Встречи

У всех наверное были в трудные моменты жизни знаменательные встречи, которые коренным образом меняли движения судьбы в лучшую сторону. У меня тоже было несколько таких встреч с замечательными людьми благодаря которым безвыходные казалось бы ситуации благополучно разрешались. Начну попорядку.
Когда я закончил Геологический институт в Москве, меня распределили в далекую Сибирь, в городок Чару на крайнем севере Читинской области. Я узнал, что это полностью изолированное от внешнего мира зловещее место в бескрайней тайге, которое в сталинские времена служило местом заключения для множества репрессированных, нн в чем не повинных советских людей. К тому же мне стало известно, что геологическая экспедиция, в которой мне предстояло работать, из-за трудностей с жильём расселяет своих сотрудниках в тех самых переоборудованных бараках в которых когда-то держали этих несчастных людей. Я с ужасом представил себе, что мне предстоит уехать из благоустроенной Москвы и жить в таком гиблом, промерзшем насквозь зимой, а летом заполненном комарами и мошкой месте.  Набравшись храбрости, я решил всеми силами бороться с чертовым распределением. Это оказалось совсем не простой задачей, главной трудностью было то, что я не мог устроиться на какую нибудь работу - диплом геолога мне должны были выдать только по приезду в Чару, да и необходимой для устройства на любую простую работу принятой в то время в СССР трудовой книжки у меня ещё не было. Получался замкнутый круг -  нет работы - нет денег, жить совершенно не на что. Проходили дни за днями, клянчить деньги у совсем небогатых родителей мне было очень неудобно. Хорошо хоть в столовых тогда ставили на столы тарелки с хлебом и можно было его потихоньку есть запивая водой. Я безуспешно обивал пороги в разных бюрократических организациях пытаясь решить эту проблему, а свободное время убивал в бесцельном скитании по московскому центру в поисках “хлеба и зрелищ”, я ведь к тому же остался без друзей, все они были при деле, да и не было у меня никакого желания предстать перед ними полным неудачником.
И вот во время такого хождения по одной из центральных улиц Москвы, улице Кирова, я увидел возле магазина “Книжный Мир” толпу коллекционеров продающих и обменивающихся марками. Я разговорился с первым подвернувшемся мне парнем, по виду моего же возраста, Левой. Он рассказал мне, что проводит здесь всё своё свободное время торгуя марками и что на марках можно неплохо зарабатывать, приобретая у людей ненужные им заброшенные коллекции по дешёвке, а потом перепродавая марки из этих коллекций по дорогой цене. Я описал ему свою безвыходную ситуацию и он, посочувствовав, великодушно согласился помочь мне в добывании денег. Мы с ним очень подружились, вдобавок оказалось, что он жил практически там же, где и я, в районе станции Лосиноостровская.
Наше сотрудничество оказалось весьма успешным, особенно как новичку везло мне - хорошие коллекции начали попадаться одна за другой и деньги в мои карманы потекли мощной рекой. Впервые я почувствовал себя счастливым, да еще и после долгих четырех месяцев борьбы  решение о моём распределении бюрократы наконец-то пересмотрели в мою пользу и я получил долгожданную работу геолога в престижной Московской геологической экспедиции, продолжая время от времени зарабатывать на марках.
Наша дружба с Левой оказалась долгой, на всю жизнь. Когда началась массовая эмиграция евреев из СССР, решительный Лева уехал в 1975 году в Америку и писал мне оттуда редкие письма. Я со своей семьёй тоже подал на выезд, но попал на 9 лет в отказ, а когда пришла и моя очередь туда ехать, то Лева, обосновавшийся с новой американской женой в Монтерее в Калифорнии, радушно согласился стать моим спонсором. Это было не таким простым для него решением, потому что наша семья состояла из четырёх человек и за каждого ему надо было внести залог в 500 долларов - не такие уж маленькие деньги в то время, но Лева оказался настоящим другом и пошёл на это.
