Глава 142. Девочка
Михаил Яковлевич закончил разговор по телефону с Яшиной матерью и повернулся к жене:
- Альбина говорит – Яшину школу закрывают на ремонт, Яшу нужно переводить в другую... Есть приличные, есть – какие попало, и в «приличную» могут взять, если ребенок «без сложностей». А Яша на учете в милиции за драку. Спрашивала, как снять с учета?
- А как – ты знаешь? – заинтересовалась Александра Степановна.
- Ходатайство нужно со школы, - озабоченно ответил муж, - характеристику… Только очень я сомневаюсь, чтобы ему нужную характеристику кто-нибудь написал.
- Да уж, - подхватила бабушка. - В воскресенье Яшка рассказывал про свои разборки на дискотеке с учительницей истории. Там учителя устроили общую проверку мальчиков на предмет – пахнет ли спиртным – и, конечно, (как же иначе!) «придрались» к нему. Яшка очень раскованно себя ведет, всё время их вышучивает - прямо в глаза. Они не далеки от истины, когда считают, что парень над ними потешается. Какая уж тут характеристика!
- Он написал какую-то поэму. Альбина рассказывает: «Захожу в комнату, чтобы ему задание дать по дому, а он стоит у стола и что-то на листочке стоя пишет и мне: «Погоди, у меня мысль течет, а то забуду…»
- Надо будет попросить, чтобы дал почитать, - удовлетворённо закончила разговор Александра Степановна.
Информация хорошая – внук опять почувствовал потребность что-то своё сочинить.
На следующее утро баба Ася позвонила Яше:
– Почему тебя у нас нет?
– Не знаю, - пробасил в ответ внук.
- А сегодня приедешь?
- Нет, баб, хочу дома посидеть. Ты на свой счет не принимай. Просто не хочется никуда ехать.
- Как в школе?
- Нормально, двоек меньше…
- Да, - решила бабушка подколоть Яшу, - слышала я о твоих успехах: «всего» девять двоек вместо почти двух десятков, как было в прошлой четверти.
Яша приехал к дедам через два дня. Бабушка любовалась прической внука, пока он раздевался в прихожей: густые темно-каштановые волосы обрамляли лицо и романтически спускались на шею.
– Я тут на днях видела по ТВ третью часть «Бременских музыкантов», - сказала она, идя вслед за Яшей в комнату, - так там внучек короля (ну, сын Трубадура, ты помнишь) – вылитый ты в одиннадцать лет - тоже рыжий и совершенно в таком же прикиде: бейсболка задом наперед, вихры через резинку торчат, футболка и бесформенные штаны.
- Да? – Яша оглядел себя, похлопал по джинсам. – Ничего у меня не бесформенные. Сейчас все так носят.
Из трёх часов, проведённых в квартире бабушки и дедушки, Яшка два часа проговорил по телефону. Дед Миша, наконец, обратил на это внимание:
– Ты почему столько болтаешь? – спросил он внука, забившегося в ванную комнату с переносной трубкой в руках. – С кем?
Яша сделал страшные глаза: «Не мешай!». Михаил Яковлевич пожал плечами и пошёл за объяснением к жене.
- С девочкой он разговаривает. Пассия у него появилась, - сказала баба Ася.
- Так сколько можно говорить? «Пассия»! Учился бы лучше! А то – «пассия». Двоечник несчастный, - бурчал дед негромко, опасаясь, что внук услышит.
- Да ладно, не ворчи, - умиротворяюще сказала жена. - Он уже успел какое-то эссе по литературе написать. Коротенькое, правда, на страничку всего. Но, знаешь, хорошие мысли.
- Да? Ну, тогда ладно... О! Кажется, закончил, - дед Миша прислушался и открыл дверь в прихожую. Яшка с раскрасневшимся лицом рывком заматывал на себе шарф. – Ты куда это собрался?
- Я – скоро, мне надо, - и по лестнице вниз застучали Яшкины ботинки.
- Так!.. Похоже, поссорились, - сделал заключение Михаил Яковлевич.
Вернулся внук меньше, чем через час, и явно злой. Не раздеваясь, прошел на балкон, при этом громко хлопнул балконной дверью.
Бабушка накинула на плечи шерстяной шарф и вышла к нему. Яша стоял, прижавшись лбом к стеклянному проёму и, ей показалось, - плакал.
- Эй! Ты как? – осторожно позвала Александра Степановна мальчика.
Яша оглянулся – нет, щёки его были сухи, но в глазах ещё не свернулся гневный блеск.
- Баб, я сейчас. Ты иди. Сейчас приду. Сейчас, – это «сейчас» звучало, как заговор.
Баба Ася закрыла за собою балконную дверь: «Первая любовь - ничего не попишешь! Страсти-мордасти... Ну, пусть охолонится парень, отойдёт».
Глава следующая: http://proza.ru/2025/06/09/431
Свидетельство о публикации №225060800465