую память о себе оставишь?”
Это строки из моего произведения см. (Актуально и сегодня) ©
© Copyright: Консуэло Ходырева, 2010 Свидетельство о публикации №210041100624
Г. Ярославль 1 июня 2025 г. Бабушка Консуэло.
Свидетельство о публикации №225060701532
великая сила, которая творит чудеса.
Спасибо, дорогая Консуэло, за
эту удивительную историю!
Всего самого доброго Вам!
С теплом и искренней симпатией-
Галина Преториус 07.06.2025 23:09 Заявить о нарушении