Миротворец часть 2. Глава 8 Учение Кришны
«Тело – говорил Кришна – внешний покров души, есть нечто конечное; но душа, пребывающая в нём, есть нечто невидимое, невесомое, недоступное тлению, вечное. Земной человек троичен подобно Богу, которого он отражает в себе: у него есть разум, душа и тело.
Если душа соединяется с разумом, она достигает «Сатвы», то есть мудрости и мира; если она колеблется между разумом и телом, она попадает под господство Раджас, страсти, и вращается от предмета к предмету в роковом круге; если же она подчиняется телу, она отдаётся во власть Тамас, безрассудству, неведенью и временной смерти. Вот что может каждый человек наблюдать внутри себя и в окружающей среде.
Душа никогда не может избежать закона, и всюду послушна ему, даже после смерти тела. В этом и заключается тайна возрождения. Глубины жизни освещаются светом этой истины. По распадению тела, когда победит Сатва (мудрость), душа поднимается в безпорочные области тех чистых Существ, которые приобрели ведение Единого. По распадения тела, в котором господствует Раджас (страсть), душа возвращается вновь в среду тех, кто привязан ко всему земному. Точно так же если распадается тело, в котором преобладает Тамас (неведенье), душа, затемнённая материей, снова возвращается в лоно неразумных существ».
Далее Кришна поведал своим ученикам о Науке Единства:
«Выслушайте великую и глубокую тайну. Чтобы достигнуть совершенства, нужно овладеть Наукой Единства, которая выше мудрости; нужно подняться к божественной Сущности, которая выше души и даже выше разума.
Божественная та сущность, верховный тот друг пребывает в каждом из нас, ибо Бог находится внутри каждого человека, но мало кто умеет найти его. Узнай же путь спасения. Когда познаёте совершенную сущность, которая выше мира и которая заключена в вас самих, решитесь покинуть врага, принимающего форму желания. Побеждайте ваши страсти. Наслаждение, доставляемое чувствами, подобно недрам, рождающим страдание. Не только делайте добро, но и сами будьте добры. Достигайте того, чтобы побуждение заключалось в самом действии, а не в плодах его. Отрекитесь от плодов ваших дел, чтобы каждое из ваших действий было как бы даром, приносимым Всевышнему. Человек, приносящий в жертву свои желания и свои дела Тому, от кого произошли начала всех вещей, кто создал вселенную, достигает посредством этой жертвы совершенства».
Борис слушал внимательно и в его сознании возник вопрос: «Для чего это нужно человеку?»
Словно ответ на его вопрос Кришна продолжил говорить: «В духовном единении с Ним человек приобретает духовную мудрость, которая превышает все дары, и он испытывает божественное блаженство, ибо тот, кто находит в себе самом своё счастье, свою радость и в себе самом находит свет, тот в единении с Богом. Знайте же, что душа, которая нашла Бога, освобождается от рождения и смерти, от старости и от страданий и пьёт воду безсмертия.
Многие рождения остались позади меня и позади вас. Я знаю их всех, но вы не знаешь своих. И хотя я по природе своей не подлежу рождению и смерти и есть Творец всего сущего, тем не менее, повелевая своей природой, я проявляюсь собственной силой. И каждый раз, когда добродетель падает в мире, а порок и несправедливость преобладают, я делаюсь видимым, и таким образом я рождаюсь из века в век для спасения справедливого, для сокрушения злого и для восстановления праведного закона. Я поведал вам великую тайну. Сообщайте её лишь тем, которые могут вместить. Вы – мои избранные; вы видите цель; толпа же видеть лишь часть дороги. И потому идите со Мной проповедовать народу Путь спасения».
Свидетельство о публикации №225061000290