Пёс Кубик Глава 5. Третий свидетель

   Уже на пути к свидетелю номер три Кубик понял, что не может вспомнить полного имени отчества, а обращаться к столь умудренному,  почтенным возрастом коту как  Феликсу было немыслимо. Он был одним из сторожил района и самых старых котов, которых когда встречались Кубику. Если мерить людскими годами, Феликсу шел двадцать четвёртый  год, а если по-кошачьи то двадцать четыре умножить на шесть получается сто шестьдесят восемь лет это более чем уважительно. Нужно было вспомнить, как отчество у Феликса, но никак не получалось, оно вертелось на уме, но никак не всплывало. Точно запомнилась одна ассоциация - отчество Феликса было связанно с сундуком. Может Феликс Сундукович? Точно нет. Что же папу сундук звали? Ой, умора! Феликс иди домой, Сундук зовёт! Или Феликс, ты так похож на Сундук. Не сундук. Шкатулка может? Нет, Шкатулка женского рода, а папа Феликса мужского. Феликс Шкатулович? Тоже нет. Так, думай Шерлок Холм, сундук большой, шкатулка маленькая, а было ещё что-то, среднее ?? Что же ?  Ларь !!!!!
Точно, Феликс Илларионович, как же я сразу не вспомнил!
   Феликс Илларионович был почтенным котом той эпохи, когда коты еще читали книги, а не смотрели ютуб и не пританцовывали для тик - тока.  Феликс был толстенным серым котом, про таких говорят - «Сразу непонятно, его проще обойти, или перепрыгнуть?»,  всю свою жизнь проживший в городской библиотеке. Библиотекарь Эрнест принёс его малюсеньким котёнком, выпоил, выкормил, скорее даже откормил,  это слово очень подходило. Но, когда библиотека переезжала в новое здание, оказалось, что ни Эрнесту, ни Феликсу там нет места. Эрнест устроился в какой-то музей, искусствоведом, а вот Феликсу вход в музей был закрыт. У директора Виктора Станиславовича была дичайшая аллергия на кошек. Такая сильная, что при одном виде Феликса он пошёл пятнами, стал чихать, кашлять, задыхаться и даже достал ингалятор. Феликс понял, что был в музее первый и последний раз. В итоге пока Эрнест был в музее, Феликс облюбовал подвал дома номер шесть. Там как раз проходила теплотрасса, всегда тепло, уютно, а из чебуречной, что на первом этаже, еще иногда и вкусняшки перепадают. Ох сколько же всего Феликс там перепробовал. И чебуреки с мясом, и с сыром, и  креветки,  и даже какой-то желтый полосатик, так и не понял, почему серая сушеная, не полосатая рыба так называлась? Хорошо Эрнест не знал о похождениях Феликса . Он искренне думал, что коту достаточно мисочки молока днем и мисочки на ночь.
   Кубик никогда не был в подвале у Феликса Илларионовича, и даже не знал как туда попасть. Решил постучаться в окно и повезло, с первого раза нашел нужное окно, и после третьего стука послышался протяжный голос Феликса:
- Кто-о-о-о там ?
- Феликс Илларионович, это я Кубик. Пёс Кубик.
- Из соседнего двора который между пятым и седьмым домом ?
- Да это я! А вы меня откуда знаете ?
- Я Кубик всех знаю, и всё знаю что в нашем дворе происходит.
Отлично, подумал Кубик, именно то, что нужно, именно на эту помощь и рассчитывал.
- Феликс Илларионович,  позавчера примерно в обед, забегала к вам кошка Муся помните ?
- Конечно помню, и не в обед, а в тринадцать  часов тридцать две минуты и пятьдесят шесть секунд, влетела в форточку как пуля.
- Какой вы внимательный.
- Точность - вежливость королей.
- Постарайтесь пожалуйста вспомнить, когда Муся была у вас, была ли у неё на шее подвеска в форме сердечка с зеленым камушком?
- А чего вспоминать — точно не было. Я еще подумал, как то странно, ошейник красивый, не из дешевых, на ошейнике колечко висит а на колечке - пусто. Ну думаю молодёжь, может специально так придумала, чтобы жеманничать, чтобы все вопросы задавали. Я это дело сразу приметил, но само собой ничего не спросил.
- Понял. Плохо дело. Пропало моё расследование.
- Как пропало? спросил Феликс.
