Лучший из энергоаудиторов часть 1
День с утра не заладился. Подойдя к машине Алена увидела спущенное колесо. Колесо нужно был менять, а она жутко опаздывала. Алена позвонила своему близкому другу Сергею и попросила вызвать техпомощь, поймала первую попавшуюся свободную машину и попросила лететь изо всех сил. Первым делом в офис, затем к Маме, сегодня нужно освободить квартиру для продажи, а для этого надо взять у Мамы ключи и ехать на квартиру. Дождаться представителей клининговой компании, проконтролировать что бы вынесли всю мебель и вещи, убрали весь хлам, пропылесосили и вымыли, одним словом подготовили квартиру к продаже. И все это именно в тот день, когда кровь с носу необходимо было быть в офисе, а еще спустило колесо. Какой то хаос, подумала Алена. Она как могла отнекивалась от этого Маминого задания, но в конце концов сдалась.
- Ну это же твоя квартира, доченька. Отец завещал ее тебе, сказала Мама.
- Какой отец!? Мама! Я не видела его ни разу.
- У меня один отец, он растил меня с пеленок, дал мне образование, научил меня всему что я знаю, умею и ценю, а то, что у меня другая фамилия и отчество, так это твои причуды.
- Мне эта квартира не нужна, мне хватает денег, которые я зарабатываю, а с этой квартирой больше мороки. Вынести мебель, убраться, да потом еще и продать.
- Мне некогда этим заниматься Мама! Я правда не хочу туда ехать!
- Аленушка, хорошая моя, сделай это пожалуйста. Я точно не смогу туда зайти.
- Почему Мам?
- Воспоминания сильны, я не хочу переживать былое за ново. Сделай это пожалуйста Алена, все таки он твой родной отец.
- Ну хорошо Мама, я сделаю это............., но только ради тебя.
По дороге в офис Алена позвонила Сергею что бы уточнить по поводу машины, он сказал, что сам поменяет колесо и пригонит ее к офису часикам к двенадцати.
Алена с Сергеем встречались уже больше года и все шло к тому, что бы наконец то съехаться и зажить вместе. Алене было двадцать пять лет к этому юному возрасту она уже успела сделать неплохую карьеру. Она получила блестящее финансовое образование и работала в Московском представительстве компании Barclays Bank PLC, одной из крупнейших в Великобритании и мире финансовых и банковских групп. Сергей был старше ее на пять лет, по образованию он был юрист. Работал Сергей в крупной энергетической компании Е-on. Ни Алена ни Сергей не были женаты, первую часть своей сознательной жизни они посвятили карьере. Сейчас же их отношения развивались стремительно и они уже были почти готовы к тому, что бы перейти ко второй части своей сознательной жизни и начать жить вместе.
В офисе времени Алене хватило только на то, что бы быстро провести совещание, дать несколько указаний и прочитать один отчет. Машина была доставлена к сроку, Алена пулей слетела по лестнице, нежно поцеловала Сергея, сказала ему что он самый обожаемый ее мужчина, но у нее катастрофически мало времени, села в машину и поехала на квартиру. В четырнадцать часов должны были подъехать сотрудники из клининговой компании, по дороге она уже все спланировала.
- Так к двум они подъедут, вынесут всю мебель, это пол часа, уборка и наведение лоска в этой жалкой однушке ну пусть еще час, плюс пол часа на все про все. В четыре я уже освобожусь, в пять буду в офисе!
Ну что же все не так и плохо, подумала Алена. Она смотрела на дорогу и улыбалась, и в кого же я такая рассудительная? В пять в офисе и времени хватит на все запланированные дела.
Круто!, подумала она и надавила на газ.
