Викусская цивилизация
---
Цивилизация возникла 26 в. назад.
Цивилизация остановилась 15 в. назад.
===
Пара-цивилизациям для более точного определения не хватает материала, но предполагается, что этот материал может быть скоро обнаружен археологами или книжными фарисеями.
Это одна из Доколумбовых цивилизаций в Америке, считающаяся классической, стоящей в одном ряду с цивилизациями Майя и Инков.
Появляется цивилизация, согласно данным археологии, за 5 веков до Рождества Христова. И просуществовала она почти 11 веков, до 6-го века по Рождеству Христову.
Распространялась эта цивилизации в Перу, её сфера социокультурного влияния простиралась до Эквадора на севере, и до реки с долиной Ламбайеке.
Её предком была Чавинская цивилизация. Обе социокультурные организации своих обществ поначалу не дотягивали до цивилизаций. Но, по мере расширения археологических раскопок в этом районе, расшифровки смыслов найденных материальных остатков деятельности их учредителей, эти общности стали попадать в каталоги Исследователей.
==================
Своё именование цивилизация получила по названию посёлка Викус, вблизи которого в 1960-м году были обнаружены следы необычной древней общины.
Цивилизация объединила в себе несколько социокультов, но основными были эквадорского типа и местная.
Эквадорская часть со своими социокультурными характеристиками отметилась особой керамикой, на первый взгляд примитивной, с несколько непропорциональными изображениями на керамике животных, людей, природы. Окраска также по виду примитивного копчения с тёмными полосами, с раскраской белым цветом.
=====
Возможно, Цивилизация Викус активно контактировала с Цивилизацией Мочека, развивавшаяся рядом, их стили культуры похожи, как похожи политические и экономические социокульты.
Территория, где столь долгое время смогла развиваться эта простенькая цивилизация, стояла в то время на перекрестье торговых путей между северной экономикой в Перу и южными территориями Эквадора и Колумбии. Местные ремесленники много смогли перенять от соседних культур, особенно в обработке металла.
=====
Если говорить о примитивности цивилизации, то именно её простота позволяла в трудные годины местными общинам как бы распадаться, чтобы потом быстро соединиться. В качестве примера можно привести Варварские цивилизации Евразии, которые в течение сотен лет своей миграции на Запад, полностью меняли свои обычаи общения, язык, традиции, в зависимости от того, в какую экологическую нишу они на своём пути следования попадали.
===========
Свидетельство о публикации №225060901566