Девочка по имени Аума

— Ну, какую ты хочешь сказку сегодня? —  спросила бабушка, целуя любимую внучку.

— Бабушка, расскажи про Солнце!

— Опять? Раяна, ты всё это уже наизусть знаешь…

— Ну и что? Расскажи ещё разочек. 

Пятилетняя Раяна прижала свои маленькие ладошки к тёплому бабушкиному лицу и слегка провела по её седым волосам.

— Ну, хорошо, хорошо, милая.

Бабушка поцеловала её тонкие пальчики и начала свой рассказ.

— В стародавние времена, о которых уже никто из людей и не помнит, и не знает, в те времена, когда Великое Солнце светило ярче, а Земля была богаче, плодородней и прекрасней, в те далёкие века все люди были счастливы и милосердны друг другу. Ибо в ярком солнечном свете глазам была открыта великая истина, а сердца были наполнены любовью и благодарностью.
 
И жили бы так они вечно, но однажды с самой дальней окраины Мироздания, куда никогда ещё не проникал ни один солнечный лучик, явились на Землю злые чудовища. Они были страшны и коварны. Ослеплённые чувством всемогущества и привыкшие единолично властвовать, решили они завоевать Землю и подчинить себе человеческое сознание. Но Великое Светоносное Солнце мешало им. Оно, словно бдительный страж, всегда защищало и охраняло жизнь на нашей планете… Не в силах погасить Солнце, пришедшие из тёмной глубины космоса чудовища опутали его густой хмарью, словно сетью, и упрятали на краю Земли, на вершине самой высокой горы, в Замке Чёрной Тучи. И охранять врата Замка поставили своего самого огромного и страшного дракона по имени Ор.

И как только померк свет на всей планете, стало людям холодно и тревожно. Раньше, когда усталое Солнце заходило за горизонт, уступая сиянию звёзд, люди восторженно встречали их, а потом спокойно шли спать в ожидании радостных сновидений и нового прекрасного дня. Но эта, неожиданно наступившая, беспросветная мгла яростным пылевым вихрем закружилась над Землёй. Так начали влачить своё унылое существование пленённые Земляне, всё более жалуясь на свою несчастную жизнь. И неведомый доселе страх одиночества овладел их сердцами. А незримые в туманной тьме чудовища легко творили злодеяния и принуждая людей ссориться, всё крепче оплетая их паутиной эгоизма и отравляя ядом обид. И не заметили несчастные люди, как наступили времена, когда начали они между собой воевать, упрямо обвиняя друг друга в своих бедствиях и страданиях. И никто из людей не понимал, почему всё изменилось в их жизни, почему вражда и гнев прочно завладели их сознанием. Ведь для того, чтобы люди не видели истинных причин своего горя, тёмные тени внушали им иллюзии: иллюзию удовольствия, иллюзию силы, иллюзию справедливости, иллюзию счастья и даже иллюзию любви!

— Иллюзию любви? — удивлённо переспросила Раяна.

Она знала эту сказку наизусть, но каждый раз слушала, будто впервые.

— Да! Иллюзию любви — самую опасную иллюзию, чтобы люди навсегда позабыли о Солнце, дарившим им истинную любовь. Так и случилось, — вздохнула бабушка, — Люди забыли о Солнце.

Бабушка замолчала и посмотрела в окно, за которым была уже поздняя ночь. Но она знала, что внучка не заснёт без любимой сказки.

— А дальше, — теребила её за рукав Раяна.

И бабушка продолжала:

— Но родилась на Земле девочка по имени Аума. Так прозвали её люди оттого, что, натыкаясь в темноте на камни и падая, она не плакала, а тихо повторяла: «Аум-а! Аум-а!» И в очередной раз, разбив коленки, пришла она к своей старой доброй бабушке. У неё было много лечебных трав и мазей, которыми она лечила людей...

— Как ты, бабушка? — радостно спросила Раяна.

— Да, милая, как я, — вздыхая, ответила бабушка, — Бабушка мазала её израненные ножки и утешала: «Моя маленькая Аума, боль пройдёт, как только я допою свою песню». Она знала много разных песен, но однажды тихо-тихо, чтобы никто чужой не услышал, она запела:
   «Ясное доброе солнышко
      снова согреет наш дом.
   И больше не будет ни боли,
      ни слёз, ни страдания в нём!»

— А откуда её бабушка узнала о Солнце? — удивилась Раяна, вновь прерывая бабушкин рассказ.
 
— Из древней книги своих предков, которую тайно сохранили её родители. Так захотела бабушка, чтобы и внучка Аума узнала о том, что когда-то, давным-давно, огромное яркое Солнце, согревавшее и освещавшее весь наш мир, было украдено и спрятано в Замке Чёрной Тучи, и что огромный огнедышащий дракон по имени Ор охраняет вход в этот Замок. И ни один человек, слышавший о нём, не решался вступать с ним в битву.

Бабушка вздохнула, поправляя одеяло на кроватке, где лежала Раяна, и продолжила:

— И захотела Аума освободить Солнце и вернуть его людям. Она попросила у своей бабушки чудесную мазь, способную защитить её от огненного дракона. Долго отговаривала её добрая бабушка, но Аума была тверда в своём решении. И, получив заветную мазь, она отправилась в Замок Чёрной Тучи.

Какими путями во тьме шла отважная девочка, никому не ведомо, но всё же дошла она до самого края Земли. И встала перед ней гора, вершины которой даже не было видно. Но и этого не испугалась смелая Аума, она начала подниматься вверх, к Замку Чёрной Тучи. Страшные, тёмные тени пытались помешать ей. Но смело, в полумраке, наощупь поднималась она. Напрягаясь из последних сил, превозмогая боль от травм и ушибов, делала она каждый свой шаг, твёрдо веря, что у неё получится спасти Солнце и вернуть его людям.