Примерно без пяти час она подошла к двери квартиры, достала ключи из сумки, открыла замок и зашла внутрь. На удивление Алены, квартира была чистой. Она осмотрела комнату, кухню, ванную и сделала вывод, что какой бы он ни был, этот так называемый отец, но точно не алкаш и не бомж какой-нибудь. В принципе и так порядок, мебель старовата но ухоженная, стены окрашены светлой краской, светлого тона занавески. Мебели было не много, диван, стол, шкаф, тумбочка с телевизором, вот пожалуй и все. На уборку этого хлама времени понадобится еще меньше подумала Алена и улыбнулась, было десять минут второго, до двух еще было время. Она огляделась, думая чем же заняться. Мама просила посмотреть документы, где же они могут лежать подумала Алена. По большому счету ящики были только в шкафу, она открыла шкаф и осмотрела три имеющихся в наличии ящика. В первом лежала всякая мелочь, крючки, замки, ручки и прочий хлам. Во втором ящике были документы на бытовую технику. В третьем две папки. Взяв обе Алена села на диван и открыла первую. В ней лежали фотографии, она улыбнулась глядя на маленькую девочку смотревшую на нее с этих фото, было их штук пятьдесят шестьдесят. В этой девочке она конечно же узнала себя. Она стала с интересом рассматривать эти фотографии. На некоторых из них был мужчина, на вид лет тридцати пяти, высокий, стройного телосложения с короткой стрижкой и голубыми глазами. Он держал ее в руках, сидел рядом с ее колясочкой когда она была еще совсем маленькой, держал за ручку. Неужели это он, подумала Алена. Безусловно это он, мой так называемый отец. Что же по крайней мере, я знаю от кого у меня голубые глаза и стройная фигура подумала Алена, а он был симпатичным мужчиной. Чем взрослее на фотографиях становилась Алена, тем меньше этих фотографий было с ним, а дальше вообще его на фотографиях не было. Ее же последнее фото датировалось двух трех летней давностью. Странно подумала Алена, от куда у него эти фото? Ну детские я еще могу понять, а совсем свежие? Не ужели Мама в тайне передавала ему мои фотографии! Не понятно зачем это было нужно ей! И зачем они ему, этому старому козлу, который ни разу даже не говорил со мной. Тем временем фотографии закончились и Алена решила посмотреть, что во второй папке. Папка была увесистая и на много больше чем папка с фотографиями. Алена открыла ее и на пол посыпались листы белой бумаги на которых был напечатан какой то текст. Она подняла их разложила по нумерации на каждой странице, осмотрела все вместе и поняла, что это рукопись какой то книги. До приезда уборщиков еще было время и она решила бегло просмотреть, что это за рукопись. Открыв первую страницу она начала читать.
По пути в Москву
Примерно лет десять назад, мы с женой жили в небольшом провинциальном городе, я работал инженером на самом обыкновенном заводе, ничем особенным не отличался, ничем особенным не занимался. Она работала в госучреждении. С понедельника по пятницу с восьми до пяти работа, с пяти до восьми дом. В выходные дача. Пожалуй это было единственное развлечение в нашем городе. Одним словом текла самая обыкновенная размеренная жизнь и если дома и на даче мне было чем заняться, мы с женой любили баню, камин после бани, любили посидеть вечером на улице в тени деревьев. В дачном поселке по вечерам было очень тихо, на столько тихо, что можно было услышать как летит комар. В этом месте можно было отдохнуть и телом и душей, и нам было по настоящему хорошо вдвоем в этом умиротворенном уголке. А вот на работе увы. Время шло медленно, так всегда бывает когда нечем заняться. Основные свои обязанности я выполнял за три – четыре часа, но рабочий день длился восемь часов, поэтому другие четыре часа мне приходилось искать чем себе занять. Вариантов было не много либо слиться с остальной массой таких же искателей занятия и сообразить на троих, либо сделать вид, что сильно занят и выполняешь какую то ответственную работу, либо заниматься самообразованием. Я перепробовал все, сливался с остальной массой, делал вид, считал пролетающих птиц, рассматривал деревья под окнами, думал. Есть и такое занятие, думать. Прекрасное время при провождения, подпираешь подбородок рукой, поворачиваешься лицом к окну и думаешь. В такой позе можно проводить дни на пролет и рука не затечет и подбородок не устанет. В один прекрасный день мне все надоело, я решил, хватит, надо попробовать заняться само образованием что ли. Я сходил в библиотеку взял книги по моей специальности как мне казалось, это была толи шведская толи датская литература по энергосбережению. И начал читать все подряд. Книги были нудные и не понятные, такое ощущение что их написал робот или переводил робот, но читать их было совершенно не возможно, хотя профессия которой они были посвящены показалась мне интересной, называлась она энергоаудитор. Энергоаудит, красивое слово подумал я, и стал читать дальше, тема действительно оказалась интересной и когда мои книги закончились, я решил прочитать что-нибудь еще про это направление. Прочитав все, то что смог найти в нашей библиотеке, я наивно подумал, может быть мне попробовать стать энергоаудитором и эта странная мысль крепко засела у меня в голове. Но терять мне точно было не чего, моя профессия на тот момент не приносила мне ни морального ни материального удовлетворения. Я находился на распутье пытаясь придумать, чем же мне заняться дальше.
