Цыгане
Люся ненавидела цыган с той поры, когда она в семнадцать лет, учась на первом курсе в консерватории, поехала одна в ГУМ покупать себе сапоги. Деньги на месяц ей высылали родители, они жили в другом городе.
Ей повезло, в тот день в ГУМе продавали финские сапоги, встала в огромную очередь, аж по по всем лестницам, и отлучилась в туалет.
А там цыгане, к Люське подошла пожилая цыганка, на длинной жилистой шее монисто из серебра - Скажи мне, дЕвица, скажи, красавица, кто на сердце у тебя.
Люське нравился один парень из их группы, но в консерватории девчонок много, он и не догадывался, что нравится ей. Она назвала его имя.
Так - говорит цыганка - Есть ли у тебя лист бумаги ? Лист нашёлся из тетрадки.
Потом понадобились деньги, лучше бумажные, но тут Люська была начеку, она подозревала, что её могут объегорить, но у неё появилась идея, что она застукает цыганку на обмане и сдаст в милицию. Она выкладывала всё больше ассигнаций на лист бумаги, но ни на секунду, не отрывала от них руку.
- Да ты никак боишься ! - воскликнула цыганка - Но я же сама мать, и ребёнка не обижу! Ты же девочка ещё, у меня самой такие есть !
Люська не отрывала руку от денег. Цыгане встали в круг, смеялись, пели.
Наконец, цыганка завернула деньги в лист бумаги, что-то прошептала, приподняла свитер Люськи и засунула пакет в её лифчик, сказав - Парень будет твой, но полчаса не доставай. И её дружно вытолкали из туалета.
Люська полчаса ждать не стала, нашла укромный уголок, хотя непросто это в ГУМе, и пакет достала, а там пустая пачка от Беломор-Канала. Рванула в туалет, там пусто.
Так в неравной схватке с профессионалами....
Пришлось звонить родителям, что денег нет, утаив причину, не хотелось, чтобы считали глупой, те не понимали, что за блажь нашла на дочку, деньги выслали, но гораздо меньше.
Года через два Люська шла к метро с футляром с скрипкой. Была прекрасная погода и настроение тоже. Вдруг у самого входа в метро пред нею появилась молодая цыганка - Позолоти ручку, красавица, всю правду расскажу.
Люську, аж затрясло - А побриллиантить тебе ничего не надо !!!
- Да ты сердитая, красавица, - легко сказала цыганка - Я лишь сказать хотела, что судьбу свою сегодня встретишь, да, что сегодня, через полчаса.
Развернулась, взметнув юбки и ушла.
Люська, в негодовании, зашла в метро, в вагоне рядом сидел какой-то парень, увидел скрипку и сказал - Так вы умеете на скрипке, а я умею на гитаре, так много общего...
Люська тогда не знала, что через год он будет её мужем.
[
Свидетельство о публикации №225060801412