Глава 3. Тупик смыслов
Ей очень хотелось есть, но, помня о сказке про Гензеля и Гретель, Полли решила не рисковать и поскорее найти очередную дверь, чтобы вернуться домой. Сделать это оказалось непросто. В округе стояли домики с разными дверями, а также открытые дверные проёмы. Некоторые из этих дверей она пыталась открыть. Одни не поддавались, а в других она находила всё тот же сладкий сахарный мир. Это сбивало с толку, мешая следовать по тропинке, как прежде. Тропинка была её дорогой из жёлтого кирпича, а заветная дверь — Гудвином.
Полли остановилась и поразмыслила: «Первые два раза нужная дверь была зеленой. Так, может, есть смысл искать только зелёную дверь? А если её здесь нет? Как же я найду дорогу обратно? Вариантов немного. Так что я попробую следовать тропинке и ждать, когда появится следующая дверь».
Она всё шла по тропинке и вдруг увидела дверь нужного цвета. Однако она не стояла самостоятельно на тропинке, а была частью здешнего дома. Полли рискнула, сошла с пути и устремилась к двери. С одной стороны, это нарушало понятные правила движения к цели, но с другой — совсем не противоречило здравому смыслу. Дверь должна быть зеленой. А в этой розово-мятной округе эта была единственной нужного цвета.
Добравшись до дома, девочка нетерпеливо дёрнула дверь. Та со скрипом открылась, и в неё врезались две чёрные летучие мыши. Полли взвизнула, отшатнувшись. Мыши растаяли на свету. Изнутри повеяло холодом и сыростью. «Что ж, делать нечего. Придётся заглянуть своим страхам в глаза», — подумала девочка. — «Во всяком случае, это лучше приторной нежности. Никогда её не любила. И сладкое тоже». И зашла в проём.
Когда дверь закрылась, тьма не стала кромешной, как предполагала Полли. Блуждая по яркому солнечному миру сладостей, она совсем забыла про пульсар. Он был единственным постоянным спутником в тёмном лесу. И теперь он снова ярко освещал путь девочке, паря в воздухе почти над самой её головой.
Оглядевшись, стало ясно, что место и правда жуткое. Но самым странным и пугающим стало отсутствие какого-либо выхода из этого места. О нужной двери зелёного цвета не было и речи. Полли обошла с пульсаром всю пещеру, но ни лаза, ни хода не находилось. В бессилии она села на пол и заплакала. Тело мелко вздрагивало, всхлипывания отражались от стен пещеры.
— Зачем вообще я зашла в эту злосчастную дверь? Мне неплохо жилось и в своём мире. Да, меня там никто не любил, но я хотя бы не была одинока, — пульсар висел над девочкой, стараясь согреть её своим светом. — А теперь застряла здесь навсегда с волшебным летающим фонариком, который тоже, не ровен час, исчезнет. Тогда я останусь одна в кромешной темноте, — слёзы текли по щекам, застилая глаза, не желая останавливаться.
— Что же я такого сделала? Почему попала сюда? Наверно, это наказание за чрезмерное любопытство. А, может, я сплю? — щека болела по-настоящему, а сплюнув, девочка увидела кровь. — Значит, не сон. Может, это галлюцинации? Вдруг в той части леса какие-то ядовитые испарения были, а я не заметила и поплыла. Сижу на одном месте, а кажется, будто перемещаюсь? Может быть такое?
— Здравомыслие — дело хорошее, но магия тоже существует. И параллельные волшебные миры — тоже, — послышался тихий голос где-то сверху. — Ты так много прочла сказок, а не поняла, что все эти истории — быль, — Полли вопросительно глянула на паривший над головой пульсар. — Что? Да, я говорящий. До этого я молчал, потому что не было необходимости.
— Значит, в дремучем лесу ты дал подсказку про дверь? — догадалась Полли.
— Да. Ты задала вопрос, а я ответил. Это моя основная функция, помимо освещения. Я твой личный проводник в волшебном мире.
— Но откуда ты появился?
— Ты создала меня, помнишь?
— Но я же обычная девочка, не волшебница. Как я смогла?
— В этом твоя сила. А сюда ты попала, чтобы добраться в тот мир, из которого тебя забрали при рождении, чтобы спрятать от злодея. Ты — ключ к спасению Магии и Мира волшебства.
Полли упала в обморок.
Свидетельство о публикации №225060800054