Нью-эйдж, Ирина Васильевна и путь племянника

Как известно, в восьмидесятые годы многие начали интересоваться разными духовными течениями. Это происходило в Европе — но вскоре докатилось и до СССР. То, что условно назвали религией «Нового века», подразумевало наступление эры духовного просветления и религиозного единства. В те годы в СССР вошли в моду буддизм, антропософия Рудольфа Штайнера, философия «четвёртого пути» Г.И. Гурджиева и его соратника П.Д. Успенского. В общем, направление New Age включало в себя множество метафизических, эзотерических и оккультных учений, концепций и практик.

Г.И.Гурджиев основал Институт гармоничного развития человека во Франции. Сначала он сотрудничал с П.Д. Успенским, однако позже они разошлись. Именно распечатку «Четвёртого пути» я и начала читать — по-английски. Самиздат распространял только тексты на английском. Мне их как-то принёс мой сосед — ныне известный писатель и брат не менее известного владельца российской телекомпании. Всё это нам нравилось — возвышало, давало простор для фантазий и ощущение причастности к чему-то большему, чем мы сами.

Постепенно я начала просить знакомых привозить мне с Запада антропософские книги Штайнера на французском. Все эти машинописные страницы лежали у нас повсюду. Маленькая дочка смотрела на них с любопытством и интересом. В общем, мы следили за тенденциями просвещённого мира.

И вот как-то тот же писатель предложил познакомить меня с женщиной, которая тоже интересовалась подобными вещами. Кроме того, как он утверждал, она обладала качествами целительницы. Опять же — что-то неординарное. Звали её Ириной Васильевной. Жила она в каком-то переулке на Сретенке, в старом доме. Он сразу предупредил: денег она не берёт. А у нас — даже у молодых — врачи умудрялись находить какие-то «болезни» и предлагали лечение. Методы диагностики были рутинными, не слишком технологичными, вот и строили догадки, предлагали то одно, то другое. Я всегда относилась к традиционной медицине настороженно, поэтому Ирина Васильевна меня заинтересовала.

Я отправилась к ней на беседу.Сначала она отнеслась ко мне несколько критически. Я всегда любила хорошо одеться — а ей, как видно, это было чуждо. Сама она сидела в домашнем халатике, устремив на меня свой проницательный взгляд. Ей было за сорок. Муж её был моложе и, как я поняла, математик. Он придумал какую-то математическую систему, с помощью которой, как они утверждали, можно было определить духовный уровень человека. Мне дали заполнить вопросник. Позже она сообщила, что я нахожусь на довольно высокой ступени — и изменила своё мнение обо мне.

У неё были распечатки книг Святослава Рериха — мы их с удовольствием читали. Потом она дала мне почитать «Бхагавад-гиту». Всё это стало доступно только после перестройки.

Сама же она как-то удивила меня, сказав, что «видит» энергию русских и американцев. Мол, у русских энергия белая, а у американцев — чёрная. Мы слушали — и, надо признать, не особенно подвергали всё это сомнению.Хотя меня это насторожило.

У меня был племянник, который уже лет в шестнадцать начал интересоваться оздоровительными практиками. Как-то он приехал навестить маму, свою бабушку. Зима, снег. И вдруг выходит на балкон — в одних плавках. Я поразилась.Оказалось, он увлёкся учением некоего Иванова, который, следуя своей идее здоровья и бессмертия, постепенно отказался от одежды и обуви, стал ходить босиком, одетый только в шорты. Он обливался холодной водой, подолгу обходился без пищи и воды, занимался целительством. Имел свою систему.

Я подумала — а почему бы не отправить племянника к Ирине Васильевне? У неё интересная литература. Она его восприняла не слишком серьёзно, сказав, что в голове у него всё перемешано. Ну так он был ещё молодой.Он ходил к ней, брал книги, читал, делал заметки.

И вот в школе, в выпускных классах, одна из учительниц нашла у него эти записи. Кому-то сообщила — и этой историей заинтересовался КГБ.Вызвали родителей. Мать тут же заявила, что во всём виновата тётя — то есть я. Думаю, что и мной заинтересовались. Жена брата звонила и требовала, чтобы Ирина Васильевна прекратила общение с их сыном. Брат начал на меня нажимать. А как я могу повлиять на взрослого человека? И не считала нужным это делать. Да и телефон всегда «слушал».

Однако финал этой истории очень интересен. Племянник всерьёз увлёкся буддизмом. Отправился в Бурятию, изучал язык, а потом — не помню уже точно последовательности — уехал в Индию. Долго жил у Далай-ламы, был его переводчиком. Полагаю, для русских.

Позже он переехал в Америку. Сначала учился в университете, затем сам начал преподавать. Сейчас он пишет книги, доцент факультета религиоведения Университета штата Небраска. Его книги опубликованы и в России — в частности, «Природа сознания и процесс восприятия в буддийском мировоззрении», автор Ярослав Комаровский. В настоящее время  он работает над фундаментальным трудом о буддистах XV века.

Что любопытно — когда племянник стал известным, его родители, особенно его мама, начали рассказывать, что это  они направили сына на этот  путь. Даже моя мама удивилась, заметив, что не они, а я  познакомила его с Ириной Васильевной. Так что, давая  ему для чтения первые книги по буддизму, именно она способствовала тому, что он выбрал свой Путь.

И что ещё интереснее — он и сам забыл об этом. Ровно год назад, после смерти его отца, моего сводного брата Льва Анатольевича Комаровского, в разговоре племянник вдруг сказал, что не помнит никакой Ирины Васильевны. Странно, как люди не умеют помнить тех, кто повлиял на их судьбу.

Я напомнила.Надеюсь, он вспомнит. И поймёт, что не родители, которым так хотелось быть причастными к его становлению, а та женщина, что жила когда-то на Сретенке, — была тем самым толчком, что определил его дальнейшую жизнь.

8 июня 2025 год, Брюссель


Рецензии