И когда она, наконец-то, достигла самой недосягаемой вершины, случилось чудо! Там наверху мрака уже не было!

И предстал перед её взором гигантский заколдованный Замок. Он нависал над вершиной в виде тяжёлой грозовой тучи, густой и косматой. Но как бы туча ни сгущалась, ей была не под силу удержать пробивающиеся яркие солнечные лучи!

 Девочка очень обрадовалась и восхитилась невиданным доселе светом. Здесь было светло-светло, как никогда ещё в её жизни. Но взглянув вниз, на Землю, Аума ужаснулась, потому что не нашла там ни городов, ни лесов, ни рек, ни морей: лишь сплошные облака серой пыли клубились над ней. Это бушевала порождённая тьмой безумная буря, в которой жили люди, совершенно не замечавшие её, потому что уже много веков были погружены в иллюзии. И лишь одна девочка Аума, поднявшись высоко над бурей, освободилась от иллюзий и увидела всю истинную картину мира.

И маленькая Аума поняла, что обратного пути нет и что надо обязательно вернуть свет на Землю. И в полнейшей тишине прямо перед мордой спящего дракона храбрая девочка звонко рассмеялась и воскликнула: «О, чудесное Солнце! Я нашла тебя!»

И вдруг могучая гора задрожала. Это заворочался сонный дракон Ор — вековой хранитель Солнца!

«Кто посмел разбудить меня?!» — прогремел его грозный голос. Он недовольно завертел своей огнедышащей головой, беспокойно принюхиваясь вокруг. Оказалось, что старый дракон со временем стал совершенно слепым. И ему очень не хотелось, чтобы люди узнали об этом. Дракон не видел девочку, но, почуяв дух человеческий, он разгневался и поднялся во весь свой громадный рост, взмахнул крыльями и раскрыл огненную пасть, чтобы напугать человека, осмелевшего подняться к Замку.

Но маленькая смелая девочка Аума не отступила. Она крикнула ему: «Меня зовут Аума! Я пришла за Солнцем, и я не боюсь тебя! Верни нам наше Светило!»

Ещё больше рассердился Ор и метнул свои смертоносные огненные стрелы. Но устояла Аума перед его палящим огнём, закрыв глаза и повторяя лишь: «Аум-а! Аум-а!» И снова направил Ор на неё свой огненный вихрь. И во второй раз девочка удержалась на ногах и не сгорела, благодаря волшебной мази, которой наделила её бабушка.

И когда в третий раз дракон опалил девочку из огнедышащей пасти, стойко превозмогая жар и боль, Аума сердечно взмолилась: «О, несчастный, слепой Ор, зачем тебе Солнце? Ведь ты не видишь, как прекрасен мир, озарённый солнечным светом! А людям необходимо Солнце. Они страдают и умирают, блуждая в беспросветной тьме. Я тебя очень прошу, великий Ор, верни нам Солнце!»

Возмущённо взмахнул своими крыльями старый Ор, собираясь вновь опалить девочку своим огнём, но вдруг на мгновение замер. Он почувствовал, как впервые в жизни на его больных глазах навернулись слёзы. Он высушил свои слёзы огнём и мрачно произнёс: «Хорошо! Я верну Солнце, но с одним условием: если ты взамен отдашь мне свои глаза, чтобы я мог снова видеть!»

«Я согласна, — сказала маленькая храбрая Аума и горько заплакала, глядя туда, где сквозь тучу пробивались лучи прекрасного Солнца. — О, Солнце! Я никогда не увижу чудесного солнечного дня, но отныне и навсегда ты будешь светить другим!»

…Когда прозревший дракон увидел перед собой маленького беззащитного ребёнка, он низко склонил голову и изумлённо воскликнул: «О, маленький человек, твой великий дух покорил меня своей отвагой и самоотверженностью! Я освобождаю Солнце из плена! Я счастлив, что снова вижу и могу вернуться на свою планету, по которой очень тосковал всё это время. А в благодарность за это я сам доставлю тебя домой!»

Дракон Ор сдержал своё слово и одним ударом своего хвоста разрушил Замок Чёрной тучи, выпуская Солнце в небеса. Затем он осторожно посадил девочку себе на спину и отвёз её прямо домой к бабушке. На прощание поклонившись ей ещё раз, он сразу же улетел обратно на свою далёкую, незнакомую людям планету. Говорят, что там всю оставшуюся жизнь он рассказывал всем о духовном бесстрашии и самоотверженности девочки по имени Аума.

А вернувшаяся к людям Аума слышала их удивлённые возгласы: «Посмотрите, как стало светло! Как стало тепло! Как прекрасен мир!» Все вокруг веселись и прыгали от радости. А маленькая девочка Аума, прижимаясь к своей бабушке, тихо улыбалась и спрашивала: «Бабушка, тебе светло? Тебе тепло? Ты видишь, как ярко светит Солнце? Как оно выглядит? Расскажи мне…» Она так и не увидела Солнце, потому что стала слепой. 

— Как я, бабушка? — грустно спросила Раяна.

— Как ты, милая. Маленькая девочка Аума была доброй и смелой. И совсем не жалела о том, что сделала ради других.

— Бабушка, а чудовища, жившие в темноте, тоже улетели? — зевая, спросила Раяна.
 
— Да, ведь они не смогли вынести солнечного света и им пришлось покинуть Землю... — ответила бабушка. — Но посеянные ими зёрна зла, проникнув в самые потаённые уголки человеческой души, начали укореняться и прорастать, — тихо вздыхая, добавила она, когда Раяна уже спала глубоким счастливым сном...

2024 - 2025


Рецензии