Сегодня я без блокнота
Каждый раз когда оказываюсь на Канонерском острове, возникает ощущение, что я попала в прошлое. Лет пятьдесят назад, а то и больше. Каменистый берег в точках чаек, аромат черёмухи и чарующий плеск волн. Вокруг нереальная тишина и практически нет людей. Дома времён союза всем своим видом транслируют отрешённость.
Граффити на стенах и беспорядок каменных плит под ногами на контрасте с фантастическим видом на эстакаду и Лахта-центр вдалеке будоражат мысли голосами призраков этого места.
А призраков здесь немало. Они бродят в границах острова без возможности его покинуть. Тоннель, что соединяет это место с городом, запечатан для них (войти можно, выйти нельзя), а по воде им не пройти. Так и живут здесь коммуной, прибывшие из разных времён и застрявшие по воле случая. Мечтают рассказать свои истории тем, кто готов их слушать.
Но сегодня я без блокнота, да и хочется просто побыть в тишине. Посидеть на берегу, провожая взглядом набегающие волны, и окунуться воспоминаниями в другие миры.
Свидетельство о публикации №225061001665