Итак, прочитав все, что удалось найти об энергоаудите в заводской библиотеке и в интернете, я понял, первое – эта профессия у которой есть будущее, второе на сегодня она востребована только в больших городах, таких как Москва и пожалуй Питер и третье у этой профессии есть некоторые пересечения с моей. Ну и главное что я понял, это то, что мне очень хотелось попробовать себя в этом направлении, а для того что бы попробовать себя необходимо уехать в Москву или Питер. А для этого в свою очередь должны быть основания, это в первую очередь практический опыт, опыт которого у меня не было, деньги которых у меня не было, связи которых тоже у меня не было. Без этих трех составляющих или хотя бы одной из них, в Москве я точно был никому не нужен.
И тогда я стал думать, как и где можно получить какой-нибудь мало-мальский опыт, да скопить немного денег. Чтобы выучиться на энергоаудитора для начала необходимо было закончить специальные курсы, но эти курсы стоили не малых денег, равных моему почти двух месячному окладу, да плюс к тому надо на две недели ехать в Питер или в Москву, а значит еще и придется снять жилье. Денег как я уже сказал у меня не было, но за то у меня появилась цель и чем призрачнее она казалась мне, тем интереснее было попробовать, что у меня получится. Мысли о ней занимали все мое свободное время. Незаметно каким то новым смыслом наполнился день, время перестало тянуться, жизнь заиграла новыми красками, в жизни появился новый смысл.
Откладывая деньги из заработной платы, за пол года мы с женой накопили необходимую сумму, я взял две недели за свой счет, нашел подходящие курсы в Питере и поехал учиться. Сняв на две недели квартиру и обустроившись в ней, я наконец токи с головой погрузился в мир энергоаудита. Каждый день по пять шесть часов занятий с лучшими преподавателями с людьми на которых я смотрел как на богов, с людьми, которые стояли у истоков моей будущей профессии. Совсем не давно я даже не мог мечтать об этом, а теперь все закрутилось и отступать уже было поздно, сначала я подхватил тему, расшевелил ее, запустил какой то невидимый механизм, а теперь этот механизм постепенно начал превращать меня в какой то важный винтик, без которого он не сможет функционировать. Я чувствовал, что этот механизм дальше не сможет работать без меня, а я пожалуй уже не смогу без него жить. Каждый день я с огромным желанием шел на занятия и думал, что в моей жизни такой жажды знаний еще не было никогда, ни в школе, ни в институте ни где либо еще. В школе я учился по тому, что нужно получить образование без него никуда и родители каждый день мне это объясняли. В институте учился потому что нужно получить профессию, которая должна кормить меня всю оставшуюся жизнь и родителе мне опять же это объясняли, но как правило выбор профессии в институте это выбор не осознанный, скорее это выбор родителей чем наш, а здесь в первые в жизни я учился сам, я горел желанием и я совершенно четко понимал, для чего мне это нужно. Когда заканчивался день обучения, я шел домой, в голове повторяя пройденный материал и с нетерпением ждал следующего дня. Каждый из этих дней приближал меня к моей цели. Темы сменялись так быстро, что было сложно сразу же впитать все сказанное, для этого необходимо было время. Теории было предостаточно, а вот практики вообще не было, это немного огорчало меня, но ведь надо было с чего то начинать и я начал. Это были мои первые шаги на пути новой такой желанной для меня профессии и я никуда не спешил, для того что бы впитать все что было сказано на курсах и прочитать все выданные мне материалы понадобится время и я это прекрасно понимал. После окончания курсов я вернулся домой с горой теоретических материалов и отсутствием практических навыков, прочитав всю полученную мною на курсах литературу и практически выучив ее наизусть, я подумал, а что же делать теперь? Теория не дала мне полного понимания дела, можно прочитать одну и туже методичку тысячу раз, но это не приблизит меня к работе руками, к практической работе, думал я. Практика нужна была по зарез.
