Задумался - куда же я иду?..

Задумался – куда же я иду?
В чём цель моя? Какие к ней дороги?
Ведь я умру в каком-нибудь году.
Стихи спасают, отводя беду
мучительной, бессмысленной тревоги.

Но дальше что? Стихи – всего лишь путь.
Жизнь коротка, дорога – бесконечна.
В библиотеку взглянешь – просто жуть
охватывает, некуда свернуть:
стоят тома, и кажется – навечно.

Во сколько сил всё это обошлось?
Зачем? Кому? И сам не понимаю.
Открыв, читаю строки на авось.
Сквозь этот лес иду, как старый лось.
Куда иду – и сам того не знаю.

02 августа 2019 / 02 августа 2024

Виктор Левашов, Ярославль.


Рецензии
Любая дорога жизни ведёт к Смерти - иди покуда ноги идут и зря не парься!

Надежда Шевцова   07.07.2025 11:03     Заявить о нарушении
Вообще-то жизнь штука вечная. Только человек, грешный человек, этого не понимает, потому что не верит. Он на это не способен. Тем не менее его неверие не изменит порядок вещей, законы жизни.
Смерть это не конец. Это лишь очередная ступенька на дороге к вечности. Только через нее мы проходим дальше и мы не можем остановить или изменить этот процесс. Это все таже жизнь.
Это видит и понимает только тот кто осознал и увидел силу греха, согласился с этой реальностью и захотел освободиться от нее.
Смерть это не конец. Только ограниченный во всем грехом, грешный человек не видит смысла жизни и таких людей жаль.
А смысл в жизни есть, и он доступен нам только надо прислушаться нам к Тому, кто нам об этом говорит, кто хочет нам его открыть, Богу.

Сергей Музыченко   24.08.2025 01:32   Заявить о нарушении