3. Конституция. Источник власти-Народ

Что же говорит народ?-А он торжественно сообщает:
«Мы, многонациональный народ Российской Федерации,
соединенные общей судьбой на своей земле,
утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие,
сохраняя исторически сложившееся государственное единство,
исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов,
чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость,
возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы,
стремясь обеспечить благополучие и процветание России,
исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями,
сознавая себя частью мирового сообщества,
принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».
Повторим ключевые слова, которые редко употребляются в средствах массовой информации, а некоторые из них и вовсе выталкиваются из общественного сознания:
право, свобода, мир, согласие, единство, равноправие, любовь, уважение, добро, справедливость, демократия. Ну, что тут скажешь? Весь текст декларации необходимо знать наизусть, как «Отче наш», повторять ежедневно, утром, с восходом солнца и вечером перед сном. А по воскресеньям после благоговейных церковных проповедей торжественно перечитывать её в обществах любителей чтения Основного закона. Я часто слышу о неправильном воспитании подрастающего поколения, о влиянии чуждого Запада и прочее. Вот он один из первых шагов к правильному общественному сознанию. Движение от индивидуального к общественному. Как разумно было бы вместе с подъёмом флага на школьной линейке торжественно произносить основополагающие слова великого Права.
В предыдущих текстах Конституций России было зафиксировано, что власть принадлежит трудящимся и всему рабочему населению страны. В изложении 1993 года заметен прогресс- власть принадлежит всем: трудящимся и не трудящимся, рабочим и не рабочим, служащим и не служащим, господам и товарищам. Конституция объединяет в правах и декларирует принципы власти.
Ну, что ж это демократично.
Следовательно, поговорим о демократии, но в следующем разделе.


Рецензии