22. Где водятся волшебники

Как часто вы сталкивались с чем-то необъяснимым, непостижимым? То, что не поддается логическому пониманию и перечит законам физики, однако глаза это видят или уши это слышат.

Часто, мы называем такие вещи мистическими, что означает совокупность явлений и действий, особым образом связывающих человека с тайным существом и силами мира, независимо от условий пространства, времени и физической причинности.

Словари описывают, что мистика — это вера в существование сверхъестественных сил, с которыми таинственным образом связан и способен общаться человек. Это сакральная практика переживание непосредственного единения с Богом.

Когда другой человек рассказывает о своем опыте такого единения с Богом или сверхъестественными силами, людям, которые никогда не соприкасались с этим звучит это ложью или абсурдом. Мистика это ведь в первую очередь вера, а получается не верят.

Почему то, что для других кажется мистическим и реальным, истинным и существующим, для других абсурд, недосягаемое и непостижимое?

Абсурд – это состояние, когда что-то противоречит логике, здравому смыслу или имеет нелогичное значение. Это может быть нечто бессмысленное, нелепое, странное или непредсказуемое. Абсурдизм, как философское направление, предполагает, что сама жизнь и человеческое существование лишены смысла.

Тогда вопрос, можно ли мистические, трансцендентные явления, которые основываются только на вере, измерить и познать через логику и здравый смысл, познать материальными чувствами, то, что за пределами или в глубине от материи?

Основатель философии абсурда (абсурдизм) Кьеркегор, в рамках которой утверждается отсутствие смысла человеческого бытия (абсурдность человеческого существования), не умалял значения веры. Напротив, он подчёркивал, что вера трансцендентна, не поддаётся логическому обоснованию и потому абсурдна, но она действенна: «Авраам верил в силу абсурда, потому что всяким человеческим соображениям давно настал конец, — писал он. — <…> Нет ничего более тонкого и замечательного, нежели диалектика веры, обладающая силой душевного взмаха, о которой я могу иметь лишь представление, но не больше».

То, о чем мы не имеем представление, торопимся назвать абсурдом, чтобы продолжить спокойно заниматься привычными делами.
Или доводим себя до состояния, когда уже всё вокруг кажется бессмысленным, пустым и ложью.
Становится ли легче?
Мистика перестала для вас быть?

Это неутомимое желание нашего ума (ложного эго), всё объяснить словами и всему дать определения, найти соответствие с какими-нибудь уже науками и значениями, и еще чтобы кто-нибудь авторитетный для вас это подтвердил, разрушает мистику, делая её абсурдом.
Мы сами разрушаем мистические явления, которые к нам нисходят желанием объяснить всё кому-то, подхватываем от них сомнения (мнения других), теряем веру, уверенность значит и в итоге теряем это волшебство.
Волшебники водятся там, где в них верят (так поется в песне).
Это и есть мистика!
Она водится у тех и с теми, кто верит в неё, общается и взаимодействует! И позволяет самим творить это волшебство!
Вот так, один волшебник, доведя мои проявления до крайней точки полнейшего абсурда и бессмысленности происходящего, создал условия перехода моего сознания в мистический, духовный мир, реальную реальность.
Теперь я сама волшебник! И делюсь практикой и знаниями!
Плох ли абсурд?
Это способ работы с сознанием, чтобы оно вышло за рамки стереотипов, шаблонов, привязанностей, логики и привычности.

P.S. Сегодня "случайно" попалось видео Т.В. Черниговской, где она на лекции задает проблемный вопрос аудитории, как мысль - а она нефизическая (желание подвигать пальцем), переходит в конкретное действие. Ни когда уже мозг запустил в работу нейроны и прочее, а именно где случился этот переход, который запустил из сознания импульсом в работу множество участков тела. Мистика.
Назвала это психофизиологической проблемой.

"Психофизиологическая проблема - это вопрос над которой бьются ученые много лет об активном системном взаимодействии тела и психики человека. Спор о роли тела и психики в жизни человека, а также их взаимосвязи и интеграции."

Наш внутренний мир, основанный на психике (внутренней энергии) и есть основная, глубинная мистическая реальность, там мы встречаемся в единении с собой и с Богом.


Рецензии