Культура речи миллениум

В 90-х годах, мы смеялись над шуткой из Красной Бурды (любимого тогда журнала группы ХК) –
"Хотите, чтобы ваше торжество запомнилось вам навсегда? Картавый заика тамада к вашим услугам!”.

А вот и повод, почему я вспомнил эту шутку - случайно попал на видео одного уважаемого аналитика (ФИО умолчу, дабы не обидеть).
Хотя тема для меня не очень интересная, что-то типа “как США построили свою ядерную державу” (или типа того), но я нажал на кнопку просмотра.
Вот этот товарищ аналитик начал вещать, я слушаю не отрываясь, пытаясь понять его речь, нашу родную русскую речь, и понимаю, что с трудом разбираю то, что он произносит. Причина – никакая дикция, да ещё к этому шепелявость и слабый тембр голоса. А говорит он при этом своим слушателям умные и интересные умозаключения. Надо признать, что аналитик он вполне профессиональный. Но слушать тяжело, в итоге медленно начинаешь закипать мозгами от такого диссонанса.

И вот тут у меня, как у музыканта, человека, также вещающего своему зрителю=слушателю Слово, возник вопрос, а именно:

Почему последние 25 лет (плюс=минус 5 лет) в эфире ТВ каналов, даже центральных, в эфире радиостанций, на волнах частных интернет каналов и так далее, почему я слышу невнятную, а иногда безграмотную речь и это стало нормой?
Конечно, нормально говорящие ведущие программ, новостные дикторы и теле-радио комментаторы были, есть и будут есть, правда как исключение. Что-то однажды пошло не так, но что именно?

Да, а при этом певец, если он уважает себя, то следит за качеством произносимых им слушателю слов, за чёткостью своей речи, приятным тембром, ну и тому подобным, а если не так, то ждёт его творческое фиаско и осуждение со стороны простого зрителя (я не касаюсь сейчас субкультур молодёжной среды, где и смысл-то в словах не часто встретишь, ну да Бог с нами).

Так вот, нужна ли человеку Культура речи. Для себя я ответ знаю точно – мне нужна, важна, спасительно необходима! А Вам?

У меня есть уважаемые мной друзья, вполне компетентные в этом вопросе – возможно они прояснят ситуацию и я пойму, что мой эмоциональный поток переживаний совсем напрасный. Посмотрим. Послушаем. Пощупаем. Поймём.
Ваш Ерёма.


Рецензии