Встретил он нас просто по королевски: снял и обустроил для моей семьи вполне приличную квартиру, причем всё необходимое для жилья там уже было. Как Лева мне объснил, это в основном была заслуга его жены Барбары. Она работала в бухгалтерской компании и догадалась повесить там объявление о приезде в Монтерей семьи беженцев из СССР, которым надо абсолютно всё и сердобольные сотрудники приносили мешками одежду, посуду, постели, даже еду и вполне приличный велосипед. Они именно и обставили нашу квартиру подержанной мебелью. Лева работал в магазине по продаже автомобилей, он там подсуетился и в гараже нашей квартиры стояла подержанная, но неплохая, в рабочем состоянии Тойота, которая хорошо нам послужила ещё несколько лет, пока мы не встали на ноги и смогли приобрести себе новые машины.
Помог мне Лёва и в устройстве на простую американскую работу не требующую знания английского. Первый месяц на новой земле я просто голову себе сломал соображая на вечную для новичков тему “Кем быть?”, даже поэму Маяковского на всякий случай перечитал. По утрам я интенсивно учил на курсах для новоприбывших английский, который мне, сорокалетнему с гаком мужику давался с невероятным трудом, а без него какая может быть работа - я понятия не имел. Хорошо хоть на водительские права по совету Лёвы я сдал по-русски. Как оказалось и насчёт работы он обо мне не забыл и расспрашивал об этом всех без исключения клиентов автомагазина. Наконец один из них, который по моему счастью владел бизнесом по уборке офисов, согласился взять меня на работу. Радости от такой новости было наверное больше, чем от защиты докторской диссертации и я стал зарабатывать на жизнь новым благородным делом - уборкой помещений, что меня нисколько не смущало, а через полгода, наверстывая английский, я уже работал на более престижной работе.
Другая знаменательная встреча довольно похожая на самую первую, произошла после того, как уже хорошо обустроившись в Америке, поработав старшим геологом добрых лет 10 в нескольких американских геологических компаниях, я неожиданно остался без работы. Как я не пытался найти новую работу по специальности, ничего у меня не получалось хоть тресни. А ведь нужно было делать каждый месяц взносы в банк за взятый в кредит дом, да и других расходов было предостаточно. У моей жены работа была, но ее небольшой зарплаты явно не хватало, ну и мне было не очень то приятно сидеть тунеядцем на ее шее. Мне не особенно хотелось разглашать такую неприятную историю своим друзьям и знакомым, но однажды я все-таки поделился своими трудностями с моим другом Мишей. Тот рассказал мне, что сам недавно остался без работы, долго рыскал в её поисках и обнаружил в 50 милях от Монтерея, где мы жили, в знаменитой Силиконовой Долине компьютерные курсы при «Джуйке», еврейской организации помогавшей в устройстве новоприбывших. Он рассказал мне, что в этой Долине полно новых компаний, которым остро требуются программисты и тестеры программ, а курсы за три месяца натаскивают на такую работу и даже гарантируют её. Называются они «Курсы Портнова», по имени одного выпускника Московского института связи, который их не так давно организовал и все его выпускники получают высокооплачиваемую работу. Миша сказал, что отвезет меня туда на оформление, а потом мы будем по очереди ведя свои машины ездить туда вместе на занятия. Эта идея мне очень понравилась, я ведь после школы пытался получить подобную специальность в знаменитом Физтехе, но увы по пятому пункту не вышло. Я устроился на курсы и мы с Мишей три месяца с удовольствием учили программирование и тестирование, причем преподавали нам бывшие советские специалисты, которые работали в разных крупных компаниях Силиконовой Долины и хорошо понимая, что конкретно нам надо знать для прохождения интервью на работу в этих компаниях, добросовестно запихивали эти знания в нас. Через три месяца, благодаря Мише, которому также как и Леве я теперь по гроб обязан, я работал на высокооплачиваемой должности программиста в стартовой компании «Тринтех дат кам». После этого я поменял еще три компании постепенно перескакивая на все более высокие зарплаты и так успешно доработал до 70 лет.


Рецензии