Ой, доля-долюшка полынь трава

Плетёт тоска печали кружева.
Судьба устала жизни жечь покрышки...
Ой, доля - долюшка — полынь трава.
Что ж не даёшь душе ты передышки...

Дай раствориться в капельках дождя...
Почувствовать, что жизнь моя — не триллер.
Что впереди не боль и пустота
В остывшем сердце под прослойкой пыли...

Почувствовать мох шёлковый, росу…
Плясать босой под музыку кадрили.
Встречать рассвет под неба бирюзу…
В привычном, личном, тихом моём стиле…

И пусть кружится в небе вороньё,
Я заварю покрепче чай с малиной.
Приму как испытание бытьё,
Где боль — безвременна и так рутинна...

Но гляну в сад: там, вопреки всему,
Застыл рассвет в звенящей паутине.
И я росу, как чистую слезу,
Смахну с листа... держа прямую спину.

Ой, доля-долюшка… полынь трава…
Степная, вольная, судьбы защита…
Пусть жизнь не мёд — но ты всегда права,
Коль есть  душа и сердце не разбито.

Н. Л. ©


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →