Лучшие фотографии актера Александра Абдулова
Биографическая заметка, прилагаемая к фотографиям, подготовлена на основе «интервью, взятого у нейросети». --- В.В.
Речь в ней пойдет об Александре Гавриловиче Абдулове (29 мая 1953 — 3 января 2008) — советском и российском актере театра и кино, кинорежиссере.
Родился он в городе Тобольске в театральной семье. В пятилетнем возрасте вместе с отцом вышел на сцену Ферганского драматического театра в спектакле «Кремлевские куранты».
В юности профессионально занимался фехтованием, стал мастером спорта. После школы пытался поступить в Театральное училище имени Щепкина, но провалился.
Вернушись в Фергану, поступил на факультет физкультуры Ферганского педагогического института, затем — в ГИТИС на курс Иосифа Раевского.
КАРЬЕРА
С 1975 по 2008 год Александр Абдулов был актером Московского театра имени Ленинского комсомола («Ленкома»). Исполнял роли в спектаклях «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Гамлет» по пьесе Уильяма Шекспира, «Юнона и Авось» и других.
Дебютировал в кино в студенческие годы, исполнив эпизодическую роль десантника Козлова в приключенческой картине Михаила Пташука «Про Витю, про Машу и морскую пехоту» (1973).
Широкую известность получил после роли Медведя в телевизионном фильме «Обыкновенное чудо» (1978).
В качестве режиссера поставил фильм-концерт «Задворки-3, или Храм должен стать храмом» (1990), а также художественные кинокартины «Бременские музыканты и компания» (2000) и «Лузер» (2007, совместно с Владимиром Фатьяновым).
Александр Абдулов играл также на театральной сцене.
В 1974 году главный режиссер Московского театра имени Ленинского комсомола («Ленкома») Марк Захаров пригласил Абдулова в труппу. С тех пор вся дальнейшая театральная карьера актера была связана с этим театром.
Среди известных театральных работ Абдулова — роль в спектакле «Юнона и Авось», а за роль в «Варваре и еретике» (по роману Достоевского «Игрок») он удостоился «Хрустальной Турандот», премии «Фонда К. С. Станиславского», а также был отмечен грамотой Международного театрального фонда.
ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ
Официально актер был женат дважды, третий же брак был неофициальным.
Первая супруга — актриса Ирина Алферова. Актер удочерил дочь Ирины от первого брака — Ксению, которая также стала актрисой.
Вторая жена — юрист Юлия Мешина. В марте 2007 года у пары родилась дочь Евгения.
НАГРАДЫ И ЗВАНИЯ
Заслуженный артист РСФСР (1986).
Народный артист РСФСР (1991).
Орден Почёта (1997).
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2007).
Кинопремии «Золотой орел» в категории «Лучшая мужская роль второго плана» (за роль Саши Босякина в фильме «Артистка», 2008) и «Ника» в специальной номинации «За выдающийся вклад в российский кинематограф» (2008) — посмертно.
ФИЛЬМЫ С УЧАСТИЕМ Александра Абдулова, отсортированные по годам выхода:
«Москва, любовь моя» (1974);
«Про Витю, про Машу и морскую пехоту» (1974);
«Золотая речка» (1977);
«Все решает мгновение» (1978);
«Аленький цветочек» (1978);
«Красавица-мужчина» (1978);
«Карнавал» (1981);
«Сицилианская защита» (1980);
«Дом, который построил Свифт» (1982);
«Чародеи» (1982);
«Женатый холостяк» (1982);
«Ищите женщину» (1982);
«Формула любви» (1984);
«Самая обаятельная и привлекательная» (1985);
«Десять негритят» (1987);
«Гардемарины, вперёд!» (1987);
«Сошедшие с небес» (1987);
«Храни меня, мой талисман» (1986);
«Тайны мадам Вонг» (1986);
«Самая обаятельная и привлекательная» (1989);
«За прекрасных дам!» (1989);
«Чёрная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви» (1989);
«Леди Макбет Мценского уезда» (1989);
«Руанская дева по прозвищу Пышка» (1989);
«Сукины дети» (1990);
«Гений» (1991);
«Дом под звёздным небом» (1991);
«Над тёмной водой» (1993);
«Настя» (1993);
«Грех. История страсти» (1993);
«Простодушный» (1994);
«Женская собственность» (1999);
«Чёрная вуаль» (1995);
«Шизофрения» (1997);
«О любви» (2004);
«Рождественская мистерия» (2000);
«Желтый карлик» (2001);
«Парк советского периода» (2006);
«Мастер и Маргарита» (2005);
«Из пламя и света…» (2008);
«Анна Каренина» (2009);
«Правосудие волков» (2010).
