Про путь к счастью в романе Смерть Нар Доса
« … Всю силу молитвы, всю сладость я ощутила только тогда, когда на практике жизни убедилась, как это поистине прекрасно — бескорыстие ради блага других. Люди глупы, дорогая Ева, они знают, как быть счастливыми, но они не знают, где прямой путь к счастью. Они ищут счастья в личном счастье, в эгоизме, тогда как именно оттуда исходит источник всех несчастий.
Плоть, плоть и только плоть — вот культ нашей плоти. Между тем, что есть плоть, — горстка земли, которая рано или поздно смешается с землей.
Между тем душа, то единственное в человеке, что бессмертно и то единственное, что имеет силу обессмертить имя человека, — почему же мы должны забывать про душу? Сколько грошей стоит величайшее телесное удовольствие по сравнению с духовным чудом, которое мы испытываем, когда совершаем нечто хорошее для кого-то другого, даже если этот другой человек — животное, да, — просто животное. Попробуй позвать на улицу, задыхающуюся от холода, голодную собаку и пригласить ее в свою комнату, согреть ее, накормить, и ты увидишь, насколько от этого станет легче на душе, насколько утонченные станут твои чувства, насколько захочется любить и творить добро...»
Свидетельство о публикации №225060800042