Я постарался применить свои знания на практике, но увы без серьезных учителей добиться необходимого результата было трудно, практически не возможно. Однако идеи энергосбережения становились все популярнее, об энергосбережении все чаще писали и говорили. Наступил момент когда вопросами энергосбережения решили заняться и на нашем предприятии. Поручили это ответственное дело моему непосредственному руководителю. И сама идея и мысли о дополнительной премии за счет этой экономии очень понравилась ему и мы начали потихоньку воплощать эту идею в жизнь. Со временем ему удалось обосновать вышестоящему руководству необходимость вложения в энергосбережение, а также возможность возврата вложенных денежных средств и объемы последующей экономии. Руководство пошло нам на встречу и разрешило создать отдел который и будет этим заниматься, возглавить отдел поручили моему непосредственному руководителю. Звали его Алексей Николаевич. Он был старше меня на пять лет. Алексей Николаевич, был крепкий, черноволосый мужчина, с пышными усами, которые предавали ему солидности. Любое дело за которое он брался спорилось у него в руках. Он действительно не только внешне, но и внутренне горел делом, которое ему поручали. На нашем предприятии он уже проработал почти пятнадцать лет и в разных должностях постоянно проявлял себя как настоящий профессионал, готовый взяться и раскрутить что то новое. Так произошло и на этот раз, ему доверили запуск нового направления и он начал оправдывать возложенное на него доверие. У Алексея Николаевича была жена и двое детей, о которых он заботился с не меньшим усердием чем о порученном ему деле. Он тоже любил проводить время дома с семьей, любил природу, любил баню, поэтому общих тем для общения нам хватало. Так же трепетно и профессионально как относился к доверенному ему направлению деятельности Алексей Николаевич, он требовал относиться к нему и подчиненных. Меня устраивала жесткая дисциплина на все сто процентов, во первых она помогла избавиться от праздного при провождения времени, во вторых все свое свободное время я стал посвящать делу, которому хотел научиться.
Так в общих трудах направленных на организацию нового процесса прошел примерно год. За это время Алексей Николаевич съездил в Москву, где обучился на энергоаудитора. И вот пришло мое время. Теперь он решил отправить меня учиться в Москву. Я был на седьмом небе от счастья, компания оплачивала учебу, проживание, да еще и командировочные. Я безумно ждал эту поездку, ведь она была, еще одним шагом на пути к моей цели. Алексей Николаевич объяснил мне цели и задачи на мою командировку, дал мне последние указания и я поехал.
К сожалению, обучение в Москве мало чем отличалось от обучения в Питере. Занятия опять в основном были теоретические и получить необходимый практический опыт на курсах мне по прежнему не удалось, но главное, что я вынес из этой поездки, в Москве это действительно была востребованная профессия. Две недели проведенные здесь укрепили во мне желание посветить этой профессии свою жизнь, а еще я почувствовал воздух, новый, совершенно другой воздух, воздух которым я никогда раньше не дышал. Воздух в Москве был наполнен свободой и безграничными возможностями.
Вернувшись домой я опять с головой погрузился в работу. Со временем я понял, что на моем основном месте работы необходимого практического опыта мне во век не получить. Выше головы не прыгнуть, а здесь только две головы моя и Алексея Николаевича. За необходимым опытом нужно было ехать в Москву и устроиться работать в настоящую энергоаудиторскую компанию. Теперь я совершенно четко понимал, что нужно было уезжать, но как уезжать, с пустыми руками? Нет с пустыми руками я был по прежнему никому не нужен. Что бы получить какие никакие знания, нужно было работать и работать и я установил для себя планку, отработать минимум три года. И время опять потянулось. Оно тянулось медленно, как будто в тюрьме, единственное что предавало мне сил, это вера в некогда поставленную перед собой цель.
Я стиснул зубы и работал. Но как бы медленно не тянулось время, оно конечно. И этот конец наступил, все что можно было сделать сделано, прочитано, практически проверено, на своем уровне мне больше нечему было учиться. Прошло ровно три года. Я составил резюме и отправил его в Питер и в Москву. Ответ пришел из Москвы, меня пригласили две компании в одну заниматься энергоаудитом, в другую энергоменеджементом.
Я рассказал о своем намерении Алексею Николаевичу, конечно он расстроился и это было видно по его усам. Он не хотел терять такого специалиста как я. Мне предложили квартиру за счет предприятия, повышение заработной платы, но это было не то, что мне нужно. Ни квартира, ни зарплата уже не могли удержать меня здесь в моем городе. Ведь у меня была цель и за три года она неизменилась, а наоборот сияла для меня всеми красками радуги. Я точно знал, что должен идти к ней не смотря ни на какие посулы и подарки. Жена поддерживала меня и это предавало мне еще больше сил. Я знал, что если родные и близкие люди верят в меня и ценят меня, значит все получится. Мне не жалко было покидать родной город, город в котором я прожил тридцать три года. В какой то момент он стал мал для меня, воздуха в нем больше не было, стало трудно дышать, а для того что бы жить, нужно дышать полной грудью иначе за чем жить, так думал я тогда. Мне нужны были масштабы, хотелось сделать в жизни что то серьезное. Единственное чего я не учел, это то как сложно было расстаться с женой, с моей любимой девочкой, но я знал, если все пойдет нормально, мы вскоре опять будем вместе.
Я написал заявление об увольнении, собрал необходимые на первое время вещи, деньги и уехал в Москву.
продолжение следует...........
Свидетельство о публикации №225061000936