ВЫСКАЗЫВАНИЯ КОЛЛЕГ И ЗНАКОМЫХ АКТЕРА.
Дмитрий Певцов отметил, что Абдулов стремительно рос как артист, и со временем на него стало интересно смотреть, даже когда он молчит.
Елена Валюшкина, с которой актер играл в «Формуле любви», отметила, что не припоминает больше таких зрительских обожания и любви, как были у Абдулова.
Оксана Коростышевская рассказала, как сильно переживала перед съемками в ленте «Тихие омуты» и как ее успокоил Абдулов с улыбкой и шутками.
Мария Аронова вспомнила, что Абдулов был абсолютно не заносчивым, рассказывал анекдоты, а на съемочной площадке царила «абсолютная демократия».
Елена Шанина, коллега по «Ленкому», рассказывала, что на вопрос «Когда же ты отдыхаешь?» Абдулов отвечал: «Подожди, еще месяца три пройдет — и тогда я точно отосплюсь!».
Все близко знавшие Абдулова люди отмечали, что Александр был неординарной личностью, человеком взрывного характера, но в то же время — отзывчивым, добрым и заботливым.
ЯРКИЕ СОБЫТИЯ В ЖИЗНИ АЛЕКСАНДРА АБДУЛОВА
В жизни актера Александра Абдулова было много ярких событий. Они связаны с работой в театре и кино, личной жизнью и последними годами жизни.
Театральные события
В 1974 году Марк Захаров пригласил Абдулова в Театр имени Ленинского комсомола («Ленком») на главную роль лейтенанта Плужникова в спектакле по повести Бориса Васильева «В списках не значился». За эту роль актер был удостоен премии «Театральная весна».
Участие в спектакле «Варвар и еретик» (по роману Ф.М. Достоевского «Игрок»). За эту роль Абдулов получил премию «Фонда К.С. Станиславского» и «Хрустальную Турандот».
Роль в спектакле «Юнона и Авось». Актер сыграл Фернандо Лопеса, Пылающего еретика и Человека от театра.
Широкая известность пришла к актеру после роли Медведя в телефильме Марка Захарова «Обыкновенное чудо» (1978). Другие знаковые роли: Володя Смирнов в «Самой обаятельной и привлекательной», Ланцелот в «Убить Дракона», Каштанов в фильме Эльдара Рязанова «Тихие омуты».
ежиссерский дебют в игровом кино — в 2000 году Абдулов поставил мюзикл «Бременские музыканты и Co».
Возрождение Московского международного кинофестиваля при участии актера, который он возглавлял несколько лет.
Документальный фильм "Александр Абдулов. Жизнь на большой скорости". Художественный фильм "Карнавал". Анонс
Проблемы со здоровьем. В августе 2007 года на съемках в Крыму у Абдулова внезапно открылась язва желудка. После экстренной операции у актера начались проблемы с сердцем, а затем врачи обнаружили метастазы в позвоночнике и поставили диагноз — рак лёгкого четвертой стадии.
Скончался актер 3 января 2008 года в Москве на 55-м году жизни и был похоронен на Ваганьковском кладбище.
Публикации об актере Александре Абдулове на сайтах «Проза.ру» и «Стихи.ру» см. ниже.
1. Елена Кировская. Тайны Александра Абдулова. «Проза.ру» - 2008.г.
2. Петр Панасейко. Актер Александр Абдулов. «Проза.ру». – 2017 г.
3. Александр Гусарин. Наш современник, актёр Александр Абдулов. «Стихи.ру».2019 г.
--- 08.06.2025.
Свидетельство о публикации №225060801324