- Да так пропало. Вы кулон не видели, а значит Муся кулон потеряла, пока бежала от Кардана и Кислого. Они кулон не находили, и на дороге он не валяется. Всё следствие зашло в тупик.
- Погоди, Кубик, не горячись. Ты говоришь это вчера было?
- Да, в обед примерно.
- А сегодня утром начался новый день?
- Да, Феликс Илларионович начался. Кубик с грустью подумал «Совсем ум покидает эту почтенную голову», раз такие вопросы задаёт.
- А каждое утро кто проходится  по всем дворам ? Не унимался Кот?
- Т О Ч Н О - ДВОРНИК!!!!!
- Ай да Феликс, ай да мыслитель, подумал про себя Кубик!!! А я думал, что совсем «того»
от старости.
- Так, Феликс Илларионович, а с дворником как быть? Я же не могу подойти к нему и сказать Уважаемый дворник, ты вчера подвеску не видел?
Само собой он ничего не видел. Просто он дальше носа вообще не видит. В его очках такие большие линзы, глаза кажутся как две миски для корма.
- С Дворника спроса никакого, он подмел улицу с утра, и всё ,что подмел собрал в мусорный пакет, и оставил у сарая. Сегодня вторник, значит сегодня пакет забрал мусоровоз, и вывез на городскую свалку. А там, Кубик, такие дела происходят, лучше и не знать об этом.
- Спасибо, Феликс Илларионович, я просто обязан попробовать найти пропажу, ведь это моё первое дело.
- Как знаешь, Кубик, но я тебя предупредил.
   Кажется поиски затягиваются. Нужно вернуться в агентство и предупредить Мусю, ну то есть Мусяо, а то, так и будет ждать под дверью до утра . Расскажу ей, как идёт дело и некоторые подробности, а всё остальное потом. Ого, уже стемнело пока мы общались с достопочтенным Феликсом. Бегом, домой, настоящий джентльмен никогда не заставит даму ждать. К сожалению заставил. Мусяо была вне себя от горя, нервно прохаживаясь взад-вперед перед входом в кубик.
- Вы его нашли? Первым делом спросила она .
- Пока нет, но поиски ведутся.
Госпожа Мусяо, подскажите пожалуйста, почему вы утаили от следствия то, что вы не просто прогулялись от берёзы к подвалу, а убегали от кобелей с кличками Карадан и Кислый ?
- Откуда вы это узнали ?
- Это, Мусяо, моя работа. Опрашивать свидетелей, нюхать улики, посещать места преступления. Так  подскажите, вы убегали от них ?
- Да, но я не могу об этом говорить, сразу в глазах темнеет, о принесите мне валерьянки.
- Нет у меня валерьянки.
Есть важный вопрос мадам Мусяо, когда вы точно в последний раз видели кулон?
- Точно я его видела, когда была на берёзе.
- Уверенны?
- Конечно уверенна! Если бы у меня его не было, зачем бы я на берёзу полезла ?
- Не совсем понял! А разве теперь на берёзу только в кулонах пускают? Без них сидите на ёлках и соснах ?
- Да нет, пускают. Я просто на самом деле влезаю на берёзу с единственной целью! За кокетничала кошка.
- Покричать как следует?
- Да нет же ! Я посылаю послание Роберту, из шестого дома, чтобы он выходил на прогулку, он такой лапка .
- А как вы это послание посылаете ?
- Как раз этой подвеской, ловлю солнечного зайчика и направляю его на балкон его квартиры, это наш тайный знак. Роберт его видит и сразу выходит. И в этот раз я послала зайчика и уже спускалась с дерева, чтобы пойти к Роби, как выбежали эти двое, и всё - дальше помню только смутно.
- Мусяо, я всё понял, показания записал, и так как поиски затягиваются, держать вас тут больше не вижу смысла. Как появятся новые подробности в расследовании - сообщу.
- Милый Кубик, только обязательно, обязательно найдите этот кулончик, иначе я без него не смогу подать знак Роберту, и он ко мне не спустится. У нас, как бы это сказать, «Ля-мурррр».
   Вот оно, в чем настоящая ценность кулона! Чтобы этому напыщенному коту сигналы подавать, а сначала, как уверенно говорила, что хозяйка расстроится. Не важно, на самом деле, зачем ей кулон, он ей просто нужен, а я просто обещал его найти, сказал  про себя Кубик и закрыл за посетительницей дверь.


Рецензии